RSS

Специальный репортаж об Арсенале: почему же так всё неправильно на «Эмирэтс»?

Апр11
2011

Это были самые мрачные шесть недель за всю историю 15-летнего правления Арсена Венгера

Джереми Уилсон, Дэйли Телеграф, 09.04.2011

После разговора о возможной беспрецедентной победе сразу в четырех турнирах, после побед над «Челси» и «Барселоной» сезон откровенно пошел под откос. «Арсенал» вылетел из кубка ФА, из Лиги Чемпионов и остался без Кубка английской Лиги в течение двух недель. Три расточительные ничьи в первенстве Премьер-Лиги увеличили  отрыв от идущего первым «Манчестера Юнайтед» на семь очков.

Уже шесть лет (и срок этот будет расти) с тех пор, как Венгер в последний раз выигрывал трофей. Джереми Уилсон определяет ключевые вопросы, стоящие перед клубом.

Тренер

Просветленный провидец или упрямый идеалист? Футбольный гений или жертва своих собственных причудливых принципов? Едва ли найдутся тренеры, способные спровоцировать более горячие дискуссии, чем Арсен Венгер, и теперь, после его экстраординарной защиты репутации «Арсенала» в минувшую пятницу, дискуссия в обществе станет еще более полярной и резкой.

Никогда не извиняющийся, абсолютно уверенный в своей стратегии, Венгер даже предположил, что для «Арсенала» вполне может быть достаточно, если он будет финишировать вторым в течение следующих 20 лет. Это утверждение было сделано, возможно, несколько неуклюже, но, по большому счету,  Венгер просто пытался оспорить мнение,  что текущая позиция клуба в Премьер-Лиге является неудачей.

«Покуда мы идем вторыми в Лиге, я готов подписать контракт на следующие 20 лет и отстаивать свою стратегию», — сказал он. – «Давайте надеяться, что в будущей истории клуба мы никогда не будем более разочарованы от нашего положения, чем сегодня, когда мы идем вторыми, и в последующие 20 лет болельщики будут разочаровываться именно по этому же поводу.»

Некоторые клубы, находящиеся ниже нас в турнирной таблице, ничего не сделали за 20 лет, и тем не менее, их неожиданно превозносят. Этого я не понимаю. Нам осталось сыграть восемь матчей, и мы являемся реальными претендентами на титул. Давайте же будем максималистами. Почему вы говорите, что у нас всё плохо и ужасно, если мы вторые в Лиге? Значит, у тех 18 клубов, которые ниже нас в таблице, происходит просто какая-то глобальная катастрофа?

«Лично я горжусь тем, что сделала эта команда. И буду защищать проделанную работу до конца. Я просто обязан гордиться, поскольку, если вспомнить прогнозы различных СМИ на старте этого сезона, мы, по их мнению, даже в первую пятерку не попадали. Теперь же происходит скандал от того, что мы вторые. Где же здесь логика и здравый смысл?

Я буду отстаивать позитивность нашего положения. Повторяю, мы идем вторыми в Лиге и боремся за чемпионство. И если бы я не гордился этим положением, мне было бы лучше сидеть дома и не высовываться из окна.»

Как обычно, Венгер заострил свое внимание на возрасте своей команды. «Этой команде 23 года, а «Барселоне», на момент нашей последней встречи, было 27 лет.» — сказал он.- «Сегодня люди начинают понимать  — в чем смысл нашей работы. То, что делает  наша команда, просто поразительно для своего возраста. Когда-нибудь люди осознают это, но на данный момент, боюсь, что меня понимают лишь немногие.»

«Знаете ли вы – сколько работы и самоотдачи вложены в результат – в нынешнюю команду? А сколько вложено ментальной силы?

«Есть команды, которые инвестируют в 10 раз больше, чем мы, один игрок таких клубов может стоить больше, чем вся наша команда, — но они позади нас в Лиге. И я просто не понимаю логику мышления людей, которым всё не нравится.

«На самом деле самое трудное в футболе – это построить команду и работать с футболистами каждый день. Очень важно для футбола, что есть иной  способ восхождения, отличный от того, что, войдя в клуб, вы просто вкладываете большие деньги и покупаете звезду. Путь же, избранный нами, абсолютно верный.

Также Венгер не согласен с измерением успеха «Арсенала» исключительно в количестве завоеванных трофеев. «Успех в том, что вы добиваетесь максимум возможного с талантами, имеющимися в вашей команде, с ее потенциалом и при этом являетесь топ-клубом.» — сказал он.

«Постоянно быть наверху таблицы – самое трудное в нашей работе. Мы уже 15 лет играем в Лиге Чемпионов, и в этой стране есть только два клуба, которые добились аналогичного успеха.

Наличие трофеев – это только один из способов оценивать деятельность клуба. Нельзя сказать, что эти трофеи переоценены, но разве можно сравнивать, скажем, победу в кубке ФА с участием в Лиге Чемпионов?»

Когда журналист напомнил тренеру, что болельщики «Арсенала» жалуются на отсутствие трофеев, Венгер рассердился. «Не прячьтесь за спины болельщиков, говорите, что лично вы думаете по этому поводу», — сказал он, — «И никогда точно нельзя сказать, что именно думают болельщики, поскольку то, что они пишут – это только люди, участвующих в обсуждениях в интернете, пять процентов от общего числа болельщиков. Но есть еще и оставшиеся 95 процентов.»

К комментариям Пола Мерсона, бывшего форварда команды, Венгер отнесся также пренебрежительно. Мерсон говорил о том, что у «Арсенала» нет «менталитета победителей».

«Я выводил команду на поле в 1500 матчей, и мне приходилось выслушивать мнение людей, которые сделали все-таки меньше меня», — сказал он. – «Я готов работать, но не комментировать их точки зрения. Мы живем в обществе, где у каждого есть свое мнение, но только некоторые реальное делают что-либо позитивное.»

Была затронута тема личного будущего Венгера, но поскольку его нынешний контракт действует до 2014 года, он ясно дал понять, что собирается отработать его полностью и надеется на поддержку руководства.

«Я и не думаю об отставке», — сказал он. – «Я люблю этот клуб и делаю для него всё возможное. Если уж я принимаю на себя обязательства, я отдаю всего себя работе. В конце сезона я оглядываюсь назад и смотрю – что мы сделали хорошо, а что не получилось.»

«Сейчас – ключевой момент, когда мы должны продемонстрировать веру в наших игроков, а не выслушивать отдельные мнения людей, которые и полдня не проработали в футболе.»

Болельщики

Знамена сторонников Венгера хорошо известны: «Арсен знает» и «В Арсена мы верим». Знамена разворачиваются на «Эмирэтс» на каждой домашней игре команды,  и вместе с тем, примерно в центре стадиона помещается еще одно визуальное заявление, которое со всё возрастающей силой делает вызов этим знаменам. Речь идет о перечне главных трофеев, завоеванных когда-либо «Арсеналом». И если успех команд Венгера в промежутке между 1998 и 2005 годами поистине удивительный, трофейная пауза, начавшаяся в 2005 году, также бросается в глаза.

В связи с дебатами, кипящими в среде болельщиков «Арсенала» вокруг клубной стратегии и даже будущего Венгера, атмосфера на «Эмирэтс» становится напряженной. Последняя домашняя безголевая ничья с «Блэкберном» была освистана зрителями, более того – были замечены даже потасовки между некоторыми болельщиками, вовлеченными в жаркие споры вокруг фигуры главного тренера. Раздражение болельщиков увеличивается еще и от клубных цен на билеты – будучи на данный момент самыми высокими в мире, они могут быть еще более увеличены в следующем сезоне.

В четверг Траст Болельщиков Арсенала издал заявление, выражающие «серьезную обеспокоенность и разочарование» в связи с последними результатами команды. В ходе опросов болельщиков, предварительно проведенных ТБА, выяснилось, что большинство опрошенных соглашается с тем, что футбольная философия Венгера слишком явно отодвигает на второй план цели, связанные с достижением титулов и победами в турнирах.

Пит Вуд, руководитель вебсайта «Le Grove» заявил, что подавляющее большинство болельщиков не удовлетворены положением дел и хотят, чтобы Венгер изменил ситуацию. «Я являюсь обладателем сезонного абонемента, я организую работу вебсайта и разговариваю с огромным числом болельщиков «Арсенала». Говорю вам: большинство болельщиков разочарованы», — сказал Пит Вуд. – «Разочарованы прежде всего от того, что в этом сезоне появилась реальная возможность для завоевания трофеев, но, похоже, что мы вовлечены в замкнутый круг неудач, когда с нами происходят одни и те же негативные вещи, и эта ситуация повторяется снова и снова в каждом сезоне.

«Мне кажется, что тренер стал одержимым, доказывая свою правоту, и практически потерял необходимый бойцовский характер.»

Владельцы

Ситуация за кулисами клуба остается неясной и вызывает разногласия в оценках. Битва крупных акционеров несколько стихла в последние годы, но несмотря на то, что Стэн Кроенке, договорившись о стратегическом балансе с Дэнни Фишманом, осуществляет контроль над деятельностью клуба, большая часть акций клуба по-прежнему принадлежит акционерам, которые не входят в совет директоров.

Акции распределены по четырем основным блокам. Кроенке, владеющий 29.9 процентов, является крупнейшим акционером. Его пригласили в совет директоров в 2009 году, и полагают, что Фишман, болеющий раком, предоставит ему право преимущественной покупки на свою долю в 16.1 процентов.

Кроенке, владеющий также командами по американскому футболу, баскетболу, хоккею и футболу (soccer) в США, специально не выкупал 30 процентов (остановившись на 29.9) акций «Арсенала», поскольку владеющий 30 процентами обязан сделать предложение о выкупе акций у других акционеров.

Второй крупнейший акционер – Алишер Усманов, миллиардер из Узбекистана, который, как и Кроенке, мог бы достаточно спокойно выкупить клуб. Доля Усманова  в клубе составляет около 27 процентов. Он также имеет возможность приобрести 30 процентов акций с последующим обязательным предложением о выкупе, поскольку четвертый акционер (по количеству акций), Леди Брэйсвелл-Смит, выставила сою долю (15.9 процентов) на продажу.

Проблема Усманова состоит в том, что, даже если бы он купил долю Брэйсвелл-Смит и, таким образом, довел бы свой пакет до 43 процентов, — непонятно, сможет ли он тогда привлечь достаточное количество акционеров, чтобы достичь требуемого большинства.

В самом деле, наиболее вероятным ответом на его действия может быть приобретение Кроенке доли Фишмана – и, таким образом, доля Кроенке составит 46 процентов, что сделает его более привлекательным для акционеров с небольшими пакетами акций, таких как председатель совета Петер Хилл-Вуд.

Игроки

Вера, которую демонстрирует Арсен Венгер в группу своих футболистов, поистине огромна и неиссякаемы. Тем не менее, возникает простой вопрос: а все ли они достаточно хороши?

Вряд ли кто-либо может оспорить то, что Сеск Фабрегас, Робин ванн Перси, Джек Уилшир и Самир Насри являются футболистами мирового уровня. Потенциально к ним  приближаются и Войцех Щесны, Тео Уолкотт, Алекс Сонг и Томас Вермален.

И тем не менее, многие считают, что Венгеру необходимо быть более жестким по отношению к тем, кто не реализовывает свой потенциал, и что он должен потратить деньги на укрепление ядра команды несколькими опытными высококачественными игроками с реальным опытом побед.

Лукашу Фабиански и Щесны не повезло – они получили травмы, но играть в конце сезона с Мануэлем Алмуниа в воротах  небезопасно и едва ли возможно, учитывая его ошибки и попытки клуба купить нового вратаря.  Денилсон, Себастьян Скилаччи, Томаш Росицки и Николас Бендтнер – одни из тех, на которых болельщики смотрят со всё возрастающим скептицизмом.

В послематчевом интервью, последовавшем вслед за ничьей 0-0 с «Блэкберном», Венгер сделал большие глаза, отвечая на вопрос – насколько долго он собирается тренировать эту команду. Впрочем, вчера он уже твердо защищал своих футболистов.

«Критика в мой адрес меня особенно не волнует, но зато меня беспокоит то, что игроки не получат должной оценки за ту работу, которую они проделали с начала этого сезона», — сказал главный тренер. – «Когда я смотрю на свою команду, я горжусь ею, горжусь отношением футболистов к своей работе, и тем футболом, в который мы играем.»

Опасность, тем не менее, состоит в том, что те игроки «Арсенала», которых можно без всяких натяжек назвать футболистами мирового уровня, разочаровываются результатами команды, и при этом, имеют возможность перейти в другие клубы, которые регулярно выигрывают трофеи.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Обсуждение

  1. noxxx leon
    noxxx leon

    Читаем между строк у Арсена — я Бог…как бы я хотел чтобы новый хозяин заставил работать Венгера на пределе в следующем сезоне, не разговоры про возраст команды, силу духа и т.п., а реальные трофеи либо в отставку в конце сезона, но это вряд ли случиться

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна