RSS

Футбольный посланник.Часть двадцать шестая.

Фев03
2011

Переоценка.


Однажды меня спросили – правда ли то, что у нас существовала обязательная программа накопления сбережений.
Да, действительно у нас была такая программа, но она не была обязательной к исполнению. Идея этой программы состояла в том, что мы могли сохранить «в банке» то, что мы хотели отложить на данной неделе, и бонусы с премиальными добавлялись уже к накопленной сумме.

Как только на депозите у игрока накапливалась 1,000 фунтов, деньги могли быть переведены клубом в один из траст-фондов на соответствующее имя, и «Арсенал» гарантировал шесть процентов дохода.
Мы имели право снять деньги в любой момент, что, с другой стороны, было слишком легко и просто для «слабого» в отношении расходования средств человека, и поэтому часто наши ребята забирали деньги – частично или полностью, как только появлялось какое-либо выгодное предложение. Но как бы там ни было, это была хорошая идея, и многие игроки впервые в своей жизни делали сбережения на Хайбери.

Итак, я подхожу к финалу своего повествования.
Мне было приятно вспоминать и воплощать свои воспоминания в слова. Возможно, когда-нибудь я напишу еще одну книгу.
Как я уже говорил, я счастлив, что стал профессиональным футболистом, хотя на протяжении своей карьеры были многие вещи, с которыми я был не согласен.
Много раз мне хотелось бросить всё, плюнуть на эту игру, которая часто приносила не только радость, но и разочарование, и уехать к себе домой.
Я по-прежнему считаю, что высококлассный игрок получает значительно меньше того, что он заслуживает.
Человек должен получать деньги в зависимости от своего таланта и от того – идут ли на него зрители, которые платят за билеты на входе на стадион.
При этом, потолок оплаты в восемь фунтов в неделю должен быть поднят. Также я считаю, что игрок должен получать процент от трансферной сделки с его участием.
При этом, конечно, должна быть отработана защитная схема, которая бы не позволяла производить трансферы игрока каждую неделю с целью пополнения подобным путем его банковского счета.

Однажды во время путешествия в поезде я разговаривал с футбольным правоведом и пожилым журналистом. Я предлагал ввести оплату футболистам, аналогичную американской – платить по той же шкале, по которой получают американские спортивные звезды… установленную базисную зарплату и долю от кассового сбора в день матча.

Оба собеседника выразили единодушное сомнение: «А как насчет небольших клубов, как они выдержат подобную схему?»
Мой ответ возможно оказался чрезмерно брутальным: «Они будут выброшены за борт стихией рыночной конкуренции, если они не способны существовать в ее жестких условиях, либо им придется объединиться с другими клубами».

При этом оба моих собеседника были единодушны во мнении, что данная схема никогда не сработает, а один из них закончил свой аргументационный ряд тем, что я вообще страдаю от «божественной неудовлетворенности», не уточнив, что он под этим имеет в виду.

Как я уже говорил, я всегда серьезно относился к тренировкам и считаю, что игрок должен усердно и напряженно тренироваться примерно до тридцатилетнего возраста, после чего нагрузка может постепенно уменьшаться. К тому времени эффект от постоянных тренировок обязательно скажется на форме спортсмена и поможет его дальнейшей спортивной судьбе.

Впрочем, напряженные физические упражнения – не единственный секрет успеха, если вы хотите оказаться в ряду первоклассных футболистов.
Вся ваша жизнь должна быть отрегулирована, настроена на достижение данной цели и лишена всяческих крайностей и нежелательных эксцессов. Футбол – это жесткая и тяжелая управляющая система, которая практически не позволяет совершать промахов, крайне редко прощает ошибки и предоставляет дополнительные шансы.
Может быть, для претендентов на пьедестал футбольной славы, стоящих на пороге успешной карьеры, и для ребят, которые еще не закончили школу, будет полезно то, что я сейчас скажу.
Я приведу общие контуры жизненной системы, которую я выработал на протяжении своей карьеры.

Мои пять основных «не»:

неправильная пища в день матча,
неудобная обувь,
недостаточная защита голени,
неверная игра головой,
излишний индивидуализм на поле, отсутствие понимание командной игры, командного духа.

Состояние желудка спортсмена играет крайне важную роль в футболе, и, если в данной области что-то не в порядке, это сильно отражается на игре футболиста.
В молодые годы я практиковал обильный обед даже за час до матча… но это в корне неверно.
Общая методика в этом вопросе следующая: плотный завтрак и очень легкий ланч, состоящий из отварной баранины или рыбы, либо, что, по моему опыту является наилучшим вариантом – яйцо-пашот на хорошо поджаренном ломтике хлеба.
Я понимаю, что сейчас военное время, но тем не менее, эти вещи не запрещены.
Кроме того, в рационе спортсмена обязательно должно присутствовать одно яйцо в неделю!

Однако, продолжим.
Если всё это выполняется честно, вы почувствуете позитивное преображение, в особенности, что касается вашего дыхания, вашей выносливости, а это означает, что вы сможете гораздо легче переносить тяжелые напряженные матчи, сохранять скорость вплоть до финального свистка.
С другой стороны, бегать и прыгать, имея в желудке тяжелую пищу – занятие не из приятных, и вряд ли какой-либо здравомыслящий атлет будет это практиковать.
Это просто небезопасно.
А попадание мяча в полный живот не только принесет болезненные ощущения, но и может иметь серьезные последствия для здоровья.

Наблюдая за школьным футболом – а я часто смотрю, как играют школьники – я заметил, что очень мало внимания уделяется как раз спортивной обуви, и во многих случаях защита на голени у футболистов просто отсутствует. Необходимо иметь бутсы, причем обязательно шипованные.
Шипы – идеальный вариант для хорошего толчка и для удержания равновесия в различных ситуациях. Обувь должна быть удобная, по ноге, предпочтительно при этом на полразмера меньше, чем обычная повседневная обувь.
Профессиональные футболисты носят бутсы, на размер меньше, чем их повседневная обувь.

Правильно подобрав бутсы, вы будете лучше контролировать свои движения, свои удары по мячу и саму обработку мяча, таким образом, срезки, проскальзывания и неуверенные приемы могут быть сведены к минимуму. Вратарь, которому приходится отражать пушечные удары, скоро заметит – насколько более эффективны станут его усилия в случае правильно подобранной обуви.

Защита голени должна применяться каждым молодым игроком.
В отсутствии этих протекторов, специальных щитков, игрок вполне естественно может получить за время матча несколько чувствительных ударов по ногам. Отсюда и могут начаться проблемы у футболиста.
Синяки и порезы на голени могут приносить болезненные ощущения несколько месяцев после удара. Могу ручаться из собственной практики игры в смешанном составе в хоккей на траве во время службы в ВВС: шрам, оставленный женщиной – лейтенантом ВВС, останется у меня на всю жизнь!

Чтобы продвинуться в футбольном мастерстве, необходимо овладевать искусством игры головой. Практически все молодые игроки игнорирует эту составляющую футбола. Теннис головой был специально изобретен на Хайбери, чтобы ликвидировать данный недостаток.

Что касается игры головой, то самой распространенной ошибкой являются сгорбленные, сутулые плечи при ударе и сдавленная шея, создающие впечатление горбатой спины.

Результатом этих судорожных действий может быть болезненный контакт мяча с верхней частью головы, после которого мяч отскакивает в любом направлении, кроме требуемого.

Чтобы исправить эту ситуацию, шея должна быть вытянута (чтобы обрести силу удара), затем, оставляя взгляд на мяче вплоть до самого последнего мгновенья, попытайтесь принять мяч лбом, примерно посередине лба. Надо понимать, что мяч при этом может лететь с очень большой скоростью, но если принимать его головой вышеописанным способом, никакого вреда принимающему не будет.

А теперь буквально пару слов об эгоистичном игроке. Понятно, что при наличии хорошего дриблинга и определенного везения, футболист может самостоятельно проходить трех или четырех соперников, но он не должен культивировать это постоянно, иначе данный стиль индивидуальной игры может стать у него привычкой, от которой трудно отделаться. Игрок должен довольствоваться обводкой, которая уместна в данной конкретной ситуации, не забывая о том, что вполне вероятно, обведя одного-двух игроков соперника можно отдать мяч партнеру, находящемуся в более выгодном положении. Командный дух – это залог успеха для любой команды… и именно это и было у нас в «Арсенале».

С моей точки зрения, невозможно совместить работу и игру в футбол, естественно, если речь идет о том, что вы хотите стать футболистом высокого уровня. Нереально играть в большой футбол и параллельно каждый день работать в офисе или любом другом месте – не забудьте, что при этом вы обязаны подойти в оптимальной физической форме к субботнему матчу!

С другой стороны, мы должны признать, что существующая тупиковая система, при которой человек завершает свою игровую карьеру без профессии или ремесла, является вредной и тлетворной, и я со всей ответственностью заявляю, что эта проблема должна быть одной из первой за которую следует взяться послевоенному Плановому Комитету. Решать же ее должны конечно же специалисты высокого аналитического ума.

Между тем, когда я демобилизуюсь из ВВС, я был бы рад продолжить играть в большом футболе. Несколько месяцев назад я подписал контракт в качестве тренера «Блэкберн Роверс». Я знаю, что эта работа будет в корне отличаться от игры на поле в качестве футболиста, но уверен, что с «Блэкберном» мы поладим. И, кто знает, может быть в один прекрасный день я смогу вывести «Роверс» в финал Кубка Англии на «Уэмбли», где соперником его будет… «Арсенал»!

Чтобы быть тренером, сказал однажды Чарли Хьюит, последний из Миллуоллов, вы должны представлять собой удачную комбинацию футбольного эксперта, психоаналитика, менеджера-бизнесмена, креативного архитектора, бухгалтера, юриста, журналиста и шоумэна. Не знаю, есть ли во мне все эти качества (особенно – разом), но если уж выпал шанс попробовать, то надо пытаться…

По поводу тренерской работы мне вспоминается случай, когда изможденный затюканный тренер одной команды (пускай он останется инкогнито) пригласил психиатра, поскольку у его игроков не заладилось со всеми элементами игровой практики (причем одновременно). Психиатр, знаменитый высокооплачиваемый специалист, позвал игроков в комнату и запер двери. Потом он сказал:

«Смотрел я, как вы играли в прошлую субботу. Ничего такого особого с вами не происходит. Вы выглядите свежими, все в хорошей форме, двигаетесь быстро и правильно. Единственная плохая вещь – это то, что вы взволнованы до предела, переполнены тревогой. Вы боитесь ошибиться, а в результате и совершаете ошибки. Завтра, когда вы выйдете на поле, вы должны знать, что вы лучше своих соперников. Просто скажите сами себе: мы выиграем этот матч, другого не дано. Это просто дело техники – взять эти три очка…»

На следующий день уверенные в себе, улыбающиеся и источающие оптимизм парни выбежали на футбольное поле. Соперник действительно почувствовал, что что-то изменилось в них… они выглядели так, как будто они не могли проиграть ни при каких обстоятельствах. Но всё-таки они проиграли, причем на этот раз уже со счетом 0-7.

В этом должна быть определенная мораль, но мне никак не удается вычленить ее. Так что, пусть это просто будет финалом моей книги!

РАСШИФРОВКА РЕКОРДА ВЫСТУПЛЕНИЙ ЭДДИ ХЭПГУДА ЗА СБОРНУЮ АНГЛИЮ:

Дата соперник место результат капитан

13 мая 1933 года Италия Рим ничья 1-1 Гудалл
20 мая 1933 года Швейцария Берн победа 4-0 Гудалл
14 октября 1933 года Ирландия Белфаст победа 3-0 Гудалл
15 ноября 1933 года Уэльс Ньюкасл поражение 1-2 Гудалл
14 апреля 1934 года Шотландия Уэмбли победа 3-0 Купер
10 мая 1934 года Венгрия Будапешт поражение 1-2 Купер
16 мая 1934 года Чехословакия Прага поражение 1-2 Купер
29 сентября 1934 года Уэльс Кардиф победа 4-0 Гудалл
14 ноября 1934 года Италия Хайбери победа 3-2 Хэпгуд
6 февраля 1935 года Ирландия Ливерпуль победа 2-1 Хэпгуд
6 апреля 1935 года Шотландия Глазго поражение 0-2 Хэпгуд
18 мая 1935 года Голландия Амстердам победа 1-0 Хэпгуд
19 октября 1935 года Ирландия Белфаст победа 3-1 Хэпгуд
4 декабря 1935 года Германия Тоттенхем победа 3-0 Хэпгуд
5 февраля 1936 года Уэльс Вулверхэмптон поражение 1-2 Хэпгуд
4 апреля 1936 года Шотландия Уэмбли ничья 1-1 Хэпгуд
6 мая 1936 года Австрия Вена поражение 1-2 Хэпгуд
9 мая 1936 года Бельгия Брюссель поражение 3-0 Хэпгуд
20 мая 1937 года Финляндия Гельсингфорс победа 8-0 Мэйл
9 апреля 1938 года Шотландия Уэмбли поражение 0-1 Хэпгуд
14 мая 1938 года Германия Берлин победа 6-3 Хэпгуд
21 мая 1938 года Швейцария Цюрих поражение 1-2 Хэпгуд
26 мая 1938 года Франция Париж победа 4-2 Хэпгуд
22 октября 1938 года Уэльс Кардиф поражение 2-4 Хэпгуд
26 октября 1938 года сб.Европа Хайбери победа 3-0 Хэпгуд
9 ноября 1938 года Норвегия Ньюкасл победа 4-0 Хэпгуд
16 ноября 1938 года Ирландия Манчестер победа 7-0 Хэпгуд
15 апреля 1939 года Шотландия Хампден победа 2-1 Хэпгуд
13 мая 1939 года Италия Милан ничья 2-2 Хэпгуд
18 мая 1939 года Югославия Белград поражение 1-2 Хэпгуд
11 ноября 1939 года Уэльс XI Кардифф ничья 1-1 Хэпгуд
13 апреля 1940 года Уэльс XI Уэмбли поражение 0-1 Хэпгуд
11 мая 1940 года Шотландия XI Хампден ничья 1-1 Хэпгуд
3 мая 1941 года Шотландия XI Хампден победа 3-1 Хэпгуд
7 июня 1941 года Уэльс XI Кардифф победа 3-2 Хэпгуд
4 октября 1941 года Шотландия XI Уэмбли победа 2-0 Хэпгуд
25 октября 1941 года Уэльс XI Бирмингем победа 2-1 Хэпгуд
17 января 1942 года Шотландия XI Уэмбли победа 3-0 Хэпгуд
18 апреля 1942 года Шотландия XI Уэмбли поражение 4-5 Хэпгуд
9 мая 1942 года Уэльс XI Кардифф поражение 0-1 Хэпгуд
10 октября 1942 года Шотландия XI Уэмбли ничья 0-0 Хэпгуд
24 октября 1942 года Уэльс XI Вулверхэмптон поражение 1-2 Хэпгуд
27 января 1943 года Уэльс XI Уэмбли победа 5-3 Хэпгуд

ДРУГИЕ ИГРЫ
8 мая 1935 года Англия – Англо-Шотландцы Хайбери поражение 0-1 Хэпгуд
21 августа 1935 года Англия – Шотландия Хампден поражение 3-4 Хэпгуд


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна