RSS

Гунерский дневник ЧМ. Часть 18.

Авг05
2010

Англия – предсказуемый вылет.

Когда мне предстоит рано вставать, я всегда сплю плохо, постоянно в течение последних двух часов перед подъемом проверяя время на своем телефоне. Тем не менее, я настолько устал в тот вечер, что спал как убитый, пока в 5.30 не зазвонил будильник. Иарл сразу же поднялся, чтобы приготовить нам кофе и открыть электронные ворота в гараж. В 6 часов мы уже выехали, и Адам сказал, что если бы не дневная игра сборной Англии, он бы отправился позже и пропустил бы начало матча. Во второй раз мы попрощались с хозяевами в темноте, — первый подобный случай был накануне перед нашим отлетом в Порт Элизабет. В конце концов, два раза – это терпимо.

До Блумфонтейна было более 600 километров. Мы несколько раз проезжали мимо обезьян, выскочивших на дорогу, а две-три обезьяны так и остались лежать на трассе, сбитые несущимися транспортными средствами. Выскочив на дорогу, обезьяны достаточно равнодушно смотрели на приближавшиеся машины. У них не было инстинкта самосохранения, не было чувства опасности. Также мы проехали мимо значительного числа страусов, впрочем эти животные были за заборами, предположительно принадлежавшим фермерам. По ходу нашего движения на север погода поменялась – с серого шквального дождя Порта Элизабет на яркий солнечный свет. Адам вел первую половину пути, я – вторую. Я умудрился потерять свои 20-летние солнцезащитные очки, которые мне были дороги еще и как память, но прочитав свой дневник, я понял, что оставил их у Иарла. Он вышлет их в Йоханнесбург, и если они прибудут уже после того, как я покину эту страну, Мартин и Сюзи передадут их мне, когда приедут в Лондон навестить свою семью. А сейчас, на второй половине пути, очки бы мне очень пригодились – уж очень старалось здесь южноафриканское зимнее солнце.

У нас заканчивался бензин, и поскольку по главной трассе с бензозаправками была напряженка, нам пришлось свернуть в местечко, называемое Эденбургом. По пути мне бросилось в глаза – насколько бедные здесь поселения, дома сделаны не из кирпича, а из рифленого железа. Это место наши хозяева в Блумфонтейне называли лошадиным городком. Было ощущение, что мы провалились в прошлое. Недалеко от заправочной станции был магазин, куда направился Адам. Потом он сказал, что всё в магазине, весь ассортимент, составляли ножи, алкоголь и кондитерские изделия. Когда я пошел искать Адама, мне показалось, что магазин закрыт, и Адам потерялся в другом месте… Даже, учитывая, что заправочная станция не была обделена приезжающими автомобилями, вокруг было пугающе тихо, — хотя бы и для воскресного утра.

Три раза мы останавливались из-за дорожных работ, но в Блумфонтейн добрались за семь с небольшим часов и нашли своих хозяев – тех, у кого мы были почти две недели назад, после переезда из Дурбина перед матчем Японии с Камеруном. С тех пор где мы только не побывали и то, что опять мы встретились с нашим хозяином Хеннингом, символизировало, что круг замкнулся. У Адама сегодня был последний день и последний матч, на котором он побывает перед завтрашним отлетом в Англию. Долго в нашем гостевом доме мы не сидели, а сразу же направились на перехватывающую парковку, которой мы эффективно воспользовались в прошлый раз. По пути мы поставили компакт-диск с песней Кубка Мира 1990 года «Мир в движении», которая, надо сказать, воодушевила нас. Сегодня воскресенье, многие учреждения в городе были закрыты, причем закрытыми оказались даже учреждения питания, которые могли бы именно в этот день сделать убойный бизнес. Позже я прочел, что продажа алкоголя обычно запрещалась по воскресеньям, но сегодня правило не действовало. Я пообедал в китайском ресторане, в то время как Адам пытался продать лишний билет – ведь накануне он вроде бы нашел покупателя.

Вообще в округе многие продавали лишние билеты, что удивило меня. Видимо, добраться до Блумфонтейна не так-то легко – минимум три часа на автомобиле от Йоханнесбурга, а аэропорт здесь просто миниатюрный, — город не лучшим образом подготовлен для наплыва туристов. Еще одна проблема – с заселением. На наш гостевой дом пришло 300 заявок от желающих переночевать в этот вечер. Хорошо, что мы забронировали наш номер еще до Рождества, так как альтернативой этому было бы ночное путешествие в Йоханнесбург. В принципе, я бы с удовольствием так и сделал, причем оба раза, но Адам не хотел уезжать сразу же из города после таких длительных предварительных переездов в обоих случаях, что, соглашусь, не лишено логики. В итоге он сумел продать свой билет по цене ниже номинала, получив 600 рандов за билет стоимостью в 1050. Местные жители предлагали билеты и по 100 рандов – так много было свободных билетов, и многие успешно реализовали свои билеты. Этот турнир определенно был турниром лишних билетов.

Итак, Англия против Германии. Принципиальный, исторический матч. Вообще говоря, у Англии было вполне достаточно игроков, которые могли бы победить в этом матче, но, как все это видели, им ничего не удалось показать на футбольном поле. При счете 2-1 мяч определенно пересек линию ворот, но я подозреваю, что лайнсмен был в этот момент занят чем-то более важным, чем положение мяча. Это была расплата за 1966 год. Кто знает – изменилась бы игра, если бы гол был засчитан. Как бы там ни было, английские футболисты повели себя уж слишком безрассудно после перерыва и в итоге заплатили за это. Было трудно поверить, что я смотрю на команду, которую тренирует Фабио Капелло. В оборонительной линии игра англичан напомнила Адаму наш родной «Арсенал».

Среди болельщиков был Мик Джеггер, что мы и предполагали после того, как видели его на вчерашней игре в Рустенбурге. Он был на трибуне, когда Англия проиграла Аргентине на этой же стадии в 1998 году, и мы боялись, что он может быть «альбатросом». Так оно и вышло. Мы долго не задерживались около стадиона и были в своем гостевом доме уже через полчаса после финального свистка. Я могу себе представить, что движение по основной трассе на Йоханнесбург будет более, чем напряженным, так как, когда мы сворачивали к дому, там уже образовывалась пробка.

Наш хозяин сделал «брааи», так что об ужине нам не надо было беспокоиться. Другие обитатели гостевого дома были из различных уголков земного шара. Мать и сын, который был поклонником сборной Англии, были из Шеффилда. Сын несколько перебрал с алкоголем, и я не могу сказать, что был чрезмерно рад находиться в его компании. Были несколько немцев, но они спокойно проводили время сами с собой. Также были друзья нашего хозяина. У меня не было настроения развивать беседу слишком долго, и после просмотра первого тайма матча Аргентина-Мексика (во время еды), я проскользнул в нашу комнату на второй тайм. Аргентина смотрится совсем неплохо, так что, если они пройдут Германию, то их ожидает Уругвай или Гана, то есть, в этом случае они вполне могут оказаться в финале.

Завтра, после того, как я высажу Адама в аэропорту, я встречусь с Марком – гунером, который списался со мной по поводу лишних билетов, оставшихся у меня на два последних матча. Он уже должен был побывать на «Соккер Сити» на игре Аргентины. Четыре гола в первом увиденном матче – вполне приличный улов, так что будем надеяться, что и дальше ему повезет с результативностью. Понятно, что в четырех играх одной восьмой мы увидели уже больше голов, чем на всем групповом этапе. Что ж, пусть так и продолжается.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Обсуждение

  1. p00h
    p00h

    Этот турнир определенно был турниром лишних билетов.
    **************
    мдяяяяя :(((((

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна