RSS

Арсенал-подкаст №34.

Апр12
2011

Вышел внеочередной выпуск арсенал-подкаста, в котором мы с Carrier с точки зрения бизнеса обсуждаем известие о выкупе американцем Стэном Кронке контрольного пакета клуба.

Скачать подкаст можно тут.

Главную музыкальную тему подкаста можно скачать тут.

Желающие принять участие в последующих выпусках по-прежнему смело пишут в «контакты» или прямо мне на почту.

Желающие принять участие в следующих подкастах по-прежнему смело пишут в «контакты» или прямо мне на почту.
Квалификационные требования для участия в подкасте изложены тут.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

26 комментариев

  1. p00h
    p00h

    2 Иван
    с какой вероятностью Вы оцениваете, то что у нас события начнут развиваться по пути MU?

  2. Twister

    Меня не устаревает сама персона будущего владельца Нашего клуба, лично для меня было гордостью, то что Арсенал это не игрушка в чьих либо руках и к сожалению в голову Мы к Кронке не залезем, как верно было подмечено, и как он будет управлять клубом пока неизвестно, но по моему мнению у Кронке недостаточно денег для побед и инвестирования средств для такого клуба как Арсенал, притом что у него имеются и другие команды.

    • mr.hardcore
      mr.hardcore

      можно будет объединиться с Усмановым))

    • BIBIGON
      BIBIGON

      Не стоить забывать, что трансферов у него нету в других клубах, только обмен и в Америке клубы сами зарабатывают.

      А лямов по 40 в год на трансферы может он будет подкидывать?

      Поживем увидим

    • cannon
      cannon

      нам не дано выбирать, в данном случае, а лишь принять, как должное. Всё равно болото под управлением СД (имеется ввиду административное управление внутри клуба) нужно было сушить. Теперь есть 1 человек, который стоит перед лицом болельщиков, с него и спрос. Думаю АВ теперь то же придётся приспосабливаться под новые условия. Одно дело отвечать за результат перед собранием разношёрстной публики, другое — на ковре. Думается, чаще будем видеть коуча возле бровки напрямую руководящим процессом игры команды, а не как в последнее время — сидящая фигура в спальном мешке, когда команде нужен эмоподжопник.

      • ilya
        ilya

        Я тоже согласен, что один хозяин это лучше Совета директоров. Насколько я знаю у Кроенке состоятельная жена, может она будет денег подкидывать)

  3. Bems
    Bems

    вроде говорят, что Фишман был тем, кто вёл подковёрные игры в СД. так что тот факт, что этот человек продал свою долю не может не радовать. с другой стороны, желаю ему всё таки победить рак

  4. jamaicajohn
    jj

    Кронки интересует в первую очередь Арсенал медиа (где его KSE было совладельцем, а теперь единоличным владельцем). Выведи Арс медиа из холдинга и завтра оно может стоить 1 млрд, а сам Арс в 3 раза меньше. Сейчас клубы АПЛ имеют право транслировать свои матчи напрямую (не помню сколько трансляций им дозволено, но это факт), скажем на Ближний Восток и включая (!!!) рекламные пакеты. Добавьте сюда матчи команд Кронки и получится внушительный сет приятный для рекламодателей. Кабельные сети в США? Арабы, азия? Мобильные интернет трансляции? Ведь говоря об АПЛ мы все думаем о ТВ, но мир меняется… Кто знает.. И Кронки не сможет выйти на те же Азиатские рынки с его Колорадо Рапидс. А Арс + Колорадо Рапидс уже продаваемое сочетание. Иного не вижу. Кстати в Штатах это поставленный бизнес. Там медиа структура клуба может на порядок стоить дороже самого клуба. Мне кажется вот на чем Кронки собирается зарабатывать и отбивать свои инвестиции. Еу чудится синергия его Наггетс и Рапидс и Рамс с Арсом и здоровая медиа структура с соблазнительными контрактами за пределами США. Имхо. Почему нет? А Арс для него средство, не более. Локомотив. Пушер. И Венгер будет нужен до тех пор пока не будет мешать достижению сей цели. Тот же ПХВ нужен как громоотвод, пока Стэн с Иваном выкуют медиа империю. А деньги можно проводить через оффшоры и продолжать петь о бане на дивиденды баранам с Эмирейц. Никто ж не запрещает… Вон даже у САФа есть своя ООО по прокату клоунов на ОТ.
    Бренд Арса, его фанбаза и главное — медиа возможности, вот за что платит Стэн. А недвижимости он сам наклепал ой-ой-ой. Ну не для превращения же Эмирейца в Уол-Март он купил Арс. И потом, Лига Чемпионов… Ну а если начихают бугры на фэйр плей и создадут свою лигу? С кем будет Арс? С МУ, Челси, МанСити, Барсой, Реалом или униженной и оскорбленной Тимишоарой или как её там? Ведь кассу ЛЧ делают те кто нарушает тот самый файр плей. Убери их и эта ЛЧ станет Лигой Европы и кому она нужна кроме Тимишоары, прости её гхосподи?

    • KUMAN
      KUMAN

      Ну вроде как НБА самостоятельно продает свои трансляции пулом. По этому очень сомневаюсь, что такая структура дает возможность продавать права в Азию Кронке самостоятельно. Думаю похожая ситуация и с Колорадо.

    • Roman10938
      Roman10938

      Клубы АПЛ не могут самостоятельно продавать права на телетрансляцию своих матчей, ни в Англии, ни за рубежом. Это же касается матчей с участием клубов АПЛ в Лиге Чемпионов и Лиге Европы. Ваша фраза: «…клубы АПЛ имеют право транслировать свои матчи напрямую…», не соответствует действительности. Если у Вас есть какая-либо информация по этому вопросу пожалуйста дайте ссылку.
      Клубы НХЛ, НБА, МЛБ и НФЛ самостоятельно права на телетрансляцию своих матчей не продают. Для создания продаваемого пула телетрансляций матчей необходимо, как минимум, иметь права на продажу этих прав. Ни у одного клуба принадлежащих Кронке таких прав нет и не предвидится.

      • jamaicajohn
        jj

        Каждой команде Премьер-лиги разрешено продавать на зарубежные рынки (в частности, на Ближний Восток) трехчасовые программные блоки, включающие саму игру, а также рекламные материалы, анонсы и обзоры матчей. По сути, это эквивалент собственного телевизионного канала. И хотя у «Арсенала» (в отличие от «Манчестер Юнайтед» и «Челси») такого канала пока нет, с его ролью вполне справляется весьма содержательный сайт клуба. С развитием широкополосных технологий границы между телевидением и Интернетом постепенно размываются, и в ближайшие годы мы будем все чаще видеть телепрограммы на мониторах наших компьютеров. Так что инвестиции «Арсенала» в создание и работу клубного сайта в какой-то мере восполняют отсутствие собственного телеканала. Поскольку сайт бренда гораздо доступнее, чем локализованные региональные телеканалы, он, безусловно, является более демократичной формой маркетинга и, возможно, более достоверным показателем популярности.

        Джон Симмонз, Мэтт Симмонз «Арсенал. Побеждать вместе: история бренда футбольного клуба «Арсенал», — М.: «Олимп-Бизнес», 2009

    • Roman10938
      Roman10938

      Да и сам пул будет сомнительный. Будут ли арабы покупать хоккей в исполнении «Колорадо Эвеланш»? Будут ли они потом смотреть этот хоккей два раза в неделю оправдывая рекламу? А ещё им нужно будет купить трансляции матчей клубов Кронке из НБА, НФЛ, МЛБ и это будут не топовые трансляции. Это будут трансляции отдельных, возможно не лучших, выступлений клубов, принадлежащих Кронке. Сомнительно.

    • Roman10938
      Roman10938

      Заслуживает внимание Ваше высказывание о том, что в каком-то предполагаемом будущем будет создана лига из топ клубов, типа G-14, ну или что-то похожее, при этом «Арсенал» станет ее членом. В этом случае стоимость прав на телетрансляцию матчей может вырасти в разы, не зависимо от того, кто будет эти права продавать. Как следствие, значительно увеличится стоимость клуба, причем без каких-либо дополнительных вложений. Для новоиспеченного собственника это очень заманчиво, но когда это будет? И случиться ли такое объедение топ клубов вообще?

    • Roman10938
      Roman10938

      Все таки, как мне кажется, Кронке при покупке акций руководствовался другим. И действовал он ситуационно. Тяжело больной Фишман, или кто-то от него, предложил купить его долю по 7 500 фунтов за акцию, что весьма недорого. Возможно, понимая, что цена на акции Фишмана после его смерти (желаю ему жить и жить) стала бы непредсказуемой или стала предметом борьбы с Усмановым, Кронке дает добро. Далее необходимо делать предложение о выкупе акций другим акционерам, сталкиваясь при этом с агрессивным оппонентом Усмановым и неуправляемой леди Ниной. Последняя, пользуясь ситуацией, наверняка начала бы торговаться с повышением. Поэтому Кронке единовременно с соглашением от Фишмана оперативно договаривается с леди Ниной о выкупе её пакета по 11 750 фунтов за штуку, заодно выводя её, а вернее её акции (цену на них) из противостояния с узбеком. При этом средняя цена купленной акции составила 9 625 фунтов — это немного ниже рынка, но вообще приемлемо.

      • Mercuriev
        Mercuriev

        по 8500, а Усманов предлагал Нине, узнав обо всей этой истории, сначала 12500, а потом и 13500, но леди устояла))

      • jamaicajohn
        jj

        Я вообще подозреваю, что Дэнни держали на аппарате искусственного дыхания и уколах и т.п., а как сделка прошла, так попросту отрубили. Его кончина в среду при объявлении сделки в понедельник наталкивает на такие мысли. Имхо у стряпчих и адвокатов семьи Фицмана были все бумаги и доверенности наготове. Это же объясняет продажу бумаг леди Нины KSE, а не Усманову — второпях. Или сейчас и вот они деньги или Дэнни не протянет больше и тогда — неизвестность. Купит Усманов, не купит и пр. Вся схема становится с ног на голову. Никаких гарантий.

    • Roman10938
      Roman10938

      Думаю, что Кронке действовал исходя из сложившейся ситуации. Покупка акций Фишмана – действие первое и очень выгодное. Покупка акций леди Нины – действие второе и необходимое. (Узнал сегодня, что Усманов на этих выходных, видимо имея информацию о продаже акций Фишманом, предпринимал попытку сделать Нине бит о покупке её доли. Опоздал.)
      Вообщем, была возможность у Кронке купить много и относительно недорого – он и купил. Да ещё и с реальными шансами в ближайшем будущем стать единоличным владельцем холдинга. А каких-либо серьезных стратегических планов связанных с развитием клуба, медиа, у него, как мне кажется не было, во всяком случае не было на момент покупки.

  5. Shevtsov
    Shevtsov

    http://www.sports.ru/football/90369883.html

    Иван, как прокомментируете?

  6. Mercuriev
    Mercuriev

    Так это понятно, что они хотят участвовать в управлении и не продадут свои акции. Но как только Кронке получит 90%, то они ОБЯЗАНЫ будут продать, и все мечты закончатся. Так что они сейчас молятся на то, чтобы Усманов уперся.

  7. danielua
    Daniel

    Какие варианты развития событий, если Усманов упирается и не продает?

  8. CoBectb
    CoBectb

    Фишман скончался от рака сегодня, как и предполагал Иван в подкасте, что ему оставалось немного времени.Следовательно поэтому и совершилась продажа акций Кронке.На мой взгляд, Кронке все устраивало и тэйк-овэр он делать не думал, но решил действовать по ситуации, т.е. именно появление смертельной болезни у Фишмана и стало толчком к переменам.Мне кажется, что Усманов свою долю не отдаст Кронке, т.к. складывается ощущение, что узбек — человек упертый, и так просто не сдается.

  9. Mercuriev
    Mercuriev

    Я думаю, что схема выкупа была продумана давно, и с участием самого Фишмана. Поскольку болел он давно и о характере болезни знал.
    Вот статья про его биографию
    http://www.telegraph.co.uk/sport/football/teams/arsenal/8449120/Arsenal-announce-death-of-director-Danny-Fiszman-aged-66-after-long-cancer-battle.html

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна