RSS

Управление гневом

Май11
2011

Из гостевой колонки Питера Хилл-Вуда


Еще один успешный год!

Прежде всего – хотел бы подчеркнуть, что для меня это высокая честь — опубликовать здесь свои программные заметки в конце очередного на редкость успешного сезона «Арсенала», клуба, которого мы все так любим. Несмотря на то, что еще остались Кубки, которые должны найти своего владельца, я уверен, что вы присоединитесь к моим поздравлениям в адрес как команды, так и тренера, с новой ценой на акцию нашего клуба — £11,750!

Прежде, чем перейти к обсуждению предстоящего матча с нашими постоянными конкурентами, которые, я уверен, будут биться яростно, но справедливо, а мы, в свою очередь – я уверен – победим их, в конце концов, в результате тяжелой и самоотверженной работы наших футболистов и тех мудрых наставлений, которые еще м-р Чепмэн давал игрокам «Арсенала» перед началом матчей… так, о чем же это я говорил?

Ах, да. Вы наверное уже прочитали, что наши директоры, и я в том числе, согласились недавно продать принадлежащие нам акции «Арсенала» американскому бизнесмену, Стэну Кронке.

Но «пусть оно вас больше не тревожит»: уверяю вас, что, как и прежде, мы полностью привержены «Арсеналу».

В любом случае, это, так называемые, мертвые деньги, поскольку, как всем известно, в футболе стало невозможно сделать прибыль после того, как был отменен потолок заработной платы.

Я говорил это, продавая в свое время бОльшую часть семейных акций Дэвиду Дейну за триста тысяч фунтов, говорил это и тогда, когда он сумел перепродать эти акции уже за 75 миллионов фунтов.

Система футбольных финансов слишком запутана, чтобы обычный футбольный болельщик смог быстро в ней разобраться. Так что, если вы представитель рабочего класса, то вы должны мне просто поверить.

Как бы там ни было, хочу вас заверить, что я и мои коллеги приветствуем Стэна Кронке, как главного владельца  «Арсенала», и все мои сомнения по его поводу относились к периоду, когда он только еще заинтересовался нами. Слова о том, что люди «подобного типа» нежелательны для клуба не были направлены против конкретного персоналия. Речь шла об иностранцах вообще,  о людях из низшего класса, о тех кто не учился в респектабельной публичной школе.

Знай свое место!

Теперь, меня попросили сказать о том, что (и кто) вызывает у меня раздражение.

Ну, понятно, — раздражают иностранцы (кроме м-ра Кронке), представители низших классов, те, кто не ходил в колледжи Итона или Винчестера и кто забывает пропускать женщин в помещение совета директоров, то есть речь идет о вещах, обязательных для джентльмена.

Но в добавление к этому, я бы хотел упомянуть еще один современный негативный феномен, из-за которого игра в футбол обеднела.

Этот феномен называется: болельщики, которые полагают, что у них есть право критиковать команду.

Напомню, что у нас в «Арсенале» исключительно великолепный подбор футболистов, и высказываться в откровенно негативном тоне в их адрес, как это позволяют себе некоторые болельщики, просто неприемлемо.

Мое внимание приковала к себе статья некоего мистера Шпиона (Highbury Spy), который в самом последнем выпуске журнала утверждал, что команда могла бы усилиться приобретением вратаря Роберта Грина за пять миллионов фунтов. Это очевидный вздор.

Мистер Шпион, выражаясь современным языком, должно быть больной на голову.

Во-первых, вратарские способности Грина не идут ни в какое сравнение с мастерством нашего польского парня по имени  Фоц… Войш…Вошук Штясны… Нет, — Вовчик Честный!

Во-вторых, мистер Шпион не имеет права озвучивать свое мнение в СМИ, поскольку ему не выплачивают заработную плату за руководство клубом.

Его роль должна состоять в поддержке имеющихся игроков, а не в подрывной деятельности, заключающейся в распространении слухов и злословии, что недостойно звания джентльмена.

Если уж ему так хочется высказаться, он вполне может делать это за обеденным столом в ближайшем ресторане, в кругу своих знакомых, а не выносить свои инсинуации на открытое обсуждение в печать.

В-третьих, я могу себе представить реакцию м-ра Шпиона и людей его толка, если бы Грин был приобретен и поставлен в основной состав «Арсенала», а далее — допустил бы случайный, но неизбежный промах, пропустив важный гол. Тон м-ра Шпиона – осмелюсь допустить – был бы совсем иным.

И это просто один пример нелицеприятных и непродуманных высказываний со стороны болельщиков в адрес наших замечательных трудолюбивых футболистов, и я не собираюсь отвечать на подобные кляузы, придавая тем самым им особое внимание, — я просто прошу немедленно прекратить подобную дискредитацию!

Да, в условиях демократии можно ожидать критические статьи в легкомысленной язвительной  прессе, но вообще говоря – такая команда, как «Арсенал», обязана просто не замечать подобные вещи, будучи выше их.

Злобная и чрезмерная критика


Также я абсолютно расстроен тем, что группа болельщиков недавно сочла себя вправе раскритиковать главного тренера.

Спешу вам напомнить, что главный тренер назначается после длительного и тщательного рассмотрения всех возможных на тот момент кандидатур, и только после этого совет директоров «Арсенала» принимает решение – действительно ли он лучше всех других подходит нашему клубу.

Поэтому критика в его адрес ошибочна как с логической, так и с этической сторон.

Практически это то же самое, что  критиковать выбор Королевы при назначении архиепископа Кентерберийского  или критиковать Бога за выбор английского монарха.

Слышал я пару вещей в этом сезоне по поводу нашего тренера, которые одновременно и удивили, и разочаровали меня.

Слышал я, например, что он чрезвычайно упрям, наивен  в тактическом отношении, плохо использует замены, не может наладить стабильную игру в обороне, не интересуется тактическими схемами противника, выставляет в ненужный момент ослабленный состав, окружает себя подобострастными завсегда согласными ассистентами, игнорирует насущную необходимость в сильном влиятельном капитане команды, награждает игроков замены, которые никогда не будут достаточно хороши для «Арсеала», неоправданно высокими зарплатами, и ставит воспитание молодых футболистов выше необходимости завоевывать трофеи.

Скажу просто тем, кто критикует главного тренера:  посмотрите на наш бухгалтерский баланс!

Посмотрите на стоимость нашей акции! Лично я добился прибыли почти в пять миллионов фунтов, продав всего лишь несколько акций «Арсенала», а некоторые мои коллеги по совету директоров сумели нажиться еще больше, гораздо больше!

Так что меня просто потрясает то, что вообще может существовать публичная критика в адрес мистера Венгера.

Я до глубины души рассержен этим возмутительным фактом!

Человека делают манеры


В заключении я хотел бы поговорить о поведении некоторых незначительных акционеров клуба.

Мои предшественники по совету директоров благородно позволили обычным людям, а многие из них определенно представляют рабочий класс – выкупить акции «Арсенала» в тот момент, когда клуб переезжал в северный Лондон.

Эх, если б они знали – какого сорта люди станут акционерам в нынешнее время, уверен, что они не поступили бы так опрометчиво, позволив плебеям стать акционерами!

Будучи приглашенными пару сезонов назад на ежегодное собрание, «новые» акционеры стали активно выпускать критические стрелы в адрес мистер Венгера, и поведение их достигло, можно сказать, также весьма критического или попросту – недопустимого уровня.

Вопросы из зала были откровенно дерзкими в плане прямоты, а главное, что для этого не было абсолютно никакой причины.

И если мистер Кронке предпочитает сидеть в тишине, а не делать вынужденные комментарии и разъяснения – он должен сделать свой выбор. Думаю, что он предпочтет разговаривать со мной и другими серьезными джентльменами, чем управлять неотесанной толпой.

Гораздо продуктивнее принимать решения без возможности обсуждения их большим и разношерстным коллективом. Не избегу соблазна сказать, что оптимальный вариант был бы с единственным акционером в лице самого мистера Кронке. В этом случае не пришлось бы отвечать грубоватым и невоспитанным болельщикам, которые — из грязи в князи — стали акционерами.

Подведу итог всему сказанному: когда болельщики вмешиваются в управление футбольным клубом, ничего хорошего из этого никогда не выйдет.

Хочу попрощаться с вами на следующей заключительной ноте: у каждого из нас своя роль в большой семье под названием «Арсенал» — да, да, — даже и у вас, скромные болельщики на трибунах!

Все мы –  шестеренки огромного клубного механизма. Но при этом мы должны знать свое место, знать свою роль и не выходить за ее рамки.

Когда шестеренки начинают двигаться в направлении, отличном от заданного, машина быстро выйдет из строя.

Члены совета директоров клуба будут выполнять свои роли с должной ответственностью, при этом мы не появляемся на террасе с кружками эля, не кричим неистово вместе со всеми, оставляя другим исполнять эту роль.

И я бы попросил вас – кротко и смиренно – продемонстрировать аналогичную учтивость и выполнять свою роль, не залезая в чужое пространство.

И пусть удача будет всегда на стороне главного акционера!

(Записал Фил Уолл)

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

13 комментариев

  1. PabloAimar
    PabloAimar

    Это действительно смешно)

  2. division
    division

    «Посмотрите на стоимость нашей акции! Лично я добился прибыли почти в пять миллионов фунтов, продав всего лишь несколько акций «Арсенала», а некоторые мои коллеги по совету директоров сумели нажиться еще больше, гораздо больше!» меня, как болельщика Челси, эти строчки больше всего позабавили.

  3. Nassay
    Nassay

    Мне кажется мистер Питер Хилл-Вуд «чокнутый профессор» =))

  4. CoBectb
    CoBectb

    Необходимо гнать таких людей в шею из Арсенала в первую очередь!Если он действительно думает такими понятиями, как написано в статье, то он просто чокнутый старик, которого и на расстояние пушечного выстрела нельзя подпускатьк руководству СД. Кронке срочно надо провести зачистку СД.

  5. emir-france
    emir-france

    Это действительно его слова??? Может перевод не то? Как такое можно написать болельщика? Это же только разозлит всех фанов.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Это сатира. И заодно ответ всем тем, кто считает, что у англичан неправильное чувство юмора))

  6. spiritual_front
    spiritual_front

    Я бы серьезно не удивился, если бы эти слова действительно принадлежали лично ПХВ.
    «Вовчик Честный!»
    ахаха)
    А как это на английском в оригинале было написано?)

    • Mercuriev
      Mercuriev

      . Firstly, Green’s ability as goal custodian is not comparable to that of our young immigrant Polish goalkeeper Woch . . . er, Voish . . . um, Vochuk Shesney. Voshwik Chestney.

  7. gooner_4_life

    мда, я даже поверил что это его слова…некоторые моменты вообще ужасно похожи на правду…

  8. Paval
    Paval

    До того места, где про Войцеха я действительно думал, что это его слова))

  9. Mercuriev
    Mercuriev

    Я думаю, что мы все бы не удивились, если бы это была прямая речь)

  10. Avstral
    Avstral

    То что это сатира было понятно после первого абзаца, где он поздравляет болельщиков с хорошей ценой клубных акций.)

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна