RSS

Гунерский дневник ЧМ. Часть 17.

Авг04
2010

Порт Элизабет – дружелюбный город.

Сегодня – первое утро (а всего таких будет два), когда нам пришлось встать в бесчеловечное время: 5.30.
Ян и Анни тоже поднялись, чтобы попрощаться с нами, хотя ранний подъем для них является нормой.
И наша борьба за выход из мира сновидений в реальность позабавила их.
Мы подзабыли – насколько далеко от нас находится международный аэропорт Кинг Шака, построенный вовремя специально к этому турниру, и тем не менее, позволили себе расслабиться и не торопиться, хотя конечно это оказалось совсем не близко.

Адам – поклонник сборной Англии, в свое время заказал билет на игру Англии в одной восьмой на тот случай, если они туда выйдут, и выкупил его в офисе ФИФА в аэропорту. Позже днем он продаст его другому английскому поклоннику, поскольку у нас и так уже есть пара билетов на игру в Блумфонтейне.
Наш рейс на Порт Элизабет был задержан на час, но мы никуда не спешили, так что задержка не создала для нас проблем.
По-моему, это был самолет на 52 пассажира – конечно, очень маленький, но заполненный до отказа преимущественно теми, кто приехал на Кубок Мира в качестве либо зрителей, либо журналистов.
На многих пассажирах были ламинированные пропуска-бэйджики, которые обычно любят выставлять напоказ.

В Порт Элизабет мы взяли напрокат нашу следующую машину – еще одну «Хонду Джаз».
Мы остановимся всего на одну ночь у нашего здешнего хозяина по имени Иарл, приятель Мартина по игре в гольф, который, как и наш хозяин в Йоханнесбурге, работает в сфере торговли автотранспортом.
Мартин предупредил меня, что Иарл большой оригинал, и не ошибся.
Было достаточно просто найти его дом по дороге с аэропорта, и после небольшой встречи с напитками, он повез нас по городу.
Большая часть города находится на берегу, а солнце сегодня светила на редкость ярко – еще один прекрасный день в нашей поездке.
Хотя не для всех он одинаково прекрасен – в одном месте мы проезжали серьезную автокатастрофу с машинами скорой помощи.
Из-под исковерканного кузова автомобиля торчали ноги в белых носках – понятно, что человек, жертва ДТП, был мертв. Иарл сказал, что подавляющее большинство трагедий на дорогах является результатом двух вещей: вождением в нетрезвом виде и превышением скорости, иногда и то, и другое вместе.
Трасса, по которой мы ехали не выглядела слишком простой, и если уж вы теряете управление, результат вполне может быть именно такой, какой мы только что наблюдали.

Дома у Иарла наш ожидала «брааи» — восхитительная вещь на свежем воздухе, с красивым видом на ферму, где выгуливали двух фамильных псов.
Мы познакомились с хозяйкой Элэйн, детьми Лии и Кэнди, с мужем Кэнди Брайаном и другом семьи Тони.
Тони обосновался здесь более тридцати лет назад, а вообще-то он — уроженец Дартфорда и ходил в школе в один класс с Миком Джеггером.
Было забавно видеть по телевизору вокалиста «Роллинг Стоунз» на матче в Рустенберге, где играли США – Гана. Телекамера засняла его дружелюбно беседовавшим с Биллом Клинтоном.

У нас была пара лишних билетов на матч Уругвай – Южная Корея, причем я полагал, что нам в жизни не продать эти билеты, поэтому мы отдали их Тони и Лии и пошли на матч в большой компании.
В Тонин «пипловоз» влезло восемь человек, мы доехали до перехватывающей парковки, а оттуда до стадиона добрались на автобусе-экспрессе.
Это был десятый и последний стадион в программе нашей поездки.
Он очень хорошо выглядел снаружи, и даже еще лучше – внутри.
Вместимость его – примерно 45 тысяч человек, и атмосфера там достаточно интимная, несмотря на высокие трибуны.
Само поле утоплено ниже уровня первого ряда, так что со стороны стадион создает обманчивое впечатление.
У нас с Адамом были очень приличные места на самом верху, впрочем под нами была уйма свободных мест, так что мы перебрались через ряд и сели около центральной линии.
Как бы там ни было, мы заплатили за первую категорию, так что – почему бы не занять лучшие места?

Солнце по-прежнему светило во всю мощь, и я был рад, что не забыл в этот раз свою кепку с козырьком, поскольку лучи солнца слепили нам глаза.
Игра была вполне приличной, особенно во втором тайме.
По крайней мере, мы уже не смотрим матчи, в которых определенный результат устраивает обе команды.
После первого тайма погода испортилась, и начался ливень, что напомнило мне игру Уругвая с Аргентиной в 1986 году в Мехико на этой же стадии.
Матч начался при ярком солнце, после чего хлынул дождь.

Южная Корея играла с полой самоотдачей, но Уругвай доказал, что он более эффективно организует игру в штрафной площадке соперника.
Мы надеялись на дополнительное время, чтобы дать возможность погоде вновь перемениться, но Южная Корея упустила реальный шанс при счете 2-1.
После матча мы встретились с Иарлом и другими компаньонами и несколько промокли в ожидании автобуса-экспресса, который должен был довезти нас до парковки.
Далее мы поехали к Иарлу, чтобы посмотреть вечернюю игру между США и Ганой. Иарл любит выпить пару рюмок и призывает всех гостей последовать его примеру .
Алкоголь может повергнуть меня в крепкий сон во время второго тайма, да и вряд ли это поспособствует завтрашнему раннему подъему…

Проснулся я как раз вовремя, чтобы увидеть триумф сборной Ганы, и был искренне рад, что у Африки будет свой представитель в одной четвертой финала.
Жаль, что мы не сможем дольше задержаться у Иарла.
Этот человек – подлинный хозяин и у него действительно своеобразный характер.
Тем не менее, завтра мы должны направиться в Блумфонтейн на игру сборной Англии, после чего – снова придется вставать очень рано…


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна