RSS

The Gooner. Даешь силу духа, черт возьми!

Дек19
2010

Кажется, победа перестала быть модной в «Арсенале». К счастью, у Яна Тредгетт хорошая память.

Я пишу эту статью через три дня после домашнего поражения от «Шпор». Телевизионный обзор тура я не смотрел, статей по поводу игры не читал, послематчевых интервью не слышал. Уж больно всё это травматично для психики, знаете ли. Поэтому заранее приношу свои извинения, если что-то из мной написанного будет повторять то, что вы уже видели, слышали или читали.

Я попытался понять причины нашей капитуляции, и, возвращаясь все время к этому вопросу, решил, что случившееся – из области психологии: команде не хватает «победителей» — игроков наподобие Адамса, Кеоуна или Виейра.
«Сила духа» — часто употребляемый термин, часто использующийся для прикрытия разнообразных грехов – от самодовольства и благодушия до самоуверенности (заключительные несколько минут нашей игры в первом тайме).

Пожалуй, самоуверенность – наиболее опасная вещь, следствием чего и был драматизм последней части матча, а запоминается ведь всегда именно это – как прессой, так и болельщиками – как нашими, так и противника (к примеру, если бы мне платили по фунту за каждое прослушивание «‘Nayim from the half way line’» (марокканец Мухаммед Али Амар, он же Наим (Nayim), забил победный гол на последней минуте дополнительного времени матча «Сарагоса» — «Арсенал» в финале Кубка кубков 1995 года почти с центра поля. До «Сарагосы» Наим пять с половиной лет выступал за «Тоттенхэм» –прим.перев), распевавшееся в конце матча, я вполне возможно накопил бы денег на место в Клубном Уровне).

Думая о том, что вот уже 30 лет я посещаю футбольные матчи, я вспоминал голы, забитые на последних минутах в важных встречах – таких, где итоговый результат мог зависеть от каждого забитого мяча, по принципу «кто забьет, тот и победит».

Голы в таких матчах конечно же вызывали либо фантастическую эйфорию, либо настоящее страдание. В связи с конкретным обсуждаемым вопросом, можно смело разбить эти последние 30 лет на два равномерных периода по 15 сезонов: до-Венгеровские (1981-96 годы) и Венгеровские (1997 год и далее). Такая разбивка удобна тем, что отсутствие «силы духа» ставилось в последнее время в упрек именно «Арсеналу» Арсена, а не предыдущим составам (насколько мне известно).

Я ограничил забитые мячи следующими параметрами:

• Голы, забитые после 80-ой минуты, после которых уже не было ответных голов

• Голы, которые изменили судьбу матча

• Голы забитые в дерби, в матчах непримиримых соперников (непримиримых из-за давнишнего соперничества, либо из-за того, что было поставлено на кону в данном конкретном матче, либо и то, и другое)

• Голы, которые я могу легко вспомнить – наглядно и ясно! Я уверен, что есть и другие; впрочем, несмотря на мои летящие стрелой годы, я по-прежнему доверяю своей памяти, так что я абсолютно уверен, что именно эти забитые мячи были самыми важными в последние 30 лет.

В результате я присвоил им своего рода рейтинг, разместив их в соответствующим порядке, согласно той радости/гнева, которую они вызвали у меня в свое время, и/или частоте воспоминаний, причем вне зависимости от того – радовали ли они меня, всплывая в памяти, или угнетали и преследовали, не давая покоя. Думаю, вы могли бы согласиться со мной в отношении самих забитых мячей, изменив при этом порядок следования, согласно вашим собственным ощущениям.

Заранее прошу извинить лиц с неустойчивой психикой. Итак:

1981-1996: Радость

Рейтинг Соперник Сезон Соревнование

1 Ливерпуль (Г) 88-89 Лига
2 Тоттенхэм (Г) 86-87 Кубок Лиги Полуфинал (ответный матч)

11 Челси 06-07 Кубок Лиги Финал

Смотря на эти таблицы можно сделать ряд выводов, причем только небольшая часть из них будет в пользу месье Венгера.

а) Мы были более успешными в последний период (1996-2010), в связи с чем здесь неизбежно присутствует большее количество игр на поздних стадиях кубков. Например, между 1981 и 1996 мы достигли трех полуфиналов Кубка ФА; между 1996 и 2010 – семи. Лига Чемпионов, настоящий европейский футбол на любой вкус, был только мечтой в подавляющую часть периода 1981-96. Соответственно, в 1989 или в 1991 интерес к чемпионату Лиги исчезал к апрелю. В общем, наши последние успехи означают, что мы сыграли больше игр, где ставки выше, поэтому было больше возможностей вырвать победу на последних минутах или упустить ее, или потерпеть досадное поражение.

б) Знаю, что искушаю судьбу, но в эпоху Венгера мы ни разу не вылетели из кубков, уступив какой-нибудь команде-выскочке «из низов». Фактически «Бернли», который затем вышел в Премьер-Лигу, в сезоне 2008-09 был единственной командой из низшего дивизиона, сумевшей обыграть нас в домашних кубках при Венгере.

в) Отличительной чертой команд Венгера, если они действительно находились в хорошей форме, было то, что они начинали игру с места в карьер, забивали достаточно быстро и достаточно много, чтобы в конце игры уже не беспокоиться о результате («Сандерленд» и «Чарльтон» на Пасху в чемпионской гонке 2002 года, «Эвертон» в 1998 году, «Лидс» весной 2004 года – насколько я помню). Это означает, что игры которые могли бы стать чрезвычайно напряженными, заканчивались спокойной уверенной победой, и необходимости проявлять героизм на последних минутах просто не было.

г) Престиж домашних кубков заметно поубавился (можно конечно поспорить, но Венгер — один из тех, кто приложил к этому руку). Я пропустил домашний вылет от «Уигана» в Кубке Лиги 2006 года – безусловно он разочаровал нас, но мы уже пережили его. С другой стороны, победа на этой же стадии этого же турнира в 1987 году над «Шпорами» всегда заставляет меня улыбаться.

д) Я помню, что гостевой полуфинальный матч Лиги Чемпионов с «Вильяреалом» закончился 0-0. Тем не менее, сэйв Леманна после пробития пенальти вспоминается с такой же радостью, как и какой-нибудь победный гол, забитый на последней минуте, поскольку цена этого сэйва была слишком высока. Если когда-либо потребуется привести пример настоящей силы духа – пожалуйста, вот он.

е) Из закона средних чисел в отношении длительных состязаний можно вывести фразу «некоторые матчи всегда будут выиграны, а некоторые суждено проиграть». Тем не менее, как бы мы ни хотели первого, события никогда не произойдут исключительно согласно нашим предписаниям, поэтому лучше ожидать хорошего в половине случаев.
За 15-летний период с 1981 по1996 год, у нас было примерно одинаковое количество побед, вырванных на последних минутах и аналогичных поражений. Но посмотрите на список нынешнего периода: три момента славы и 11 источников печали! Вообразите себе, если б мы играли только 80 минут…

Но реальность такова, что мы играем 90 (плюс добавленное время), и список судьбоносных голов, пропущенных на последних минутах удручающе длинный. На последних раундах большинства соревнований встречающиеся команды приблизительно равны по силам, из чего следует крайне напряженный, боевой характер матча (даже встречи явно неравных соперников на этих стадиях получаются жесткими и напряженными, вспомните наш собственный финал Кубка ФА 2003 года против «Саутгемптона» или недавний кубковый матч «Челси» против «Портсмута»).

Крайне маловероятно в таких встречах, что одна команда с самого начала будет рвать и громить оппонента, так что крайне необходимо держать концентрацию все 90 (или 120) минут игры. Боюсь, что в данном футбольном аспекте у нас слишком печальные показатели.

По мере написания этой статьи мне в голову пришла еще одна мысль: мы забили много голов на последних минутах в сезоне 1988-1989.
Да, не все эти голы кардинально повлияли на результаты этих матчей, но, помните, что в том сезоне мы выиграли Лигу благодаря большему количеству забитых мячей («Арсенал» и «Ливерпуль» по итогам чемпионата набрали одинаковое количество очков – прим.перев.), так что, в конце концов, каждый забитый гол тогда оказался на вес золота.

Два поздних гола этого памятного сезона не вошли в список, но были чрезвычайно важны, и я до сих пор вспоминаю о них: гол Рокастла в матче против «Миддлсбро» (третий из трех сухих мячей в этой игре) и Томаса в матче против «Шпор» (второй из двух сухих). Подумайте – что было бы в сезоне 1988-89, если бы Томас не удвоил счет на последней секунде…

Но, давайте, друзья, не будем печалиться — у нас ведь всегда должны быть наготове в памяти футбольные моменты, которые порадуют нас. И давайте вспоминать их почаще.

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/