RSS

Гунерский дневник ЧМ. Часть 21.

Авг08
2010

Возвращение.

Вот я и дома, в Британии. Так что, оставшаяся часть дневника будет исключительно о футболе. Я уехал из Южной Африки, но поскольку турнир еще продолжается, в этой части я постараюсь изложить свои мысли о том, что происходит на Кубке Мира, а последняя статья будет посвящена некоторым выводам и обобщениям.

Перед тем как обсуждать четвертьфиналы, небольшая деталь о событиях на обратном пути. Поскольку завсегдатаи сайта прожили этот турнир вместе со мной, было бы неправильно пренебрегать последними деталями путешествия.
Я восхвалял «Эфиопские Авиалинии», когда я вылетел из Англии. Однако, признаюсь: перед тем как взлететь, я заключил соглашение с дьяволом. Заплатив за билет до Йоханнесбурга и обратно с пересадкой в Аддис-Абебе, я отдавал себе отчет, что любая значительная задержка прямого рейса означала бы то, что я пропущу начало турнира и, возможно, свой единственный шанс увидеть матч на стадионе в «Грин Пойнт» в Кейптауне. И я сказал дьяволу – слушай, перенеси меня туда вовремя, а уж на обратном пути – черт с тобой, можешь издеваться надо мной любыми задержками… К своему удивлению, находясь на обратном пути в Аддис-Абебе, я обнаружил, что задержка последнего стыковочного рейса составляет всего три с половиной часа. Это могло быть связано с различными временными поясами или с тем, что мы поздно вылетели из Йоханнесбурга. Как бы там ни было, два часа вполне можно убить в интернет-кафе, где время летит быстро.

Но в половине первого ночи я внезапно узнал, что мой рейс, назначенный на час ночи, отменен, и что, наряду с другими пассажирами, я полечу рейсом, стартующим в десять утра. Это означало транспортировку в отель с соответствующими заминками, с организацией визового режима и так далее, — то есть, моя голова упадет на подушку никак не раньше двух часов ночи.
Правда, положительная сторона данной ситуации была в том, что можно будет увидеть, хотя бы частично, эфиопскую столицу, причем именно ту ее часть, которая не показывается в красочных туристических брошюрах, если вообще в этой стране есть туристическая индустрия. Итак, мы проезжали мимо проституток, магазинов из рифленого железа, еле освещенных улиц и огромного количества грязи, которые никогда не снилось нашему Гластонбери.
Ну и конечно — армии бродячих собак. При этом в городе используется большое количество неоновых огней, некоторые из которых выглядят как цветные сказочные лампочки на новогодней елке – что было более, чем странно, учитывая всеобщую нищету и запустение, и я так и не понял, зачем вообще неоновые огни используются бизнес-структурами, закрытыми на ночь. Понятно, что электричество не бесплатное, впрочем, возможно – здесь никто не платит по счетам. С другой стороны, это хоть как-то освещает улицы.

Я слегка заболел во время перелета из Йоханнесбурга, похоже у меня была обезвоженность – дело в том, что я попробовал попить воды из-под крана в отеле, и это было ошибкой. Не буду вдаваться в подробности, но в последующее утро ванная комната была свидетелем таких процессов, которые лучше здесь не описывать. Спасибо небесам за иммодиум – вот всё, что я могу сказать. Поскольку автобус повезет нас в аэропорт в семь часов утра, у меня останется четыре часа на сон. Вообще, мне кажется, что первые четыре часа сна – самые существенные. Часто после этого я просыпаюсь и далее уже сплю неравномерно, рывками. В этот же раз я был настолько переутомлен, что проснуться вовремя у меня не было никаких шансов, так что я завел будильник на своем телефоне, чтобы успеть еще и на столь необходимый и столь же непримечательный завтрак в гостинице. Надо отметить, что в последний раз я ел вчера в 3.30 дня во время полета.

Самолет стартовал чуть позже десяти утра, но главный бонус был в том, что это был прямой рейс на Лондон, без остановки в Риме, как это было изначально прописано в расписании. Аллилуйя! Я сидел рядом с английским болельщиком, также летевшим домой. Он был на турнире со своими приятелями, а поскольку Англия выбыла из Кубка, он захотел вернуться домой. У него был билет на финал, но он отдал его своим друзьям – на продажу. Я не мог поверить, что он не воспользуется шансом увидеть вживую финал Кубка Мира, но он тут же заверил меня, что то же самое он сделал четыре года назад в Германии. Я спросил его – как ему каждый раз удается добывать билеты при том, что проводится жеребьевка болельщиков – претендентов на билеты. Оказывается, он со своими приятелями подавали многочисленные заявки – «около тысячи» — по его словам, хотя наверное, в этом было некоторое преувеличение, — и таким образом у них образовывалось немалое количество лишних билетов на другие игры на турнире, которые они смогли продать по номиналу. Что касается меня, то я подал три заявки, поскольку покупатели были лимитированы в своих заявках на посещение только семи матчей каждый. Таким образом мне и удалось посетить все стадионы на турнире. Я пытался провести в жизнь аналогичную стратегию и на немецком Кубке Мира в 2006 году, но потерпел фиаско, видимо, из-за повышенного спроса на билеты.

В аэропорту Йоханнесбурга у меня была заключительная возможность проинспектировать магазины, торговавшие атрибутикой Кубка Мира. Единственный лицензионный пункт ассортимента, который я приобрел, была программа турнира. Футболки стоят от 20 долларов, и бейсбольные кепки – аналогично. Копии командных футболок обойдутся вам уже в 75 долларов, а вувузелы – в десять. И что самое удивительное, так это то, что находятся люди, которые покупают все эти лицензионные товары по вышеназванным ценам. Тем не менее, я предсказываю, что после 11 июля останется огромное количество нераспроданного товара, поскольку невозможно продать всю эту «красоту» по таким заоблачным ценам. Просто в этой стране нет такого количества дураков. И что особенно неприятно, так это то, что весь этот товарный ассортимент несомненно производится по очень низкой себестоимости в каких-нибудь подземельях юго-восточной Азии.
В погоне за прибылью ФИФА ведет себя неэтично по многим аспектам, но у них есть монополия, поэтому вряд ли что-либо может измениться. Безусловно, это одна из наиболее коррумпированных организаций на планете, возможно – наиболее коррумпированная в мире спорта. Еще раз говорю – по сравнению с ФИФА, действия правительства Южной Африки, потратившего миллионы на билеты для своего персонала, не представляет собой чего-то особенного.
Кстати, поскольку Россия вступила в гонку за право принимать у себя Кубок Мира 2018 года, то соответствующая природа ФИФА означает, что у Англии нет шансов получить достаточное количество голосов при голосовании. Россия инсценирует голосование, используя взятки для укрепления инсценировки. Пожалуй, в этом случае, это будет единственный турнир, который я вряд ли соберусь посетить живьем.

Я подошел к двери своего дома через 31 час после того, как мой самолет взлетел с полосы аэропорта Оливер Тамбо. Пересадка прошла болезненно, но, в конце концов, самым тяжелым участком пути был переезд на подземных и надземных поездах метро из Хитроу до моего дома.
На следующий день играли две первые пары четвертьфиналистов – Бразилия против Голландии на «Порт Элизабет» и Гана против Уругвая на «Соккер Сити».
Я был просто поражен, когда Бразилия вылетела с турнира, и прежде всего потому, что не мог понять – как они могли настолько плохо сыграть в обороне, когда голландцы забивали свои голы. Голландия сыграла в квалифицированный профессиональный футбол с достаточным для победы уровнем таланта.
При этом команда плавно прогрессировала по ходу турнира, правда, я подозревал, что Бразилия станет для них серьезным и слишком сложным экзаменом.
Но в этом и состоит магия кубковой системы турнира. Интересно то, что вы можете скверно проиграть на групповой стадии (как Германия или Испания), но при этом по-прежнему прогрессировать. Если ваш черный день приходит чуть позже, вы собираете чемоданы и летите домой. Тем не менее, желаю голландцам хорошей и честной игры. Их оборона оставляла желать лучшего перед финальными играми да и вообще вряд ли может похвастаться высокой репутацией. Но они позволили бразильцам забить всего лишь один гол, что достойно всяческого уважения.
Вследствие каких-то причин, мне казалось, что победитель этой игры встретится с Испанией или Парагваем.
В других четвертьфиналах встречались Германия с Аргентиной и Гана с Уругваем. Возможно я вычитал это из газет во время длинных автомобильных переездов, когда я одновременно вычислял свой маршрут – по крайней мере, таково мое оправдание.
Как бы там ни было, реальность прояснилась и я стал смотреть игру Ганы с Уругваем, зная, что победитель этой пары встретится с Голландией в полуфинальном матче в Кейптауне, который посетит хозяин моего первого гостевого дома в поездке, Харв. В связи с тем, что турнир проходит в Африке, а квалифицированность сборной Уругвая я уже отмечал, теперь я болел за Гану. И, как многие видели, они играли замечательно. Поклонники «Арсенала» наверное помнят промах Денниса Бергкампа в ответном полуфинале Кубка ФА 1999 года на «Вилла Парке». С точки зрения непосредственного момента ошибки – ситуация у Ганы была гораздо хуже. Насколько я помню, Айсман не взял ни одного пенальти, но по крайней мере Асамоа Гьян воспользовался еще одной попыткой реализовать одиннадцатиметровый. Двое из его команды также промахнулись, но, подозреваю, что Гьян не будет спать спокойно несколько ночей подряд, поскольку у него была реальнейшая возможность отправить сборную своей страны в лучшую четверку мира, и этой возможностью он не воспользовался. Пробитие пенальти было драматичным, но в конце концов, это уже лотерея. Конечно, это крайне неудовлетворительно, когда судьба финалов решается подобным образом – как это было в 1994 году.

ITV показывало оба матча в пятницу и должен сказать, что я не сожалею о том, что меня давно здесь не было. И я не поддерживаю мысль, расхожую в кругах нынешних знатоков-комментаторов, что аналитику необходимы трезвый расчет, спокойная обстановка и т.д. Джимми Гривз может и страдал идиотизмом на почве алкоголя, но, по крайней мере, он хотя бы развлекал аудиторию. Разглагольствования знатоков превратились нынче в нечто аморфное и безопасное, что слишком просто.
По-моему, я рассказывал историю о М.Ширере, Хансене и Диксоне, которых вывозили на раунд гольфа в окрестности Кейптауна. Если нет, то в двух словах: все они в высшей степени высокомерны и малокомпетентны. И, как я уже говорил, представители СМИ ничего не видят из реальной жизни Южной Африки. Просмотрев субботний обзор финальной стадии по BBC, я понял, что они выбрали себе базовую студию в Кейптауне. Интересное решение. Почему не Йоханнесбург? Гораздо более центровое место относительно всех стадионов, ведь район Гаутенг – можно смело назвать сердцем турнира. Возможно это было сделано потому, что студия перед «Соккер Сити» — далеко не самое приятное и комфортное место для работы.
Я бы хотел, чтобы Линекер и компания покрывались пОтом и изнывали от жары, работая в Соуэто, если уж моя лицензия на просмотр их канала способствует финансированию их пребывания на турнире.

Как бы там ни было, разгром немцами Аргентины осветил минувшее поражение Англии в более приглядном виде. Проблема Аргентины всегда была в обороне. При первой же серьезной проверке, она рассыпалась в пух и прах. До этого матча команда Марадоны выглядела в этом турнире вполне неплохо, но необходимо быть на уровне во всех матчах. В другом случае, они могли рассчитывать на то, что сумеют отыграться, но Германия была хороша, как в обороне, так и в контратаках. Испания, как и предполагалось, обыграла Парагвай, затратив, правда, при этом немало усилий. Последние 30 минут были особенно драматичными, но ждать этой драмы нам пришлось целый час изнурительной для зрителя игры. Испания против Германии в Дурбане в следующую среду – это будет настоящее кубковое полуфинальное сражение!

Интересно, что несмотря на то, что только три европейские команды вышли в восьмерку сильнейших, все они дошли и до полуфиналов. И только одна южноамериканская команда присоединилась к ним, к тому же Уругвай пробился в полуфинал с помощью пенальти. В четвертьфиналах было достаточно драматизма, будем надеяться, что так будет и дальше.

Следующую часть я напишу уже после финала, чтобы сделать выводы о турнире в целом.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна