RSS

Футбольный посланник.Часть двадцать третья.

Янв29
2011

ЛУЧШАЯ КОМАНДА НА ВСЕ ВРЕМЕНА.


У меня в жизни был шанс оценить воочию мастерство и талант ведущих игроков за последние три десятилетия – тех, кто внес свою ощутимую лепту в золотую эпоху футбола. И я твердо убежден, что современный футбол также хорош, если не лучше, как и его более древний коллега, — старый футбол, когда он был еще игрой рабочего класса.

За семнадцать лет я играл в одной команде, либо встречался на поле – с лучшими футболистами, а семнадцать лет — это достаточный период для определения заслуг и недостатков игроков. И я хочу отважиться – составить команду из тех футболистов, вместе с которыми я бы хотел играть на поле, если вдруг, чудесным образом, удалось бы всех их собрать в одном клубе.

По-моему, большинство позиций оказываются немедленно, без особого мудрствования, заполненными. Единственная позиция, вызывающая сомнение, это центральный нападающий. Поэтому, на это место я предложу шорт-лист из трех достойных кандидатур, а уж читатель сам выберет того, кто ему больше приглянется.

Вратарь: Гарри Гиббс. Некоторыми футбольными теоретиками он оценивается, как лучший за все времена, другие считают его вторым вслед за Сэмом Харди. У меня не было возможности сыграть на поле с Харди, поэтому я ничего не могу сказать о его способностях и возможностях, так что Гиббс будет вратарем номер один в моей команде. Он еще и прекрасный человек, который никогда не подводил свою страну, свой клуб и своих коллег.

Пожалуй, лучше всего – по роду своей деятельности на футбольном поле — я могу оценить игру своих коллег, великих защитников своего времени. Рой Гудалл (капитан сборной Англии, в составе которой я впервые вышел на поле), Эрни Бленкинсоп, Том Купер, Сэм Водсворт, Эрни Катлин (который занял мое место в сборной практически на целый сезон), Том Паркер (мой первый партнер в «Арсенале»), Берт Спростон, Варни Крессвелл, Джордж Мэйл и другие. Из всех перечисленных в качестве партнера я бы выбрал Мэйла, с которым я составил крепкую боевую пару защитников в «Арсенале» и сборной Англии.

Джордж пришел в «Арсенал» из любительского клуба в качеств крайнего полузащитника, и именно на этой позиции он получил свою первую медаль обладателя Кубка. Но все-таки его место было в защите, а не в полузащите, хотя часто, особенно в военное время, он возвращался в центр поля. Мэйл, кстати, единственный человек , которому я передавал капитанскую повязку сборной Англии. Моя первая игра в качестве капитана национальной команды происходила 14 ноября 1934 год на Хайбери против сборной Италии, и далее, в тридцати семи играх (с одним перерывом), я был капитаном сборной. Последняя моя игра в ранге капитана команды состоялась на Уэмбли 27 января 1943 года против Уэльса.

Единственным исключением, перерывом, был матч в Гельсингфорсе против Финляндии 20 мая 1937 года, когда в течение шести матчей меня заменял Катлин. И в этом турне капитаном был Мэйл.

Однако, вернемся к составу моей сборной на все времена. Позиция правого полузащитника выбрана без колебаний: Уиллис Эдвардс из «Лидс Юнайтед», с которым, у меня не было возможности сыграть на поле в международных матчах, но что касается клубных встреч, то встречались мы с ним достаточно часто. Идеальный полузащитник, который может идти как в атаку, так и в защиту практически на протяжении всего матча.

В качестве центрального полузащитника я бы выбрал того, кому я передал капитанскую повязку в конце своей международной футбольной карьеры… Стэнли Куллис из «Вулверхэмптон Уондерерс». Тщательный во всех отношениях, интеллигентный центральный полузащитник, скорее, защитного плана, который, тем не менее, всегда шел в нападение, когда ситуация благоприятствовала этому. У Стэнли была определенная устойчивая манерность в игре, которая порой раздражала наблюдателей, но ничто не могло сбить его с его собственного пути. Он шел своей дорогой – упорно и вдумчиво, и всегда был готов к захвату территории в центре поля…

Возможно это будет некстати, но все-таки я расскажу вам историю, непосредственно связанную со Стэном. Он постоянно учит, спорит, теоретизирует и принадлежит к тем парням, которые собираются сделать футбол своей дальнейшей профессией после завершения игровой карьеры. Однажды, во время международного турне кто-то пытался посмеяться над Куллисом по поводу его попытки изучать иностранные языки и, в особенности, по поводу овладения французским, который Стэн изучал в описываемый момент. Стэн вел себя невозмутимо, как и подобает воспитанному человеку, и просто ждал своего случая.

Однажды утром мы были на экскурсии, и один из нас (не помню, кто именно – помню только, что он был вполне удовлетворен ответом) предложил Стэну спросить благодушно выглядевшего француза – как пройти в интересующее нас место. Конечно, многие сомневающиеся в знаниях Стэна, предполагали, что он вынет англо-французский словарь и начнет, спотыкаясь и запинаясь, излагать свою просьбу какими-нибудь элементарными предложениями на ломанном французском. Каково же было всеобщее удивление, когда он, не моргнув, быстро заговорил – практически запел на французском, как будто это был его родной язык!

На левом краю полузащиты я не вижу никого лучше Боба Джона, моего коллеги по «Арсеналу» на протяжении стольких лет. Я уже ранее писал о Бобе, так что повторю – я бы хотел играть именно позади этого полузащитника.

Форварды, за одним исключением, — уж вы меня простите – носят красно-белые футболки «Арсенала». Вот они: Халм, Джек, Джеймс и Бастин. Попробуйте вы, лично я – не в силах разъеденить этот квартет.

Но позиция центрального нападающего весьма коварна. Вот три моих номинанта, из которых я не в состоянии выбрать лучшего. У каждого – своя характерная особенность, при этом все трое – великие игроки… Дикси Дин, игрок, владеющий отличным ударом ногой, просто убийственным ударом головой, сильный, мощный, и при этом на удивление корректный. Великий спортсмен и добросовестный человек. Играть в защите против него было крайне сложно: он имел обыкновение уходить на фланг, уводя за собой центрального защитника обороняющейся команды, в связи с чем в защитной линии соперника начиналась полная неразбериха.

Хью Галлахер, выдающийся центральный нападающий, который так умело выставлял корпус и склонялся над мячом, что было практически невозможно выбить у него мяч без очевидного нарушения правил, футболист с отличным дриблингом и пушечным ударом с разных точек поля под разными углами, что ставило порой неразрешимую задачу даже для самых проворных и искусных вратарей.
Пожалуй, единственным его недостатком был вспыльчивый характер, что нередко использовали в борьбе с ним защитники – хотя я уверен, что его гораздо чаще били по ногам, чем он отвечал тем же. Как-то Херби Робертс сказал мне о нем: «Пожалуй, Хью самый трудноуловимый соперник, способный запутать кого угодно – ну и меня в том числе.» То что он невысокого роста, то что у него небольшая нога – только лишь делали его неуловимым. Он всегда придумывал какие-то новые финты, этот небольшой парень, научившийся играть в футбол на улицах Белшилла вместе с Алексом Джеймсом… ну и третий центрфорвард – это Джордж Камселл, похожий на Дикси Дина. Возможно он был не так хорош в игре головой, но обладал при этом убойным ударом с любых позиций и был быстрым, феноменально быстрым.

Ну вот и все, кого я выбрал в свою сборную. Посмотрите еще раз на состав и можете подискуссировать. Предупреждаю, что я включил и себя – уж больно мне хочется поиграть в такой команде…

Гиббс («Бирмингэм»), Мэйл («Арсенал»), Хэпгуд («Арсенал»), Эдвардс («Лидс Юнайтед»), Куллис («Вулверхэмптон Вулвс»), Джонс («Арсенал»), Халм («Арсенал»), Джек («Арсенал»), Дин («Эвертон») или Галлахер («Челси» и «Ньюкасл») или Камселл («Мддлсбро»), Джеймс («Арсенал») и Бастин («Арсенал»).


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Обсуждение

  1. Web-master
    Web-master

    Когда будет новый подкаст?

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна