RSS

The Gooner 209. Talking Reds

Дек02
2010

Кевин Уитчер

Когда в прошлый раз три недели назад мы выходили в печать, в арсенале у «Арсенала» был целый набор матчей, разнонаправленный по качеству и результату.

Наряду с отличными кубковыми победами – над «Брагой», «Шпорами», белградским «Партизаном» — была и печальная серия в Премьер-Лиге, когда из девяти возможных очков мы заработали лишь одно.
В этой серии была и ужасная игра против «Вест Бромвича». Время покажет – означает ли «травма локтя» Мануэля Альмуниа то, что он уже отыграл свой заключительный матч в первом составе за наш клуб.

Весьма обнадеживающе было видеть Войцеха Щесны в Кубке Английской Лиги и на скамейке запасных в других матчах.
Тем не менее, выглядит крайне забавно то, что клуб на удивление оперативно работает над пролонгацией контрактов с игроками, потенциал и перспективы которых у многих специалистов вызывают серьезные вопросы. Причем переподписываются контракты на длительные сроки и на выгодной для футболистов основе, — при этом игрокам, которые выглядят действительно перспективными, остается только гадать – будут ли продлены их договорные отношения с клубом.

Щесны хочет быть основным вратарем, но чувствую я, что отбыв заключение на скамейке запасных до конца этого сезона, он может реализовать свою мечту совсем в другой команде.
Судя по всему у поляка непростой, неусидчивый и неуживчивый характер – далеко не с каждым тренером найдет он взаимопонимание, так что есть определенная вероятность того (чувствую я это просто нутром!), что первоклассному в недалеком будущем вратарю могут позволить просочиться сквозь нашу сетку и исчезнуть.
Впрочем, клуб утверждает – и довольно громко – что договор уже на мази, и совсем скоро все будут счастливы, — так что, я надеюсь, что когда вы будете читать эти строки, все действительно будут довольны и счастливы, и талантливый футболист от нас не ускользнет. (статья была написана до того, как Щесны подписал новый контракт — И.М,)

Почувствовав последнюю прямую перед финишем, нынешний основной вратарь Лукаш Фабьянски, выглядит гораздо более спокойным и собранным по сравнению с тем, каким мы его видели раньше.
Возможно, ему было сказано, что он получит право на длинную дистанцию, если продемонстрирует то, что было заявлено о нем главным тренером.
Если он будет продолжать играть так, как сейчас, я мог бы примириться с ним в роли основного вратаря команды, но главный тест ждет его впереди и будет заключаться в том, как он отреагирует на совершенную им критическую ошибку, которая непременно будет, поскольку его позиция на поле предполагает совершение время от времени подобных ошибок. Понятно, что наш вратарский вопрос не получил еще однозначной оценки, но надо отметить, что сыграть два матча подряд на ноль – это нечто из разряда уникального в наш дни.

Отвечая на вопросы на последнем AGM, Арсен Венгер заявил, что невозможно пропускать более 28 голов за сезон в чемпионате Премьер-Лиги и рассчитывать при этом на титул. Говорил он это в то время, когда руководимая им команда уже пропустила десять мячей в первых восьми играх.

У «Челси» было пропущено два. Команды, реально претендующие на титул, строятся на основе надежной обороны, и это означает, что «Арсенал», будучи способным развлечь аудиторию кружевной игрой с быстрым голом и преимуществом во владении мяча, должен будет серьезно перестроить свою игру, научившись играть без мяча.

Только в этом случае можно будет рассчитывать на первый трофей в Премьер-Лиге с момента переезда на новый стадион. Себастьян Скилаччи начинает соответствовать своему месту на футбольном поле и несомненно, на данный момент возглавляет наши оборонительные редуты.
Тем не менее, даже если вратарь находится на пике своей формы, и есть тот, кто держит в руках организацию последнего оборонительного заслона, команда – как единое целое – должна работать с большим напряжением и самоотдачей, чтобы играть еще чаще на ноль.

Наш тренер решил ввести дополнительного человека в центр поля, но при этом надо понимать, что весь состав команды должен играть на соответствующем качественном и физическом уровне, чтобы данный стратегический план сработал.

Действительно, «Челси» играют в три игрока в центре, но, на мой взгляд, этим третьим, проводящим значительное время на скамейке запасных, является такой игрок, как Микель, тогда как Эссьен и Лэмпард – футболисты гораздо более продвинутые, готовы играть в подобной утроенной «линии центрального фронта».

Качество состава, доступного Венгеру таково, что если один из опорных полузащитников застревает в атаке, и мяч при этом оказывается у соперника, наша команда неожиданно начинает выглядеть на редкость уязвимо.
Боюсь, что по вышеуказанным игровым уровням Денилсон никак не соответствует Микелю.
Алекс Сонг, хоть и начал забивать, вряд ли может играть опорника. И несмотря на недавние победы – есть у меня ощущение, что заложена в нашей структуре некая бомба замедленного действия.

Постоянно проскальзывает что-то простодушное и, с другой стороны, самоуверенное в настрое гунеров.
Проблема в том, что недостаточное фокусирование на оборонительных обязанностях команды, имеющее место быть на данный момент, по закону средних чисел обязательно даст о себе знать в играх с сильными соперниками.

«Мы напряженно работаем», — сказал Венгер на собрании (AGM), когда его спросили об очевидном отсутствии слаженной игры в обороне. И многие сегодня требуют, чтобы команду тренировали таким образом, чтобы озвученная напряженная работа воплощалась в постоянные позитивные результаты.

После того, как футболист «Вест Хэма» пробивавший головой, оказался один-одинешенек в нашей штрафной при подаче углового во втором тайме (команды играли за день до того, как я пишу эту статью), причем ближайший игрок «Арсенала» находился более, чем в пяти ярдах от него, я спросил себя: «А просматривают ли вообще наши игроки видеоповторы своих ошибок?» Потому, что, честно говоря, абсолютно те же самые ошибки возникают, причем на регулярной основе, что позволяет любому сопернику тестировать нашего вратаря, не оставляя ему при этом особых шансов.

В чемпионате Лиги остается сыграть 28 матчей, и в соответствии с заявлением Венгера, команда может пропустить в свои ворота не более 18 мячей.
Буду великодушен, считая, что если «Арсенал» пропустит в сумме 30 мячей, то шансы на титул останутся, если конечно игроки будут достаточно много забивать.

В конце концов титул выигрывается не разницей забитых и пропущенных мячей, а набранными очками. Тем не менее, в Лиге немало игр заканчивается со счетом 1-0, и подобные победы с минимальным счетом – как, например, над «Вест Хэмом» — не менее существенны, чем праздник голеадоров с итоговым счетом 6-0 на табло.

В той победе чувствовалось своего рода психологическое выздоровление после серии из трех матчей с «Сандерлендом», «Вест Бромвичем» и «Челси».
Давайте надеяться на то, что подобная печальная серия не является закономерностью, что, напротив, это был статистический «выброс», которого больше в этом сезоне не произойдет. И что ноябрь не будет больше для Гунеров трудным месяцем как это не раз уже бывало.
И главное – игроки должны произвести инвентаризацию своего сознания, чтобы удалить из головного мозга установку на расслабление во время матча, на то, что для победы достаточно одного их присутствия на футбольном поле.

Конечно, задача догнать и перегнать «Челси» — не из легких, но если команда по-настоящему нацелена на борьбу, если она изжила свои ошибки, которые не престало совершать на данном качественном уровне, тогда всё возможно, и вряд ли мы примем оправдания, если «Арсенал» опять сойдет с дистанции, не достигнув цели.

Можно многое простить, если в игре любимой команды болельщики видят нацеленность, приверженность футболистов, их особый самоотверженный подход к тому, что происходит на поле. Иногда в последние годы мне бросалось в глаза, что все эти качества отсутствовали в игре, и тогда на поле был совсем не тот «Арсенал», который я люблю.

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

7 комментариев

  1. Влади Новэ
    Влади Новэ

    Пора вешать опрос сколько Арсенал до конца сезона пропустит :)

  2. PabloAimar
    PabloAimar

    На фоне последних фэйлов выглядит, конечно, оч оптмистично)

  3. Egor
    Egor

    Думается мне в ближайших 3 матчах пропустим 3 гола:
    1 от Фулхема, 2- от МЮ, 0 от Стоука.
    Далее по сезону сказать очень трудно, но учитывая сколько пропустили сейчас, то попытаюсь спрогнозировать что итоговая цифра будет 44 гола «плюс-минус» пара голов.

  4. Nassay
    Nassay

    Аукцион)

  5. din
    din

    как Вам итоги голосования по 2018?

  6. MissingHenry
    MissingHenry

    2 дин

    Что-то Меркурьев просчитался со своими прогнозами: http://arsenal-blog.ru/blogview.php?id=524

    «Акелла промахнулся!»

  7. din
    din

    с кем не бывает. тем более доводы в пользу Англии в статье были вполне логичны.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна