RSS

The Gooner № 208. Talking Reds.

Окт29
2010

КЕВИН УИТЧЕР (соавтор книги Арсенал Арсена)

Редакционная статья выпуска №208.

В течение нескольких прошедших месяцев мы размещали на нашем вебсайте, onlinegooner.com, статьи российского гунера Ивана Меркурьева, в которых он анализировал эффективность трансферных затрат клуба и платежные ведомости игроков.
Иван разоблачал миф о том, что Арсен Венгер был стеснен в средствах с момента переезда на новый стадион, что наносит серьезный удар по основной «уважительной причине», которая позволяла тренеру пользоваться всесторонней поддержкой, несмотря на отсутствие трофеев с 2005 года.

Анализ, сделанный Иваном Меркурьевым, показывает, что между летом 2004 года и 2009 годом сумма трансферных расходов и платежной ведомости игроков «Манчестера Юнайтед» была на 8.5% больше, чем у «Арсенала». В цифрах это выглядит так: примерно £522 миллиона у «Юнайтед» и £481 миллион у «Арсенала». Разница составляет £41 миллион, или чуть более £8 миллионов в сезон.

Расходы «Челси» почти в два раза перекрывают расходы «Юнайтед», но в течение рассматриваемого периода «Манчестер Юнайтед» взял шесть главных трофеев (не считая всевозможных второстепенных периферийных побед – таких, как Суперкубок Англии и Клубный чемпионат Мира по футболу), что соответствует трофеям «Челси». Что это означает? То, что при эффективном расходовании средств и высокопрофессиональном управлении вполне возможно соревноваться и соревноваться успешно с командами, включившимися в небывалую и недостижимую гонку финансовых вложений в игроков.

В тот же самый период «Арсенал» выиграл один-единственный Кубок ФА, да и то этот трофей датируется практически стертым из памяти 2005 годом. Не забудьте, что в начале этого периода Гунеры только что закончили кампанию «Непобедимых», так что фундамент для дальнейших побед был весьма устойчивым.
Конечно, первоначально обе команды («Арсенал» и «Манчестер») были практически сметены с дистанции деньгами Абрамовича, поступившими в распоряжение Жозе Моуриньо, но «Юнайтед» уже давно оправился от первоначального удара и является на текущий момент единственным проверенным и реальным конкурентом хозяевам «Стэмфорд Бридж».

Главная мысль Ивана Меркурьева состоит в том, что финансовые причины не должны являться объяснением неспособности «Арсенала» конкурировать на футбольном Олимпе. Если бы дело было только в деньгах, тогда «Юнайтед» был бы на порядок менее успешным, чем «Челси». £8 миллионов в сезон – не такая уж и значительная сумма для команд уровня «Арсенала» и «Юнайтед», и даже если бы «Арсенал» потратил аналогичные «Манчестеру» средства, большего успеха он бы не добился.

Достижение «Юнайтед» (вы, конечно же, можете прервать чтение на этом месте, если не хотите ознакомиться с достаточно объективным мнением, не направленным на оскорбление кого-либо) является результатом приобретения правильного типа игроков и должного руководства футболистами главным тренером. Надо иметь в виду, что в течение пяти лет, о которых мы говорим, «Ливерпуль» потратил на трансферные цели и зарплатные выплаты больше, чем и «Арсенал», и «Манчестер Юнайтед», а завоевал всего лишь два трофея – по сравнению с шестью трофеями «Юнайтед» (хотя тот факт, что один из этих двух трофеев был Кубком Европейских Чемпионов, позволил Рафа Бенитесу надолго задержаться на «Энфилде»).

Сразу же после назначения на должность исполнительного директора «Арсенала» Иван Газидис объявил о своих планах – проанализировать штатный состав клуба, чтобы определить, могут ли работники быть более эффективными и приносить лучшие результаты. Там, где это необходимо, он обещал произвести соответствующие изменения. Тем не менее, сегодня – как многим из нас кажется – клуб завален деньгами, но те же самые, уже не раз предсказанные проблемы на футбольном поле, по-прежнему остаются.

Что беспокоит лично меня – так это то, что мотивация совета директоров и самого тренера связана скорее с финансовым балансом клуба, а не с пополнением музея трофеев. Мы никогда не узнаем окончательной правды, но если кто-нибудь докажет мне, что наш тренер получает процент от клубной прибыли – я нисколько не удивлюсь. Конечно, во всех этих клубных отчетах присутствует элемент «обмана народа», ну – к примеру, «прочие операционные расходы», объем которых доходит до 25 процентов от оборота клуба. Очень бы хотелось хотя бы одним глазком увидеть расшифровку £50 миллионов, которые скромно проходят в этом столбце.

У Венгера есть много преданных сторонников, которые вполне удовлетворены зрелищным футболом в исполнении команды и склонны считать, что отсутствие трофеев – дело наживное, что рано или поздно трофеи все равно придут. Другие занимают абсолютно противоположную позицию, тоскуя по эпохе Джорджа Грэма, хотя не нужно забывать, что его команда демонстрировала достойный и симпатичный футбол только до 1992 года, благодаря решению Джорджа максимально быстро преодолевать центр поля и играть на расцветшего Иана Райта. На каждое AKB (Arsène Knows Best – Арсен Знает Лучше Всех) найдется свое AMG (Arsène Must Go – Арсен Должен Уйти), или, как обозначил в этом выпуске другой автор — WLP (Wenger’s Lost the Plot – Венгер Потерял Ориентир).

Для меня самым актуальным вопросом является следующий: смог бы другой тренер стать более успешным в условиях «Арсенала»?
С точки зрения дохода, это практически невозможно, наверное от этого совет директоров и выглядит таким счастливым. Редко когда не распродается стадион во время домашних матчей команды, а успех, который сопутствовал клубу при продаже дорогостоящих ярусов Клубного Уровня и лож в период, когда бюджеты корпоративного гостеприимства повсеместно трещали по швам, — является предметов зависти и удивления для всех и вся.
Но, если не брать в расчет коммерческую составляющую, на которую ссылается Иван Газидис, «Арсенал» выглядит довольно-таки истощенным, а главное – совершенно не чувствуется, что эта команда собирается выигрывать трофеи. В чистом виде триумф коммерции и маркетинга.

Это было действительно хождение по острию ножа – обеспечивать клубный баланс с положительным сальдо и при этом быть снисходительным к провалившемуся тренерскому эксперименту (поскольку, я уверен, что его личная цель все-таки не состоит в том, чтобы выигрывать все состязания), и похоже, что клубу это сошло с рук, поскольку жесткие финансовые обязательства честной игры УЕФА войдут в силу достаточно скоро, если только протесты отдельных клубов не приостановят их.

Как бы там ни было, главное из того, что мы с Иваном Меркурьевым пытаемся донести: история совершенно ошибочно обрисовывает эти годы как период строгой экономии. Идея, что отсутствие финансовой мощи у «Арсенала» препятствовало выигрышу трофеев, просто-напросто неверна.

Итак, причина, по которой со времен переезда с Хайбери мы так и не были свидетелями парада победителей на открытых автобусах, очень проста: работа тренера и игра футболистов не соответствовали аналогичной деятельности игроков и тренера «Манчестера Юнайтед», который за этот же период истратил схожие средства. Финансовые ресурсы, предоставленные Арсену Венгеру не были потрачены эффективно. Так что, как нам показывают цифры, не Арсен Знает Лучше, а Сэр Алекс Знает Лучше, как бы обидно это ни звучало.

Кстати, нынешний тренер «Юнайтед» вполне мог заменить в 1986 году Джорджа Грэма на Хайбери (в этом случае, он бы взял Грэма в качестве помощника). Но совет директоров «Арсенала» хотел, чтобы он начал работать перед Кубком Мира, куда будущий сэр Алекс должен был ехать со сборной Шотландии, так что Фергюсон остался на своем месте, а вместо него назначение получил Грэм. Не правда ли, вроде бы незначительные вещи могут оказать столь огромное влияние на судьбу…

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

12 комментариев

  1. Влади Новэ
    Влади Новэ

    Секта Ивана добралась до Англии :)))

  2. cherki
    cherki

    ))))))) Таки добралась ))))))))

  3. Веселый Ёжик
    Веселый Ёжик

    Влади Новэ
    cherki
    Наверное не секрет, что журнал «The Gooner» в разы старше этого блога. И, на сколько мне известно, антивенгеровские настроения в нем проскакивали давно. И то, что статьи Ивана публиковались в этом издании, лишний раз доказывает, что в них присутствует логика, смысл и действительные реалии.
    А термин «секта» логичней отнести к приверженцам АВ. Схожий принцип. Несите нам ваши денежки, кланяйтесь лидеру, гнобите инакомыслящих в обмен на пустые обещания скорого всеобщего блага и процветания.

  4. Влади Новэ
    Влади Новэ

    Веселый Ёжик, не будьте занудой.

  5. db10
    db10

    В очередной раз убеждаюсь что каждый видит, то что хочет видеть. Опять же повторю примерно то, что писал после "той" Вашей статьи Иван. А если считать финансы манков за период 2004-2008, а не 2009 что мы получим?

    2Веселый Ёжик
    Просто хэйтеры Венгера тоже объединяются. "Разом и батька лэгшэ быты". И чем Вам собственно говоря не нравится "секта"? Берете слова Ивана, интерпретируете на свой манер (нередко с искажением) и несете "истину" в массы, при том с вилами и факелами. Чем не секта?

  6. Mercuriev
    Mercuriev

    db10

    «Гунеры» — тоже секта своего рода.
    Это только вопрос определения.

    По поводу финансов манков все очень просто. Как ни считай, у Арсенала останется один Кубок Англии. За все потраченные сотни миллионов.
    А у манков будет трофеев в разы больше.

    И вам, кстати, никто не мешает самостоятельно провести 4-х летний расчет, все данные для этого у вас есть.
    Что-то вы как-то не очень-то стремились.
    И не только вы, что характерно.
    Я не видел ни одного материала, где бы кто-либо попытался доказать, что АВ был сильно ограничен в средствах, начиная с 2006 года. Ни в Англии, ни уж тем более у нас.

    Вы догадыватесь — почему?
    Если нет, то я вам отвечу.
    Потому что это невозможно доказать.
    И невозможно объяснить адекватному сабжу, что 80,90,100 млн. зарплатной ведомости это ограничение, не позволяющее выигрывать трофеи.

    Другое дело, что молящимся на икону никаких доказательств и не требуется.
    Они изначально знают, кто прав. Независимо от аргументации, от результатов и от того, что они видят своими глазами.
    И в этом они умилительно схожи со своей иконой.

    Хотите поспорить со мной предметно?
    С удовольствием дам вам слово в этом блоге для ПРЕДМЕТНОГО спора.
    Сколько нужно страниц 14го ворда?

  7. db10
    db10

    Иван.
    Я не вкладываю в слово «секта» негатив. Любая вера (будь то вера в Бога, нацию, страну, футбольный клуб) подразумевает некое подобие секты. А вера — это не хорошо и не плохо.

    Посчитать возможность действительно есть, не вижу смысла. Вы же уже посчитали и привели в доказательство наглядные диаграммы ))) Я о другом. Каждый берет то, что ему выгодно. И опять же, в этом нет ничего плохого, пока СВОЁ не навязывают окружающим, и не кричат что ВОТ ТОЛЬКО ТАК ПРАВИЛЬНО, КТО НЕ СОГЛАСЕН — ГЛУПЦЫ. И позволю себе не согласится с причинами ПОЧЕМУ никто не доказывает что тренер был стеснен. На мой взгляд все кто владеет достаточной информацией что бы дать однозначный ответ не заинтересованы в разглашении этой информации. А доказать это в принципе очень даже легко (или опровергнуть, но ваши доводы не показались мне достаточно убедительными).

    Если же я неадекватен, то назовите мне кто последним выйграл чемпионат Англии с з/п ведомостью в 80 млн? 100? В каком году?

    А для ведения диалога мне вполне хватает отведенного для комментариев кол-ва знаков. Но всё равно Спасибо!

  8. Mercuriev
    Mercuriev

    db10

    Конспирология это достаточная аргументация.
    «все кто владеет достаточной информацией что бы дать однозначный ответ не заинтересованы в разглашении этой информации.»
    Я только теперь понимаю всю серьезность ситуации.
    Не шепнёте мне — а кто же это? Кто «владеет»? Масоны? МИ-6?
    Кто?
    Я, не дай бог, не спрашиваю, ЧТО это за информация такая.
    Я ж всё понимаю….

    Касательно того, кто выиграл последний раз АПЛ с ведомостью меньше 100млн. — так это МАнЮ. Странно, правда?
    В 06/07, 92,3 млн.
    Арсенал в том сезоне имел 89,6 млн.

  9. db10
    db10

    )))) Масоны, МИ-6? ))))
    Я имел ввиду всего лишь СД. Ну или очень близкие к ним люди. Но МИ-6 это тоже отличный вариант. Информация опять же не сложно догадаться думая какая. ))) Но я же «глупый венгерофил», от меня любого можно ожидать. )))
    2006 год, как сейчас помню. Доллар США по 5,05 к национальний валюти. Фунт стерлингов сколько по отношению к вышеупомянутому доллару? 1 к 2 или около того? ))) Времена то были какие, а? ))) Да и вообще, что там 4 года, чепуха.

  10. cherki
    cherki

    db10

    Да с МИ-6 Иван круто завернул )))
    … я только не пойму, а какая разница по чем была валюта в каком году ? Арсенал и МЮ ведь по одному курсу деньгами рспоряжались.

  11. db10
    db10

    к сегодняшнему моменту это имеет отношение. 100 фунтов тогда и 100 фунтов сегодня — 2 большие разницы.

  12. scythian
    Andrei Kalasok

    db10. Под несостоятельность своих доводов вы еще странно что кризис не приплели.
    Вы попросили пример клуба выигравшего трофей с зарплатной ведомостью до 100млн. — вот он. Однако в ответ невнятная речь про курсы и нацвалюту…

    Вы просто не хотите признать несостоятельность мифа финансовой стесненности и миссии Венгера, способному держать клуб на плаву за гроши…

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна