RSS

Ничего радостного.

Мар14
2011

Тим Стилман размышляет  – почему сегодня перестали наслаждаться футболом.

За последние несколько лет выросло чувство разочарования среди болельщиков «Арсенала» – в условиях достаточно продолжительной трофейной засухи.

В результате – постоянные разногласия в среде болельщиков стали привычным делом, а ирония и злословие – в порядке вещей.

Критика своей команды всегда была прерогативой футбольных болельщиков, и право на высказывание своего недовольства существовало со дня организации первой футбольной ассоциации.

Хорошо, что есть такая прерогатива.

Те из нас, кто отдает несколько часов на неделе и немалую часть своей заработной платы на то, что в итоге неподвластно нашему контролю, должны иметь возможность хотя бы высказываться – по крайней мере, изредка.

Но есть у меня ощущение, что в последнюю пару лет атмосфера на футболе стала гораздо более ядовитой, чем прежде, а злорадство и брань порой перехлестывают через край.

Как сообщество болельщиков, мы представляем собой в данный на редкость печальное и несчастное объединение.

Мы до смешного сентиментальны в связи с тем, что уже начали потихоньку радоваться и получать удовольствие внутри нашего несчастья. Я пишу эту статью через 7 дней после ничьей 2-2 с «Уиганом».

Мужчина в трех рядах передо мной на «DW» стадионе, которого я наблюдаю на каждом гостевом матче, где бы они ни происходили, запел «мы хотим, чтобы Венгер ушел…», как только Бен Уотсон забил с пенальти. Он практически не праздновал голы Аршавина и Бендтнера, которые вывели нас вперед, не подключался ни к песням, ни к скандированиям, и только после автогола Скилаччи, вновь оживился, в очередной раз затребовав голову главного тренера.

Сразу после финального свистка в юношеской хулиганской манере он закричал во всю мощь своих легких – «Как я устал от этой помойки!». Я уже в первом тайме, в свою очередь, порядком устал от его заунывных раздражительных напевов, но теперь даже в какой-то степени пожалел его. Ведь человек уехал из своего дома и города в будний день вечером посередине недели, поехал, чтобы опять испытать печаль и разочарование. Спрашивается – зачем?

Это же не те эмоции – тревога и беспокойство – которые неразделимо связаны с опытом футбольного переживания.

Нет, это было другое – именно печаль и несчастье.

Видимо, он полагал, что кто-то же должен был приехать и посмотреть, как проваливается его команда, и при этом он чувствовал правоту своих ребяческих действий.

И это, как я понял, совсем не единичный случай.

Думаю, все вы видели подобные сцены на «Грове» или даже в гостевых матчах. ( В отличие от популярной точки зрения, данное поведение является вполне обыденным и ординарным среди болельщиков, путешествующих с командой).

В самом деле, если уж вы это читаете, то есть определенная вероятность, что и вы можете так себя вести наблюдая за игрой «Арсенала».

Хотя, должен признать, что лично я привык смотреть за игрой своей команды в гораздо более позитивном и жизнерадостном настрое.

Я уже писал ранее об ожесточенном нынешнем тренде у Гунеров, связанным с потребностью разойтись по разные стороны баррикады – или ты «Арсен знает лучше» (“AKB”) или ты из бригады «Арсена – на выход» (“the Wenger out brigade”).

По-моему, данное разделение – это грубоватая, по-детски выраженная чушь, которую каждый думающий человек должен пытаться избегать любой ценой.

Желание поместить мнения в заранее подготовленные уютные коробочки резко понижает качество диалога – до уровня брани и не позволяет людям анализировать предмет обсуждения с должной глубиной и лаконичностью. Тоже самое, собственно, происходит в многопартийной политике.

Люди не думают над причинами произошедшего, они предохраняют себя от размышления, тем более, что гораздо удобнее и логичнее просто занять уже готовую позицию, выраженную партией, за которую они голосуют (раз уж они за нее голосуют).

Поэтому меня часто ругают те, кто, номинально не являясь членом «AKB»,  не видит у нас никаких проблем. Но я действительно, как и многие другие, прихожу в отчаяние, например, от нашей неспособности наладить четко организованную игру в обороне.

А в поведении этого джентльмена в игре с «Уиганом» я впервые увидел то, что я бы назвал печальным обвинением сегодняшних болельщиков «Арсенала».

Большинство моих школьных друзей, с которыми я поддерживаю отношения, болеют за клубы из низших дивизионов.

Они с постоянным азартом ходят на игры таких команд, как «Миллуолл», «Кристалл Пэлас», «Чарльтон» и «Шеффилд Уэнзди». Более того, они ездят вместе с командой, посещая гостевые матчи, надеясь увидеть настоящие сражения – в том числе, и поражения своих команд.

Так почему же тогда кажется, что они получают больше удовольствия от футбола, чем 99% болельщиков «Арсенала», которых я знаю? Не слишком ли просто сказать, что виной тому – просто завышенные ожидания?

Это самый трудный вопрос данной темы.

Гунеры больше не радуются, когда смотрят за игрой своей команды. В принципе, просмотр футбола считается проведением досуга, но при этом он сводит нас с ума и порой доводит до бешенства.

Ясно, что это больше, чем игра.

Но мы абсолютно, на 100%,  потеряли исходные качества и эмоции болельщика.

Победа считается рутиной, а ничья воспринимается уже как крушение всех надежд.

Поражение порождает своего рода репетицию массового суицида: «Как смогли игроки сделать это?

Они разрушили мой уик-енд! Чтоб их…»

Я не призываю людей быть беззаботными, но неужели мы неспособны относиться к футболу с определенной долей, если позволите, юмора?

Я отдаю себе отчет в том, что это «компенсационное» чувство  болельщика возникает от высоких сегодняшних цен на билеты наряду с осознанием тех зарплат, которые требуют себе футболисты.

Но если уж ситуация зашла так далеко, что от ощущения печали, несчастья и депрессии вы плавно переходите к потребности найти и ликвидировать виновного, то может быть лучше не ходить на стадион?

«Барнет» и «Лейтон Ориент» играют рядом и могут снять ваше напряжение.

Качество игры там ниже, но если и качество игры «Арсенала» делает вас несчастными, почему бы не платить за билет ощутимо меньше и не наблюдать за футболистами, чьи зарплаты могут быть сравнимы с вашими, в компании остроумных и расслабленных болельщиков?

Не хочу, чтобы эту статью интерпретировали в нежелательном для меня ключе.

Я не задаюсь вопросом – почему болельщики чувствуют отчаяние и усталость, поскольку я и сам часто ощущаю себя точно так же, наблюдая мою команду.

Я спрашиваю – почему многие из нас принимают за должное всё хорошее, что мы видим (или уже не видим?) в игре Гунеров в 21 веке, и получают большее удовольствие от словесной порки отдельных игроков или команды в целом?

Может, от того, что плохое всегда стремится оттенить хорошее, и противоположности всегда пребывают рядом?

Вообще, болельщики «Арсенала» напоминают мне пятилетнего мальчика, швыряющего свой грузовик об землю потому, что только что выяснилось, что игрушка была куплена не в «Хэрродсе».

Как преданному Гунеру, мне следовало бы дискуссировать с болельщиками «Шпор» и «Челси», высмеивать болельщиков «Вест Хэма». Вместо этого, я трачу большую часть своего времени, плывя против течения из постоянных мощных негативных эмоций людей, поддерживающих тот же клуб, что и я.

При этом я всецело за то, чтобы люди высказывали свои мнения.

Я бы не писал здесь и на другом фан-сайте «Арсенала», если бы я не приветствовал искренний обмен позициями и точками зрения, в том числе и позицией разочарования и недовольства игрой команды.

Но форма этого разочарования стала настолько надоедливой и злокачественной, что всё светлое и радостное, наполнявшее когда-то психику болельщика, полностью исчезло из нее.

И все-таки мне кажется, что люди чувствуют необходимость в жарких дебатах по поводу того – «AKB» твой оппонент или еще не совсем «AKB»,  как раз потому, что они еще окончательно не забыли, что, приходя на игру своей команды, необходимо получать удовольствие.

Мы и стараемся получать удовольствие, причем это не означает, что мы не видим дефектов нынешней команды.

К сожалению, учитывая, что немалая часть нашей болельщицкой поддержки окрашена в мрачные и депрессивные тона, нам ясно видятся дефекты и самой нашей поддержки.

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна