RSS

Уход Руни. Причины и следствия. (Офф-топ).

Окт20
2010

Изучив значительное количество материала на тему ухода Руни из МанЮ, имею такое видение этого процесса.

Почему МанЮ должен его продать в январе?

Руни имеет контракт в 90тыс. в неделю до конца мая 2012. По правилам ФИФА (статья 17 Правил по трансферам) Руни может за год до конца контракта выкупить сам себя, заплатив клубу свою годовую зарплату.
То есть МанЮ в этом случае получит менее 5 млн. фунтов за то, что Руни станет свободным агентом. При рыночной стоимости игрока примерно в 40 млн.
И именно поэтому МанЮ должен либо договориться с игроком, либо продать его в январе.

Почему Руни хочет уйти?

Дело совсем не в истории с проститутками. САФ достаточно мудр, чтобы не лишиться бомбардира на разности в подходах к его личной жизни.
Основная версия связана с деньгами. 6 лет назад англичане в целом очень скептически отнеслись к его футбольному переезду из города Ливерпуль в город Манчестер. Переезд, допустим, в Лондон выглядел бы гораздо более естественным.
Считается, что к этому не очень обдуманному шагу его склонил агент Пол Стрэтфорд. Который имеет на игрока большее влияние, чем сэр Алекс.
Мотивы решения были строго финансовые.
(Чтобы лучше понимать личность Стрэтфорда, можно вспомнить, что в 2008 году он получил в Англии 18-месячный бан на работу агентом из-за многократных нарушений правил ФИФА).
Переговоры по продлению контракта за 2012й год велись последние два месяца. Клуб предлагал 150 тысяч в неделю, но нарвался на глухую стену.
Руни сказал своим партнерам по команде, что он готов рассматривать вариант перехода в МанСити, который готов положить форварду 240 тысяч.
По сути, вариантов перехода у Руни всего два. Второй — Челси.
Поскольку супруга Колин уже сообщила в прессу, что из Англии она никуда не поедет. Что очень характерно для английской провинциалки.
А поскольку мистер Руни виноват перед супругой, то шансов увидеть его в Реале\Барселоне нет никаких.

Почему МанЮ не сможет договориться с Руни?

Потому что МанЮ не сможет предложить ему даже 200 тысяч в неделю. САФ придает весьма серьезное значение разнице в зарплатах внутри команды. И даже несмотря на то, что именно вокруг Руни САФ построил в прошлом году игру, и именно Руни принес МанЮ множество важных очков и титул (КЛ), и при Руни в составе МанЮ выигрывал 74% матчей, а без него – 56%, так вот несмотря на всё это САФ не может допустить, чтобы кто-то получал в три раза больше Гиггза, Скоулза и тд.

Какие последствия?

Таким образом, алчность агента и глупость игрока с большой долей вероятности не только разрушат союз Руни/МанЮ, но и явятся причиной ухода САФа из команды.
Кроме того, это удар и по Глейзерам, поскольку в качестве одной из отмазок Стрэтфорд озвучил «неуверенность игрока в финансовом будущем клуба».
Уход Рональду, а теперь Руни (а еще и Гиггза со Скоулзом) вынудит САФа строить новую команду.
Есть ли у него на это силы?
Есть ли возможности у обескровленного американскими авнтюристами клуба сделать необходимые инвестиции?

Ответы на эти два вопроса определят ближайшее будущее МанЮ — сможет ли клуб удержаться на плаву или последует за Ливерпулем, хотя бы и временно.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

4 комментария

  1. Alex
    Alex

    скоро всех обойдем в таблице.как Ливерпуль!

  2. adil
    adil

    И у них свой «Фабрегас», наш хоть знает куда хочет уйти.

  3. p00h
    p00h

    с точки зрения потери очень сильного конкурента (MU) в борьбе за чашки ИМХО не может не радовать
    правда на место 1 головы вырастают 2 (МС и куры)
    учитывая величину долга боюсь ситуация с MU пойдет скорее не по сценарию Ливера а Лидса(

  4. tuzs
    tuzs

    вот видете а у нас в арсе благодаря дяде сене нет таких проблем

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна