RSS

Футбольный посланник.Часть восьмая.

Янв19
2011

ПОСЛАННИКИ.


Когда мы следующим вечером покидали Белград, отправляясь в четырнадцатичасовое путешествие на корабле по Дунаю, большинство парней чувствовали себя измотанными, а что касается меня, то я знал, что на этом мой футбол в этой поездке закончился.

Большинство членов нашей делегации встали на следующий день в четыре часа утра, чтобы увидеть знаменитый порог на Дунае, Железные Ворота. Вид конечно был симпатичным, но все мы были разочарованы: Голубой Дунай оказался своего рода поэтическим соглашением, используемым авторами опер и композиторами вальсов. На самом деле он был абсолютно коричневым. Впрочем, пейзажи по обеим сторонам реки были поистине замечательными, так что поездка запомнилась нам надолго и никого не утомила.

Когда мы подъехали к Турну-Северин, казалось, что вся Румыния вышла на берег, чтобы поприветствовать нас, и у всех в руках были флаги или цветы. Было много государственных флагов Великобритании, вероятно сделанных в домашних условиях. Вдобавок на берегу выстроились два оркестра – один из бравых бойскаутов, другой – из наряженных военных. Оба оркестра исполняли «God Save the King», причем один играл несколько быстрее другого, второй же – пытался догнать и перегнать конкурента, ускоряя темп. Когда темп произведения достигал, наконец, галопа, музыканты останавливались и начинали исполнять заново. Мы покинули это неповторимое зрелище, когда, исполнители, казалось, уже стали пытаться выдуть своих конкурентов в Дунай.

Затем всё пошло как и в предыдущих странах. Наши перемещения по стране превращались в грандиозные местные праздники. Всё было так, как мы и представляли это по картинкам и книгам. Был даже и веселый цыганский оркестр – он играл во время нашего ланча.

Еще одно море цветов — в Крахове и, наконец, мы прибыли в столицу, Бухарест. Тысячи людей осаждали железнодорожный вокзал, три или четыре раза исполнялся национальный гимн, и после традиционных нескончаемых приветственных выступлений мы буквально прорывались с боями к автобусу, который ожидал нас, чтобы отвезти к отелю.

Этот отель – я забыл его название – находился в новом районе и оказался на редкость симпатичным – пожалуй, это был лучший отель, в котором мне когда-либо довелось побывать. У меня был целый свит, весь в цветах к моему приезду, так что я вполне мог почувствовать себя монархом, прибывшим с официальным визитом. Там была даже горничная, которая каждый день гладила мои брюки!

В этой связи, хотел бы затронуть чисто личный аспект. Я взял заглавие этой книги из следующей статьи, которая появилась на английском языке на первой странице одной из ведущих бухарестских газет. Вот что было в этой статье:

«Федерации Футбола Румынии выпала большая честь – принимать у себя в качестве гостей Британскую Национальную команду в связи с матчем, который заглавными буквами будет прописан в истории румынского футбола. Эта игра, несомненно, станет наиболее выдающимся спортивным событием текущего года.

Посланники из страны – Родины игры в футбол – прибыли сегодня в столицу нашего государства, что само по себе уже является символом настоящей дружбы между нашими странами, у которых общие идеалы. А у идеалов, как известно, нет границ – ни настоящих, ни исторических.

Мы считаем, что визит наших английских гостей будет отличной возможностью продемонстрировать нашим игрокам, также как и нашим зрителям, конкретное воплощение спортивных идеалов, которых мы пытаемся достигнуть.

Сейчас, когда Британская Национальная команда достигла румынской земли, мы вместе с тысячами спортсменов и болельщиков можем сказать ей наше сердечное «Добро пожаловать!».

Они назвали нас «Посланниками». Полагаю, что в определенной степени мы ими и были.

Очевидно, что в связи с тем, что в команде были игроки, залечивавшие раны после прошедших сражений, в этом, финальном, матче нашего турне в составе должны были произойти определенные ротации. Но это не останавливало нас от просмотра местных достопримечательностей. Конечно, европейцы лезли из кожи вон, чтобы развлечь нас во время нашего пребывания на их земле, и Бухарест в этом плане не был исключением.

В понедельник после нашего прибытия в столицу Румынии вся наша делегация собралась рано утром для поездки на нефтяные месторождения. Первым пунктом нашей поездки было месторождение, принадлежащее Датской Королевской Нефтяной Компании «Shell» в долине Праховы, и как ни странно, оно было точь-в-точь, как нефтяные промыслы, которые мы недавно видели в киножурнале.

Выглядели нефтяные месторождения весьма впечатляюще. Мили за милями буровых вышек и скважин. Надо сказать, Румыния очень гордилась этими промыслами. Как я уже говорил в другой части книги, нефтяные промыслы стали выглядеть еще более внушительно, когда за дело взялись страны-освободители.

Но самая восхитительная часть поездки была после ланча: нас повезли в замок Пелаша, летнюю резиденцию короля Карола и мадам Лупеску. Это был прекрасный дворец, а пейзаж вокруг – словно взят из музыкальной комедии о Руритании (вымышленной страны из романов Э.Хоупа). Впечатления были просто-таки волшебными, непередаваемые словами – то, что называется, — на долгую память.

На следующий день у нас было много забавных мероприятий. После того, как «официальные» церемонии были завершены, мы отправились в цирк. Представьте – мы радовались и смеялись, как дети. А уж для наших главных юмористов – Кена Уиллингама, молодого Лесли Смита и педантичного Джо Меркера – поле деятельности образовалось просто-таки безмерное!..

В день матча мы с утра занялись шопингом, и хохмой дня стало приватное разрешение одному из наших игроков посетить магазин дамского нижнего белья, чтобы посмотреть на то, на что обычно мужчинам смотреть не полагается… Это напомнило мне уморительные минуты нашей поездки в Будапешт, когда Кен Уиллингам получил аналогичное разрешение. Он пошел в изысканно меблированный дамский магазин, где работали невероятно разукрашенные продавцы, и потребовал показать ему лучшие образцы, имеющиеся в магазине, в то время как мы подглядывали через витринное стекло и хохотали до изнеможения. Перед тем, как в итоге отказаться от покупок, Кен театрально просмотрел практически каждый пункт ассортимента в магазине. Затем, распрощавшись, он вышел на улицу, где получил уже от нас заслуженные овации и аплодисменты.

В составе команды были четыре замены: вместо Уиллингама, Мэтьюза, Уилли Холла и меня на поле вышли Моррис («Вулвз»), Коппинг, новый левый вингер, Дон Уэлш, и Лесли Смит («Брентфорд»), впервые выступающий за сборную Англии. Мы, как секретные ученые, работающие над военными разработками, сидели отдельно от всех на трибуне, в то время, как парни на футбольном поле боролись изо всех сил, чтобы наконец-то добыть единственную победу в нынешнем турне.

Сборная Англии продемонстрировала великолепный футбол, особенно ярко сыграли Стэн Куллис и Лен Гоулден. Именно Гоулден забил первый мяч через пять минут после начала матча, и тогда я понял, что мы обязательно в этот раз добьемся победы. Кстати, данный гол навел меня на следующие размышления.
Я никогда не был сторонник нумерации футболистов, и в данном случае еще больше убедился в своей неприязни к номерам, точнее, я просто считаю, что номера не являются верными и серьезными помощниками судьям и журналистам. Лен забил справа (что для него нехарактерно), и на следующий день бухарестские газеты сообщили, что счет открыл правый крайний Брум.

Наши парни играли с потрясающей самоотдачей и мастерством, и румынские зрители отдавали нам должное. Франки Брум получил травму во втором тайме, но остался на поле, и именно он отдал голевой пас Дон Уэлшу, который и поставил точку в этом матче.

Так и закончилось мое последнее турне: я сидел на трибуне и смотрел игру как зритель. И все-таки, я конечно же доволен поездкой. Но как бы там ни было, мы были рады отправиться домой. Над Европой уже собирались грозовые тучи предстоящей войны и, буквально через несколько месяцев некоторые из наших друзей-футболистов стали нашими врагами, но затем вновь — нашими союзниками!


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Обсуждение

  1. shok
    shok

    «…стали нашими врагами…» :( ужас

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна