RSS

Гунерский дневник ЧМ. Часть 2.

Июл05
2010

Еще один репортаж с передовой.

Отличный стадион, ужасная игра. Три игрока «Арсенала» задействованы в матче Франция – Уругвай, и порой, французы выглядели такими же неспособными к взлому обороны соперника, как это иногда бывает и у гунеров.
От того, что мяч часто бывал у Диаби, ни ударов не прибавилось, ни взаимодействие с партнерами не улучшилось.
Что касается обороны, французам приходилось экзаменоваться крайне редко, так как Уругвай, похоже, был изначально доволен ничьей. Так что ничего особенно про уходящего из клуба Галласа и Бакари Санья сказать не могу.
Пожалуй, два искусственных офсайда – вот и всё, что было.

Единственный вывод, который я сделал из первого матча – это то, что, вероятно, ни одна команда в этой группе не собирается играть существенную роль на поздних этапах Кубка.
Матч Южной Африки с Мексикой смотрелся гораздо лучше, с точки зрения действия, да и качества тоже.
Карлос Вела был не слишком активно задействован, хотя он мог бы и забить, если бы был таким же беспристрастным, как южноафриканские игроки, которые при первой же представившейся возможности, повели в счете.
Должен сказать, что шум в округе несравним ни с каким другим из тех четырех финальных турниров Кубка Мира, которые я посетил (начиная с 1990 – я не ездил в Штаты в 1994 году, но слышал, что «соккер» так и не смог там зажечь страну за пять недель турнира).

Мой хозяин Харв живет в окрестностях Кейптауна – на реке Диеп, если быть точным, так что я отправляюсь в центр на поезде, чтобы в ресторане на набережной вместе с Адамом посмотреть игру, открывающую турнир.
К тому моменту, когда поезд подъезжал к центру, он был забит битком, и многие на последних станциях были просто не в состоянии сесть в вагон.
Один местный весьма пьяный гражданин, который, судя по всему, отлично проводил время, предложил мне глоток «Бакарди».
Было интересно наблюдать, как белые южноафриканцы потихоньку заболевают футболом, так как эта игра здесь в основном посещается темнокожим населением, и увидеть в толпе на матчах внутреннего чемпионата белое лицо – большая редкость.
Этому турниру здесь придают большое значение, в смысле возможности единения общества – как это было в 1995 году, когда в ЮАР проходил Кубок Мира по регби.
И мое первое впечатление – что это у них получится.
Хочется надеяться, что местные болельщики сохранят интерес к турниру как можно дольше, даже несмотря на то, что в первой половине игры, порою, казалось, что мексиканцы забьют уйму голов.

Мы заняли свои места в ресторане «Green Dolphin» за два часа до начала матча ЮАР-Мексика.
Как раз началась церемония открытия.
В этом заведении обычно играли джаз, а сцена находилась на одной из сторон зала.
В этот раз поверх гранд пьяно был помещен телевизор, и я думаю, что вряд ли кто-либо из выступавших здесь музыкантов собирал такую значительную аудиторию, как сегодня.
Мы были не против пообедать, но официантка сказала, что в меню только напитки, так как кухонный персонал хотел смотреть игру!
И это в два часа дня, при том, что матч не начнется раньше четырех. Что ж, у нас хорошие места, а в других заведениях – переполненные залы.
К началу матча зал превратился в своеобразный стадион – некоторые стояли не только между столами, но и на столах.
Харв дал мне пакет с мясными бутербродами, взятыми на вечернюю игру – собственно, это были куски различного мяса, а также чипсы и орешки. Вполне хватило мне в качестве обеда, особенно если запивать это всё бутылочным пивом «Castle» с южноафриканскими футболистами на этикетках.

Вувузелы звенели в поезде, в центре города и даже внутри ресторана. К счастью, у меня уже выработался к ним иммунитет .
Но я не ожидал, что их будет так много на матче со сборной Франции, так как мне казалось, что среди зрителей будет больше иностранцев, чем местных.
Тем не менее, я был не прав, и шум продолжался.
Как бы там ни было, это помогло поддержать атмосферу футбола, поскольку сама игра была довольно скучной, и без этого звука, производимого длинными пластиковыми рожками, событие было бы уж совсем унылым.
Стадион немного напомнил мне площадку «Арсенала», только крыша была оформлена так, как ей и полается быть, что позволяло даже тем, кто сидит на самом верху видеть полную картинку матча.
Кроме того, средний ярус здесь гораздо больше.
А вот то, что телезрители наверняка не смогли разглядеть: на весьма большом ВИП-секторе – в районе тоннеля футболистов — зияла полоса пустых мест.
Правда, все остальные места были практически заполнены. Меня заинтересовали некоторые зрители: они не были похожи на обычных болельщиков.
Пожалуй, они были здесь для проверки нового стадиона.
К великому сожалению, матч откровенно разочаровал – вряд ли такая игра смогла бы обратит в футбольную веру непосвященных.

Поезда ходили из центра в пригороды в течение трех часов после матча – специально во время проведения Кубка.
Я сел на поезд 11.30, и он был точно также переполнен, как и тот, на котором я приехал.
Многие не пошли на стадион, а просто столпились в центре города и смотрели игру на больших экранах, становясь таким образом частью общего мероприятия.
Особенно среди этих зрителей выделялись белые семьи с маленькими детьми.
День проходил как один нескончаемый праздник, и к вечеру уже было немало пьяных.
Накладок в организации было совсем немного – например, проблемы с выходом со стадиона (все выходы должны иметь соответствующие имена), но всё это дело наживное.
Воспользовавшись общественным транспортом в первый день, я понял, что в дальнейшем я буду гораздо более счастлив в арендуемом автомобиле, оставляя его в специальных паркингах «паркуйся и иди», которые расположены примерно в 20 минутах ходьбы от стадионов.

В данный момент я нахожусь на борту внутреннего рейса из Кейптауна в Дурбан, где мы должны пересечься с нашим следующим хозяином Яном. Харв принимал нас великолепно.
У нас была «брааи» (южноафриканская версия барбекю) в вечер моего приезда, когда к нам присоединился еще один гунер Уаррен.
Жены Харва не было, так что в меню были рыба и сэндвичи, без традиционного салата, который полагается к «брааи».
В этих местах вообще всё очень традиционно.
Нет женщин – нет салатов!
Было интересно поговорить с болельщиками «Арсенала», которые редко видели, если вообще видели когда-нибудь, вживую — нашу команду на стадионе, и услышать от них те же самые тревожные мысли, что возникают и у английских гунеров.

Харв поприветствовал меня в аэропорту речевкой «Wenger out!» — мы узнали друг друга сразу.
Этот человек может разговаривать как автомат! Создается ощущение, что он вербализирует каждую мысль, возникающую в его голове.
И что странно – при этом я не слышал от него какого-либо вздора, так что с ним весьма приятно быть в компании — скучать не приходится!
К сожалению, я больше не вернусь в Кейптаун на этот турнир – откровенно говоря, город слишком далеко находится относительно других стадионов — но я надеюсь, что когда-нибудь я все же приеду сюда отдохнуть, тем более, что местная природа располагает к этому. Искренне благодарен Харву за гостеприимство ну и за то, что он поднялся в семь утра в субботу, чтобы доставить нас с Адамом в аэропорт.
Даже несмотря на то, что моя поездка на Кубок Мира и началась со слабой игры, все равно от моего пребывания в Кейптауне у меня останутся самые теплые вспоминания.

Еще пару слов об энтузиазме в отношении этого турнира в здешних краях.
Южноафриканская футбольная команда проехала на открытом автобусе в Йоханнесбурге в среду и толпы людей, наблюдавшие этот парад, были настолько внушительными, что фотокорреспондент национальной газеты, которую я купил, не смог даже толком сфотографировать автобус: на снимке в основном видна масса людей.
Наверное, он не мог пробраться ближе, чтобы рассмотреть всё как следует.
Похожие события перед турнирами были в Глазго в 1978 году, когда команда Алли МакЛеода сделала круг по «Хампден Парку» перед тем, как направиться в Аргентину, где далее последовали позорное поражение от Перу и ничья с Ираном.
По крайней мере, здесь вряд ли допускают, что Южная Африка собирается выиграть Кубок Мира, в отличие от Шотландии 32 года назад.
Однако, если южноафриканцы сыграют, как играли хозяева в последние восемь турниров, я думаю, будет совсем другой парад.
У них нелегкая группа, но Франция и Уругвай, судя по тому, как они пытались разделить лидерство, должны им помочь.

Сегодня своего рода день отдыха, раз уж мы добрались до Дурбина.
Мы взяли напрокат автомобиль и поехали к Яну, где будет другая «брааи», за чем последуют три матча по телевизору.
Вечер заканчивается матчем Англии против США, а мы пойдем на игру Германии с Австралией вечером в воскресенье.
Напряженный график.
Один матч позади, пятнадцать еще предстоит отсмотреть…


Поделиться ссылкой Затвитить пост

3 комментария

  1. Midas
    Midas

    Да, прикольно показался.

  2. Midas
    Midas

    Чуть оффа.

    http://www.ukfootball.ru/internationals-0492.html

    Немного о Капелло. Во спец какой…

  3. Dimoniche
    Dimoniche

    » Нету женщины — нету салата», это верно подмечено, у нас зачастую похожая ситуация)
    Интересная информация. Спасибо.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна