RSS

Кронке-Усманов. Братья навек?

Апр15
2011

Итак, Кронке в течение 4х недель разошлет всем акционерам свое предложение о выкупе акций (takeover bid) по 11,750.

Оставим в стороне миноритариев, включая членов AST. Они ни на что повлиять не могут.

Только Алишер Усманов может решить будущую  структуру владельцев Арсенала.

Если Усманов не продаст свои акции, то он сможет заблокировать только очень малую долю решений Кронке, где требуется 75% голосов.

И это не спортивные, а бизнес-решения.

В число таких решений не входит смена главного тренера, но входит, например, снятие клуба с листинга биржи.

Снятие с биржи  означает, что клуб более не обязан будет публиковать годовые отчеты. И такой шаг был первым, который сделал Глейзер, получив квалифицированное большинство акций.

Так что снятие с биржи для меня будет означать, что на клуб будут повешены долги за покупку самого клуба.

Расследование Гардиан  показало, что клуб Арсенал в очередной раз солгал общественности, заявив, что Кронке «пообещал не брать кредиты под залог активов клуба.»

В действительности, пресс-служба Кронке заявила дословно следующее:

«Предложение (takeover bid)  не будет финансироваться за счет таких долгов, проценты по которым, платежи по которым и наложение обязательств по которым будут зависеть от бизнеса ФК Арсенал»

Особо циничные финансисты легко прочитают это, как «чтобы ни происходило в бизнесе Арсенала, долги будут навешены по-любому».

И Гардиан, кстати, тоже вполне допускает, что для выкупа может быть прямо завтра использовано 100 млн., лежащих сегодня на счетах клуба.

Всем понятно, что у Кронке нет свободной наличности, и он будет покупать клуб в кредит. Порядка 500 млн.

За кредит надо платить проценты. По сегодняшнему кредитному рынку это 25-30 млн. в год.

Кто будет оплачивать проценты по кредитам, взятым на покупку клуба?

Любой вменяемый бизнесмен вам ответит – сам клуб.  Иначе, зачем его вообще было покупать, если он не в состоянии обслужить эти долги?

То есть, если Арсенал это обычная бизнес-покупка, то долги будут неизбежно повешено на клуб. Раньше или позже.

Если же Арсенал это покупка идеологическая, сделанная с целью расширения своего влияния в мировом спорте (что, в конечном итоге вполне может принести хорошие бизнес-дивиденды), то надо понять ответ на вопрос — КТО будет обслуживать арсенальские долги.

У меня вариант ответа только один  — это какой-то другой бизнес Кронке. Ясно, что не его американские спортивные клубы. А значит – его доходная недвижимость. Приносит ли его недвижимость достаточный доход для того, чтобы оплачивать дополнительных 30 млн. в год? Надеюсь, что да.

В противном случае долги неизбежно лягут на клуб, и уже сегодня, независимо от итогов takeover bid, Кронке имеет возможность провести это решением Совета Директоров. Правда, для этого ему нужно сменить состав СД, но учитывая, что там сейчас сидят архаровцы, не имеющие НИ ОДНОЙ акции (все свои остатки они уже продали вместе с леди Ниной по 11750, в частности Хилл-Вуд положил в карман 4,7 млн. фунтов), проблем с заменой не будет никаких.

Если Усманов продаст свои акции, и у Кронке будет 90+% акций (сейчас у него 62,89 плюс 27 усмановских это 89,89%, так что не хватает совсем чуть-чуть, и я уверен, что он доберет до 90%  во время takeover bid). И в этом случае ВСЕ оставшиеся акционеры ОБЯЗАНЫ будут продать ему свои акции. Таков закон.

И AST останется с кукишем вместо своей схемы Arsenal Fanshare.

Так что не случайно AST выступил в поддержку приобретения клуба американцем сразу после объявления о сделке с Фишманом и леди Ниной.

Хотя все последние годы – с момента прихода в клуб Усманова — AST публично выступал против поглощения клуба одним владельцем и за сохранение акционерной структуры, в которой никто ничего не может решить в одиночку.

По словам AST — тоже ничем, кстати, не подтвержденным — Кронке обещал, что не будет притеснять Arsenal Fanshare.

Но ничто не помешает ему нарушить обещание.

С точки зрения бизнеса на рынке акций Арсенала осталось два игрока, один из которых владеет явным преимуществом. На усмановский пакет акций нет другого покупателя, кроме Кронке. И не будет.

Усманову надо продать свои акции, ибо лучшую цену он вряд ли получит.

Однако, возможно, Усманов планирует выкупить клуб у Кронке.

Но, как известно, Кронке никогда не продавал своих активов – только докупал новые. Исходя из этого, шансы Усманова на выкуп – нулевые.

Либо же Усманов может держать акции Арсенала потому, что это нужно для размещения на бирже «Металлоинвеста».

А может быть и просто из амбиций.

Нам-то особо от Усманова ждать-то все равно ничего не пришлось бы, поскольку он в Англии, оказывается, слывёт персональным поклонником Арсена Венгера.

Я не хочу сейчас обсуждать, что будет делать Кронке в плане самого клуба.

Этого никто не знает.

И не будем лицемерить – 6,5% повышение цен на абонементы это не самостоятельное решение Кронке. Оно принято нынешним СД, нежелающим разбираться в сути происходящего. Кронке – тоже член СД, и свою долю ответственности несёт. Но назвать эту историю «первым шагом Кронке в качестве хозяина» я не готов.

Первым таким шагом была бы как раз отмена повышения цен.

В целом,  самый умный подход мне видится таким: человек вступил во владение и ничего не трогает. Присматривается, прислушивается, собирает информацию, к которой раньше не имел доступа, и анализирует.

Что в итоге поймёт Кронке про Арсенал Арсена, зависит от того, кто будет «допущен к уху».

Если это будут Хилл-Вуд, Венгер, пиар-менеджер и пр., то пиши пропало.

Если же большую часть времени «ухо» будут занимать Газидис, Фокс и AST, то есть шансы, что американец «прозреет» к следующему лету.

А если вдруг в этом мае начнутся реальные проблемы с пролонгацией сезонных абонементов, то «прозрение» придёт гораздо раньше.

Под «прозрением» я понимаю осознание того, что Арсен Венгер неправильно тратит деньги клуба.

И научить его нормальному расходованию бюджета невозможно, поскольку деньги тратятся в соответствии с алхимической антианглийской идеологией, по которой победа – не главное.

Даже при сегодняшних ресурсах Арсенал обязан ежегодно реально претендовать на титул чемпиона. Для этого нужно было все последние 5 лет проводить ежегодное усиление команды на 15-20 млн. и избавляться от лузеров, не способных к нормальному футбольному развитию.

Вместо этого подписывались, в основном, новые лузеры, а существующему набору лузеров улучшались личные контракты, превратив его в труднопродаваемый балласт.

Все эти конюшни всё равно придется выгребать.

Арсен Венгер этого сделать не в состоянии.

И его уход не принесет клубу никаких новых проблем – только избавление.

Клубу, желающему выигрывать чемпионат, нужен тренер, способный соперничать с  Алексом Фергюссоном.

А Арсен Венгер сегодня так же далек от Фергюссона, как Карлос Вела от Чичариты.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

15 комментариев

  1. Bems
    Bems

    Либо же Усманов может держать акции Арсенала потому, что это нужно для размещения на бирже «Металлоинвеста».
    ============================
    а как именно это влияет?это что то типа имиджа?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      В тексте есть линк. Он для того и сделан, чтобы интересующийся читатель мог прочитать подробности.

  2. TV5
    TV5

    Я тоже очень надеюсь на добрые намерения Кроенке, на его спортивные амбиции, но результаты его американских команд говорят об обратном. Колорадо Эвеланш были последний раз чемпионами в 2001, Наггетс постоянно вылетают в первом раунде плей оф, Рэпидз взяли кубок МЛС в 2010, но в чемпионате остались на 7 месте. Конечно по количеству поклонников эти команды с арсеналом не сравнить, узнаваемость Стэна вырастит вместе с результатами, но нужна ли она ему? Вопрос.

  3. TV5
    TV5

    Как мне кажется, то Стэнли купил акции чисто из бизнес-соображений. Положение дел, где команда приносит около 50 млн прибыли его полностью устраивает, значит курс Венгера тоже. Пока в разы не упадет прибыль все останется неизменным. Летом попросят Арсена внести корректировки в свою политику, сделают какую нибудь топ покупку( уверен что только одну) и продолжат втирать о неповторимости нашего клуба.

  4. Avstral
    Avstral

    А разве не при Венгере в клубе играли Анри, Бергкамп, Овермаз, Пирес, Виерра, Юнгберг? Я бы их лузерами не назвал. Нет, я конечно согласен с тем что Арсен немного потерял разум за последние 2-3 года, но я все же допускаю что при првильном менеджменте сверху, его можно поставить на правильные рельсы. Может Кронке сможет нанять кого то из бывших легенд клуба спортивным директором?

  5. jamaicajohn
    jj

    В добавок не было подписано со стороны Кронки никакого соглашения о погашении долгов клуба в случае полного выкупа. Значит у Стэна действительно нема бабла и существующие долги так и останутся на клубе. По поводу новых, он сможет их повесить на клуб только при покупке пакета Усманова. Альтернатива — выплата дивидендов. Думаю это как раз и устраивает Усманова. Чтобы гасить долги Кронки должен забирать прибыль клуба. Легально (прозрачно) — через дивиденды. А значит Усманов тоже получит свое, если оставит свой пакет. Кстати, для вопроса о дивидендах нужны 75%?
    Писали, что покупку Кронки финансировал Bank of America. Как только американские налогоплательщики (владельцы BoA) начнут прижимать Кронки, тут и появятся все с разговоры о дивидендах и новых облигациях и пр. Если для повешивания долгов на клуб Кронки нужен buyout, то он заплатит Усманову и больше 11750 в будущем. У него просто не останется выхода. Усманов свое возьмет. Либо дивидендами либо ценой за акции, имхо. Така любофь.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Для дивидендов не нужны 75%, и это совершенно точно одна из форм вывода денег.
      Ни в какие визги налогоплательщиков я не верю. BAML, финансировавший Кронке, будет делать то, что считает нужным до тех пор, пока не изменится инвестиционная политика этого учреждения.
      А она налогоплательщиками не меняется, слава богу — нет механизма.

  6. bored
    bored

    скептически относился к Усманову долгое время, пока однажды не поговорил с человеком знающем о нем не понаслышке, узнал, что он действительно без ума от Арсенала и большой фанат Венгера, до этого всегда думал что для него это только бизнес и ничего личного….

    источник конечно не 100%, но детали были правдоподобными, как то например речь шла о том что у него есть специальная большая комната с огромным экраном и хорошим звуком строго для просмотра футбола и просмотр матчей Арсенала — целый ритуал, хотя конечно мне как болельщику Арсенала легко было поверить что можно любить эту команду :)

  7. TV5
    TV5

    По слухам Стэн Кроенке готов выделить около 45 млн на покупку новых игроков. Получается сезон закончим по нулям, заработали 45 — отдали 45)))

  8. FasFat
    FasFat

    Товарищи!
    Прошу прощение за офф-топ.
    Не подскажите точную дату проведения матча Арсенал-Ливерпуль?
    (А то в разных источниках по разному).

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна