RSS

Футбольный посланник.Часть двадцать вторая.

Янв29
2011

ПРИНЦ ПОТТЕРИЗА.


Однажды меня спросил один мой чрезмерно любопытный приятель – какую я видел самую грандиозную игру с участием Стэнли Мэтьюза. У приятеля был весьма ядовитое чувство юмора.
Конечно же, я не мог признаться себе и Стэну, что самый блестящий матч он сыграл против меня! В итоге я ответил, что не могу выделить его лучшее выступление из серии великолепных игр – например, в сборной Англии против Ирландии на «Олд Траффорд» 16 оября 1938 года, когда его партнер по флангу, Билли Холл, забил пять мячй в одной встрече, или против Чехо-Словакии в Тоттенхэме в 1937 года, или грандиозную игру, когда он поверг в уныние Хампден в апреле 1939 года, или его чертовски талантливый футбол в матче, полном инцидентов, в Милане в мае того же, 1939 года.

Матч с Чехо-Словакией, в котором я не играл, наблюдая его с трибуны, наверное запомнится Стэну надолго – дольше других встреч. Ранее до этого мы уже один раз встречались с парнями из страны «Шкод», и могу вас заверить, что это был напряженнейший матч, и только волшебство Мэтьюза спасло игру. Матч шел в духе качелей – то вели мы, то чехи, и при счете 4-4 за несколько минут до финального свистка часть зрителей собралась уже уходить в связи с надвигавшейся темнотой.

Стэн уже забил дважды, но даже его электрические пятки уже не так быстро сверкали, когда он подхватил мяч в центре поля. И тем не менее, он стал таранить оборону, и это ему удалось. Мастерски пройдя защитные редуты, он перекинул мяч через Планика, чешского голкипера, забив победный гол. И это был третий мяч Стэна, забитый им (правым крайним) левой ногой!

Действительно, Стэн – один из величайших вингеров, которых я видел или против которых мне довелось играть, и я всегда получал удовольствие от наших противоборств на футбольном поле. Он заставлял меня пахать на поле, заставлял бегать и думать на порядок больше, чем какой-либо другой вингер. Впрочем, не думаю, что Стэн добился чего-то особенно выдающегося в матчах чемпионата Лиги с «Арсеналом», когда он выступал за свой «Сток Сити». «Арсенал» всегда играл организованно, единым коллективом, поэтому, зная ,что мои коллеги присмотрят и прикроют остальных игроков «Стока», я мог всецело посвятить свою деятельность на футбольном поле персональной игре против Принца Поттериза.

Еще на раннем этапе своей карьеры я осознал, что единственным вариантом эффективной игры против Стэнли является ограждение его от мяча. Он любит получать медленные крутящиеся пасы и особо опасен, когда, получив мяч, готовится к стремительному рывку. Поэтому, если блокировать передачи в его адрес, полезность действий Мэтьюза может быть сведена к нулю. Если же Стэнли получает мяч, то надо попытаться немедленно выбить его, например, подкатом. Промедление смерти подобно: у него фантастическая стартовая скорость – вы и опомниться не успеете, а он уже прошел вас и стремительно приближается к воротам.

Но проблему Мэтьюза можно решить, учитывая его характерную особенность: для него каждый появляющийся на пути защитник – это счастье, определенный вызов его мастерству, он с гораздо большей вероятностью пойдет в обмотку, чем избавится от мяча посредством передачи или навеса. В этом плане менее опытный вингер может доставить вам больше хлопот, поскольку, опасаясь единоборства, он как раз будет стараться любым способом отдать мяч партнеру, при этом у защитника может просто не оказаться времени, чтобы накрыть эту передачу. Это вынуждает вас и бегать, и думать наперед.

Футболистом, доставлявшим мне наибольшее беспокойство и головную боль, был молодой Билли Уорнс, сын старого Руби Уорнса, игравшего правого крайнего против меня в товарищеском матче, проводимом «Арсеналом». Я впервые рассказываю эту историю. Билл получал мяч от своего защитника и пробрасывал его далее – инсайдам, в то время как я оказывался на расстоянии трех-четырех ярдов от него. Его обработка мяча и передачи были чертовски аккуратными и точными, все усилия оказывались эффективными. В конце концов я приноровился к его игре, умудряясь оказываться перед ним и блокировать передачи. Но далось мне это с огромным трудом – и именно такой тип вингера представлял для меня наибольшую опасность.

Я всегда предпочитал то, что я называю игру в углу (или игру на конкретном участке поля). Я сам выдумал этот термин, и означает он позиционную игру защитника на минимальном расстоянии от соперника. Данный метод был эффективен против вингеров, которые пытались играть широко и не стремились отрываться от меня перед тем, как делать передачи в центральную часть поля. Впрочем, оторваться от меня было не так-то просто, что часто раздражало футболистов, которые говорили: «Хэпгуд слишком навязчивый, прилипнет так прилипнет!»

Преимущество близкой игры с нападающим, конечно же, в том, что вы блокируете его действия, оставляя ему слишком мало пространства для маневра, слишком мало времени, чтобы обдумать – как лучше сделать передачу. Таким образом, очень часто мне удавалось блокировать навесы головой или грудью. В противном случае, вингер вынужден был посылать мяч над моим левым плечом, что автоматически означало, что мяч вылетит за пределы поля, либо попадет прямо в руки нашему голкиперу. А передача над моим правым плечом означало передачу назад, что замедляло атакующие действия. Конечно, я рассуждаю теоретически, и не всегда получалось так, как я это описываю, но этот метод действительно помог мне в моей карьере защитника.

Кстати, это может удивить многих, но я играл и против одной из величайших фланговых пар (на правом фланге) всех времен и народов – Алекса Джексона и Боба Келли из «Хаддерсфилда» — когда мне было всего лишь восемнадцать лет. У меня до сих пор хранится вырезка из газеты, где говорится: «…в первые десять минут казалось, что Джексон в одиночку сделает игру, но затем этот молодой защитник (Хэпгуд) приноровился и закрыл нападающего.»

Впрочем, на моем пути попадались и «грязные», подловатые вингеры. К счастью, их было совсем мало. Можно сказать, что за всю свою карьеру я встречался на поле только с двумя откровенно «грязными» вингерами. Но и тогда, растирая синяки и ушибы, я успокаивал себя тем, что они просто не могут драться со мной один на один, поэтому им и приходится прибегать к подобным методам.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна