RSS

Энди Грей и Ричард Кейс: дискриминация женщин — не самый тяжелый грех спорта.

Янв31
2011

История с увольнениями на СкайСпортс за «сексизм» стала предметом бурного обсуждения в английской прессе.

С самой историей можно ознакомиться тут .

А вот мнение журналистки Дэйли Телеграф Беверли Тернер, проработавшей три года на Формуле-1.

Энди Грей и Ричард Кейс: дискриминация женщин  — не самый тяжелый грех спорта.

Бывали дни – за последние восемь лет, когда, промыв ребенку нос, полный соплей, (а в эти дни как правило и происходило нечто такое — будничное и прозаическое), и усевшись за ноутбук (а не шатаясь на вечеринке в Монако по случаю Гран-при – там в голову приходят совсем другие мысли), я говорила себе: «Какой же он идиот…»

В течение трех лет я работала в команде на ITV, представляющей Формулу-1, прыгая с одного самолета на другой, гоняясь за гонщиками – чтобы взять у них интервью и – считая себя единственным адекватным человеком в помещении – я улыбалась, насколько позволяла мускулатура лица, в камеру, чокаясь при этом бокалами с шампанским с Эдди Джорданом.

И вот на этой неделе женоненавистнические комментарии  футбольных знатоков, Энди Грея и Ричарда Кейса, вызвали скандал, который в свою очередь вызвал у меня воспоминания – как всё начиналось и происходило: агрессивный тон телепродюсера, уведомляющего меня, что «взяли меня исключительно потому, что им (на ITV) необходима привлекательная дикторша»; доверительное признание члена правления  «Мерседеса», говорящего, что есть много женщин, подходящих для участия в гонках Ф1, но в них недостаточно женственности. Вспомнилось и как бывший босс Ф1 Флавио Бриаторе схватил меня за руку, когда я бежала по стадиону и тоном, не терпящим возражений, заявил: «Сегодня вы идете со мной на ланч», считая, что я тут же должна бросить работу и безропотно идти в указанном направлении.

Sky Sports, как и Ф1, находится в авангарде современных технологий.  Их медиа-приспособления сделали подлинную революцию в демонстрации спортивных событий. Но идеологически оба концерна невероятно устарели, будучи связанными  с откровенной близорукостью нескольких наиболее влиятельных руководителей – мужчин среднего возраста, гламурных и смешливых, как и их «девочки».

Но не давайте себя обманывать. Фиаско Грея-Кейса – это не поучительная история о дискриминации женщин. Просто женоненавистничество стало тем, чем можно попытаться пробить толстые черепа таких людей, как Грей и Кейс (чьи мозги, видимо, сильно атрофировались вследствие просмотра слишком большого количества футбольных матчей).

Сжигая мосты к своему прошлому, я написала книгу о своей работе в Формуле-1 – «Смотровые ямы: Истинный мир Формулы-1». 12 глав книги были посвящены различным темам – рекламе табака, психологии гонщиков, наблюдениям за болельщиками. Но больше всего пресса обратила внимание на главу, посвященную неотъемлемой черте этих гонок – дискриминации женщин. Вы можете догадаться о содержании, если я скажу, что в целом это выглядит как послание «От Женщины-Евнуха Заядлому Автолюбителю Двадцать Первого Века».

Возможно, это комплимент феминизму, что несколько неприкаянных миллионеров, позволяющих себе всё, или футбольный телеобозреватель среднего возраста, мило шутящий, что его коллега, женщина-комментатор, приспособила ему микрофонный кабель в его штанах, вызывают в людях приступ удушья (и, может быть, нам стыдно признаться, но число женщин – членов парламента или статистические данные о неравенстве в оплате труда подобного гнева у нас сегодня не вызывают). Но интересно – что сказала в ответ Грею при выключенном микрофоне та самая его коллега, женщина-комментатор – Шарлотт Джексон?

Понятно, что Джексон не восхитилась его дурацкой шутке, впрочем низкопробные сексуальные намеки и флирт будут всегда существовать там, где работают вместе мужчины и женщины. Когда нужно, большинство женщин могут сыграть требуемую роль и получить от игры удовольствие, впрочем — как и мужчины.

Меня бросает в дрожь оттого, что идиотизм Кейса признается «мальчишеской выходкой», ведь на самом деле это слишком сильно упрощает истинное влияние, которое подобные высказывания и публикации оказывают на становление сексуальных норм молодых людей – мужчин и женщин.  Меня также беспокоит то, что, выставляя этих двух клоунов за дверь исключительно за дискриминацию женщин, мы даем возможность обвинять сложившееся общественное мнение в «чрезмерной политкорректности, которая уже вышла из-под контроля здравого смысла». Даем шанс профессиональным агитаторам, наподобие Джереми Кларксона, объявлять это мракобесием мышления. Действительно, женщины недостаточно боролись за политическое и экономическое равенство, так что теперь у двоих переоцененных комментаторов не будет больше шанса наблюдать игру «Блэкпула» против  «Вест Хэма», зарабатывая при этом сумасшедшие деньги.

Кейс, принося свое извинение, отдававшее не столько раскаянием, сколько высокомерием, говорил о «заговоре на рабочем месте», намекая на коварные махинации, проводимые с целью его увольнения.

А вот это – я подозреваю – похоже на правду. Никогда не встречалась с представителями этой парочки, и не имею ничего личного, но их последнее выступление и в самом деле вызвало презрение у многих специалистов. Мне сказали, что все, кто хоть как-то связан со спортивной индустрией, мог узнать на этой недели массу шокирующих рассказов от аналитиков, продюсеров и репортеров, которые спешили поделиться – как эта парочка выдавала всевозможные пенки, смущая своих коллег, за последние 20 лет. Так что, дешевая и избитая шутка по поводу женщины-арбитра, была просто каплей в море.

Сообщается, кстати, что стали известны их комментарии, записанные вне эфира, что само по себе подрывает фундаментальный принцип доверия между диктором-комментатором и съемочной командой. Большинство дикторов, отработавших 20 лет на одном канале, вызывают гораздо большую лояльность у окружающих.

Они получали на двоих более £2.2 миллионов в год за возможность наблюдать футбол и ощущать свою значимость. Такими были эти двое, которые, вполне вероятно — действительно любили свою работу. И держались всячески за нее. Говорят, что они пытались различными способами издеваться над новым комментатором, Джейми Реднаппом, отыгравшим в свое время 17 матчей за сборную Англии, пока наконец не осознали, что  этого богатого и симпатичного человека, у которого красивая жена — звезда шоу-бизнеса, — просто не затрагивают их клоунские колкости. И, как и подобает профессиональным бандитам, они потратили последние два года на то, чтобы перебраться на его сторону.

Телеканал Sky должен был почувствовать порыв леденящего ветра в своем офисе, когда ранее в этом году ведущая программы «Countryfile» Мириам О’Рейли выиграла свой судебный иск к BBC за возрастную дискриминацию. Ведь цифровой канал пытается все время поддерживать ощущение молодого задора и свежести. Победа О’Рейли в том числе означает и то, что решение вопроса о законном трудоустройстве этих двоих клоунов в ближайшие несколько лет внезапно стало гораздо более затруднительным.

Руководитель телеканала Sky Джереми Дарроч согласился с тем, что их поведение было неприемлемым и оскорбительным. Однако телевизионные каналы (особенно, транслирующие спортивные состязания) всегда стремятся выдать нечто искрящее, моментальное, щекочущее нервы. Жена Кейса, Джулия, сказала репортерам у ворот своего дома, что ее супруг позволил себе эти остроты, чтобы снять напряжение, возникающее в студии (она говорила это, вынося на подносе во двор бульон для собак, и я не могла удержаться от мысли – что поднос должен был вынести сам Кейс в разукрашенном цветном передничке, тогда это было бы еще одним искрометным телешоу). Как бы там ни было, по общему мнению, Кейс и Грей зашли в своих остротах слишком далеко, да и острили они таким грязным образом уж слишком часто.

Если Sky собирается и  в самом деле отстаивать права женщин, посмотрим на следующие шаги телеканала. Телеканал был в первых рядах обучения и реальной работы женщин в качестве спортивных дикторов и комментаторов за последние 10 лет. При этом все-таки основными футбольными комментаторами (впрочем, также как в крикете и гольфе) по-прежнему остаются мужчины.  Безупречная, трудолюбивая Габби Логан приобрела немалый жизненный опыт, работая в Sky Sports, но именно ITV и BBC в конце концов разрешили ей комментировать наиболее важные игры.

В любом другом аспекте Sky Sports всегда был смелым и нестандартным телеканалом. И сейчас у него есть прекрасная возможность сделать смелые кадровые назначения. Давайте надеяться на то, что он найдет еще одну Клару Болдинг – великолепную  широко популярную телеведущую, которая не подстраивается под откровенно искусственный  стереотип прелестных милашек, а просто является женственной «по жизни».

Профессиональная же опция Кейса и Грея может теперь быть сведена к озвучиванию рекламы йоркширских терьеров. Ну конечно, если их не призовет под свое крыло Формула-1.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

3 комментария

  1. db10
    db10

    Хм. Возможно Я и не прав, но Я не вижу ничего в действиях Энди Грейя и Ричарда Кейса что бы заслуживало такого количества осуждений. Да для канала это пожалуй что было необходимо (увольнение имею ввиду). Потому что прослыть каналом женоненавистников — это лишиться аудитории. И шумиху понять можно — беспроигрышный вариант для СМИ. Но осуждать этих двоих у меня лично нет никакого желания. Как было сказано женщины сами с удовольствием играют эту роль. Ну так какие тогда претензии? И к футбольным комментаторам должны выдвигаться несколько другие требования. Собственно одно требование — профессионализм. И не должно иметь значение каких политических или религиозных взглядов они придерживаются.

    Что же касается Джейми Реднаппа Я бы с большим удовольствием услышал о его увольнении. Потому что мне лично не нравится как он справляется с этой работой. Ну и семейка у него конечно же ))))

  2. cannon
    cannon

    феминистический бред этой дамы, ставит её на одну ступень с критикуемой ей парочкой. Ну и чем, спрашиваю я её, с её точки зрения, отличаются профессиональные оскарбления ею мужчин, от так ненавистных ей шуток в адрес женщин? Если уж на то пошло, аудитория спортивных болельщиков на 95% (данные примерные, взяты из собственного видения вопроса) состоит из мужчин. Стоит спросить у них, доверяют ли они судейство матчей женщинам? Хотят ли они слушать комментатора женщину? Видят ли они футбольного специалиста-женщину, в качестве тренера их любимого клуба?
    Я уверен, что большинство мужчин ответит решительным-НЕТ! Без всякой политкорректной шелухи. Есть сферы, где присутствие женщин не только не желательно, но и просто не нужно. В существующем западном социальном укладе, у женщин полно возможностей для самореализации, зачем переть в асфальтоукладчицы и носить семейные трусы?)

  3. cherki
    cherki

    Да что-то мне тоже кажется что большинство женщин, просто, не может понимать футбол, так как его понимают мужчины которые безусловно являются абсолютным большинством поклоников этого спорта, несмотря на то что в рекламах и других показательных моментах позиционируют женщин как больших любительниц прийти на стадион …….. все же кажется для женщин, просмотр футбола, это больше модное мероприятие, где можно посмотреть на интересных пацанов милионеров, которые бегают 90 минут с мячом…….. и то что женщины имеют мировозрение в котором футбол просто не может занимать их свободное время сам по себе по момему мнению говорит о том что и нечего женщин привлекать к футболу, а тем более к професиональной деятельности связанной с ним!

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна