RSS

Вперед, Арсенал!

Апр19
2011

The Highbury Spy

Последние десять дней марта были отданы на откуп международного футбола, что освободило нас от приевшейся обязанности выслушивать очередные неизбежные комментарии о нашем «небезопасном вратаре и своевольных защитниках».

Говорил  я парням после нашей игры с «Вест Бромом» — я не помню когда в последний раз у нас была такая победная пауза в чемпионате, когда в течение шести недель мы бы ни у кого не могли выиграть в Премьер-Лиге. И если мы не прервем эту чертовскую паузу в игре с «Блэкберном», тогда наши пламенные устремления к титулу можно будет смело отправлять в мусорный бак истории, где уже покоятся наши надежды на Кубок ФА, на Кубок английской лиги и на Лигу Чемпионов. В очередной раз.

Я не читал ни слова в последнем журнале «Gooner», потому что не могу себя заставить читать что-либо в этом номере, где все статьи были написаны до того,  как мы с позором вылетели из трех кубковых турниров, а ведь в каждой статье там наверняка писалось о том, что мы полны решимости и надежд выиграть хотя бы один из этих турниров…

Конечно, у нас было достаточно черных дней после 2005 года, но вряд ли они были ужаснее тех, что пришлось нам пережить в настоящий момент. Этот сезон – как одна непрекращающаяся автомобильная авария в дождливое ноябрьское утро в понедельник… Потеря Томаса Вермалена в августе на весь сезон – возможно самый сильный удар, который над довелось пережить. За этим последовали потери Сеска и Тео в важнейший период, когда мы играли в финале Кубка английской лиги, с «Барселоной» и с «Манками» в гостях, с «Сандерлендом» и «Вест Бромом» в Премьер-Лиге – то есть, провели ключевые встречи, результаты которых решающим образом повлияли  на нашу судьбу в различных турнирах.

Но это только часть всей истории. Наша ситуация с голкиперами сделала из нас посмешище, причем это настолько серьезно, что мне порой неловко носить наши клубные цвета. Я сыт по горло от ухмылок и насмешек от каждого встречного (за исключением путешествующих на поездах) по поводу могущественного «Арсенала», у которого столько забавных вратарей и защитников, и который ничего по этому поводу не предпринимает. Почему мы, болельщики пятого в мире клуба по доходам, у которого практически (наверное, можно так сказать) отсутствуют долги, должны терпеть эти издевательства?

Но когда вы говорите, что мы находимся в данной ситуации из-за глупого упрямства нашего пожилого тренера, из-за его нежелания потратить накопленные £40 миллионов плюс выручка от трансферов на укрепление основы команды, в ответ вы услышите, что он просто великолепен и что нам реально повезло с ним…

Все мы знаем конкретные индивидуальные ошибки, которые стоили нам слишком дорого. Сейчас всё это уже принадлежит истории, и нет необходимости снова в очередной раз перемалывать происшедшее. Мы знали, какие последствия будет иметь отсутствие у нас трофеев в этом сезоне, но… когда, казалось уже, что ключик у нас в кармане и остается только переиграть забитый борющийся за выживание «Бирмингем» в финале на Уэмбли, мы вдруг капитулируем в невообразимо ужасной  манере. Я даже не хочу развивать эту тему, слишком невыносимо об этом думать. Я всегда считал, что позорный проигрыш «Свиндон Тауну» на Уэмбли в 1969 году забыт как страшный сон, но очевидно это не так. И, кстати, что там о ментальной силе?

Все мы говорили Арсену Венгеру в каждом из последних четырех трансферных окон: нужен голкипер и достойный центральный защитник (но только не из комиссионного магазина второго французского дивизиона – хотя может, когда-нибудь из него и выйдет толк, и не рабочая лошадка из Севильи, хотя, справедливости ради надо сказать, что по сравнению со всем списком центральных защитников, приобретенных нашим тренером (Сильвестр, Сиган и Степанов), он не так уж и плох, — но эти игроки совсем не те, кто нужен нам в данное конкретное время).

У нас достаточно денег, чтобы претендовать на чемпионство, и в конечном счете – почему за те деньги, которые мы тратим на билеты, мы должны настраиваться на второе место? Мы ведь должны были бы подписать Дэвида Луиса из «Бенфики», Гари Кэхилла из «Болтона» (не правда ли, он хорош? Не хуже Джона Терри, только забивает больше), ну, на худой конец, Роджера Джонсона из «Бирмингема». Конечно вопрос — насколько нам было бы лучше, подпиши мы кого-нибудь из этих футболистов – подлежит обсуждению, но осмелюсь предположить, что если бы мы взяли Роджера Джонсона, мы бы сидели сейчас с Кубком английской лиги в руках.

Что касается ситуации с голкиперами – почему, объясните мне, мы не продали Фляпиански и Алмуниа прошлым летом? Любой уважающий себя тренер знает, что они недостаточно хороши для данного уровня, так что я не пойму – действительно ли мистер Венгер желает, чтобы только лучшие футболисты играли за его любимый клуб? Очевидно, нет. Работая на французское телевидение на Кубке Мира он явно не перетрудился, чтобы избавиться от этих двоих и приобрести одного из лучших вратарей в мире. Я говорил тогда и могу подтвердить сейчас, что Хуго Лорис из «Лиона», Штекеленбург из «Аякса» или Самир Ханданович из «Удинезе» (который, по-моему, уже связан с мюнхенской «Баварией») были доступны по вполне разумным ценам, так что одного из них непременно следовало купить.  Даже Роберт Грин, которого после глупой ошибки на Кубке Мира мы могли заполучить за пять миллионов, был бы гораздо лучше Фляпиански и Алмунии.

Если бы мы приобрели одного из вышеназванных защитников и вратаря, это бы стоило Венгеру £30 миллионов – по максимуму, и тогда мы бы уже не говорили о втором месте, а почувствовали бы разницу между тем, как быть чемпионами и быть вторыми, будучи наконец-то первыми. И если я правильно помню, в его распоряжении было £50 миллионов с лишним. И не говорите о том, что я рассуждаю теперь задним числом, поскольку, если вы посмотрите мои старые статьи, я убеждал Арсена подписать этих футболистов еще два года назад. Если такой простой старый болельщик как Шпион, который даже не работает в футбольной индустрии, может выявить центрального защитника и вратаря мирового уровня по доступным ценам, почему же наш тренер, получающий шесть миллионов в год, не способен их найти?

Если так будет продолжаться, вполне вероятно, что Сеск покинет нас этим летом и не удивляйтесь, если за ним последует и Самир Насри, поскольку он разочарован тем, что Венгер не использует весь его потенциал на футбольном поле, в то время как всем болельщикам «Арсенала» очевидно, что он должен играть на позиции центрального полузащитника или под нападающим. Что касается Фабрегаса, то, если быть честным,  я сыт по горло его навязчивой идеей перехода в «Барселону», и то, как он притягивался к своим испанским друзьям в тоннеле перед игрой на «Ноу Камп», говорит о многом, о том – где на самом деле находится его сердце. По поводу его сухожилия: он едва ли сыграл два полных матча в должной спортивной форме в этом сезоне, так что медленно, но верно, Сеск готовит нас к тому, чтобы мы смотрели на свою команду без него, и могу сказать, что зрелище это явно оставляет желать лучшего.

Даже не пытайтесь заставить меня говорить о ситуации с нашими опорниками, с выбором Денилсона, с полным  отсутствием партнера на фланге у Тео Уолкотта, который бы прикрывал его, об отдаче в аренду 18-летних футболистов в другие клубы, в то время как нам предлагается еженедельно смотреть на выступления Денилсона. А как вам бессмысленное подписание молодых футболистов из стран, не входящих в ЕС? Эти футболисты никогда не получат здесь разрешения на работу. Не хочу говорить о поразительной терпимости в отношении Диаби, Денилсона, Росицки и Бендтнера, которые либо уже должны уйти на пенсию по возрасту либо просто уйти по причине отсутствия мастерства. Я устал говорить об отсутствии тактического интеллекта, из-за чего нас сезон за сезоном разбивают на поле наши главное соперники (мы даже не в состоянии переиграть полурезервный состав «Ман Юнайтеда» в четвертьфинальном матче на Кубок ФА – настолько всё печально). А вот тренер никак не устанет твердить о «ментальной силе», когда ясно как день, что у наших игроков ее нет. Лучше бы он говорил о том, что мы не можем сконцентрироваться на важнейших матчах и выиграть наконец-то трофей, любой трофей – с 23-ей попытки. На данный момент у нас было 23 попытки, поскольку на момент написания статьи у нас еще есть чисто теоретический шанс победить в Премьер-Лиге. Мечтать не вредно.

Из-за этих причин большинство болельщиков «Арсенала» (а это именно большинство, несмотря на то, что вы можете услышать) хотели бы, чтобы этим летом новая метла произвела бы генеральную чистку состава. Нынешний главный тренер и подчиненный ему штат отработали 15 лет, и время их безвозвратно ушло. Может это звучит забавно, но настало время преобразований для клуба. Эпоха Венгера закончилась. Если Моуриньо захочет вернуться в Англию, мы должны быть первыми в очереди, должны упрашивать его приехать в Лондон.

Наверное мы уже подошли к точке невозврата, когда я и многие другие – судя по тысячам комментариев на бесчисленных арсенальских блогах и вебсайтах, предпочли бы увидеть в августе во главе нашего клуба нового главного тренера. Арсен Венгер, да благослови его Господь, всегда говорит: «Судите меня в мае». Будем судить, Арсен. Вы утратили способность мотивировать игроков в раздевалке, а когда это происходит, это начало конца.

Сегодня в строю осталось так мало AKB-шников, и несут они такой уж несусветный вздор на своих  форумах, что закрадывается подозрение – не является ли эта деятельность заказной для поддержки нынешнего руководства клуба, дабы ослабить волну народного возмущения действиями главного тренера. Непонятно – почему мы должны идти и поддерживать «Шпор», если мы их не любим.  И почему мы должны мириться с тренерскими недостатками и считать его непогрешимым, когда каждый вменяемый болельщик «Арсенала» видит собственными глазами, что он допускает ошибки. Дни, когда люди ходили в атаку и беспрекословно отдавали свои жизни ради некомпетентных и упрямых генералов, уже в прошлом.

Шпион сыт по горло  тем, как AKB-шники говорят, что «the Gooner» стал чересчур негативным. Если вы хотите позитивной пропаганды непосредственно из страны грёз, почитайте клубный журнал. Там до сих пор еще идет 2004 год.

И не задавайте мне детский вопрос – «Кто же, если не он?». На нашей планете сотни футбольных клубов. Не говорите мне, что нет ни одного тренера, работающего в этих клубах, кто бы не считал, что Денилсон, Себастьян Скилаччи и Мануэль Алмуниа являются лучшими игроками, которых можно сегодня приобрести. Если вы AKB-шник и вас радует сегодняшняя ситуация, если вы счастливы от того, как руководители управляют нашим клубом – значит у вас нет амбиций и вы – лузер. Точка.

Но ничего революционного с нами не произойдет. Нам придется терпеть упрямство Арсена Венгера еще долгое время по той простой причине, что его некому отправить в отставку, а сам он из клуба не уйдет. Это так, поскольку на Арсена никто не давит с требованиями выиграть трофеи, каждый год ему сходит с рук, что результаты ниже ожидаемых, и команда в который уже раз ничего не выиграла. Нынешний совет директоров, если у нас он и на самом деле есть, вполне довольны тем, что мы заканчиваем чемпионат в четверке сильнейших и тем, что трансферные деньги остаются на расчетном счету. Арсен же достигает своих целей, если счастье и комфортное состояние совета директоров – это всё, что требуется. Ходят слухи, что Арсен принимал участие в назначении Ивана Газидиса, так что, в отсутствии нормально работающего совета директоров, было бы странно, если бы он получил пулю в спину от одного из своих наемных работников, не так ли?

По поводу совета директоров, я мог бы написать отдельную статью исключительно в их честь. Готов поспорить, что все болельщики, которые были на стороне молчаливого Стэна Кроенке, теперь сожалеют  об этом, так? Знаете ли вы, почему его все-таки зовут «молчаливый Стэн»? Когда горел Рим, император совершал важные для себя махинации… Стэн не сказал ни единого обнадеживающего слова болельщикам с момента, когда он выкупил большинство акций. Ни единого заявления, ни единой встречи или пресс-конференции, ни единого пресс-релиза. Ничего. Я сомневаюсь, что он когда-либо смотрел гостевой матч «Арсенала» — даже по телевизору, не говоря уж о том, чтобы заглянуть в какой-либо из сотен блогов и вебсайтов, где тысячи болельщиков требуют перемен (но это касается и Газидиса – что совсем его не красит). Чем быстрее Кроенке продаст свою долю, тем лучше будет для клуба.

Дэнни Фишман сейчас  в Швейцарии лечится от тяжелой болезни, и все мы шлем ему наши пожелания скорейшего выздоровления, но при всем нашем уважении к нему, он мало заинтересован в делах клуба. А если и заинтересован, то в прибыли, а не в футболе. Петер Хилл-Вуд – самодовольный оратор, пытающийся при любой возможности обелить двух вышеназванных членов совета, так что ждать от него чего-то революционного не приходится. А где находится Леди Нина  со своей долей – только Богу известно. Впрочем, с тех пор, как два года назад ее вышвырнули из совета Кроенке сотоварищи, она и палец о палец не ударила, чтобы помочь клубу.

Такие печальные дела. Никто из них не собирается менять статус-кво. По-настоящему их заботит только одно – держать единственного человека, который мог бы начать реформы, Алишера Усманова, подальше от совета директоров. По крайней мере, Усманов ходит на матчи. Я считаю, что новый владелец, каким бы он ни был, не придет достаточно быстро.  С другой стороны, я устал поддерживать американскую корпорацию по наживанию денег, работающую под вывеской футбольного клуба.

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

6 комментариев

  1. Paval
    Paval

    Класс. Одна из лучших статей, что я читал. На одном дыхании. Причем абсолютно все слова, на мой взгляд, очень правильные. И не согласится невозможно.

  2. Smart
    Footballistically

    Проблeмa eсть…и это мягко говоря.Потому кaк дaжe подобных стaтeй встрeчаeтся всё большe и большe.

  3. helloden
    helloden

    Потрясающе!
    Апплодирую стоя!

  4. Веселый Ёжик
    Веселый Ёжик

    Ух … аж мурашки по спине пробежали. Отличная статья.

  5. adil
    adil

    Статья супер, всё по делу.

  6. Birzhan
    Birzhan

    Лучше и не скажешь

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна