RSS

«Тоттенхэм» опережает «Арсенал» в Премьер-Лиге.

Апр20
2011

Сэмми Мунер

Если у вас под рукой оказалась машина времени, открутите время назад, и…

«Тоттенхэм» опережает «Арсенал» в Премьер-Лиге!

Такими могли бы быть заголовки в 1961 году… а вот еще немного истории – вам на размышление:

50 лет назад 17 апреля 1961 года «Тоттенхэм Хотспур» выиграл первенство Первого Дивизиона Футбольной Лиги во второй и последний (пока что) раз, победив над своими единственными – на тот момент преследователями, «Шеффилд Уэнздей». Болельщики победителей заплатили по 3 шиллинга, чтобы попасть на стоячие трибуны и воочию увидеть, как их любимый клуб выигрывает Лигу 1961 года (на наши деньги это 15 пенсов). Приехать на стадион болельщики могли на паровых поездах с Liverpool Street или на троллейбусах по Tottenham High Road.

Средний недельный заработок составлял тогда £15.34 для мужчин  и £7.73 для женщин. Средняя стоимость дома в Великобритании была £2,700. Новый малолитражный автомобиль стоил £495.95, включая все налоги. Пинту «Уайтбрэд Драфт Биттер» можно было выпить за 7 пенсов, а пачка из 20 сигарет с фильтром «Craven ‘A’» стоила 20 пенсов. Почтовая марка первого класса обошлась бы вам в 1.25 пенса. Черно-белый телевизор продавался за £5. Бензин – по 24 пенса за галлон (4, 545 л). Шоколадный батончик «Марс» и газета «Таймс» стоили по 2.5 пенса. Ну а пинта молока – 3.3 пенса.

1961 год был знаменит тем, что именно тогда Англия разгромила на Уэмбли шотландцев со счетом 9-3 и мексиканцев со счетом 8-0. «Бенфика» обыграла «Барселону» со счетом 3-2 в финале европейского Кубка на стадионе «Ванкдорф» в швейцарском Берне. Всего в этом турнире участвовал 28 команд, включая предварительный раунд.  Также в 1961 году после обвала трибуны на «Айброкс Парке» во время матча с участием «Глазго Рейнджерс» трое человек погибли и 35 были ранены.

В 1961 году в первый раз на сцену легендарного ливерпульского «Каверн Клаб» вышли «Битлз».

Полиция арестовала более 1300 демонстрантов на митинге за ядерное разоружение на Трафалгарской площади.

Первые американские подлодки системы «Поларис» вошли в базу Хоули Лох (Шотландия – прим.перев.).

Фунт стерлингов стоил 2.8 доллара, 13.7 французских франков или 11.3 немецких марок.

«Ягуар» начал выпускать спортивные машины «Типа Е» в виде двухместного автомобиля с открытым верхом и купе 2+2.

Из оборота вышли черно-белые пятифунтовые банкноты. Также из оборота была выведена монета в четверть пенса, которой пользовались в Великобритании с 13 века.

Правительство обнародовало программу по установке светофоров, регулируемых пешеходами. Появиться на британских дорогах новые светофоры должны были в следующем году.

Пять ведущих синглов в апреле 1961 года были выпущены на виниловых сорокопятках. Первыми шли «Тени» («The Shadows») с «Wonderful Land». Далее Хелен Шапиро с композицией «Tell Me What He Said». На третьем месте Рой Орибсон с «Dream Baby», на четвертом Элвис Пресли с «Can’t Help Falling In Love» и на пятом Карл Денвер с «Wimoweh».

Наибольший доход в кинотеатрах собрали: «Вестсайдская история» с Натали Вуд и Ричардом Беймером, «Пушки Навароне» с Грегори Пеком и Дэвидом Нивеном , «Эль Сид» с Чарлтоном Хестоном и Софи Лорен. По национальному телеканалу демонстрировалась мелодрама под названием «Улица Коронации» . На ITV были экранизированы первые серии «Мстителей» (Железный человек, Халк и др.- прим.перев.) . Впервые на экран вышли многие телепередачи, ставшие потом знаменитыми во всем мире.

Не могу вспомнить – были ли уже в продаже черно-белые DVD.  Впрочем, может, это не так и важно…

Давайте просто посмеемся над «Тоттенхэмом». Ведь всё это было 50 лет назад – когда он последний раз был чемпионом. Боюсь, что цифра эта будет все время увеличиваться…


Поделиться ссылкой Затвитить пост

37 комментариев

  1. Egor
    Egor

    А чего собственно смеяться? Тоттенхэм сделал удивительный прогресс в прошлом и этом сезоне, команда цепляется за зону ЛЧ. А что вот Арсенал?
    По сути он тоже цепляется, просто более стабилен. Сдается мне что и у нас с каждым годом будет расти цифра, когда мы были чемпионами. Если Венгер останется у руля до 2014 (вряд ли выгонят), то ему процесс выращивания звезд важнее чем титулы. А учитывая вчерашние высказывания Сеска, то не удивлюсь, если летом уйдут Аршавин, Сеск, Насри, а там и Уилшер в МанСити от безъисходности, и все — мы даже не «крепкий Блэкбул», а просто середняк. А даже если не удут, то потом при другом тренере нормальные игроки не пойдут в наш клуб. А там глядишь и болельщики перестанут финасировать «сумашествие» Венгера, и тогда уж точно все — пойдем по пути Лидса…

  2. BIBIGON
    BIBIGON

    Кстати, вот новая крутая отговорка для Венгера, типо «Вы только посмотрите, Тотенхем был чемпионом аж 50 лет назад, а все говорят, что они быстрейшим темпом прогрессируют! Хотя Арсенал уже n-e количество сезонов находится в таблице выше Тотенхема, а люди все равно продолжают критиковать нас. Они просто глупцы. А это лишь еще одно подтверждение для меня, что мы движемся в верном направлении и не будем ничего менять»

    Вот как-то так))))))))))))))))))))))

  3. kokeshka
    kokeshka

    Статья напомнила программу Парфенова «Намедни» )

  4. db10
    db10

    Egor, BIBIGON
    Читаю ваши комменты — повесится что ли от безысходности? ))))))
    Уж лучше Я буду надеяться на то, что мы поздравим любимых соседей с юбилеем хорошей взбучкой. Пусть маленькая, но победа. А там чем черт не шутит, может и большая нечаянно придет. ))))))

    What do you think of Tottenham?… )))))))

    • BIBIGON
      BIBIGON

      Вешаться не надо.. а вот ждать от команды побед (=чашек) не стоит, чтобы не насиловать лишний раз свою психику..

      PS…. SHIT SHIT SHIT, What You Think Of SHIT?

      Эх…((((((((

      • db10
        db10

      • db10
        db10

        Tottenham! ))))

        А по поводу трофеев — ну а почем не надеяться? Разве Арсенал не может выиграть у курочек? Или манков разве мы никогда не возили по газону? Тем более дома играть. Нет, шансы они остаются, и почему бы делу не выгореть? Даже если и вопреки здравому смыслу. ))) Даже если незаслуженно? )))) Нельзя не надеяться в то, что так желанно. )))

        • BIBIGON
          BIBIGON

          Арсенал может выиграть и у щита и у скама, но трофеев нам это не прибавит, никому они не нужны, может кроме пары человек в клубе

    • Egor
      Egor

      Уважаемый db10, даже если мы сегодня выиграем у Курочек, то что это собственно поменяет? Да, расклад будет в нашу пользу: поскольку у МЮ слишком много сил заберет ЛЧ, да еще и график встреч очень напряженный Эвертон, мы, Челси, только где гарантия, что, извините за выражение, «Арсенал не найдет яму с г…вном на ровном месте». Т.е. если гипотетически Арсенал к 2 мая будет лидером АПЛ уверен что сломается с тем же Стоком, Виллой, Фулхемом.

      • Paval
        Paval

        Уверены? А я не уверен. Ибо нельзя быть увереным практически ни в чем в этой жизни.

    • din
      din

      Мне нравится эта команда. Правда если крауч один в основе игра довольно одноообразна. да и вообще с атакой в последнее время не лады. Надеюсь они все таки займут четвертое место.

  5. BIBIGON
    BIBIGON

    Ну если и Вилле нынешней проиграть, то это будет вообще финиш..

  6. Egor
    Egor

    BIBIGON, а разве мы Бирмингему не проиграли, разве тогда финиш не был вообще?

  7. BIBIGON
    BIBIGON

    Это будет финиш финишей если можно так сказать)))))))

    Для меня сезон после финала КЛ был закончен если что, ибо все ясно стало. Команда тупо боится трофеев.

  8. db10
    db10

    2 Egor, BIBIGON

    Да воздастся каждому по вере его. И мне не нравится что нам должно воздаться ))))) Вы уверены в том что мы проиграем? Боже, и Вы говорите о лузерстве? Как называется когда сдаешься не попробовав? )))) Вы вселили в меня абсолютную уверенность что салюту на Эшбертоне БЫТЬ!!!!! Спасибо! ))))

    din
    эммм. Странная позиция для читателя блога посвященного ЛУЧШЕМУ клубу мира в целом и северного Лондона в частности. ))) Ну да не суть, ибо правильный ответ был получен от Бибигона. ))))

    • iGunner
      iGooner

      +миллион в особенности за последнюю фразу ;)

      у меня давеча тоже уверенность в победе увеличилась
      мой друг (к слову болел Челси) поставил на Тоттенхэм, а это как никак ключ к успеху в сегодняшнем лондонском дерби нашей с вами команды, ведь не так давно мы с ним также «мерились» перед очным противостоянием любимых клубов, а как закончилась встреча против Челси всем, думаю известно :))))))

      сердцем всегда веришь в победу, такова суть боления

  9. BIBIGON
    BIBIGON

    Да я то верю, всегда. Только это чисто для галочки. Больная эта вера.

    Даже когда 0-3 летели на Ашбертоне скаму верил , что дальше пройдем..)))))

  10. spiritual_front
    spiritual_front

    Итак 2-3 к перерыву. Не нужно быть Паулем,чтобы знать какая сейчас паника в штрафной Арсенала начнется. По идее минимум один должны пропустить железно. Остается надеяться на то, что удастся забить больше)
    Уилширу пора сменить Диаби от греха подальше.

  11. iGunner
    iGooner

    Арсенал без вопросов самый главный «шоумен» европейского футбола, такие спектакли способен устраивать только этот клуб

    хотя рецепт подобной режиссуры довольно прост: долой защиту дееспособную (как-то в стиле Маяковского получилось)

  12. Anu
    Anu

    Я не пессимист, но почему-то я не удивлен таким результатом.
    После, тренер скажет что «немного не хватило остроты в заверщающей фазе атаки», речи о том, что титул еще возможен, а игроки о силе духа.
    только не хватает Била Мюррэя и сурка для полной картины.. )

  13. Egor
    Egor

    В очередной раз Арсенал не использует свой шанс. Интересно, что на этот раз нам помешало выиграть?

    • Paval
      Paval

      Звёзды, магнитные бури, землетресение в Малазии, кризис в Тунисе. Все?

      Ах нет…чуть не забыл. Лажовые защитники и тот факт, что к ван Пери нужен второй хороший нап.

  14. Timur
    Timur

    Зато матч удался на славу..))
    Зы-Никому не кажется что выпуская Аршавина И Бендтнера АВ просто убивает фланги? Один лезет в обводку и теряет,другой из-за своей вальяжной походки не способен играть инсайда.И уж оба ну ни как не могут вписаться в игру.Диаби свой лучший матч сезона провел в прошлом туре.Щесны очень неплохо,..второй мяч… наверно не мог видеть удара.
    ЗЫЫ-Возможно есть резон наигрывать Тео на ЦентрНапа? Кажется есть голевое чутье-точный,хлесткий удар…

  15. KAI
    KAI

    Тотенхем купил Вандерварта за 10 лямов, для такого игрока это не деньги

  16. Henry 14
    Henry 14

    Когда это кончится?

  17. iGunner
    iGooner

    — В чем секрет Вашего успеха?
    — Два слова
    — И, какие они?
    — Правильные решения.

    — И как же вы делаете правильные решения?
    — Одно слово.
    — И какое это слово?
    — Опыт.

    — И как вы получили опыт?
    — Два слова
    — И какие они?
    — Неправильные решения.

    Вот только один вопрос, риторический вопрос, набирается ли команда опыта напираясь на один и тот же результат из матча в матч, делаются ли выводы из проделанных ошибок …

  18. Jack
    Jack

    Мне интересно, ктонибудь хоть на секунду поверил, что мы выйграем, когда гол забил Ван Перси?

    • iGunner
      iGooner

      йа из числа тех, поверивших :))3-1 же

      • Paval
        Paval

        аналогично.

        • Timur
          Timur

          А я прямо таки нутром чувствовал что это не конец.И даже с Ливерпулем.Это уже не предчувствие…это уже почти знание) После Нькасла ничего не удивляет уже)
          Сеска не хочется терять…ой как не хочется…

  19. KAI
    KAI

    После матча, решил досмотреть финал между Барсой и Реалом
    Глядя на барсу, вспоминаю в какой футбол мы раньше смотрели и как далеки от него сейчас.

    А глядя на реал, понимаеш каким должен быть кипер, защитник и нападающий.

  20. KAI
    KAI

    + Если кому-то будет интересно посмотреть фильм про Венгера — Игры разума
    http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/530/

  21. db10
    db10

    А куры молодцы, чего. Наше Дерби самое дербистое дерби в мире ))))) Эх, а главное матч то получился великолепный, жаль только не сунули 4ый. ))

  22. BIBIGON
    BIBIGON

    Когда было 3-1, другу скамеру с которым смотрел сказал, что они один хрен они сгоняют 3-3, так что можешь не париться )

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна