RSS

Шанс сам просится в руки.

Апр18
2011

Хаотичный сезон близится к концу, Бернард Доулинг размышляет над тем – чем он может закончится.

На настоящий момент нынешний сезон можно смело признать весьма странным, ведь ни одна из команд не выглядит абсолютно убедительной.

После фантастического старта «Челси» обрел наконец свое истинное лицо: оставаясь великой командой, они явно прошли пору своего расцвета, а ключевым игрокам – Терри, Лэмпарду, Дрогбе и Коулу уже перевалило за тридцать. В то же время еще слишком рано списывать «Челси» со счетов, они вполне могут выиграть Премьер-Лигу, да и в Лиге Чемпионов у них еще остаются шансы на успех. И хотя их игра стала отражать их возраст, подписания Торреса и Луиса  говорят о том, что Абрамович хочет изменить данную тенденцию и преобразить команду к следующему сезону и далее – на перспективу. После продажи Роналду «Манчестер Юнайтед» отыграл сезон 2009/2010 на достойном уровне благодаря Руни, но в этом сезоне его проблемы вне футбольного поля,  возможно, не позволили ему показывать все, на что он способен. И тем не менее,  «Юнайтед» провел долгую беспроигрышную серию матчей и продолжает вырывать победы у оппонентов, даже несмотря на то, что нынешний состав уступает лучшим командам, собранным Фергюсоном. «Ливерпуль» пришел в упадок в прошлом сезоне, и продолжал оставаться в этом состоянии в нынешнем первенстве. И хотя назначение Далглиша  сыграло свою позитивную роль, в титульной гонке принять реального участия они уже не смогут. «Манчестер Сити» набрал много хороших футболистов, но в настоящее время этого еще недостаточно, чтобы претендовать на трофеи. То же самое можно сказать и о «Тоттенхэме».

Ну а что же насчет игры «Арсенала» в этом сезоне? Учитывая относительную слабость главных претендентов — по вышеуказанным причинам – наверное можно сказать, что за последние годы мы получили лучший шанс выиграть Премьер-Лигу. Кроме того, если клубы-конкуренты будут усиливаться еще и нынешним летом, это не может не стать поводом для беспокойства у руководителей «Арсенала». На данный момент (после ничьей с «Вест Бромом») мы отстаем от «Манчестера Юнайтед» на пять очков с игрой в запасе, хотя эта самая запасная игра – в гостях у «Тоттенхэма», то есть – нам предстоит один из самых сложных и напряженных матчей сезона. На первый взгляд, у нас совсем неплохая позиция на конец марта. Не слишком здорово, впрочем, то, что неубедительный «Манчестер Юнайтед» стал играть лучше и, кажется, набирает обороты, являясь наиболее вероятным претендентом на титул.

Домашние поражения от двух команд, вышедших в этом сезоне в Премьер-Лигу – «Ньюкасла» и кандидата на вылет «Вест Брома», означают, как ни объясняй это чудо, шесть потерянных очков. Поражение у себя на поле от «Тоттенхэма» после того, как мы к перерыву вели 2-0 – это еще один катастрофический результат, как, впрочем, и ничья с «Уиганом», означавшая потерю двух очков. Ну и недавно мы потеряли два очка в Вест Бромвиче, хотя вполне могли потерять и три, проигрывая по ходу матча 0-2. И все-таки ни с чем не сравнится потеря двух очков в Ньюкасле, когда, ведя в счете 4-0, мы умудрились пропустить четыре безответных мяча. Неудачи (или непрофессионализм и некомпетентность?) в этих матчах привели к беспечной потери пятнадцати очков. Конечно у всех команд (а особенно в этом сезоне) бывают критические дни. Но если бы мы хотя бы удержали победу в Ньюкасле и не проиграли дома «Тоттенхэму» и «Вест Брому», у нас было бы на четыре очка больше, что радикально поменяло бы характер титульной гонки на современном этапе.

Но давайте на время отойдем от ситуации в Премьер-Лиге. «Арсенал» ничего не завоевывал с 2005 года и уж конечно лучшим шансом прекратить трофейную засуху был финальный кубковый матч на Уэмбли против борющегося за выживание в высшей лиге «Бирмингема». И что? Да ничего. Мы все знаем, как клуб распорядился своим шансом. «Бирмингем» не просто выиграл, а выиграл абсолютно заслуженно. «Арсенал» был явно не в ударе, не боролся и проиграл. Далее – откровенно беспорядочно сыграли в Лиге Чемпионов. Многие считают, что «Барселона» на данный момент является лучшим клубом в мире, и нисколько не удивительно, что они выиграли у нас. Но дело в том, что мы просто не должны были встречаться с этим клубом в первом раунде после группового турнира. Может это и спорно, но у нас оказалась самая слабая отборочная группа. «Арсеналу» наконец-то повезло со жребием, и это впечатление подтвердилось легкими и уверенными победами в первых трех играх против, как оказалось, слабых соперников. И Венгер решил сыграть вторым составом в гостевых матчах с «Шахтером» и «Брагой». Оба матча были благополучно проиграны. В итоге мы заняли лишь второе место, что означало, что с вероятностью в 50 процентов нам достанется «Барселона» либо «Реал». Мы выиграли в первом домашнем матче у «Барселоны», но на «Ноу Камп» нас слишком очевидно превзошли в классе. Статистика матча говорит о том, что у нас не было ни одного удара в створ  ворот за всю игру, и лишь дважды в течение 90 минут игроки «Арсенала» коснулись мяча в центре штрафной «Барселоны». То, что мы играли последние полчаса вдесятером ничего не меняет, ведь полупрофессиональный клуб, выступающий в Конфедерации, «Кроули Таун», боролся с «Манчестером Юнайтед» значительно серьезнее, чем мы это делали в матче с «Барселоной».

Итак, какие же у нас проблемы? Первая состоит в том, что наша команда может на самом деле быть не такой уж сильной, как об этом думают отдельные личности и прежде всего Арсен Венгер. До тех пор, пока оппонент не слишком серьезный, мы можем отделаться легким испугом, если в составе играют минимальное число представителей нашего балласта — Эбуе, Денилсон, Алмуниа, Бендтнер, Росицки и Диаби. Проблемы начинаются тогда, когда уже несколько из них собираются вместе на поле. Даже «Хаддерсфилд» и «Лейтон Ориент» у себя дома смогли навязать нам напряженную и трудную игру, когда в нашей команде играли эти мастера. Не говоря уже об «Уигане». Затем – наш стиль игры. Слишком часто у нас оказывается огромное преимущество по владению мячом, только вот что с ним делать – мы не знаем. Игра в короткий пас с выстраиванием красивых треугольников без какого-либо позитивного результата, кроме статистики владения мячом, без прорывов в штрафную соперника в область одиннадцатиметровой отметки – меня лично абсолютно не устраивает. Слишком часто не хватает остроты, доведения атаки до логического завершения – особенно, если на поле отсутствует Фабрегас. Кстати, это предупреждение – что может быть с нами, если Сеск покинет клуб. Я слышал, что «Арсенал» называют «Барселона Лайт». А по-моему, ближе к правде  называть нас сейчас «Блэкпул Крепкий».

Но для меня есть еще один важный, отсутствующий у нас параметр игры, и именно здесь и пролегает очевидная разница между нами и «Манчестером Юнайтед»: у нас отсутствует менталитет победителей. Похоже, сегодня Фергюсон жаждет стать победителем и забрать трофеи гораздо больше, чем Венгер. По крайней мере, он явно настраивает своих футболистов не на то, чтобы играть в красивый пас, а на то, чтобы побеждать. Кроме того, каждая команда несет в себе личные черты и философию своего главного тренера.  Фергюсон составил свою команду из победителей. А у «Арсенала», похоже, есть игроки, которые просто бояться выигрывать, как показал финальный матч с «Бирмингемом», игроки, которым достаточно находиться в своей комфортной зоне влияния и не делать ничего лишнего. Тем более, что Венгер регулярно превозносит их игровой уровень и ментальную силу, несмотря на очередные унылые выступления на поле. Меня просто трясет, когда он в сотый раз заводит свою волынку о ментальной силе наших футболистов – ведь это именно то, чего у нас нет, из-за чего мы цепенеем в серьезных играх, впадаем в ступор и не можем ничего поделать.

Еще одно впечатление о некоторых наших игроках: с одной стороны, они напоминают залежавшийся товар, с другой – манерных юношей с белыми воротничками. Если бы даже судьба титула зависела от исхода последнего матча, я бы поставил на то, что мы потеряем очки в матче с «Фулхэмом» и отдадим трофей «Манчестеру Юнайтед». Название этой статьи я взял из старой телевизионной программы, которая была озаглавлена аналогично. Это было что-то наподобие раннего «Х-Фактора» с различными репортажами о том, что делают люди в надежде стать большими звездами. У «Арсенала» в этом сезоне действительно есть шанс, но я думаю, что главный тренер и игроки благополучно загубят его как и персонажи той старой телевизионной программы.

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

2 комментария

  1. Smart
    Footballistically

    «Шaнс сaм просится в руки…»
    A мы гордыe…Нaм чужого нe нaдо…

  2. p00h
    p00h

    Я слышал, что «Арсенал» называют «Барселона Лайт». А по-моему, ближе к правде называть нас сейчас «Блэкпул Крепкий».
    ***********
    сменил подпись на эту на некотором арс-ресурсе =)))

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна