RSS

Гунерский дневник ЧМ. Часть 20.

Авг07
2010

Круг замкнулся.

Мой последний полный день. Моя последняя игра. По ее окончанию, 56 матчей будет сыграно в этом турнире, и только восемь останется. Я отсмотрел живьем четверть из всех 64 матчей Кубка Мира. И я насыщен футболом до предела, даже чуть больше. Близок к истощению. Сегодняшняя игра – в Претории между Парагваем и Японией. Когда я вначале организовал эту поездку, я планировал закончить ее в воскресенье матчем в Блумфонтейне (в котором Англия вылетела из Кубка), но, бронируя обратный билет, я понял, что лучше спокойно смотреть игры по телевизору, чем пропустить их, будучи в воздухе по дороге домой. С другой стороны, базируясь в Йоханнесбурге, вполне можно посетить пару матчей одной восьмой финала, — учитывая это, я и забронировал билеты. Своего рода пристрастие, привязанность, азарт берут вверх как только вы заполняете схему поездки, желая посетить как можно больше матчей. Возможно, некоторые игры, например, в Эллис Парке и Претории, были необязательными, но когда вы бронируете билет, вы не представляете – насколько уставшим вы будете в дни этих матчей.

Конечно, мой новый компаньон Марк, который приехал сюда ради трех игр, свеж как ромашка, пытаясь насладиться своим коротким пребыванием в Йоханнесбурге по максимуму. Я подобрал его в полдень, и мы хорошо пообщались по дороге в Преторию, хотя я умудрился въехать в этот город по другой трассе, в отличие от прошлого приезда в этот город, и довольно долго я не мог найти места для парковки рядом с рестораном и интернет-кафе, где мы бы смогли убить время до начала матча. По-моему, я сделал полный круг вокруг стадиона «Лофтус Версфелд», прежде чем я вспомнил правильную дорогу, но в итоге я припарковался практически где и хотел, благодаря неизбежному местному «парковочному ассистенту», получившему от меня в общем целом 40 рандов за свои труды – 20 до матча и 20 после. Впрочем, когда мы платим местному ассистенту на парковке, чтобы быть уверенными, что с нашей машиной ничего не случится, мы возвращаемся и получаем автомобиль в целости и сохранности.

Претория кажется мне крупным городом – практически таким же большим, как и Йоханнесбург. Стадион расположен на некотором расстоянии от центра, в одном из пригородов, в то время как фан-парк, обслуживающий этот город, находится в получасе езды от стадиона и частично выходит на трассу N1. Похоже, парк расположен на такой небезопасной территории, что я так и не смог увидеть, что кто-нибудь посещает его, даже несмотря на то, что близлежащий район населен достаточно плотно. Фан-парки подверглись здесь критики – в основном из-за того, что вы не можете – также как и на самих стадионах – приносить с собой вашу собственную еду и напитки. Спасибо, конечно, что вход в фан-парк бесплатный, но внутри вы найдете все те же переоцененные товары и продукты, что и на стадионах.

Единственное пиво – «Бадвайзер» (дайте же мне когда-нибудь настоящий оригинальный «Бадвайзер»!). В общем — небогатый выбор и значительная дороговизна. В принципе, в Южной Африке бывают переполненные фан-парки, но кто, скажите, захочет сидеть на поле с дюжиной других зрителей и смотреть матч Словении с Алжиром? В Дурбане, по крайней мере, фан-парк выстроен на берегу – это был единственный раз, когда я смотрел игру в фан-парке, в остальном же я полагаюсь на информацию о них в местных средствах массовой информации. Здесь, кстати, происходили сборища болельщиков, организованные без ведома ФИФА или местного организационного комитета, и в ряде случаев эти мероприятия прошли весьма успешно, поскольку они имели смысл именно для заинтересованных в конкретном матче достаточно большого числа болельщиков.

Уверен, что все фан-парки откроются к полуфиналам и финалу и будут переполнены, возможно тогда еда и напитки будут продаваться по более разумным ценам и в более широком ассортименте. Насколько я понимаю, идея фан-парков соответствует возможности ФИФА и их спонсоров содрать деньги с болельщиков, которые не посещают стадионы, посредством создания монополизированного рынка. Как будто им и так мало прибыли.

Мы с Марком обсуждали результативность в матчах, которые он уже посетил – семь голов в двух играх, прекрасный результат – по сравнению с моим. Поэтому мы надеялись, что и сегодня увидим голы. Как же мы ошибались! Небо плотно покрылось тучами, но, по крайней мере, в 4 часа дня, когда начался матч, было еще не слишком прохладно. По-моему, я уже описывал ранее стадион в Претории, но Марк, который также увлекается регби, утверждал, что как «Эллис Парк», так и «Лофтус Версфелд» — это традиционные регбийные стадионы, что в принципе так и было, просто я не смотрел на них с такого угла зрения. Я слышал, что некоторые из крупных международных состязаний по регби будут перенесены с «Эллис Парк» на «Соккер Сити» по понятным причинам: бОльшая аудитория соответствует бОльшему доходу. Только вот интересно – будут ли они в этих случаях переименовывать стадион…

Я сильно сомневаюсь, что в Претории происходило много таких же скучных матчей по регби, как и то представление, которое дали нам Парагвай и Япония. Голевых моментов за редчайшим исключением не было вовсе. Оборона той и другой команды играла хорошо, но скудость и однообразие атакующих действий обеих команд, навели меня на мысль, что тот, кто выиграет сегодня, будет выбит из соревнования в следующем раунде — либо Испанией, либо Португалией – в зависимости от того, кто выйдет победителем в их очной сегодняшней игре.

Неудивительно, что и дополнительное время в нашем матче закончилось вничью. Поскольку трудно смотреть игру, не поддерживая ни одну из команд, я стал болеть за Парагвай – наверное, потому, что по моему убеждению, они в принципе были способны показывать достойный футбол, и в этом случае можно было надеяться на то, что хотя бы четвертьфинальный матч с их участием (в случае победы сегодня) будет зрелищным. Заметьте, что я действительно страстно хотел, чтобы та или другая команда забила гол, и надеялся, что это случится еще в первом тайме — хотя бы для того, чтобы игра стала более открытой и интересной. Конечно, пробитие одиннадцатиметровых – это всегда своеобразная драма, но она все-таки не стоит тех двух часов, что мы потратили на предварительный просмотр. Лучшие моменты матча, которые демонстрировались на экранах перед пробитием пенальти, сопровождались танцами поклонниц «Макдональдса». Одна из танцовщиц подозрительно напоминала Мелани Слейд – так что, возможно, домочадцы и близкие Уолкотта все-таки просочились на этот турнир.

Как только Парагвай выиграл по пенальти, мы тут же направились к выходу. У меня был запланирован прощальный ужин у Мартина, к тому же я хотел застать телетрансляцию игры Испании с Португалией. По дороге к автомобилю Марк купил три вувузелы у уличного торговца для своих домашних и друзей. Это был последний матч в Претории, сборная Южная Африка выбыла из турнира, так что повсюду была уйма нераспроданных вувузел.

Были и очень симпатичные – неделю назад я безуспешно пытался сторговаться и купить их ниже 50 рандов, сейчас же торговец продал их по 30. Многие продавали атрибуты Кубка Мира – в основном, национальные флаги, шарфы, вувузелы, и декоративные шахтерские шлемы. Некоторые выстраивались вдоль дорог, идущих к стадиону, другие просто торговали на перекрестках, подбегая к автомобилям. На перекрестках здесь продают в основном темнокожие (и на это есть причина) – газеты, футбольную атрибутику, украшения, апельсины и многое, что я уже и подзабыл. Некоторые предлагают рекламные флаеры, другие – обычные мешки, чтобы вы могли избавиться от мусора в вашей машине. Видимо, это позитивный шаг, по сравнению с традиционным попрошайничеством.

Путешествие обратно в Йоханнесбург было вполне удачным. Мы хорошо стартовали, проехали без остановок, и я высадил Марка у его отеля. С наступлением темноты в центре города движения практически нет. Насколько же это разнится с тем, что творилось на дорогах, когда я забирал Марка вчера в четыре часа дня. Мы попрощались после некоторой паники по причине того, что мне не удавалось ни вынуть ключ из зажигания арендованной машины, ни завести ее – как выяснилось, я забыл выключить сцепление при парковке. Было странно – что до вчерашнего дня мы вообще не встречались с Марком, а через 28 часов после нашего знакомства — уже прощаемся. Он сказал, что рад, что прикоснулся к этому турниру, рад, что приехал сюда. Жаль конечно, что его последний матч – да и мой тоже – оказался столь неудачным, но все мы прекрасно знаем, что при покупке билетов прекрасную игру нам никто не гарантирует.

По-моему, это была третья нулевая ничья за те 16 матчей, которые мне удалось здесь увидеть. Так сыграли Франция с Уругваем (самая первая игра на турнире) и Бразилия с Португалией (последняя фаза группового турнира). Ничего интересного в этих играх не было – видимо, так часто бывает, когда матчи заканчиваются с этим счетом. Я проанализирую турнир и попытаюсь изложить свои выводы, когда вернусь обратно в Британию по окончанию Кубка Мира, а на нынешней стадии, всё что мне видится – это нехватка настоящих зрелищных и содержательных матчей. К сожалению, слишком много скучных и безликих игр было на турнире, слишком много слабых команд, недостаточно борьбы и драматических ситуаций.

Я видел здесь лучшие матчи, и атмосфера на них была просто великолепной. Дома, я подозреваю, многие разочарованы по разным причинам, одной из которых, естественно, является вылет сборной Англии и ее игра, оставившая желать лучшего.

К Мартину я приехал как раз вовремя – к ужину из рыбы и чипсов и матчу Испании с Португалией. Несомненно выиграла лучшая команда, а Роналдо и компания просто не дотягивали до их уровня. В Брайанстоне у Мартина мне было хорошо, и я буду долго вспоминать гостеприимных хозяев. В то же время, вернувшись после моего последнего матча на южноафриканском стадионе, я признался, что все-таки рад демобилизоваться и отправиться домой. Огромное количество неотложных дел ждут меня дома, ведь я просто смог выкинуть всё это из головы на время моего пребывания на этом турнире.

Поездка конечно измотала меня и подозреваю, что на самолете и в первые пару ночей в Британии я буду спать как убитый. Возможно, что я напишу еще две главы к этому дневнику – одна о контрасте между просмотром игр вживую и четвертьфинальных матчей дома у телевизора, вторая – будет содержать некоторые выводы об этом Кубке Мира по прошествии финала.
Но, что касается Южной Африки, эта часть – последняя.

Я написал достаточно подробно об этих местах и ситуациях, с которыми сталкивается сейчас страна.
Я попытался транслировать свои ощущения – ощущения человека, приехавшего в эту страну.
Вообще, я начал писать этот дневник по нескольким причинам. Содержание вебсайта по «Арсеналу» — достаточно бедное на данный момент, хотя несколько авторов, приславших материалы, вынуждены будут простить меня за задержку с публикацией, надеюсь, что в ближайшем будущем их статьи появятся на сайте.

Выделять рабочее время, особенно в режиме онлайн, было более, чем непросто. Мне также казалось, что данная поездка и ведение дневника помогут мне в плане психологической встряски, так что прошу простить меня еще и за это потворство личным желаниям. Наконец, если кто-либо спросит – что там было в поездке, я смогу просто указать на сайт, и если их это действительно интересует, они могут прочитать о моей поездке в удобное для них время.

У меня было несколько очень позитивных контактов с теми, кого я уже знал и с теми, с кем я познакомился впервые, включая пару гунеров в Южной Африке. Большое спасибо всем, кто присылал мне письма, вдохновляя и ободряя меня. Я понимаю, что те, кому всё это было не интересно, просто, без комментариев, прекратили читать мой дневник, но я действительно польщен тем, что некоторым понравились мои тексты, и возможно, благодаря им они могут ощутить атмосферу этого турнира несколько шире, чем она транслируется нашими средствами массовой информации.

Есть одна вещь, которую вы должны помнить о представителях СМИ на подобных турнирах: они в немалой степени оторваны от реальности, расквартированы в своих отелях, их доставляют на матчи и увозят с матчей и пресс-конференций, они практически не связаны с повседневной жизнью, с которой так сильно связан путешествующий болельщик.

Им никогда не приходилось преодолевать трудности с парковкой около стадиона, не приходилось останавливаться в Богом забытых местечках, чтобы добыть немного бензина – ведь никто никогда не узнает о том, что вы были в таких местах, в случае, если бы вы вдруг исчезли.

Я был в паре таких мест, и если б Адам не был моим компаньоном по поездке, я бы посетил и другие подобные районы. Вне сомнений, мои домашнее благодарны, что я не стал рисковать. Мы повстречали некоторых удивительно гостеприимных и веселых личностей, а относились к нам просто по-королевски. И я надеюсь когда-нибудь ответить взаимностью всем тем, кто помогал нам, у себя дома, в Лондоне.

Южная Африка радушно встречала наплывы туристов. Справедливости ради, надо сказать, что некоторые использовали эту возможность, чтобы сделать неплохие деньги, но в целом, мое впечатление соответствует скорее гордости за эту страну, чем какому бы то ни было цинизму. Люди в этой стране гордятся уже тем, что их страна является местом проведения этого всемирного соревнования, и в моей памяти не останется недовольства в связи с нехваткой захватывающего футбола, зато в ней надолго задержатся сама страна и ее люди.

Да, здесь существуют опасности, как и во всяком другом обществе, но я уверен, что свидетельства тех, кто побывал на этом турнире будет способствовать тому, чтобы люди возвращались в эту страну или посетили ее впервые в своей жизни.

После окончания турнира здесь будет чем заняться и что решать, включая проблему безработицы.
Но для большинства приезжих болельщиков страхи и опасения были отложены до окончания турнира, просто каждый пытался использоваться свое время пребывания максимально эффективно.
Здесь даже школьные каникулы были сдвинуты таким образом, что детей послали отдыхать на пять недель турнира.
Это хорошо символизирует то, что Кубок Мира означает для этой страны.
Для меня, для моей жизни это было совершенно уникальное событие, и в дальнейшем мне будет очень не хватать этих мест.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна