RSS

Экофут-5.

Апр13
2011

1.

Watford Leisure, материнская компания клуба из Чемпионшипа Уотфорд, объявила о росте убытков за полгода со 172 тыс.фунтов до 2,5 млн.фунтов.

Убытки получены, несмотря на то, что оборот вырос на 5,4 млн. за тот же период.

Председатель СД клуба Грэм Тэйлор сказал, что для того, чтобы клуб при текущих результатах был безубыточным, он должен регулярно продавать игроков.

(Ничего вам это не напоминает?)

2.

Месут Озил подписал 28-миллионный личный рекламный контракт с Найком, рассчитанный на 5 лет. И стал самым высокоплачиваемым футболистом из тех, кто имеет контракты с производителями спортивной одежды, обогнав Баллака, получающего 3,5 млн. в год от Адидаса.

(Хотелось бы узнать,  какие личные спонсорские контракты у Альмунии, Скиллаччи, Косьелны, Эбуэ, Бендтнера и далее по списку. Не знаю, готовы ли вы принять аргумент, что Арсен Венгер разбирается в футболистах лучше Найка. Думаю, что все наоборот , потому что Найк платит игрокам свои деньги, а Венгер – чужие. Озил прошлым летом был куплен Реалом за 13 млн.фунтов. За эти же деньги Арсенал тем же летом купил Скилаччи и Косьелны.)

3.

Генеральный секретарь английской футбольной ассоциации Алекс Хорн сказал в беседе с парламентской комиссией, изучающей состояние футбола в Англии,  что «наступил момент, когда во всех четырех лигах нужно установить контроль за расходами клубов. Это соответствовало бы позиции Football League (объединяющей Чемпионшип,Лиг1 и Лиг2- И.М.) и их озабоченности о долгах клубов…Я думаю, что пришло время рассмотреть вопрос об объединении опции потолка зарплат, существующего в Лиг2, и ФФП УЕФА».

( Парламентская комиссия (The culture, media and sport committee) объехала уже практически всех ведущих футбольных функционеров страны. С интересом почитаю ее выводы и предложения. «Доклад Тейлора», сделанный в 1990м после трагедии в Хиллсборо по-настоящему изменил игру. Что даст новый  доклад? )

4.

Ньюкасл объявил об убытках в 17,1 млн. фунтов за год, что явилось следствием того, что клуб провел этот год в Чемпионшипе.

Выручка упала с 86 млн. до 52,4 млн.

Операционный убыток составил 33,5 млн., после продаж игроков (Мартинс, Бассонг, Дафф, Бейе и Джереми) удалось сократить общий убыток до 17,5 млн.

Зарплатная ведомость составила 47.5 млн. против 71,1 млн. в предыдущем сезоне.

Тем не менее, доля зарплаты в выручке даже выросла с 82,6% до 90,6% , вместо рекомендованных Лигой 50%.

Выручка от ТВ-прав сократилась с 37,6 до 16 млн.

И хозяин Ньюкасла, Майк Эшли, вынужден был проинвестировать в клуб дополнительно еще 42 млн.

Общие долги клуба составили 150 млн., из которых Эшли принадлежат 139 млн.

Долги банкам сократились с 36 до 11 млн.

При всем этом Ньюкасл, даже играя в Чемпионшипе, показал четвертый результат в Англии по посещаемости – 43,388 зрителя в среднем на игре.

( Не надо вылетать из АПЛ. Особенно имея раздутую зарплатную ведомость. Если в этом году вылетит Астон Вилла, то ее финансовые дела в Чемпионшипе будут еще хуже, чем были у Ньюкасла. А Блэкпул практически «не заметит потери бойца». Так же как Бернли в прошлом сезоне.)

5.

Председатель Ковентри Сити  Кен Дулью сообщил, что провел 11 часов в переговорах с хозяевами клуба фирмой SISU, убеждая их срочно проинвестировать четыре миллиона в клуб. В противном случае Ковентри Сити отправился бы на банкротство.

Хозяева согласились, однако ситуация в клубе по-прежнему сложная, несмотря на то, что Ковентри имеет один из лучших стадионов в Чемпионшипе.

( Хозяева раздумывали не зря. Клуб это непрофильный актив для канадского производителя витаминов и пищевых добавок. SISU купил клуб в 2007 году и с тех пор потерял в нем уже 25 млн. Вероятно, канадский расчет на коммерческое продвижение своего бренда в Англии не сработал в должной мере. Не зря же они были готовы отпустить клуб на банкротство, смирившись с потерями. Клубу нужен либо новый хозяин, либо новые управленцы.)

6.

Football League подписала трехлетний контракт со Скай Спортс, передав телекомпании эксклюзивные права на трансляции,начиная с сезона 2012/13. Сделка стоимостью 195млн.фунтов является чувствительным шагом назад. В предыдущем периоде права были проданы Скаю и ВВС за 264 млн.

Скай покажет порядка 100 матчей за сезон.

( Правительство тори урезало госрасходы /и сделало абсолютно верный шаг с точки зрения макроэкономики/, в частности, уменьшен бюджет ВВС. ВВС не смог участвовать в торгах за телеправа не первой важности и оставил Football League один на один со Скаем, где телевизионщики одержали победу за явным преимуществом.Теперь ТВ-доходы клубов Football League сократятся, но не настолько, чтобы чувствительно ударить по бюджету. Потери в 69 млн. за три года это около 300тыс. в год на один клуб.)

7.

Тоттенхэм объявил полугодовые результаты.

В связи с выходом клуба в ЛЧ выручка выросла с 53,3 млн. до 79,8 млн.

Прибыль составила 6,1 млн. ( в прошлом году на этом же этапе был убыток в 4,2 млн.)

Операционные затраты выросли с 48,6 до 61,5 млн., что явилось следствием новых покупок и ростом зарплатной ведомости.

Председатель клуба Даниэль Леви заявил, что  «наши инвестиции в команду на протяжении нескольких лет привели к успеху

Наша дальнейшая политика будет состоять в том, что мы должны достигать успеха на поле, поддерживая баланс между инвестициями в футбольную команду, ростом выручки и контролем за расходами»

(Слова очень умные. В Арсенале этот баланс отсутствует. Тоттенхэм же в этом сезоне опередит Ливерпуль по собранной футбольной выручке. Правда, в следующем сезоне она уменьшится, если клуб не попадет в ЛЧ. И тогда они с Ливерпулем будут сражаться в «равных» условиях.)

8.

Генеральный директор Ливерпуля Иан Эйр сообщил, что клуб активно ищет спонсора, который купит имя стадиона.

При этом еще не решен вопрос, будет ли это новый стадион, либо будет проведена реконструкция Энфилда.

( Странно, что этим не занят патологически убыточный Уиган, чей стадион зачем-то носит имя хозяина клуба.)

9.

Глава спонсорского департамента банка Standard Chartered (с этой надписью на груди играет Ливерпуль, контракт на 4 года стоит 80 млн.фунтов) Гэвин Лоус сказал, что покупка МанЮнайтедом Парк Джи-суна является примером того, как надо работать с азиатским рынком.

И что лучшее, что может сделать Ливерпуль для своего спонсора и для АПЛ в целом — это купить несколько азиатских игроков.

(Банк исторически специализируется на азиатских рынках. Банкир, конечно, не имел в виду игроков, которых немедленно отправят в аренду, поскольку они не могут получить разрешение на работу в Англии. Думаю, что у серьезных игроков наподобие японца Хонды шансы попасть в Ливерпуль выросли. А попасть в Арсенал – не изменились. В Арсенале «специальные ценности» и своя «бизнес-модель» — Арсен знает всё, и спонсоры ему не указ.)

10.

СЕО того же банка Standard Chartered Питер Сэндс выразил озабоченность по поводу поведения некоторых игроков. И выразил надежду, что клуб предпримет активные действия против нарушителей общепринятых норм.

Кроме того, банк выразил еще два пожелания клубу  — остаться на Энфилде и подписать Далглиша на постоянной основе.

( Не случайно Капелло беседовал с Кэрроллом насчет того, что игрок много пьёт. Спонсорам не нравится, когда фамилии босяков-миллионеров попадают в газеты в негативном свете. И обязанность приструнивать футболистов возлагается на менеджмент клуба. Все вполне логично: хочешь иметь миллионный контракт — научись себя вести так, как этого требуют те, контракт оплачивает. )

11.

Глазго Рейнджерс  может обанкротиться, если решение по налоговой задолженности клуба не будет лояльным, признал Председатель клуба Алистер Джонсон.

Решение будет принято в октябре-ноябре, и Рейнджерс уже ведет активные переговоры с HMRC (Her Majesty Revenues and Customs) – английским аналогом налоговой инспекции.

Битва с HMRC, которая идет по поводу оффшорных выплат клуба некоторым игрокам за довольно долгий период, оценивается в 30 млн.фунтов. Что на 1 млн. больше всей текущей задолженности клуба. (В Англии срок налоговой давности составляет 21 год).

Эти переговоры ведутся на фоне опубликованных полугодовых результатов, которые засвидетельствовали падение доходов Рейнджерс на 12% до 33,7 млн.фунтов.

А также на фоне переговоров с потенциальным покупателем клуба, лондонским девелопером шотландского происхождения Крэйгом Уайтом.

( Меня просто  подкупает любовь шотландцев к футболу. За то зрелище, которым их кормит сегодняшний Рейнджерс, платить, по-хорошему, вообще нельзя. С другой стороны, включение двух глазгианских клубов в АПЛ, мне кажется, принесло бы пользу и лиге и клубам. В конце концов, Глазго это второй по величине город Великобритании.)

12.

Red Football Joint Venture Ltd – материнская компания клуба МанЮнайтед —  объявила об убытках в 109 млн.фунтов за сезон 2099/10.  Общий долг компании за год вырос с 566,1 млн. до 590,4 млн.

В эти 109 млн. убытка входят те 80млн., о которых объявил сам клуб. И добавка происходит от процентов по ПИК-кредитам в 220 млн., которые на сегодняшний день якобы погашены. Никто не понимает, за счет чьих средств они погашены, клуб отказывается от любых комментариев на эту тему, но из текущих балансов ПИК-кредиты исчезли.

( Положение Глейзеров становится всё более угрожающим. И клуба МанЮнайтед, который на сегодня имеет отрицательные чистые активы, тоже. Вариантов исхода два: либо Глейзеры продадут клуб, либо у них его отнимут. Если не найдётся сумасшедшего, который заплатит миллиард долларов за клуб, или 220 млн. за долю, то восторжествует справедливость, и имя Глейзеров будет покрыто всемирным позором. Заслуженным.)

13.

«Кока-кола» прекратила сотрудничество с Уэйном Руни. После известного скандала в английских таблоидах действие договора было приостановлено. А теперь – все закончено.

«Наш контракт с Руни закончился в прошлом году. Обе стороны пришли к согласию, что контракт продлеваться не будет», говорится в заявлении «Кока-Колы».

( Обе стороны прекрасно знали, что все закончено, ровно в тот день, когда контракт приостанавливался. Так что не зря ливерпульские спонсоры волнуются за Кэрролла.)

14.

Один из фанатов клуба Сандерленд подал в суд на клуб. Наблюдая с разрешения клуба за одной из открытых тренировок в 2009 году, болельщик получил тяжелую травму, когда в него попал случайный мяч, пущенный Джибрилем Сиссе с 20 метров.

Клуб отказался разъяснить подробности судебного иска.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

14 комментариев

  1. Gunner 14
    Gunner 14

    По 8, по мне Энфилд и есть самый ценный актив В Ливерпуле, и переименовывать его как то даже не представляю…

    • Alex64
      Alex64

      Маловместительный и крайне неудобный. Банально ноги не помещаются.

      Стадион (новый или реконструированный старый) в любом из вариантов это главный приоритет клуба на сегодня.

  2. Alex64
    Alex64

    По поводу пункта 8.
    Речь идет лишь о имени нового стадиона. В случае, если будет реконструкция старого, имя будет сохранено.

  3. KamilFo
    KamilFo

    Usmanov: «I love Arsenal, that’s why I’m a shareholder.»
    http://news.bbc.co.uk/sport2/hi/football/13066641.stm

    Набивает цену или все-таки (!!!) хочет докупить 3 процента?

    Накануне выкупа контрольного пакета мистером Кронке узбек предложил свою цену леди Нине, но она отвергла это предложение, заявив ему, что уже договорилась с американцем.

    • spiritual_front
      spiritual_front

      А если он не будет продавать свою акции, то какие варианты у Кронке?

      • Paval
        Paval

        Всё-таки я ничего не понимаю. Я же вроде читал, что остальные акционеры ОБЯЗАНЫ продать ему оставшиеся акций.
        Если нет, то может объясните мне. Если Усманов докупит 3%(интересно только у кого), то его шансы как-нибудь сравняются с Кроенке?

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Если Усманов докупит 3 процента, то должен будет сделать предложение Кронке и остальным о выкупе их акций.
          Но продавать никто не обязан.

          Если Усманов просто не будет продавать свой пакет, то Кронке будет немного ограничен в правах — например, не сможет снять клуб с биржи. Но легко сможет сменить тренера и повесить на клуб свои долги по покупке клуба или потратить клубный кэш не по назначению.
          В пятницу постараюсь написать текст на эти темы.

          • Paval
            Paval

            Спасибо.

            —>В пятницу постараюсь написать текст на эти темы.
            Да. Буду ждать. Потому что мне например интересно, что было бы при ситуации, когда акции делились бы между ними не 60 на30, а например 50 на 40 или примерно поровну.
            Я так понимаю права изменяются прямо пропорционально доле владения клубом(кол-вом акций)? Только чем(каким документом, уставом) эти права регулируются и устанавливаются?

        • Roman10938
          Roman10938

          В случае приобретения акций объемом более 30%, приобретатель обязан сделать предложение другим акционерам о покупке их акций «по справедливой рыночной цене». При этом «справедливая рыночная цена» устанавливается как максимальная цена уплаченная приобретателем за предшествующий год.
          Акционеры после получения предложения могут:
          — отклонить предложение приобретателя;
          — согласиться с предложением;
          — сделать встречное предложение.
          Вообщем обязательств у акционеров никаких. Все обязательства у приобретателя, обязательства в части выкупить «по справедливой рыночной цене» акции, если акционеры согласятся с его предложением.
          В случае, когда объем приобретенных акций достигает 90%, приобретатель имеет право выкупить все оставшиеся акции других акционеров по той же «справедливой рыночной цене», при этом оставшиеся акционеры уже будут не в праве не продать. Абрамович, покупая «Челси», с этим сталкивался.

        • Roman10938
          Roman10938

          Если Усманов докупит акции до объема 30%, то он будет обязан сделать Кронке предложение о приобретении его пакета, при этом «справедливая рыночная цена» будет явно выше 11 750 фунтов за штуку (предложение Кронке). Возможно предложение Усманова, который «я люблю Арсенал», будет настолько больше затрат Кронке, что последний дрогнет. Заработанное в этом случае Кронке можно будет исчислять многими миллионами, но такой вариант маловероятен. Усманов прежде всего бизнесмен и докупать акции за дорого, с последующим обязательством делать предложение покупки «по справедливой рыночной цене», вряд ли будет.

  4. KamilFo
    KamilFo

    Печальная весть из клуба.
    http://www.arsenal.com/news/news-archive/danny-fiszman-1945-2011
    Вот и одна из причин бурного развития событий в последние дни.
    ——-

    Кстати, насчет предсезонки.
    http://news.bbc.co.uk/sport2/hi/football/13067887.stm

    «But I want to start the season well. If it’s just to make money then no. If for other reasons, then maybe yes.»
    Не совсем понял, если честно.

  5. shok
    shok

    Интересно.Кто торговал акциями Фицмана,если он был в присмерти?Доверенное лицо?

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна