RSS

Гунерский дневник ЧМ. Часть 19.

Авг06
2010

Снова Бразилия на Элис Парке – но на этот раз температура выше нуля.

Длинная открытая дорога. Часто вид с передних мест нашей арендованной машины – это широкая полоса горизонта, с дорогой, идущей через ее центр. Небо здесь гораздо драматичнее, чем у нас дома. Поездка из Блумфонтейна в Йоханнесбург может показаться чем-то незначительным по сравнению с теми расстояниями, что мы преодолели, но в целом это около 400 километров. Вместе с остановкой нам потребовалось на это чуть более четырех часов. Основная память от этих трех недель конечно же будет состоять из вождения и дорог. Вне городов редко где встретишь интенсивное движение на главных трассах, часто вообще это однопутные дороги. С другой стороны, эти дорого вполне удобны, поскольку обычно существует еще и запасная аварийная полоса, на которую более медленные машины съезжают, уступая дорогу другим автотранспортным средствам. Именно так мы сами и делали, позволяя тем, кто безумно спешил, проезжать вперед. Это вполне разумный способ использования дороги.

Центральный Деловой Район Йоханнесбурга – вся жизнь происходит именно здесь
Раз уж мы направляемся в Йоханнесбург, нельзя не остановиться на управлении автомобилем. Главная кольцевая дорога вокруг города – это четырехполосная автострада, где каждый, в общем-то, делает, что хочет. Ситуация напоминает видеоигру «Whacky Races», если вы соответствующего возраста, либо «Super Mario Kart», если вы помоложе. Существуют ведь определенные обязательства – например, если у вас медленный автомобиль, вам надлежит уступать место на средних полосах (Мартин говорит, что многие из водителей здесь – просто параноики, поскольку при частых ДТП они не считают нужным застраховывать автомобили). Ничего удивительного в том, что южноафриканские трассы – среди наиболее опасных на этой планете. Средства массовой информации ошибочно предупреждали о некоторых негативных сторонах здешней жизни, а вот если бы они сообщили, что вам придется самому отвечать за свою жизнь на трассах N1, N2 и N3 – тут я спорить не стал бы. Вы просто все время должны быть сконцентрированы (особенно, что касается «слепой зоны») и готовы к немедленному реагированию. В общем – пока всё идет хорошо.

Сегодня – день возвращения Адама домой, я высадил его в аэропорту «Оливер Тамбио». Очень странно, что его не будет рядом в течение моих последних 48 часов пребывания в этой стране, на двух последних матчах. Он побывал на 15 играх за 17 дней, увидел все стадионы – «Соккер Сити», «Эллис Парк», в Дурбане, Кейптауне и дважды в Претории. Самое замечательное в нашей совместной поездке – то, что несмотря на то, что мы так долго жили бок о бок, между нами не было ни единого конфликта. Я даже и представить не мог перед поездкой, что можно настолько согласованно пройти через все, в том числе и непростые, ситуации – но наверное, мы оба – толерантные люди, готовые в случае необходимости идти на компромисс. Конечно, это наилучший вариант, когда у вас общая цель. И достичь ее, с помощью компромиссов и взаимопонимания, можно с минимальными затратами сил и энергии.

Попрощавшись с Адамом, я поехал к Мартину, где также меня была рада видеть и Сузи. Кажется, что мы не виделись целую вечность, а на самом деле это было всего лишь в четверг утром. Нечто сюрреалистическое. После небольшого обеда, приготовленного Сузи, я направился в центр и встретился с Марком, который приехал сюда ради трех матчей за три дня, благодаря лишним билетам, остававшимся у меня на два последних матча. Его поездка на «Соккер Сити» прошла безболезненно, так как перехватывающая парковка, с который автобусы шли до стадиона, находилась недалеко от его гостиницы. Он сказал, что на игре было очень холодно, и Сузи одолжила мне одну из зимних курток Мартина в качестве гарантии, что сегодня на стадионе мне точно будет тепло. Было интересно, встретившись с Марком, узнать – как этот турнир освещается, как его рисуют СМИ, и насколько бледными могут быть точки зрения и установки знатоков-комментаторов, хотя новый парень на ITV Адриан Чайлс и получил позитивные отклики. Мы посмотрели матч Голландии и Словакии по телевизору в его гостиничном номере. В один из моментов трансляции я выскочил на улицу – проверить свою машину, так как у меня неожиданно возникло опасение, что я случайно припарковался в неправильном месте. Всё оказалось в порядке, впрочем в поисках вещевого мешка мне пришлось еще зайти в угловой магазин.

У меня было слишком много вещей для ручного багажа, поэтому и возникла идея купить какой-нибудь мешок, куда можно было бы сложить весь хлам, который не заинтересует проницательного йоханнесбургского таможенника, и сдать пока этот мешок в камеру хранения. В магазине на углу было специальное отделение таких мешков и сумок, хотя в основном магазин специализировался на продаже фасованной еды различного типа. Сумки лежали на верхней полке, причем многие были так или иначе сломаны – молнии или ремни были явно не в порядке. У какой-то сумки вообще были проблемы с внешним видом. Понятно, что этот вид товара давно уже не пользовался спросом посетителей данного заведения. Собственно, использовались они скорее для заполнения пустых полок в большом магазине, где количество этих самых полок оказалось слишком велико. Один из продавцов посмотрел на складе нужную мне сумку, за которую я отдал в итоге 30 рандов. Еще одно дело с плеч долой. Ощущение от магазина соответствовало в целом ощущению от этого района — достаточного бедного и скудного во всех проявлениях. Сейчас предпринимаются попытки восстановить Центральный Деловой Район. Скажем, отель, в котором проживает Марк – «Ашанти» на улице Андерсона, — современный и обеспеченный всем необходимым на сегодняшний день, но вокруг до сих пор живут в большом количестве откровенно бедные люди, и контраст между разными уровнями жизни огромен.

Я вернулся, чтобы посмотреть конец игры сборной Голландии, после чего мы поехали на «Эллис Парк». В отличие от двух моих предыдущих визитов, на этот раз мы подъезжали с запада, чтобы припарковаться с южной стороны стадиона. Странной и небезопасной показалась мне ситуация со светофорами – их ощутимо не хватало на перекрестках. Далее, наше движение недалеко от стадиона прервали дорожные заграждения – понимая, что мы уже и так подъехали достаточно близко, мы воспользовались штурманскими услугами местного товарища, припарковавшись прямо на улице. С одной стороны, это конечно неправильно, но этот способ парковки пользовался успехом и у других болельщиков, и при аккуратном исполнении не вызывал раздражения окружающих. Мы направились к стадиону и, чтобы убить время, остались в фан-зоне стадиона, куда прибывали, в том числе, спонсоры, и организаторы.

У нас были на редкость хорошие места – четвертый ряд от начала верхнего яруса, примерно посередине – между центральным кругом и одиннадцатиметровой отметкой. Мы заняли свои места как раз перед тем, как команды вышли на поле, хотя погода была и не настолько холодной, как мы того опасались. Две недели назад я смотрел игру сборной Бразилии (официально признано, что на этой игре была зафиксирована самая низкая температуре на турнире) на этом стадионе во время нашей первой остановки в столице ЮАР. В четвертый раз я смотрю, как они не проигрывают – в том числе, и с помощью ничьей. На прошлых турнирах я смотрел, по крайней мере, одну игру сборной Аргентины, но в этот раз посмотреть аргентинцев мне не удалось. Когда вы заказываете билеты до того, как команды начнут играть вничью в последнем туре группового турнира, никогда точно не угадаешь – на кого ты придешь смотреть. Из «больших» команд я не увидел игру сборных Аргентины, Голландии и Италии. Что ж, всё это не смертельно. В конце концов, главным приоритетом при планировании этой поездки – был просмотр стадионов.

Сама по себе игра показала, почему сборная Чили достигла этой стадии турнира, благодаря победам над Гондурасом и Швейцарией. Просто они были недостаточно хороши, чтобы реально угрожать бразильцам, которые в этой игре выглядели императорами. Как бы там ни было, Уэбб, судивший этот матч, провел его достойно, и даже выказал удивительную смелость, удалив довольно рано Кака. Трудно не видеть теперь впереди финал Бразилия-Аргентина, хотя, если матчи с этими сборными до финала будут заканчиваться пробитием пенальти, вылететь могут и они. Конечно, Голландия устроит серьезное испытание парням Дунги, после чего наиболее вероятным видится полуфинал с Испанией или Португалией. Но все эти матчи я буду уже смотреть по телевизору у себя дома в Англии. Возможно, если Аргентина пройдет Германию, они выиграют и в полуфинале у Ганы или Уругвая, хотя уругвайские футболисты могут и не согласиться с этим.

Завтра будет мой последний полный день в этой стране и мой последний матч – шестнадцатый. Поскольку с 11-го июня у меня были только три дня без футбола, это означает, что шестнадцать матчей я отсмотрел за 19 дней. К тому моменту, когда я высадил Адама в аэропорту, мы проехали примерно 5000 километров в трех арендованных автомобилях. В Претории мне предстоит посмотреть вживую последнюю на этом турнире игру Парагвай – Япония. Поскольку могут быть проблемы с разного рода задержками и с выделенным «онлайн» временем, есть определенная вероятность, что очерк о последнем моем дне на Кубке Мира мне придется выложить на сайте уже в Великобритании.

Так что заранее прошу извинить меня тех сумасшедших, кто еще следит за моим дневником.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна