RSS

Ответ Alex64.

Апр18
2011

Технические проблемы потихоньку отступают, и с опозданием буду выкладывать материалы, которые должны были появиться раньше.

Сегодня — обещанный ответ Alex64 на текст «Витамин души».

Итак, Иван, я собрался, таки, тиснуть пару строк.

Должен вам сказать, что ваша заметка вызвала довольно бурный резонанс у нас на форуме, обсуждение было довольно интересным, потому как тема небезразлична многим. Ссылку я вам давал уже, если любопытно гляньте. В общем-то, там я свои мысли уже высказал, тут же попытаюсь резюмировать, так как там это размыто на несколько постов.

Для начала, я хочу разделить ваш текст на две половины. Вторая для меня начинается с предложения « А слепой фанатизм, который обычно имеют в виду под словом «тру-саппорт», отстоит от добродетельных чувств преданности и верности на очень большом расстоянии.»

Кем это называется «тру-саппорт»? Теми, кто правит на «виражах»? Я абсолютно так не считаю и также абсолютно согласен с каждым вашим словом, написанным ниже этого предложения. И помню это интервью после совершенно постыдных кричалок и баннеров. Постыдных для людей, воспитанных «родителями и книжками», естественно.

На этом вторую часть текста я оставляю, т.к. не вижу в ней полемизирующей составляющей.

А вот первая, на мой взгляд, весьма дискутабельна.

Сразу скажу, что мне понятны ваши чувства. Когда речь идет о неудовлетворенности результатами и самое главное о чувстве безысхода, которое возникает, видя, что тех, от кого это зависит, все устраивает. Более того, еще менее года назад я испытывал нечто подобное, когда в Ливерпуле балом заправлял Бенитес. Мне было абсолютно понятно к этому моменту уже года три, что шансов выиграть главный трофей для английского клуба, при Бенитесе у нас нет. Я, в отличие от вас, не настолько всеяден. Меня вероятный Кубок Лиги или даже ЛЧ уже давно не греет. Их- то Бенитес  мог и выиграть. А вот чемпионат нет. Потому как психология «олсоураннера» (кстати, очень удачный термин) у него в крови. Человек, который без зазрения совести снимает во время матчей чемпионата лидеров с игры, т.к. через три дня матч в Европе, причем не тогда, когда команда громит кого-то, а тогда, когда она летит, и матч надо вытягивать, не заслуживает и капли уважения. В моих глазах.

И да, мне не раз, и не два приходилось писать и критиковать тренера в довольно жестких тонах. Некоторые статьи довольно часто перекликаются с вашими. Ну вот, например, http://www.liverpoolfc.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=965#p52708 или вот http://www.liverpoolfc.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=2392#p177197 .

Но вот к такому выводу, к таким вопросам я никогда не доходил.

«Какого качества витамин принимает гунер, видя из года в год Диабилсонов?Сколько по времени можно принимать витамин, от которого тошнит? От которого организм вместо нужной эмоции получает не просто другую, но ещё и вредную? О какой поддержке и вере может идти речь, если мозг знает результат заранее?»

Возможно потому, что у меня внутри живет много воспоминаний и о бездарных игроках, и о поражениях, и о тренерах. Но я всегда жил в вере. Не в кого-то конкретно, а в клуб. Лучший для меня клуб в мире. Я живу «с надеждой в сердце, что скоро услышу песню», понимаете? И никто не может эту надежду истребить, ни Бенитес, ни совет директоров, ни вышеупомянутые дегенераты «пубертатного периода» с фанатских секторов, которые распевают про Мюнхен, сжигают майки клуба, и которых вы также призываете считать на равных с остальными.

За более, чем 100летнюю историю наших клубов, было пережито столько всего, разного, плохого и великого, что то, что происходит сейчас  — всего лишь мелкий и незначительный эпизод. Сколько бы ни длилось правление Венгера или безглавнотрофейная засуха Ливерпуля – это все пыль. Да, историки, вполне возможно, лет так через 50, уделят этим годам меньше страниц, чем описанию вашего «анбиттен-сизена» или трагедии на Эйзеле. Но от этого сама история не станет брошюрой.

Просто нам повезло меньше. И все.

Любой матч команды для меня праздник. Я просыпаюсь в хорошем настроении с мыслью, что сегодня игра. При этом мне все равно, что на поле может выйти Диабилсон (в нашем варианте Дегенодоссен). Не он для меня олицетворяет мой клуб. И даже не Джеррард с Каррагером. Само название. Возможно, это фетиш такой. Ну и ладно, назовите фетишистом. И даже, если «мозг знает результат заранее». Возможно это мазохизм. Хорошо, назовите еще и мазохистом. Возможно, я получу «вредную эмоцию» . Бог с вами, назовите меня еще и вредителем себя самого. Так и есть. Это все те самые чувства, которые я готов испытывать всегда, каждый день. Ради которых я готов пропустить любой праздник, любое торжество близких и друзей. Ради этого я готов тратить свое время. Ради этого, я готов тратить любые деньги, лишая себя каких-то, более земных, для большинства, благ. И ради этого, я действительно готов выйти и драться. С любым, кто пожелает меня этого лишить.

В моем понимании, именно это и есть «тру».

«Нет такого игрока, который был бы выше клуба. И нет тренера, который был бы выше клуба.»

Абсолютно верно. И именно поэтому, НЕЛЬЗЯ перестать верить в команду и ее поддерживать, потому что сегодня у руля стоит какой-то не тот тренер, который выпускает какого-то не того игрока. Они уйдут, а клуб останется. Останется с теми, кто продолжал поддерживать и верить несмотря ни на что. Просто потому, что по-другому не может.

Обязательно простите меня за пафос. Но по-другому высказаться не хватает словарного запаса. Тема такая. Пафосная.

С уважением, Александр.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

5 комментариев

  1. Mercuriev
    Mercuriev

    Аргумент «я помню времена хуже» я не воспринимаю вообще. В моем понимании, из того, что было хуже, не может следовать «значит, сегодня все неплохо».
    Но, в общем, я могу констатировать, что у нас нет расхождений.
    Подтверждено, что футбол это витамин души.
    Для Алекса важен витамин защиты. Это нормальное мужское желание – защитить своё от чужих.
    Что касается «веры», то тут , я полагаю, вопрос подбора правильного глагола.. .
    Верить и болеть это разные вещи.
    Слепая вера это фанатизм. В любой области. А я – не фанатик, никогда им не был и не буду.
    Вера в будущее? Ну да, можно верить в светлое будущее. Но я такой вере предпочитаю матчасть и анализ.
    Так что «жить в вере» я могу, допустим, до игры с Бирмингемом на Уэмбли. Но никак не до игры на Ноу Камп. Надежда – да, она есть всегда.
    А вера – ее сегодня нет. Поскольку нет никаких для нее оснований.

    Сегодня верить в то, что Арсенал сможет стать чемпионом, равносильно тому, чтобы верить в чудо.
    Случаются ли чудеса? Да, крайне редко, но бывает.
    Верю ли я в них? Нет, конечно. Потому что жизнь людская чудесами не определяется.
    А определяется совсем другими, земными вещами, которые каждый человек делает ежедневно.
    И вот в это я верю.
    И в то, что «Бог помогает только тогда, когда ты сам себе помогаешь».
    И в то, что «не посылается чудо тому, кто не силится ему навстречу».

    А наличие в составе Эбуэ, Диаби и пр. означает, что чуду НЕ силятся. И, значит, его и не получат.
    И в это я тоже верю.

  2. Jeweler
    Jeweller

    «А вера – ее сегодня нет. Поскольку нет никаких для нее оснований.»
    А вот здесь позволю не согласится с Вами, Иван, потому что единственное основание для веры — внутрення в ней необходимость, что само по себе очччень индивидуально. И наличие веры не обязательно подразумевает её слепоту, а соответственно фанатизм. Вот я верю безоговорочно в Далглиша, Джеррарда, Каррагера, Кюйта, потому что они — символы Клуба, а значит МОИ символы. И если в этом есть элемент фанатизма, то уверяю вас он не слепой.)))

    • Zlovredny
      Zlovredny

      Поддерживаю полностью, вера не обязательно должна быть слепой и вести к фанатизму. Ведь я верю в то, что Ливерпуль самый лучший клуб в мире, а не надеюсь на это. Хоть это и пафосно звучит.))))
      Я думаю в Арсенал вы верите не меньше чем я в Ливерпуль.
      И вообще разговор о тру-болельщиках мне кажется бессмысленным, если ты сам себя считаешь настоящим болельщиком, то ты им и являешься.

  3. spiritual_front
    spiritual_front

    Красиво написано, особенно последняя часть. Ливерпуль значит для Alex64 очень многое, даже несмотря на то, что автор взрослый человек и имеет семью(если я правильно понял).И это не может не вызвать восхищение такой преданностью.
    Лично я про себя такого сказать не могу. Может я и не преданный болельщик, но Арсенал да и вообще футбол не занимают в моей жизни главных позиций. И уж точно день игры не знаменует для меня праздника.
    Я согласен с тем, что нынешний период — лишь эпизод в истории клуба.Но никак не понимаю, почему за это должны расплачиваться болельщики, и в то же самое время продолжать поддерживать и верить во что бы то ни стало. В нашем случае-зачем поддерживать «поиски философского камня», когда все больше и больше людей понимают, что их водят за нос. Я считаю, что это не тру,а псевдо-тру) или фанатизм,как сказал Иван.
    Возможно я так рассуждаю в силу небольшого стажа боления, возможно со временем мне откроется суть, но сейчас для этого нет никаких предпосылок.
    В общем я согласен с тем, что даже в кризисе нужно оставаться с командой, но считаю неправильным поддерживать того, кто её туда ввел.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна