RSS

Тупик. (Комментарий к «ответу..»)

Апр03
2011

Для начала одна цитата из «ответа»:

«В целом же настоящая проблема «Арсенала» в том, что он пытается конкурировать с такими командами, как «Манчестер Сити» и «Челси», у которых чрезвычайно состоятельные владельцы.»

Это, конечно, прямая ложь. Или полное непонимание.

В зависимости от того, кому приписать авторство этой цитаты – Газидису или блоггеру.

Потому что

Настоящая проблема Арсенала состоит в том, что он НЕ хочет сегодня конкурировать с претендентами на титул и ждёт, что это его нежелание будет подкреплено декретами УЕФА.

Ну, а теперь о том, что показал в целом этот «ответ»….

Попытка сопротивления была подавлена успешно и без особых усилий.

Если отбросить лирику, картина такая:

16го марта болельщик выразил неудовольствие тем, что дела в клубе ведутся так, что ему приходится снимать последнюю рубашку для оплаты своего абонемента.

Через пару недель ему в личной беседе разъясняется, что в клубе идет постоянная работа над увеличением дохода, но ценник все равно будет повышен.

При этом сам факт личной беседы произвел на автора такое впечатление, что болельщик, еще совсем недавно выглядевший реально несчастным, сегодня абсолютно доволен и поёт дифирамбы тому, на кого посмел открыть рот своим предыдущим текстом.

Такое впечатление , что автор сам получил удовольствие от того, как его послали.

Это – нормальная английская реакция на жизненные события.

Приятный и абсолютно соответствующий английской душе аргумент «Они же хотят, как лучше» немедленно снимает необходимость задавать острые вопросы и вступать в конфронтацию.

И ты вновь обретаешь душевное равновесие.

Оставаясь при этом ровно в той же позиции.

Потому что результата-то никакого нет.

Обратим внимание на то, что в беседе участвовал новый директор по связям с общественностью.

То есть, главный пиар-менеджер клуба.

Блоггер – личность известная, и совершенно не в интересах правящей верхушки, чтобы он начал бунтовать в интернете по поводу ценника на билеты за два месяца до старта компании по продлению абонементов.

Сильно стараться не пришлось:  одна телефонная беседа, и золотой ключик у вас в кармане – «ответ на открытое письмо», которое вы только что прочитали.

И совершенно в английской традиции тот факт, что автору не дали никаких личных преференций.

На всей территории СНГ неудобного автора попытались бы просто купить, пообещав ему лично дешевый абонемент.

В Англии это невозможно. Но это и не нужно. Достаточно провести разъяснительную беседу, и вопрос закроется сам собой.

Теперь о сути того, что объяснили блоггеру.

Блоггеру сказали – не лезь, это наша политика, и мы будем проводить ее в жизнь.

Мы не собираемся снижать расходы, но мы и не собираемся делать из Арсенала топ-клуб.

Мы придумали модель, в которой НАМ удобно.

То, что в ней неудобно болельщикам, это их проблемы.

Настоящий рост коммерческих доходов клуба НЕВОЗМОЖЕН без титулов, топ-игроков и демонстрируемых столичных амбиций.

Никакая американская спецкоманда не в состоянии обеспечить сегодня рост капитализации арсенальского бренда даже на уровне ливерпульского, не говоря уж о манчестерском.

Бавария едет в Японию на благотворительный матч, а Арсенал всё думает об этом.

Про эту поездку Баварии миру сообщил СЕО немецкого клуба Карл-Хайнц Руммениге.

Про раздумья Арсенала мир узнал от Арсена Венгера.

Но ведь коммерческая выручка это НЕ тренерская работа. Это работа коммерческого директора и СЕО.

На встрече с AST( трастом болельщиков Арсенала) в апреле 2010 года на вопрос о возможности выездного тура Арсенала коммерческий директор Том Фокс сказал , что

« он сомневается, что можно убедить Арсена Венгера, что следует воспользоваться коммерческой привлекательностью того или иного тура, поэтому лично ему было бы некомфортно обращаться к тренеру с подобным предложением.»

Нигде в мире СЕО и коммерческий директор не работают под руководством главного тренера.

Нигде в мире тренер не имеет пожизненного найма, и не распоряжается единолично футбольным бюджетом в 200+ миллионов фунтов.

Но в Арсенале – «специальные ценности».

И именно в этом главная ФИНАНСОВАЯ проблема  Арсенала.

А совсем не в том, что мы повязаны старыми соглашениями с основными спонсорами.

На той же встрече с AST Том Фокс заявил также что,

«клуб отстает от своих конкурентов по эффективности работы со спонсорами»,

и

«для того, чтобы увеличить доход от спонсорства, требуется новый тип мышления».

Это золотые слова.

Но тип мышления не меняется у людей сам по себе.

Для этого нужны экстраординарные обстоятельства.

Либо – другие люди.

Выплачивать Диабилсону по 60 тысяч в неделю без особых негативных финансовых последствий  можно. Но только при условии, что Арсенал будет входить в зону глобального спортивного маркетинга.

Но для того, чтобы войти в эту самую зону, Диабилсона надо выгнать.

Это тупик.

Из которого всё равно придется выходить.

Поскольку невозможно пожизненно стоять в тупике, лупиться в тупиковую стену головой и сообщать миру, что это приятно.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

12 комментариев

  1. Nassay
    Nassay

    Ответ Гизидица у меня вызвал сходные эмоции. Трудно понять, что сказал иван, пиарщик и сам блоггер, но из того, что нам представления я понимаю, что речь шлав ообще ни о чём… о каких-то воздушных замках, абстракциях… никакой конкретики, ничего толком по делу сказано не было.
    Сожалею.

    З.Ы. Это только те мысли, которые появились в результате прочтения перевода.

  2. adil
    adil

    Оставил первый комментарий не там, поэтому повторюсь.
    Классный пиар-ход Ивана, ему +. На все остальное будем смотреть летом.

    • monamra
      monamra

      «Классный пиар-ход Ивана, ему +.»
      Имхо, ничего классного в этом ходе нет. Он лишь мягко и тактично сказал, что понимает опасения болельщика (и я думаю, это правда), но ничего от этого не поменяется. Политика повышения цен останется прежней.
      Болельщиков Арсенала не первый год уже этим кормят. Такое же отношение и к завоевыванию трофеев и к трансферам: «Мы понимаем ваше недовольство и сами не рады отсутствию результатов, но мы будем двигаться своим путем, ибо только он правилен». Ну или что-то вроде того.

      • adil
        adil

        Классный в плане, что Иван достаточно быстро отреагировал на письмо и провел «идеологическую» беседу с возмутителем спокойствия. Ну и как обычно, руководство довольно, а болельщики по-боку.

  3. KamilFo
    KamilFo

    Это пугает, что «Арсенал» всерьез рассчитывает на фэйр-плэй УЕФА и думает лишь бы дотянуть до того времени, а там типа станет полегче…
    Мы все больше и больше падаем в никуда.

  4. jamaicajohn
    jj

    Нижеследующий комментарий я много раз пытался запостить к переводу «Ответ на еженедельное послание главного тренера на этой неделе.», увы в силу обстоятельств с падением сайта безуспешно, поэтому повторюсь (как говорится, лучше поздно чем никогда сказал еврей и положил голову на рельсы вслед уходящему поезду):

    Всё одно да потому, из пустого в порожнее. Я никак не могу постичь моск этих брит-остолопов , болеющих за клуб 20-40 лет и ноющих о ценах на билеты, зарплатах диабилсонов этого мира, фаршировки состава этим лягушачим фуа-гра из скиллы, костыля и алюминиевой харибды, piss poor performances от матча к матчу и прочая и прочая и (!!!) тут же встающих на защиту интересов ПХВ, Фицмана и Кроенке против поползновений Усманова. НЕТ БАНДИТУ УСМАНОВУ В АРСЕНАЛЕ!!! Не продам свою завшивленную акцию русскому жирному барону!!!
    «Usmanov has pushed his stake in the club past 27%. One share he won’t be getting is mine. I’d never be a willing selling to him at any price. That isn’t likely to happen anytime soon.»
    Ну и что? Ну и пусть сидят и дальше и ноют и подтираются своей акцией на паперти Эмирейтс. Наслаждаются эти древом бендтнера, стеклянным РВП и барсапохотью фабра. А ведь есть еще эбуэ, росицки и сонм 15 — 16 летних талантов.

    ПРОДАЙ АКЦИЮ УСМАНОВУ! Вот новая клика и я первый в её рядах. AKB/AMG полная страусоподобная чушь и бессмыслица. Ничего он не знает, не узнает и никуда не уйдет. Так и будет слоняться в тех. зоне в своем ватнике до пенсии. SYS2U!!! FFS!!!

    ps Основным производителем фуа-гра является Франция (~18000 тонн в год), что оценено как 75 % от производства во всем мире.

    pps Сожалею если резко и признаю, что внутри сидит спружиненный «че гивара», но имхо революция в переделе собственности это на сегодня единственный выход, иначе будем по прежнему мотать сопли на кулак из сезона в сезон с мосье и его мулардами. Так ли плох Фицман как пишут? Походу скоро его акции пойдут с молотка наследников…
    По комментарию к «ответу » поддерживаю на все 100. Тут не к ответу нужно взывать уже, а к барьеру…

    • Nassay
      Nassay

      Так много написали, а ничего толком не понятно…((

      • vgakh
        vgakh

        А чего не понятно-то?
        ИМХО основной пафос выступления (конспективно) — ОТДАЙТЕ КЛУБ УСМАНОВУ, он сольет всю пену (включая АВ) и купит топ-игроков (не французов). И АРСЕНАЛ вернет былую славу.
        Я — тока ЗА!!
        ЗЫ Чем закончил Че Гевара?

        • Paval
          Paval

          Его пленили и казнили. Но Фидель то до сих пор правит. Так что можете провести параллели.

          • jamaicajohn
            jj

            Ничто не вечно под луной, даже Кадаффи. Предлагаю написать открытое письмо обращение к Фиделю, старому гунеру — «Как совершить революцию в отдельно взятом клубе северного Лондона». Толку имхо будет больше, чем от ежегодных весенних стенаний. Усама за нас, королева мать тоже. Do Roinnt Dhíol a Usmanov!!!
            Arse о muerte! Нет диктатуре Венгера! -)))

  5. kapot
    kapot

    TO vgakh
    Когда-то и я думал как Вы, на фоне финансовых вливаний А.Усманова в федерацию фехтования (увлечение молодости), помощь «художницам» ведь как-никак а жена главный тренер сборной СССР, а теперь
    России по худож.гимнастике. Дяденька добрый и денег немеряно, но когда я увидел, что он готов вкладываться в Арсенал пока там главный менеджер А.Венгер у меня всё упало. Я убил более часа на поиск этой цитаты в своем архиве, но можете поверить мне на-слово, таковая была и сразила меня наповал! Так что все последние движения на фондовом рынке http://www.fc-arsenal.com/news/usmanov-uvelichil-dolyu-svoikh-aktsii-v-arsenale не принесут болельщикам Арсенала ни грана пользы. Тут и коню ясно, что когда в 2005-м французик собрал у себя в команде (нечаянно, он не целился и не хотел, так просто получилось) всех лучших игроков Европы — они стали таковыми в тот год, но я настаиваю, что француз тут был ни при чём, он только бутылки с мин.водой пинал, а тренировал команду Боро Приморац) В нынешнем году, когда А.Венгера дисквалифицировали и Боро Приморац, сильно постаревший появился перед камерами (он смотрит матчи только из дома по ТВ) я поразился как он состарился во-первых и как он раболепствовал перед Арсеном Венгером, ведь ему надлежало сидеть у кромки поля, а А.Венгеру уходить на трибуны. Тут мне стало всё понятно. В команде Арсенал тоталитаризм, культ личности Арсена Венгера и любой игрок, сказавший лишнее слово, изгоняется из Арсенала немедленно. Вспомните, сколько хороших мы продали за последние пару лет и что купили?

  6. Веселый Ёжик
    Веселый Ёжик

    Возник вопрос относительно финансового фейр-плей от УЕФА. А что помешает условному нефтянику Мухамеду, владельцу клуба, каждый год от имени одной из своих компаний покупать, допустим название стадиона, мильенчикав эдак за 100? Ведь это же заработанные клубом деньги. А ежели другой клуб не смог найти такого сказочного спонсора, пускай меняют маркетологов.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна