RSS

Ответ на «Открытое письмо Ивану Газидису».

Апр03
2011

Это продолжение истории с тем открытым письмом, которое, на самом деле, отправлялось еще и по закрытым каналам.

Vic Crescit

На мое открытое письмо Ивану Газидису получен ответ – чего я, честно говоря, никак не ожидал.  После того, как я отправил письмо ответственному человеку   с серьезным положением в Хайбери Хаус, совершено неожиданно получаю ответ по электронной почте: «Я получил ваше письмо. Мы можем поговорить?»

Я конечно же был удивлен возможностью персонального контакта. Впрочем, вспомнив всё, что я знал об этом человеке, наблюдая за ним с того момента, как он, оставив должность Заместителя Комиссара Главной Футбольной (soccer) Лиги США, прилетел из Северной Америки, чтобы занять место исполнительного директора после того, как его предшественника, Кейта Эдельмана оперативно, можно сказать, выбросили из окна, — я посчитал это вполне реальным. Помню – как нашего нового лидера представил на специальном брифинге один из директоров Кен Фрайар, и дело пошло…

К несчастью, я не мог сразу же принять его предложение о встрече, так как в течение двух недель занимался лечебными процедурами по восстановлению слуха. Наконец, на прошлой неделе,  доктора установили причину моего недуга, и вскоре я стал слышать, как и прежде. Как поет Джони Митчелл: «Вы не знаете, что у вас есть, пока вы это не потеряете…»!

Мы договорились о телефонном разговоре, в котором должны были принять участие Иван Газидис, я и новый директор «Арсенала» по связям с общественностью, Марк Гонелла. Вкратце о моем письме: я опасался, что совет директоров дополнительно повысит цены на абонементы, при том, что ведь планируется еще и повышение НДС (после того, как в январе этого года ставка этого налога и так увеличилась до 20%). Отдать на это свои последние деньги я просто не в состоянии.

Я уверен, что попаду под огонь заядлых критиков клубного руководства из среды Гунеров за мои следующие слова, но у меня действительно создалось впечатление от почти что часового телефонного разговора с Газидисом, что он отдает себе отчет, что футбол в целом и «Арсенал» в особенности обходится людям всё дороже и становится всё менее доступным для обычных представителей среднего класса.

Газидис считается некоторыми болельщиками эдаким переплаченным мальчиком на побегушках, по горло обязанным самодовольному и благодушному совету директоров. Я полагаю, что это не так.  Я уверен в том, что у него есть разногласия с советом и бывают весьма непростые переговоры. Конечно, всё это в определенных рамках.

Отсутствие рамок сполна ощутил на себе Дэвид Дейн, которому в свое время бесцеремонно предложили убраться восвояси. И это несмотря на то, что на тот момент он был самым крупным владельцем акций. Нет сомнений, Газидис сможет выдержать столкновение интересов и намерений при решении спорных вопросов с м-ром Кроенке и Фишманом.

Говоря об этом, я убежден, что эти двое людей, фактически управляющие клубом, поскольку на текущий момент они являются членами совета директоров и владеют на двоих 46% акций, внимательно прислушиваются к словам Газидиса.

Я полагаю, что Газидис – это одаренный менеджер и администратор. Я встречал большинство футбольных руководителей английских и уэльских клубов, а также менеджеров Футбольной Ассоциации и Премьер-Лиги. Единственный, кто по своему интеллекту приближается к Газидису, это Ричард Скудамор, исполнительный директор Премьер-Лиги.

Скудамор – это человек, которого я уважаю, но при этом часто расхожусь с ним во взглядах. С Газидисом я чувствую себя гораздо более комфортно, обсуждая то, что должно произойти с нашим клубом на поле и вне его.

Он четко дал понять в ходе нашей дискуссии, что все предыдущие повышения цен на абонементы означали не только дополнительный доход непосредственно в год повышения, но и в последующие годы. По моим оценкам дополнительный доход в связи с четырехпроцентным повышением цен на абонементы членов Платинового Клуба составит £3.5 миллиона.

Учитывая повышение НДС,  на этот процент должны быть повышены  цены держателей сезонных абонементов Золотого уровня. Так что, за пять лет сумма дополнительного дохода составит £17.5 миллиона.

Газидис согласился с тем, что клубу есть куда расти в плане повышения коммерческого дохода – спонсорство, мерчендайзинг и так далее.

Достичь этого в сжатые сроки будет слишком непросто, поскольку мы связаны долгосрочными сделками по логотипам на спортивной форме и на свитерах (контракт закончится в 2014 году) и по названию стадиона (контракт закончится в 2021 году)  с «Nike» и «Emirates Airways».

Но он  полностью разделил мое мнение: в этих аспектах мы должны сделать гораздо больше того, что мы имеем на данный момент. Именно для этого он и набрал новую высококлассную команду специалистов.

Добиться этого в современном бизнесе, учитывая нынешний экономический климат, будет весьма нелегко.

А климат этот таков, что кроме долгосрочного отнюдь не позитивного прогноза, по крайней мере на ближайшие два года, в экономике ожидаются такие малопривлекательные вещи как поднятие налогов и урезание работы в социальном секторе.

Вне зависимости от того, какое отношение вы имеете к нынешней экономической политике правительства, абсолютно объективно, что в ближайшем будущем всем нам придется переживать нелегкие времена, и многие гунеры, посещающие наши матчи, вынуждены будут в худшем случае получать пособие по безработице, либо их ждет замораживание заработной плате.

В лучшем случае, возможно определенное индексирование заработной платы граждан с наименьшими доходами, работающих в государственном секторе.

В целом же настоящая проблема «Арсенала» в том, что он пытается конкурировать с такими командами, как «Манчестер Сити» и «Челси», у которых чрезвычайно состоятельные владельцы. Видимо, пройдет еще, по меньшей мере, пять сезонов, пока новые финансовые правила УЕФА, непосредственно задевающие этот вопрос, не начнут работать и «кусаться».

Это, в том числе, предполагает, что у руководства УЕФА хватит необходимой мудрости и даже дерзости, чтобы противостоять серийным расточителям среди самых сильных команд в Лиге Чемпионов, которые постоянно выходят из групповых турниров и реально претендуют на титул.

Я думаю, что мы должны оказать им поддержку и подтвердить  право презумпции невиновности до того момента, пока они не нарушат новые вводимые правила.

Как сказал недавно бывший председатель Футбольной Лиги, Лорд Мохинни, «в футболе сейчас нет проблемы с доходами, а есть проблема с расходами».

До тех пор, пока клубы в Англии и повсюду в Европе не научатся финансовой дисциплине, не будут тратить только то, что могут зарабатывать, и продолжат влезать в долги,   игра будет зависеть от богатых папиков, чье состояние, в некоторых случаях, имеет весьма темное происхождение.

Лично я бы не хотел что-либо подобное для «Арсенала». Это мой футбольный клуб. А не любимая игрушка какого-нибудь пришедшего богача.

Я высказал свои мысли и аргументы Газидису, и мне кажется, он в целом согласен с этими положениями. Я надеюсь, что он и другие ведущие руководители клуба будут готовы открыто и публично говорить на данные темы.

Поиски новых вариантов коммерческого дохода – дело совсем не такое простое, как кажется. При этом ведь вы должны нарушить уже установившийся баланс интересов. В качестве радикального примера, могу сказать, что никто из нас не будет счастлив, если «Арсенал» станет «Найк Арсеналом».

То есть, пойдет по тому же пути, что и клуб  «Llansantffraid Town» из уэльской Премьер-Лиги,  ставший «Total Network Solutions Llansantffraid Town» после заключении спонсорской сделки, или по пути австрийского клуба «Зальцбурга», ставший командой «Ред Булл Зальцбург».

Это привело многих болельщиков этих клубов к отчаянию. Многие из них даже перестали поддерживать свои команды, и сформировали свой собственный клуб, оставив оригинальное имя и клубные цвета – примерно по тому же сценарию, как и в случае с «Манчестер Юнайтед» — когда часть их болельщиков разорвала с командой свои отношения после захвата клуба Глэйзерами и сформировали ФК «Юнайтед оф Манчестер».

И как бы мы отнеслись к тому, что вторая или третья полоса на нашей традиционной гостевой форме стала бы обозначать спонсорскую отличительную раскраску? Многие гунеры восставали против отхода от желто-синей гостевой формы, которую мы периодически носили в 1950-ые годы, и действительно некоторое время команда выступала в гостях в  зеленой и темно-синей форме, перед тем, как вернуться к своей желто-синей гостевой экипировке.

Лично мне, по большому счету – наплевать на то, какие полосы на гостевых футболках, если они не слишком сильно привлекают к себе внимание.

Но иногда создается ощущение, что дизайнеры футбольного обмундирования пришли в этот сектор из самой нижней десятки специалистов по текстильному дизайну.

Красная домашняя форма с белыми рукавами для меня неприкосновенна.

А вот в какие  цвета мы должны переодеваться для выездных матчей – мне все равно, главное, чтобы форма была чистой, простой, не выставляла нас на посмешище, как это иногда случается в футболе в последнее время. Конечно, это своего рода компромисс, но я был бы безмерно счастлив, если бы это нововведение привнесло в клуб необходимый коммерческий доход и ослабило бы тяжелое бремя болельщиков, вынужденных  соглашаться с повышением цен на сезонные абонементы.

Также я был воодушевлен тем, что Газидис ищет различные креативные варианты со структурой цен на различные места и уровни на «Эмирэтс».

Я надеюсь, что он будет и дальше открыт для постоянного и конструктивного диалога с организациями болельщиков по этому вопросу. Я знаю, что Ассоциация Независимых Болельщиков Арсенала только что написала ему письмо по данному вопросу.

Думаю, что клуб должен пересмотреть заново создавшуюся ситуацию и проанализировать структуру цен на билеты для всех категорий  болельщиков – от Красного уровня до Платинового.

Я по-прежнему считаю, что совет директоров должен заморозить цена на Золотой уровень, а также на Красный и Серебряный уровни на следующий сезон. Это и есть мой совет. Я, на самом деле,собираюсь бороться против повышения НДС, вне зависимости от того, какие еще цены повысятся в ближайшим будущем.

Мой сезонный абонемент и так уже съедает семь процентов от моей чистой заработной платы, не учитывая различной мелочи – как программки и прочее, и не говоря уж о том, что число гостевых матчей, которые я смогу себе позволить, серьезно уменьшилось. Достаточно и этого  в условиях, когда счета по всем атрибутам повседневной жизни — от продовольственных товаров до квартплаты, воды, газа, электричества, транспортных тарифов и страховых услуг – растут просто на глазах.

После всего вышесказанного, я должен отметить, что понимаю, что клуб должен всеми силами сохранять  нынешний, с трудом достигнутый, финансовый баланс. И все-таки я считаю, что этот баланс должен быть сохранен без повышения цен на сезонные абонементы в следующем сезоне.

Как бы там ни было, Иван Газидис безусловно заслуживает уважения за персональный и своевременный ответ.

Мы победим!


Поделиться ссылкой Затвитить пост

4 комментария

  1. adil
    adil

    Классный пиар ход Ивана, ему +. Посмотрим что будет на самом деле летом.

  2. Twister

    Если честно то не ожидал что Газидис ответит и притом лично.

  3. sadriddin
    sadriddin

    Если честно создается впечатление что этот болельщик не является тем, за кого он себя выдает — лицом беспристрастным и неподкупным. Кто-то правда думает что Газидис стал бы рассказывать простому болельщику о своих отношениях с советом директоров? Чего он собственно от этой беседы добился? Того что Газидис ему сказал что «отдает себе отчет, что футбол в целом и «Арсенал» в особенности обходится людям всё дороже и становится всё менее доступным»? А вы думали он не в курсе?
    Не надо нас сравнивать с Ман.Сити и Челси и не надо обобщать проблему. В футбольном бизнесе Арсенал сейчас стоит особняком — matchday revenue у нас самый высокий в лиге, билеты дороже чем в большинстве больших клубов, прибыль всегда на уровне, а команды «большой» нет.
    Насчет одаренности Газидиса как менеджера, тут тоже есть вопросы. Контракты на спонсорский логотип Emirates на футболках игроков заключался при нем, и сегодня мы видим что у команд куда менее раскрученных есть куда более выгодные соглашения. Далее — о каком менеджменте может идти речь, если все решения касательно покупки-продажи игроков и их контрактов принимает Венгер??? Понятно ведь что клуб повышает расценки на билеты не в последнюю очередь потому, что растут зарплаты игроков во всех клубах и чемпионатах. Но при этом сколько вы думаете на свете клубов, которые станут платить Денилсону 60k фунтов в неделю? И почему у Венгер получает 6 млн. фунтов в год, несмотря на то что уже много лет ничего не выигрывал? Фергюссон и даже утративший здоровое представление о деньгах Манчини получают в два раза меньше. И если Газидис не может этого обьяснить, и не имее на это никакого влияния, то не надо писать что в клубе «внимательно прислушиваются к словам Газидиса».

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Vic личность известная, и нет никаких сомнений, что он написал правду.
      Касательно его тогдашнего мнения о Газидисе — так с тех пор уже много чего поменялось. В тот момент он был сильно польщён.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна