RSS

Апрельские ливни

Май11
2011

Предсказатель Марк Полпенса: апрель – месяц падений

Во всех отношениях всегда присутствую взлеты и падения, светлые полосы и тяжелые времена. В мои 30-летние отношения с «Арсеналом» вплетены потрясающие головокружительные моменты радости (26 мая 1989 года) и ужасные падения (5 мая 2009 года), но события  в апреле 2011 года самым серьезным образом протестировали мою любовь к «Арсеналу». Не только потому, что наша команда стала уже по сути другим спортивным клубом  в перечне активов американского миллиардера, но и потому, что именно в апреле 2011 года наш тренер и наш председатель продемонстрировали откровенное пренебрежение к болельщикам.

Подключение молчаливого Стэна Кронке к «Арсеналу» началось  в апреле 2007 года, и – что любопытно — в то время наш председатель Петер Хилл-Вуд заявлял: «Назовите меня старомодным, но мы не нуждаемся в деньгах и мы не хотели бы человека подобного сорта». Тем не менее в апреле 2011 года  Хилл-Вуд резко изменил свой напев. Теперь его песня звучит так: «Мы убеждены, что Кронке станет надежным хранителем будущего «Арсенала». И кто сказал, что судьба уже не бывает иронична?

Мое главное яблоко раздора с выкупом Кронке контрольного пакета в том, что он уже четыре  года как в совете директоров, и мы все знали, что рано или поздно он это сделает, но в течение этого периода он ни разу не объявлял публично о своих намерениях, связанных с будущим клуба. А мы ведь заслуживаем этого, не правда ли? «Арсенал» существует, пока 60 тысяч  таких как мы платят за билеты и раз в неделю приходят на стадион.

Поскольку сейчас на слуху выдающиеся комментарии мистера Хилл-Вуда, давайте еще раз вернемся к тому, что он сказал 8 апреля 2011 года в ответ на заявление Траста Болельщиков Арсенала, где было выражено вполне обоснованное разочарование текущей ситуацией в клубе. Итак, Хилл-Вуд сказал: «На каждой игре находятся люди, которые жалуются на игру клуба. Я вообще не понимаю болельщиков, которые жалуются

Что ж, с чего бы начать? Пробежимся по биографии Хилл-Вуда.

Кроме президентской деятельности  в «Арсенале», он был вице-председателем «Hambros Bank», а также служил в Колдстримском гвардейском полку, что, конечно же, по плечу только высокоинтеллектуальной личности.

Хотя вряд ли высокоинтеллектуальная личность может быть настолько невежественна, чтобы отказать простым смертным, болельщикам «Арсенала», в праве на свое собственное мнение, не так ли?

Так вот… Хилл-Вуд продолжал: «Я просто не могу поверить в то, что Арсен Венгер будет реагировать на подобные глупые комментарии этих недалеких людей. Предполагается, что они должны болеть за свою команду, а они? Фактически они проводят подрывную и разрушительную деятельность!..»

Ну и чтобы завершить сие блестящее выступление, Хилл-Вуд выдал плохо замаскированную угрозу в адрес Траста Болельщиков: «Они конечно же боятся, что мы будем гораздо менее любезны в их адрес. Пока что мы не делаем резких движений, но, повторяю, всё может произойти.» Ну вот – теперь мы знаем, что о нас думает наш Председатель. Мы – глупые, недалекие люди, у которых нет ни повода, ни права жаловаться на что-либо случающееся в «Арсенале». А если мы осмеливаемся выражать несогласие или разочарование, Клуб моментально станет «гораздо менее любезным в наш адрес.»

И что бы уж совсем замутить ситуацию, Клуб, почувствовав, что слова Председателя могут вызвать ядерный взрыв, в срочном порядке опубликовал заявление: «Наши болельщики всегда находятся в самой сердцевине всех наших дел, так было и так будет.» Передайте мне скорее гигиенический пакет: я никогда не видел более отвратительного, неискреннего пиара со времен Тони Блэра, когда он еще был Премьер-Министром.

Насколько же монументально высокомерным и невежественным должен быть человек,  в данном случае, Хилл-Вуд, чтобы выдать эти комментарии журналисту, учитывая, что болельщики «Арсенала» платят самую высокую в мире футбола цену за билет. Называя болельщиков недалекими и глупыми за несогласие с главным тренером, руководители показывают – насколько они оторвались от реальной жизни. Я и раньше подозревал, что их интересует только мой кошелек, что ж — данный случай только подтверждает это.

В то же самое время, когда Хилл-Вуд выдавал на-гора свои фантастические комментарии, Арсен тоже не отставал, дополняя таким образом создаваемый руководством клуба собирательный образ Бэзила Фолти (персонаж комедийного телесериала середины семидесятыхприм.перев.).

Он постарался превзойти себя в своих стандартных извинениях за сложившуюся ситуацию, и похоже, ему это удалось: «До тех пор, пока клуб будет идти на втором месте в Лиге, я готов подписать контракт еще лет на 20 и всячески поддерживать это положение команды». Далее последовало: «Трофеи – это только один из способов оценивать и судить команду. Конечно, обладать трофеями лестно – вы всегда можете сказать – «мы выиграли тот или иной трофей». Но подумайте — согласились бы вы поменять Кубок ФА на участие  в Лиге Чемпионов?»

Ну и  в заключении он преподнес нам совсем уж уникальный продукт человеческой мысли:  «Только в этой стране мы сталкиваемся с такой ситуацией, как нынешняя – в плане критики и недоброжелательства. Если мы выезжаем за пределы Англии, «Арсеналу» доверяют гораздо больше, могу вас заверить. Посмотрите на игроков нашей команды. Я хотел бы я встретиться с вами снова и поговорить через десять лет…»

Причина, по которой Арсен особо подчеркивает выражение «только в этой стране»  в том, что болельщики «Арсенала» должны платить тысячи фунтов за сезонный абонемент, чтобы наблюдать проект, провалившийся уже три года назад, причем человек, который возглавляет этот проект, совершенно не пытается внести существенные коррективы, кроме как награждая своих воспитанников, так ничего и не выигравших, еще более длительными и привлекательными контрактами.

По-моему, один футболист вбирает в себя всё то, что «Арсенал» представляет собой сегодня. Я говорю о Николасе Бендтнере.

Человек, считающий себя суперзвездой, несмотря на то, что он ничего еще не выиграл в своей короткой спортивной карьере. Человек, регулярно не способный демонстрировать на поле свои функциональные обязанности, но зато вне стадиона всегда готовый говорить о том – насколько он велик и недооценен. Человек, который зарабатывает порядка 3х миллионов фунтов за сезон. Человек, который дважды подвел команду в напряженнейших матчах Лиги Чемпионов (с «Ман Юнайтед» в 2009 году и «Барселоной» в 2011), и каждый раз после этого он направлялся в самый элитный лондонский ночной клуб, вместо того чтобы опустить свою задницу  в кровать, выспаться и идти рано утром на поле тренироваться – как бы сделал настоящий мастер, настоящий чемпион. Вот такую культуру создал Арсен за последние три или четыре года,   в то время как мы – это простофили, которые по рекомендации совета Директоров должны заткнуться и беспрекословно платить за незабываемое зрелище.

Наверное, в качестве последних слов надо процитировать двух людей, к которым должны прислушаться Арсен и наши достопочтенные директоры (вряд ли они прислушаются к такому сытому по горло болельщику, как я). Фрэнк Уоррен немного разбирается в спорте (это известный промоутер  боксерских поединковприм.перев.), он старейший держатель абонементов «Арсенала», потративший на это тысячи фунтов.

В этом же злополучном апреле 2011, в ответ на повышение цен, он сказал: «Лично я пытаюсь сдержать цены на свои шоу из-за экономического кризиса. «Арсеналу» следовало бы делать то же самое, тем более, что за последние шесть лет они ничего не выиграли. Овчинка выделки не стоит.»

Сеск Фабрегас тоже немного разбирается в спорте, выиграв Кубок Мира и медали чемпиона Европы в возрасте 23 лет.

В апреле 2011 года он сказал: «Было чудесно играть сразу в четырех соревнованиях, но затем к сожалению мы потерпели фиаско – так что «Арсенал» должен решить для себя: мы играем, чтобы побеждать или чтобы развивать игроков?  Конечно в Испании тренерам бы не сошло с рук отсутствие трофеев , но мы должны уважать Венгера за то, что он сделал, за финансовую стабильность. Для Президентов это крайне важно.  Но я полагаю, что всему есть предел, есть в конце концов точка невозврата, пройдя которую ты уже можешь сказать: «С меня хватит!».

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

3 комментария

  1. serij_
    serij_

    мда….я так понимаю, атмосфера накаляется…и если несколько лет назад болельщики еще помнили финал ЛЧ как нечто светлое, позволяющее не регировать на негатив, то поражения с 2007 по 2010 г. вкупе с некомпетентнейшим гонором от председателя СД подводят обстановку к нестабильной…

  2. emir-france
    emir-france

    Сеск наверное взбешен был в последние месяцы, что Венгер и СД снова не продал его в Барсу. Сейчас бы выиграл бы Примеру с Барсой и играл бы в финале ЛЧ, а не сосал бы палец очередной сезон слушая Венгера, который снова навешал ему лапши на уши.
    Хил-Вуд странный человек. Благодаря болельщика клуб существует и делает много денег на этом. Про Бендтнера конечно про молчу. Продать бы за 15 лямов и норм.будет.

  3. Sapojnikov

    про бендтнера просто в точку! Дисциплина ноль! Одни понты. Не дай бог это бревно останется у нас.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна