RSS

Глубина отчаяния.

Апр20
2011

Петер Ле Бо вспоминает плохие времена.

Возвращаясь с Уэмбли после фиаско/трагедии/разрыва сердца в финале Английской Лиги – назовите как хотите, – я пытался примирить себя с поражением.  Перед матчем я вдруг осознал, что в апреле исполняется 50 лет, в течение которых я посещаю игры «Арсенала», и по мере того, как я направлялся домой, я думал об этих абсолютно жутких, разъедающих сердце моментов, когда тебя переполняет отчаяние.

К моменту начала матча у нас, конечно же, были и другие поводы, чтобы находиться в подавленном состоянии, но поражения (если уж мы действительно переживаем по этому поводу) против «Манчестера Юнайтед» и «Барселоны» — это нечто повседневное, в этом совсем нет повода для рыданий и скрежета зубов. В большинстве временных отрезков/периодов/эпох – составивших те самые 50 лет моей «совместной жизни» с «Арсеналом», у меня случались серьезные разочарования  в избранном клубе, и чтобы поставить поражение от «Бирмингема» в общий ряд неудач, я стал припоминать их. Чем черт не шутит – может, моя терапия поможет вам обрести чувство гармонии и спокойно оценить нашу последнюю катастрофу.

Первое мое воспоминание о настоящем чувстве разочарования относится к игре, которая в общем-то не являлась какой-то особенной и которую я (как и многие болельщики «Арсенала» того времени) пропустил. Как гласит история, 5 мая 1966 года мы проиграли «Лидсу» со счетом 3-0. На матче присутствовало 4,554 зрителей, и я помню  огромные пустые пространства, зияющие на Хайбери. Собственно, это означало закат Билли Райта, тогдашнего главного тренера. Было очевидно, что «Арсенал» находился в кризисе. Потеряв двух своих лучших игроков, клуб терял своих болельщиков, поскольку он был неспособен добиться хорошего результата. И несмотря на то, что двумя днями позже «Арсенал» выиграл у «Лейстера», было слишком ясно, что что-то должно было измениться. И изменения последовали. Последовала эра Берти Ми/Дон Хоу, которая оказалась глотком воды во время зноя летнего. Эта эра и принесла в конце концов результат, одно из самых значительных достижений в истории клуба, — первый дубль в 1970/1971 годах. Но еще до этого произошло событие, которое до сих пор повергает меня  в депрессию.

В 1969 году мы были безусловными фаворитами в финальном матче на Кубок Английской Лиги против команды третьего дивизиона «Свиндон». Игра проходила на поле ужасного качества – видимо, это было самое плохое поле, которое когда-либо предоставлял «Уэмбли». «Арсенал» давил всю игру, но пропустил обидный злополучный гол в результате того, что центральный защитник и вратарь не поняли друг друга (не правда ли, звучит до боли знакомо?). Правда, Бобби Гоулд сумел сравнять счет на последней минуте матча, но Дон Роджерс свел все наши усилия на нет, забив решающий гол в наши ворота. Трибуны быстро опустели, и никто не разговаривал по дороге домой. Помню, я провел скверный вечер с удивительно толерантной подругой, которая с пониманием отнеслась к моему состоянию. Я честно болел за свою команду, а она ничего не выиграла. «Арсенал» играл с третьесортным футбольным клубом и умудрился проиграть. Тогда мне казалось, что мы уже никогда ничего не выиграем…

В конце эры Берти Ми мы были реальными кандидатами на вылет из высшего дивизиона, но партнерство Терри Нила (опять же с Дон Хоу) вновь придало нам силы и мы построили команду с Брэйди, Стэплтоном, О’Лири с Хадсоном, МакКдональдом и великим Пэтом Джениннгсом в воротах. Самый печальный момент той эпохи произошел в 1978 году на «Уэмбли», где в финале Кубка ФА мы играли с «Ипсвичем», который считался андердогом, но вдруг продемонстрировал удивительное качество футбола. В тот день Парни Трактора (кличка команды «Ипсвич» — прим.ред.) выглядели настолько лучше, что мы, гунеры, чувствовали какое-то смущение и замешательство. «Арсенал» спасали только штанги, перекладина и Дженнингс. И когда за десять минут до конца матча Роджер Осборн забил победный для «Ипсвича» гол, я даже почувствовал облегчение. Я был абсолютно обескуражен нашей игрой. Наша команда просто развалилась, тогда как соперник дрался как лев. Годом позже мы выиграли у «Манчестера Юнайтед» 3-2 в драматическом поединке, хотя, не забей свой мяч Сандерленд, думаю, что для болельщиков «Арсенала» это день был  бы одним из самых черных в их жизни.

Джордж Грэм оживил клуб после невнятного выступления в начале восьмидесятых, и после победы в финале Кубка Лиги в 1987 году (несмотря ни на что) над Ливерпулем, в следующем году мы снова играли в финале – на этот раз с «Лутоном». «Лутон» играл для себя совсем неплохо, пока наконец мы резко и неожиданно не прибавили во втором тайме, сравняв счет и выйдя вперед. Вратарь «Лутона», Диббл творил чудеса, а в одном эпизоде судья не назначил очевидного пенальти в их ворота, что сняло бы все вопросы о победителе этого матча. А затем – до слез знакомая тема – Гас Сезар, наш новый центральный защитник, «подарил» «Лутону» гол в наши ворота, ну а в довершение удар Стейна на последней минуте принес «Лютону» победу, а вместе с ней и Кубок. Это тот самый случай, о котором можно совершенно точно сказать, что победу у нас украли из-под носа. В следующем сезоне мы в отличном стиле выиграли Лигу на «Энфилде». Как вам, кстати, подобная — то в жар, то в холод — схема движения «Арсенала»?

Я видел многих взрослых людей, которые плакали после чудесного удара/срезки (нужное подчеркнуть) Наима на последней минуте матча в 1995 году. После этого клуб откровенно пребывал в растерянном состоянии духа, но через несколько месяцев мы подписали Бергкампа, а через год к нам пришел Арсен Венгер.

В эпоху Венгера, за последние 14 лет, у нас были выдающиеся взлеты, но были и серьезные разочарования. Нельзя конечно сравнивать эти падения с теми, что мы испытали в прошлые периоды, когда клуб находился в очевидном кризисе без каких-либо успехов в течение жизни целого поколения футболистов и болельщиков, но в любую эпоху болельщики воспринимают падения и неудачи с одинаковой силой, испытывают то же самое разочарование или отчаяние. У меня до сих пор отдает в сердце, когда я вспоминаю – насколько близки мы были к Кубку Чемпионов в 2006 году или к победе в финале Кубка ФА против «Ливерпуля» в 2001 году – и надежды наши в последнем случае были благополучно разрушены Майклом Оуэном в последние десять минут матча… Или когда я думаю о финальном матче Кубка УЕФА 2000 года в матче против «Галатасарая», который мы проиграли, пробивая послематчевые пенальти…

По дороге домой я встретил в баре аэропорта мрачного болельщика «Арсенала». «Брюссель 1980, Париж 1995 и теперь вот это…» — он всхлипывал. — «Наверное, мне придется расстаться с «Арсеналом». Разве можно выдержать подобное разочарование?» Но в течение следующих пяти лет мы сумели выиграть еще пять трофеев.

Так какой же будет ключевой урок, который мы должны извлечь после Уэмбли-2011 и шокирующего поражения от скромного «Бирмингема»? Может, то, что самый темный час всегда наступает перед рассветом? Я пришел в полное отчаяние от упрямого нежелания Венгера выстраивать команду в соответствии с нашими амбициями, с тем, что все мы так страстно желаем. С другой стороны, за несколько недель до этого мы выиграли у «Барселоны» в одной из самых великих игр, когда-либо сыгранных в этой стране. И у этой команды действительно есть качественный потенциал мирового уровня в лице Фабрегаса, Насри, Уилшира (который был великолепен и на Уэмбли), Джуру (который растет на глазах от матча к матчу) и Ван Перси.  Я полагаю, что Щесны будет великим голкипером, более того – я даже считаю, что Косцельны станет великолепным центральным защитником.

На этом месте я достиг желанный цели – «самоподбадривания» и «самоуспокоения». Несмотря на то, что, на мой взгляд, мы ничего не выиграем в этом сезоне, учитывая отсутствие инвестирования, это был на удивление хороший сезон. Как учит история – даже после катастрофического непонимания между центральными защитниками и вратарями, жизнь продолжается, и великие матчи оказываются отнюдь не за горами.

Отдельные скептики и пораженцы, ругавшие всё и вся по дороги со стадиона могут конечно в это не поверить – особенно тот, кто громогласно требовал немедленного назначения главным тренером Жозе Моуриньо, но история «Арсенала» — это плотная комбинация взлетов и падений, это шипы и розы в непосредственной близости друг от друга.

Сегодня – время хранить веру в нашу команду  и надеяться на то, что и игроки сохранили свою веру и преданность.

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

9 комментариев

  1. -ALEX-
    ALEX

    Всегда считал, что правильней говорить «Лутон», а не «Лютон»

  2. Mercuriev
    Mercuriev

    Угу, поправил, спасибо.

  3. TV5
    TV5

    http://www.sports.ru/tribuna/blogs/reserve/182588.html

    Интересная и актуальная статья. Я не знаю болеет или нет автор за Арсенал, но его точка зрения полностью обоснована. И цитата из вышеприведенной статьи «Сегодня – время хранить веру в нашу команду и надеяться на то, что и игроки сохранили свою веру и преданность» похоже не имеет смысла. Вера в безысходность — вот что актуально на сегодня.

  4. Jack
    Jack

    Читал вью Фабрегаса — (естественно на рус.яз.) — поэтом 100% уверенности в правельном переводе нет. В нем он сказал, что в Испении Венгер бы уже отправился в другой клуб, и пора уже думать о каких нибдуь титулах.

    Не кажется ли Вам господа, что история с переходом испанца в «другой» клуб, начинает новый виток после этих слов?

  5. Jack
    Jack

    P.S. что не статья, то литературное произведение малой формы. Что не болельщик, то писатель )).
    Надо отметить, конечно, отличный перевод.

  6. BIBIGON
    BIBIGON

    Если Сеск уйдет — это возможно даже к лучшему )

    Может и Венгер уйдет вслед за ним))))))))))

  7. BIBIGON
    BIBIGON

    Когда ушел Анри, Венгер только еще начинал свое бездарное правление с пропитыванием до каждой ниточки в клубе всего и вся своим лузерством -)

  8. serij_
    serij_

    гуд статья)

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна