RSS

Полугодовой (по 30 ноября-10) анализ траста болельщиков.

Фев02
2011

Траст болельщиков Арсенала сделал анализ первого финансового полугодия ФК Арсенал.

Полный отчет будет опубликован в конце месяца, а сейчас обнародованы выводы траста.

Желающие могут прочитать их в первоисточнике, а я дам свои комментарии к основным пунктам.

Арсенал – один из немногих клубов, которые полностью соответствуют требованиям «финансового фэйр плэй» УЕФА.

Наверное, это хорошо. Однако этот факт не может служить отмазкой для импотентной трансферной политики, демонстрируемой клубом.

На 31 мая клуб имел в наличии 130 млн.фунтов, из которых 60 млн. было получено от продления сезонных абонементов.

На основании финансовых результатов  траст считает, что в январское трансферное окно клуб мог потратить не менее 40 млн. на приобретение игроков.

Это не новость. Деньги у Арсенала давно есть – и на бумаге и в кошельке.

Платежная ведомость прошлого сезона в 110 млн. будет существенно увеличена в текущем сезоне.

Практика увеличения зарплат в целях удержания игроков была бы оправданной в том случае, когда речь идет об игроках, демонстрирующих свой высокий профессионализм и приносящих реальную пользу команде. Любое улучшение контрактов Диабилсонам, Бендтнеру, Фабианскому и прочим лузерам является недопустимым транжирством.

В целом, мне не очень понятен прогноз о большом росте ведомости, поскольку летом произошла ее существенная разгрузка. Однако, вероятно, траст знает больше меня про планы улучшения контрактов.

Клуб не имеет больше долгов за девелопменты и получит от продажи остатков недвижимости около 50 млн. в ближайшие два года.

Эта информация приятная, но она НЕ означает, что прибыль от девелопментов будет 50 млн. Поскольку клуб вложил в эти стройки огромное количество собственных (а не только кредитных) средств. Так что это частичный возврат вложенного. Реальная прибыль (убыток) , видимо, нам объявлена никогда не будет. Но по концу проектов мы сами ее подсчитаем. И по Хайбери Сквер (не знаю пока, как по Куинсланд Роуд) точно прослезимся.

Заключенные перед началом строительства стадиона рекламные контракты дают сегодня «недобор» порядка 15 млн. в год. И это будет продолжаться до 2013/14.

Заключенные контракты с Эмирэтс и Найком получены 100% предоплатой и вбуханы в стройку квартир ( а не стадиона). При подсчёте итогов квартирной эпопеи мы обязательно подсчитаем эти недополученные в течение 10 лет средства.

Без учета продаж игроков футбольная деятельность Арсенала в последние годы не является прибыльной. Поэтому  будущие средства от продажи недвижимости будут, вероятно, направляться на покрытие растущих издержек (зарплатной ведомости и проекты по тренировочному центру) до тех пор, пока не будут пересмотрены рекламные контракты.

Это, в общем, не удивительно. Клуб имеет самые высокие цены на билеты в мире, ничего не выигрывает, и для достижения прибыли вынужден продавать игроков.

Из чего прямо следует, что дела в клубе ведутся неплохо в смысле сбора средств. Но очень плохо в смысле их расходования.

Главная проблема клуба это заоблачная зарплатная ведомость применительно к качеству и к результатам труда его работников.

В последний финансовый год зарплата Газидиса была больше зарплаты Жилла из МанЮнайтеда.

Зарплата Венгера примерно равна зарплате Алекса Фергюссона.

Зарплата Бендтнера больше зарплаты Игуаина.

Половину этих зарплат (и всех остальных затрат клуба) оплачивают болельщики, чьи интересы представляет траст.

И  деятельность траста, направленная на контроль за расходованием средств, представляется мне гораздо более полезной, чем любые попытки болельщиков порулить самим клубом.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

18 комментариев

  1. db10
    db10

    Иван, хватит сравнивать з/п Нико и Игуаина. Они работают в разных странах, с разной налоговой политикой. Давайте сравнивать с РвП, Руни, Джеко, Тевесом, ДД, Николя и т.д.

  2. Mercuriev
    Mercuriev

    Прикажете выполнять?

    • db10
      db10

      )))))
      Ну не правильно же это. Ну согласитесь что «начислено» и «к выплате» — это разные вещи. И определяя уровень з/п клуб вынужден учитывать это, верно?

  3. Mercuriev
    Mercuriev

    Карлтон Коул из Вест Хэма игрет больше и полезнее Бендтнера. И получает 30 тысяч в неделю. Столько он же получал в прошлом сезоне, когда был одним из лучших напов АПЛ.
    Вот с ним могу сравнивать, с натяжкой.

    • db10
      db10

      А не 40? Ну да не важно. Тут согласен и для меня до сих пор остаётся вопросом почему Карлтон всё ещё игрок ВестХэма. Но по поводу того что Нико намного хуже Карлтона Я бы поспорил. Дайте ему играть центрального нападающего достаточно часто и Нико преобразится. Вспомните прошлый сезон. Даже Вам будет сложно спорить с тем, что он существенно прибавил.

    • KamilFo
      KamilFo

      Иван, где вы нашли зарплату Карлтона Коула?
      Просто фанат Вест Хэма мне рассказывал, что у Коула запредельная зарплата в 125к (!!!) в неделю. Заключили контракт до 2013-го года прямо перед кризисом вроде как. До этого получал 40к.
      Хочу все-таки уточнить. Очень интересно.

      Бендтнера считаю не лучше Коула, кстати.

  4. gooner77
    gooner77

    http://www.skysports.com/story/0,19528,11670_6719840,00.html

    Фабиански выбывает до конца сезона, а с Уолкотом все в порядке!

    • KamilFo
      KamilFo

      Не велика потеря. Что Фабиански, что Альмунья — один шлак. Щесны в любом случае большинство болельщиков желали бы видеть номером один на воротах. На данный момент, конечно.

  5. Arsen Wenger Knows
    Arsen Wenger Knows

    А где можно узнать официальные данные о зарплате игроков?

  6. spiritual_front
    spiritual_front

    «Арсенал – один из немногих клубов, которые полностью соответствуют требованиям «финансового фэйр плэй» УЕФА.»
    А дает ли это какое то преимущество над конкурентами? Авторитет Платини мало кто уважает. Если сейчас Челси,МС итд тратят гигантские суммы, то неужели они враз изменят политику,когда правило вступит в силу?Сомневаюсь.

    • KamilFo
      KamilFo

      Да ничего это не дает и не будет давать по сути. Не будет эта схема работать, ну никак. Откаты, обходные схемы, нал..никто это не отменял.
      И, вообще, клубы могут уйти из под УЕФА и открыть свою СуперЛигу.
      Так что лучше потратиться и купить пару защитников и выиграть титул, что в этом сезоне, благодаря конкурентам было весьма реально.
      Но у людей «наверху» другие ценности, судя по всему, какие-то иррациональные.

      • spiritual_front
        spiritual_front

        Тоже думаю,что ничего у Платини не выйдет.
        Да и в прошлом сезоне было реально выиграть апл,если бы зимой потратились на нападающего и опорника хотя бы. Мне еще понравились агрументы АВ,дескать, посмотрите, никто не совершил серьезных приобретений зимой,значит сейчас это просто нецелесообразно:)
        Или больная тема про завышенные цены на футболистов. Я вообще думал,что у Венгера ученая степень по экономике и он должен понимать,что рынок устанавливает ценники,что сейчас такая тенденция и ее надо принять.

        • spiritual_front
          spiritual_front

          Кстати,Сонг в Ньюкасл не едет.Будет весело(

          • KamilFo
            KamilFo

            Ну, там и Амеоби не сыграет. И «помощничка» Фабиански на этот раз не будет, так что выигрывать «сорок» надо без вопросов.

        • KamilFo
          KamilFo

          Да ежу понятно уже, что это все нелепые отговорки, временами откровенно попахивающая бредятиной, лишь бы навешать нам лапшу на уши. Другого объяснения я этим странным интервью не нахожу.

  7. Egor
    Egor

    Опять у Арсенала проблемы с травмами, причем ключевых футболистов, которых и заменить по сути некем то, Насри, Сонг (непонятно на сколько). Сейчас Венгер рассуждает о том, что все поправятся через 3-4 недели, только я вот опасаюсь что до этого времени Арсенал может потерять шансы в АПЛ и ЛЧ, а потом уже даже и смысла не будет со всеми здоровыми игроками, опять борьба за попадание в 4.
    Ну сколько можно наступать на теже грабли столько лет подряд:
    Знает же Венгер что футбол у Арсенала быстрый и техничный, игроков ломают постоянно, так купи ты зимой пару игроков, ведь январь-февраль в Англии самые насыщенные месяцы, так нет — никого не купим, а в конце февраля и играть некому, а потом нас выносят некоторые по 4:1 и виноваты газон, судьи ….

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна