RSS

The Gooner 210. Talking Reds

Янв20
2011

Кевин Уитчер

Начну с того, на чем я остановился в предыдущем выпуске, который вышел в продажу в день домашней игры с «Ньюкаслом». Я писал: «Догнать и перегнать «Челси» будет нелегкой задачей, но если команда нацелена на успех, если удастся избежать ошибок, которые не пристало совершать на данном уровне мастерства, то победа в первенстве абсолютно реальна.

И наоборот – никакие жалобы и оправдания в противном случае уже приниматься не будут. Можно простить неудачу только тогда, когда налицо должный подход и самоотдача.»

После написания этих строк мы уже увидели обе стороны медали – в том, что касается дальнейшей игровой судьбы «Арсенала» Венгера: домашняя победа над «Волками», «Эвертоном» и «Виллой» вкупе с поражениями в Донецке и Браге. Но конечно самое печальное – это домашние поражения от «Ньюкасла» и «Шпор».

Больше всего поражает несообразность, непоследовательность в играх, а иногда и в течение одного и того же матча.
Особенно печалит то, что эта же самая группа игроков показывает, что она вполне способна выиграть любой отдельно взятый матч, если футболисты настроены и нацелены на победу.
Тем не менее, тревожные перебои с концентрацией игроков или простая глупость (например — игра рукой Фабрегаса, из-за которой в наши ворота назначили пенальти в матче со «Шпорами») стоили команде очков. Не уверен, что потери другими основными претендентами очков в простых матчах делает нашу ситуацию лучше (или хуже?). Невероятно, но с четырьмя поражениями, когда еще даже не сыграны половина матчей нынешнего сезона, «Арсенал» всего лишь на два очка отстает от лидера.
Турнирная таблица внушает оптимизм, и, в принципе, она отражает происходящее на футбольном поле, и остается только гадать – стал ли клуб лучше управляться с нынешним тренером, продлившим свой контракт.

Через нескольких месяцев после того, как Иван Газидис занял пост исполнительного директора, он обещал устроить тестирование персонала во всех отделах клуба – от низов до верхов, и на многих участках действительно уже произошли встряски и реорганизации.
Но недавно я думал над тем, что реорганизация все равно не будет коренной и по-настоящему эффективной, если три ключевые поста, три главных служащих останутся неприкасаемыми. Венгер, Пэт Райс и Боро Приморак находятся на своих местах с 1996 года.
Есть подозрение, что что-то зачерствело и поизносилось в клубе за такой долгий период, отсюда, возможно, и отсутствие трофеев. С другой стороны – вряд ли Газидис, проанализировав работу этого участка, искренне поверил, что трогать здесь ничего нельзя, а изменения, в том числе и персональные, будут не в интересах клуба.

При этом надо иметь в виду, что Арсен Венгер – это король своего собственного королевства и де факто – директор, посещающий каждое собрание Совета Директоров.
Он вряд ли потерпит откровенный вызов и претензию в свой адрес, ведь для себя он выбирает окружение из тех, кто всегда будет согласен с его решениями. В итоге он представляет собой непотопляемый корабль.
А результат этого, думается мне, в том, что, несмотря на заверения тренера отдать всего себя – до последней капли крови – для достижения командой успеха, мы видим, как в «Арсенале» (я уже говорил об этом) воцарилась традиция самодовольства и благодушия.
Это имена та традиция, с которой пытается бороться Газидис на всех участках, где у него есть влияние, но участок главного тренера – это то место, где Газидис бессилен. Не забудьте, что Венгер в свое время отклонил кандидатуру Пола Донована на пост исполнительного директора, так что у нас создалась уникальная ситуация, когда служащие отбирают себе своего собственного босса.

На самом деле я верю в то, что группа футболистов, которую собрал вокруг себя Венгер, достаточно хороша, чтобы выигрывать трофеи.
Венгер – замечательный искатель талантов, хотя необходимо помнить, что на каждого Маруана Шамаха есть свой Амаури Бишофф – игрок, которому был выдан номер в основном составе, после чего он четыре раза абсолютно бессмысленно выходил на замены в играх, результат которых был заранее предсказуем.
Это было странное явление в «Арсенале», впрочем, и не последнее в своем роде (Мендез, Мальц и т.д.). Но, возвращаясь к нашей теме, причина, по которой нынешние игроки не показывают стабильных результатов, на которые они должны быть способны, исходя из своего потенциального таланта, — в отсутствии должного тренировочного процесса, в неспособности нынешнего Венгера к обычной повседневной тренерской работе.
Он не отрабатывает тактические упражнения, которые, как правило, и помогают игрокам выигрывать матчи.
Что ему действительно нужно сейчас – так это определить те области игрового (тренировочного) процесса, где он отстал или потерпел неудачу, но Венгер слишком горд, слишком неуступчив, слишком закоснелый. Похоже, в такой ситуации игроки должны сами выработать для себя модель поведения.
Хотите пример? Именно центральные защитники Джорджа Грэма сумели дисциплинировать новый центр полузащиты – в лице Виейра и Пети, заставив их лучше выполнять оборонительные и разрушительные функции, что и привело нас в итоге к победному дублю в 1998 году.
Команда выиграла затем пять трофеев в четырех сезонах между 2002 и 2005, причем игроки завоевывали Кубки еще и играя за свои национальные сборные.

Как бы там ни было, посмотрим на факты. Нынешнему капитану команды 23 года, и он совсем не Тони Адамс и не Фрэнк МакКлинток. Да, он футболист мирового класса, но данной группе игроков необходим другой лидер, более опытный и авторитетный, способный личным примером вести команду за собой. Кто-то ведь должен брать некоторых наших футболистов за горло и вдалбливать им то, что необходимо делать на поле во что бы то ни стало.
Но, как утверждают, никто у нас не повышает голос в раздевалке. Мы подслушали, как Уильям Галлас разговаривает на предматчевом собрании команды, благодаря камерам Sky Sports – по-моему, это было в 2008 году в Челси. «Играйте, играйте, играйте» — таков был лейтмотив его выступления, — ну хорошо, владеть мячом мы умеем. Но что нужно делать, когда другая команда владеет мячом, а возможно и инициативой?

Остается тягучее ощущение тревоги, которое – как мне кажется, мы так и будет испытывать, пока к делу имеет отношение нынешний тренер.

Я просто не вижу – как ситуация может измениться. Совет Директоров удовлетворен работой, покуда заполняется стадион и доход от Лиги Чемпионов складывается в клубную копилку.
Будучи исторически консервативными людьми, вряд ли они вдруг станут азартными и динамичными, вряд ли они хотя бы позволят своему исполнительному директору проверить тренерскую структуру.

Как болельщики, мы поддерживаем команду, но поскольку нам необходимо приходить на стадион, мы должны четко определиться – и следующие несколько лет как раз дадут окончательный ответ на этот вопрос – за что именно мы хотим платить.
Если за непредсказуемость, за всплески феерической игры и привлекательный футбол в целом – тогда идущие на наш стадион не будут разочарованы.
Болельщики «Шпор» выкладывают свои деньги именно за это уже в течение долгих лет.
Если же люди хотят платить за команду, у которой есть высокая вероятность выигрывать титулы, тогда, я подозреваю, они не будут так часто приходить на наши матчи.

Я говорю о том, что, что бы вы ни думали о нынешнем «Арсенале», привыкайте к нему, поскольку вряд ли что-либо изменится в ближайшем будущем, насколько я сейчас это вижу.
Когда Арсен Венгер покинет клуб, который он переделал, клуб будет находиться в законсервированном виде.
Если Венгер будет жить столько, сколько действующий монарх, то следующая смена тренера произойдет в лучшем случае где-то в 2033 году.

Однако, попробую предложить вам и обнадеживающую информацию: думаю, что к тому времени все-таки Пэт Райс уволится со службы.

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Обсуждение

  1. spiritual_front
    spiritual_front

    «думаю, что к тому времени все-таки Пэт Райс уволится со службы.»
    Ну уволится,и АВ назначит другого кадра,которого можно будет «подмять» под себя и не позволить оппонировать. Хотя лично у меня о Райсе не складывается впечатление марионетки в руках Венгера. По-моему наоборот, он необходим для уравновешивания.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна