RSS

«Арсенализация» продолжается. Часть 2.

Окт13
2010

Автор — TFG.

Процесс, о котором идет речь, уже частично завершен.
Итак, возвращаясь к вопросу, который был поставлен в предыдущей части: какие произошли изменения и как эти изменения повлияли на отношения болельщиков с Клубом? Возможно, было бы уместно рассмотреть эти вопросы в более широком контексте, говоря о последствиях быстрого переезда «Арсенала» на Ашбертон Гроув, перед тем как говорить о том, что мы сегодня ждем от Клуба.

Премьер-Лига поручает провести годовой обзор болельщиков, чтобы определить тренды и восприятие их основного «продукта». В свете того, что лицензия на вещание продается на 200+ стран, с населением в 2.65 миллиарда человек, их заинтересованность в статистических данных может удивить даже Арсена Венгера.

В сезоне 2007/2008 по оценкам Премьер-Лиги процент посещаемости у клубов, участвующих в ее чемпионате, равнялся в среднем 92.8% относительно полной заполняемости всех стадионов. (Эти результаты были определены с учетом удельного веса каждого клуба – определяемого из посещаемости домашних матчей команды и отражавшие баланс между держателями сезонных абонементов и «транзитными» болельщиками). Так называемый кризис кредитно-финансовой системы обрушился к концу этого сезона, и исследование его влияния имеет огромное значение для всей мировой экономики.

Согласно результатам обзора, 73% опрошенных болельщиков ожидали, что рецессия окажет, по крайней мере, умеренное влияние на их расходы в течение ближайших 12-18 месяцев. Однако, только 6% полагали, что она серьезно затронет их способность покупать билеты и окажет минимальное воздействие на расходы, связанные с приобретением футбольной атрибутикой и другими услугами в течение ближайших 12-18 месяцев по сравнению с прошедшим годом.

Среднестатистический болельщик из этой выборки посещал игры 17 лет, а треть опрошенных ходила на стадионы более 25 лет. Понятно, что в адрес клубов формируется стратегическое требование – поощрять страстную, преданную поддержку в последующих поколениях. Национальный обзор ситуации в среде футбольных болельщиков «The F.A. National Fan Survey», проведенный в конце сезона 2006/2007, может поэтому вызвать потенциальную тревогу, если мы принимаем, что только 6% болельщиков «Арсенала» оказались младше 24 лет (из 24,419 опрошенных).
У «Арсенала» вторая с конца цифра по всем клубам. Удивительно, «Арсенал» по этому показателю находится сразу же за «Челси».

Интересно, что усилия, затраченные на привлечения женщин к просмотру футбольных матчей, увенчались увеличением посещаемости — 26% женщин-болельщиков впервые посетили стадионы за последние пять лет. Аналогично, за такой же период 38% болельщиков из темнокожих и этнических групп в первый раз посетили футбольные матчи.
И именно «Арсенал» может похвастаться самым большим этническим разнообразием в среде болельщиков – 11% гунеров позиционируют себя в качестве небелого населения.

Можно поспорить с тем, что описанные тренды совпадают с мнением, выраженным 69% опрошенных болельщиков, которые заявили, что уровень сервиса, предложенный клубами был лучше, чем пять лет назад.
И что более внушительно – 97% из 39,432 опрошенных полагали, что клубы делали больший вклад в клубное сообщество, чем пять лет назад – то есть, клубы начали осознавать, что они должны соревноваться за «клиента»», приносящего доход.

Футбол сегодня развивается в условиях постоянно возрастающего внешнего воздействия, в связи с всё более интенсивным внедрением спутникового и кабельного телевидения. Вкупе с другими средствами просмотра игр, это наверное смущает тех из нас, кто раньше мог надеяться увидеть в прямом эфире только финалы Кубков.
Даже сейчас 74% людей, всегда посещавших матчи Премьер-Лигу, по-прежнему ходят на стадионы по крайней мере раз в месяц. В ФК «Арсенал» не остается без внимания то, что только 2% зрителей являются корпоративными гостями, тогда как большинство ходят на игры с друзьями или семьями.

Социально-экономическая динамика эволюции болельщиков остается, как мне видится, относительно неизменной.
Таблица в верхней части этой статьи, составленная по результатам тех сезонов, когда лишь немногие смогли бы усомниться в способностях Арсена Венгера, отражает то, что основой структуры социальной базы болельщиков является в подавляющем большинстве случаев средний класс. (Мне не удалось достать более поздник статистические данные, но я считаю, что никакого радикального изменения в данном тренде не случилось).

Болельщиков уже чаще называют «клиентами», «потребителями». При этом природа предложенного маркетинга и мерчандайзинга отражает целевую аудиторию.
Тем не менее, это не предотвратило неприятный эпизод, когда логотипы спонсоров заполонили домашние футболки игроков, вызывая оцепенение болельщиков.
Обвинения в том, что Клуб забыл о том, что корни его наиболее преданных болельщиков ведут к рабочему классу, имеют под собой основание. Тем более, что к этому добавилось регулярное использование стадиона для корпоративных мероприятий.

Поскольку музей, магазины и банкетные холлы открыты практически каждый день, стадион в настоящее время является объектом, приносящим масштабный доход, который не зависит от дней, когда непосредственно проводятся футбольные матчи. В связи с этим можно сказать, что футбол опять становится социально доступным (после мрачных дней поздних 70-ых и 80-ых), и игра сама по себе является лишь частью всего спектра событий и совсем не обязательно смысловым центром. Но я полагаю, что число болельщиков, которые в состоянии испытывать новую «футбольную модель» будет сокращаться по мере увеличения стоимости билетов.

В футбольном клубе «Арсенал» идет процесс «переоснащения брэнда», стратегическим стержнем которого является «Арсенализация». Помню, что еще не так давно «Магазин Арсенала» означал нечто среднее между огромным киоском на «the North Bank» и маленькими фирменным магазинчиками, разбросанными вокруг Хайбери.

Этим летом магазин на восточной стороне Клубного Уровня был заменен «The WM Club» — инновационное новшество, рассчитанное на будущее, сконструированное, как нам сказали, для того, чтобы привнести стандарты гостеприимства в мир футбола.

«The WM Club» (названный в честь революционного строения Герберта Чапмана) является рестораном à la carte, баром и комнатой отдыха, куда допускаются только зарегистрированные члены данного учреждения. 252 клиента, которым посчастливится выкупить членство, смогут насладиться блюдами, приготовленными обладателем многих наград шеф-поваром Раймондом Бланком во время пребывания в роскошных залах этого «дивного нового мира». В дополнение к стоимости Клубного Уровня, члены этого учреждения заплатят £4,950 (минимум два членства) за сезон.

Аналогично, над этим помещением в области эксклюзивных лож, для других 142 членов уже данного уровня будет предложен обеденный стол по стоимости £3,950 (минимум два членства) за сезон. Кроме тех преимуществ, которые предполагает Клубный Уровень, есть возможность посетить коктейль-вечеринку, проводимую непосредственно самим Арсеном Венгером.

Несмотря на доход от матчей, который приносят индивидуальные болельщики, мой калькулятор упорно показывает мне, что только эти два ресторана гарантированно приносят £1,808,300 дополнительного дохода. Если вспомнить, что место, где сейчас находятся эксклюзивные ложи, раньше пустовало, а на Клубном Уровне был небольшой магазинчик, становится ясно, что каждый свободный дюйм пространства должен теперь быть реорганизован и работать на максимальное извлечение дохода. То, что вокруг прекрасного магазина «Armoury» сейчас разбросаны строительные плиты, лишь подтверждает еще раз это утверждение.

Кроме того, Клуб планирует обеспечить аналогичным гастрономическим сервисом другую недавно переименованную трибуну стадиона. Если новая реконструкция такая же дорогая по затратам на строительство, это могло бы объяснить мнение, высказанное Клубом, что в данный момент у него значительно больше средств в распоряжении, хотя кому-то могло бы показаться, что как раз средств-то Клубу и не хватает.
Можно предположить, что расходы не реконструкцию этих площадей обернутся в сумму, примерно равную стоимости четырех игроков, которые вполне возможно обеспечили бы команду необходимой силой и опытом, достаточными для реальной борьбы за трофеи в этом сезоне.
Иван Газидис сказал бы в ответ, что эти средства предназначены для того, чтобы дать болельщикам то, что они хотели и в обеспечении этого, продолжить линию на достижение самоокупаемости Клуба, которую придерживалось руководство на протяжении многих лет.

Очевидный вопрос был бы таким: «Почему сейчас, а не сразу после переезда?» С моей точки зрения, в то время Клуб не был в должном финансовом состоянии, чтобы воспользоваться всеми этими возможностями, тогда кредиторы жестко отслеживали – не слишком ли рискованным будет тот или иной бизнес-план.

Несмотря на это, с момента переезда на Ашбертон Гроув, «Арсенал» продемонстрировал достаточно достойный футбол, хотя в самые решающие моменты он спотыкался. И в условиях, когда успех особенно необходим (можно процитировать песню) «Прямо здесь, прямо сейчас», даже самые приверженные болельщики не воспримут затягивание «переходного периода». Если нынешняя цена билетов делается для того, чтобы сделать Клуб конкурентным, тогда в этом есть нечто разумное, и мы можем надеяться на лучшее.

Конечно, главным центром внимания болельщиков до начала матча с «Блэкпулом» была презентация новых часов на трибуне «Clock End».
У многих конечно же возникли воспоминания о целой эпохе на Хайбери, так что церемония открытия часов привнесла в нас чувство гордости.
Раньше аналогичное чувство возникало при единодушном пении болельщиков перед первой домашней игрой сезона.
Что касается меня, то, я чувствую, что когда ты въезжаешь в новый дом, естественно желать, чтобы что-то напоминало вам о тех местах, которые вы недавно покинули.

То, что трибунам дали теперь старые добрые названия – «North Bank», «Clock End», «East Stand» и «West Stand», безусловно радует. Можно сказать, что боление за футбол – это осознание общности, причастности к достижению общей цели. Тот жизненный динамизм, который возникал на Хайбери трудно будет перенести куда-либо в другое место, но мне бы хотелось, чтобы вновь возникла традиция подшучивания между трибунами, чтобы зрители каждой трибуны выстраивали свою собственную общность. Полагаю, символы, сохраняющие память о прошлом, о славной истории Клуба, не менее важны, чем символы, относящиеся к будущему.

В непосредственном будущем, какие бы ни произошли повороты в жизни Клуба, я искренне надеюсь на то, что Клуб сохранит уважение к своим традициям. Герберт Чапман был великим новатором, но фундаментальной составляющей его философии была жажда выигрывать трофеи. Конечно, никто из нас не поддержал бы вариант с расходованием средств, который привел к краху «Лидс Юнайтед». «Манчестер Юнайтед» и «Барселона» продемонстрировали опасность чрезмерного расходования, хотя на текущий момент у них достаточно трофеев, чтобы подтвердить свои экстравагантные расходы. Важно, чтобы члены Клуба, которые пытаются максимально оптимизировать возможности бизнеса, знали, что для болельщиков наиболее существенной частью стадиона всегда останется футбольное поле и, соответственно, — происходящее именно на нем.

В то время, как меньшая часть членов Уровня Клуба и Уровня Лож представляет , в финансовых терминах, ядро бизнеса, единственный путь, который видится нам, способный сделать Ашбертон Гроув нашим настоящим домом – это победа и взятие одного из главных трофеев, причем в это понятие я включаю и Кубок ФА, и Кубок английской лиги.
Болельщики в Англии и за рубежом могут (насколько это возможно в современном футбольном мире) признать только настоящий, органичный успех команды, даже если относительное меньшинство при этом сможет довольствоваться великолепием процесса «Арсенализации».

Объявленная недавно инициатива «Fanshare» представляет собой другой способ, с помощью которого болельщики могут быть связаны с Клубом – однако подтвердить, насколько этот «пуддинг» настоящий, можно будет только протестировав его в течение всего периода вплоть до следующего собрания AGM – и мне было бы интересно услышать ответы на многие вопросы, которые возникают сейчас «от низов». Любые надежды владения «Арсеналом» болельщиками, боюсь, являются неосуществимыми мечтами.

Для меня главной загадкой остается следующее: является ли «Арсенализация» максимизацией прибыли или попыткой найти общий язык с болельщиками, настоящими носителями традиций? Есть понятная опасность – скатится на путь создания хорошо законспирированной, исключительно корпоративной организации для извлечения максимального дохода.

Впрочем, я надеюсь, что нынешняя «Арсенализация» не приведет к этому, она должна сделать нас сильнее, конкурентнее, должна укрепить наш брэнд и наше сообщество на годы вперед.
Иначе «Арсенал» превратится в выхолощенный футбольный Диснейлэнд. Может быть, это именно то, что рекомендовала группа «Boston Consulting Group».


Поделиться ссылкой Затвитить пост

3 комментария

  1. adil
    adil

    является ли «Арсенализация» максимизацией прибыли? Судя по тому что происходит — ДА.((

  2. Midas
    Midas

    adil
    а как иначе?

  3. KAI
    KAI

    Иван Газидис сказал бы в ответ, что эти средства предназначены для того, чтобы дать болельщикам то, что они хотели.

    Под болельщиками они подразумевают 252 клиента из корпоративных лож, а 60 000 которым нужны ТРОФЕИ но их в расчет никто не берет.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна