RSS

Шпоры переезжают на Стрэтфорд? Смешно конечно. Но хорошо ли это для «Арсенала»?

Фев01
2011

Саймон Роуз

Если бы блоги и Твиттер существовали в ранние 1900-ые годы, весьма вероятно, что многие люди использовали бы это пространство, жалуясь на то, что «Арсенал Вулвич» собирался переехать с достаточно ограниченной территории в южной части столицы Англии на новое и перспективное место в северном Лондоне. Сегодня мы считаем это переселение частью великой нерушимой истории Футбольного Клуба «Арсенал». Более того, этот переезд, случившийся много лет назад, стал причиной восхождения «Арсенала» в период после 1913 года. И если уж честно – без этого переезда большинство из нас не болели бы сегодня за «Арсенал».

Да, после переезда «Арсенал Вулвич» стал продвигаться, несмотря на определенное противодействие со стороны части новой аудитории и средств массовой информации, впрочем, через некоторое время клуб уже назывался просто «Арсеналом». Вообще – оказалось, что для того, чтобы продвинуться на новый уровень клубу необходимо было поменять территориальное положение, несмотря на все другие аргументы и на то, что основная масса болельщиков на то время была с южного Лондона. Хотел бы кто-либо из нынешних болельщиков, чтобы сэр Генри Норрис оставил клуб на прежнем месте?

В настоящее время совсем уже скоро в восточном Лондоне будет перспективная футбольная территория, — как только закончатся Олимпийские игры 2012 года. В течение месяца на Олимпийском стадионе будет проведено огромное количество мероприятий, но что будет происходит на этой арене потом?  Было много обещаний во время подготовки игр насчет того, что это место будет использовано для соревнований по легкой атлетики. Но как это ни печально, каково бы ни было мировое общественное мнение, какие бы ни были глобальные интересы в олимпийских соревнованиях по легкой атлетике, данный вид спорта не способен собирать достаточно большую аудиторию, за исключением крупнейших чемпионатов.

Чтобы место оставалось активно посещаемым, что-то должно происходить на стадионе на постоянной основе. «Стрэтфоррд» — это именно та арена, которая должна успешно развиваться, собирая многочисленную аудиторию. Те разнообразные, но меньшие по объему, олимпийские арены, которые строятся  сейчас в Англии, вполне могут оставаться нишами для различных видов спорта, но главный Олимпийский стадион – сооружение безусловно знаковое, и ему просто необходимо успешное позитивное будущее.

Но только футбол может постоянно обеспечивать высокий уровень посещаемости на британских стадионов. К Олимпийскому стадиону в настоящий момент проявляют интерес два клуба – «Шпоры» и «Вест Хэм». Интерес клубов связан с использованием этой арены после окончания олимпийских игр, причем планы и намерения команд в значительной мере расходятся. Чисто территориально, ближайшим к стадиону футбольным клубом является «Лейтон Ориент», но вряд ли кто-либо серьезно принимает его в расчет, тем более, что речь может вообще идти о существовании этой команды. Собирать большую аудиторию «Лейтон Ориент» не сможет, так как такая аудитория ходит только на большие клубы Премьер-Лиги.

С другой стороны, решение проблемы – кому должен достаться Олимпийский стадион – не должно вызывать каких-либо сложностей: «Стрэтфорт» находится в восточном Лондоне, а «Вест Хэм» — самый большой футбольный клуб в этом регионе. Значит стадион должен достаться «Вест Хэму».  Конечно, можно сказать, что как некий микрокосм глобального футбольного мира, «Стрэтфорт» принадлежит болельщикам всех клубов, и тем не менее, Стрэтфорт — это район «Вест Хэма». Никогда он не был районом «Шпор». Никакой принадлежности, никаких связей с этим районом у «Шпор» нет. В конце концов, в этот район вполне мог переехать и «Арсенал», если бы альтернатива с «Хайбери» сорвалась. Также как и «Шпорам», «Арсеналу» в своем время нужно было подыскивать себе перспективное место на будущее – кстати, тогда «Арсенал» серьезно рассматривал «Уэмбли». К счастью, мы сумели найти замечательное место около Хайбери, и после того, как амбициозный и неточно рассчитанный (по заниженной стоимости) проект был наконец-то реализован, фантастический стадион стал нашим новым домом.

Мотив «Шпор» в случае Олимпийского стадиона выглядит примерно так: они не слишком-то хотят переезжать в Стрэтфорт, они не так сильно заинтересованы в Олимпиаде, просто они хотят использовать это место для нового стадиона, поскольку они пытаются, как и «Арсенал» в недавнем прошлом, перестроить свой нынешний футбольный дом. Если бы с их стадионом было всё в порядке, или если бы у них была какая-нибудь другая альтернатива, «Шпор»  бы не заинтересовал Стрэтфорт. Их намерение использовать Олимпийский стадион вполне понятно: они хотят даже не столько сам стадион, сколько место на котором он расположен. И у них есть хороший аргумент для сноса беговых дорожек: ведь тогда болельщики смогут быть ближе к футбольному спектаклю, а с помощью специально выстроенных трибун удастся добиться оптимального угла зрения практически с любого места. Интересно – придется ли по вкусу болельщикам «Вест Хэма» (клуб не собирается сносить беговые дорожки) удаленный вид на футбольное поле — вид, который более пришелся бы по вкусу любителям легкой атлетики, чем футбола?

Для нас, болельщиков «Арсенала» было бы забавно увидеть, как «Шпоры» покидают северный Лондон, потому что в таком случае «северный Лондон будет нашим». Но это совсем не забавно для олимпийского наследия, для «Вест Хэма» и для Стрэтфорта. При этом надо иметь в виду и то положительное воздействие, которое данный переезд может оказать на «Шпор». Они хотят «перебраться на следующий уровень». Они видят, как «Арсенал» построил огромный стадион, как «Арсенал» зарабатывает большие деньги, расплачивается с долгами, претендуя при этом на высокие места и показывая красивую игру в Лиге Чемпионов. «Шпоры» тоже всего этого хотят. Они опробовали Лигу Чемпионов, и, похоже, вошли во вкус.

Если «Шпоры» получат добро на снос Олимпийского стадиона и строительство своего собственного, они смогут начать осуществление этого проекта, возможно, менее, чем через два года. И совсем скоро у них будет достаточная материальная база, чтобы всерьез конкурировать с «Арсеналом». «Шпоры» прокладывают себе этот путь, поскольку, реализуя первоначальную идею — перестройки своего родного стадиона «Уайт Харт Лэйн» — они столкнулись с ощутимыми и дорогостоящими трудностями. Если все-таки они решат перестраивать свой стадион, им понадобиться гораздо больше двух лет на приобретение собственности, на снос зданий и переезд людей и местного бизнеса, на снос «Лэйна», на строительство нового стадиона в самом сердце делового района. При этом придется, пока строится новый стадион, играть на чужой площадке  в качестве своего домашнего поля. Процесс будет длительным, дорогостоящим, с преодолением множества юридических барьеров.

И конечно всё это будет значительно дольше, чем если они переедут на Стрэтфорд. «Арсеналу», понятное дело, будет выгоднее, если «Шпоры» пойдут по более трудоемкому и дорогостоящему пути, чем по альтернативному пути сноса Олимпийского стадиона и строительства своей арены.

Ну что, вы еще до сих пор  полагаете, что переезд «Шпор» на Стрэтфорд выглядит забавным?

«Шпоры» не хотели, чтобы «Арсенал» переезжал в северный Лондон отчасти потому, что они опасались, что это повлияет на переход будущих поколений их собственных болельщиков в стан поклонников «Арсенала». Собственно, так оно и вышло. Мы не жалуемся сейчас. Стрэтфорд может и не стать ареной «Шпор», но если уж они переедут туда, общая ситуация с футбольной аудиторией безусловно изменится со временем. Вряд ли это случится, если ареной завладеет «Ориент», пожалуй, это не светит и «Вест Хэму». Они могут как выиграть по-крупному, так и проиграть, завладев этой ареной. Но вряд ли «Арсеналу» будет выгодно, если стадион достанется «Шпорам» — «Шпоры» завоюют новое географическое пятно, несомненно увеличат свою аудиторию и станут более сильными конкурентами «Арсеналу» на поле и вне его. Если они останутся в Тоттенхеме, этого не случится.

Заявка «Вест Хэма» самая «чистая»: сохранить Олимпийский стадион, сохранить легкоатлетическую дорожку, делать всё на базе олимпийских принципов, сохранить аудиторию олимпийских игр, преобразуя арену в футбольный стадион. Заявка «Шпор» самая корыстная: снести всё, вытравить дух Олимпийских игр, — здесь будут «Шпоры» и только они.  Стрэтфорд никогда не был районом «Шпор», но ведь и Хайбери не был районом «Арсенала», а посмотрите, что с ним стало после переезда футбольного клуба. Если «Шпоры» получат стадион, они будут расти – сейчас и в будущем. Сколько сегодня молодых болельщиков из южного Лондона выбирают сами, либо идут вслед за друзьями и семьями – болеть за «Арсенал»? Большинство наших болельщиков вышли из северного Лондона, вся остальная аудитория, разбросанная по нашей планете – просто следует их примеру.

В общем — ничего смешного. В долгосрочных интересах «Арсенала» — чтобы «Шпоры» оставались в Тоттехеме, а Олимпийским стадионом завладел «Вест Хэм», что будет вполне органично.  При этом «Вест Хэм» может скооперироваться с «Ориентом». В этом случае все будут счастливы (за исключением «Шпор», разумеется).

25.01.2011


Поделиться ссылкой Затвитить пост

5 комментариев

  1. soma
    soma

    На трансферном рынке они давно обладают средствами для конкуренции с нами! Они тратят больше чем мы!

  2. Russobalt
    Russobalt

    С переездом на Стрэтфорд Шпоры потеряют часть своих болельщиков Северного Лондона, не сразу конечно, но потеряют. Через пятьдесят лет возможно никто с севера за шпор болеть не будет. И кому они достанутся? Ответ очевиден.
    К тому же для победы в АПЛ одного только большого стадиона мало.

    • serij_
      serij_

      тут смысл в том, что это в долгосрочную им на руку)

    • Russobalt
      Russobalt

      Так и я о том же. В долгосрочном плане мы легко получаем новых коренных болельщиков, а шпоры должны будут бороться за них. Смогут ли они заполнить большой стадион, а значит получить больше денег? Кроме того, повторюсь: для победы в АПЛ даже этих дополнительных денег будет мало.

  3. Russobalt
    Russobalt

    «Так и я о том же.» Я имел ввиду долгосрочную перспективу в принципе, а не то что она им на руку.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна