RSS

Экофут-7.

Май10
2011

1.

ITV и Sky Sports продлили еще на три года свои контракты с Uefa Events SA на трансляцию ЛЧ в Великобритании. Суммарная стоимость контракта 662,5 млн. долл. в год, из них доля Sky Sports – 400 млн.

Вместе с трансляциями телекомпании получают права на хайлайты, использование контента в он-лайне и мобильных сервисах.

(ITV1 это общедоступный канал, который будет показывать по одному матчу во вторник и среду. Спутниковый Sky Sports имеет возможность показывать все другие матчи, кроме тех, что выбрал ITV, в том числе и в записи. Финал будут транслировать обе компании.)

2.

Unitedhealthcare (американский медицинский страховщик) заключил «футболочное» спонсорское соглашение с клубом MLS New England Revolution на сумму 3 млн. долларов в год. Кроме надписи на футболках, страховщик получит доступ к рекламным акциям на стадионе и в футбольные коммьюнити клуба, в том числе и детские. New England Revolution четырежды выходил в финал MLS.

(Соглашение в смысле денег примерно равно клубу-середняку АПЛ. Но ни разу мне не доводилось встретить спонсора-мед.страховщика в английских клубах. Не знаю, почему англичане не используют эту спонсорскую опцию. Общие соображения говорят, что англичане более прижимисты, и, возможно, их мед.страховщики просто гораздо менее состоятельны, чем американские.)

3.

Австралийская Футбольная Лига заключила ТВ-контракт с австралийскими бродкастерами Channel 7, Foxtel и Telstra на сумму 1,36 миллиарда долларов США за пять лет. Предыдущее 5-летнее соглашение было в полтора раза дешевле – 851 млн. долларов.

( Я поначалу поразился размеру контракта, который в пересчёте на год всего втрое уступает контракту АПЛ со Sky Sports. Но далее выяснилось, что это футбол по австралийским правилам, который, в моем понимании, нигде вообще, кроме Австралии не смотрят. Население Австралии – всего-то 22 млн. человек. Неплохое у них благосостояние, да?)

4.

Шотландский Dundee может быть выкуплен из внешнего управления группой инвесторов, чьи имена не разглашаются. Dundee попал под внешнее управление второй раз за семь лет. За что был лишен перед началом сезона 25 очков. Однако, сумел остаться во втором по счету шотландском дивизионе.

(Вероятно, инвесторы ждали – вылетит клуб или нет. Кстати, если добавить 25 очков, то «Данди» вышел бы в высший шотландский дивизион.)

5.

Эдинбургский Hearts подписал новое двухлетнее спонсорское соглашение с Wonga.com –он-лайн компанией, специализирующейся на выдаче краткосрочных потребительских кредитов (до 1000 фунтов сроком до 40 дней). Цена контракта не разглашается, но по оценкам он будет лишь немного уступать аналогичному контракту Wonga.com с «Блэкпулом» стоимостью 1 млн. долларов.

Wonga.com заменит на футболках клуба Ukio Bankas, литовский банк В.Романова.

(Hearts боролся за эту сделку и очень доволен. Wonga.com , видимо, планирует экспансию в Шотландии. Кроме того, Эдинбург – один из самых известных туристических центров Великобритании, и, возможно, финансовый брокер планирует охватить и континентальную Европу тоже.)

6.

Кредиторы Plymouth Argyle согласились подписать соглашение, по которому они получат только 0,77 пенса на каждый фунт.

Самые крупные потери понесут мэрия Плимута и компания Inscapes, постелившая клубу в рассрочку новый газон.

Первые получат 2 тыс. фунтов из 285тыс, вторые – 2,7 тыс. из 350 тыс.

(Тем самым расчищен путь для желающих купить клуб без долгов. Внешний управляющий клубом заявил, что такие желающие есть, но их имена не будут обнародованы до 14 июня. Бизнесмен  Paul Buttivant, считавшийся главным кандидатом на нового хозяина, неожиданно снял свое предложение. Plymouth Argyle вылетел из Лиг1 по итогам этого сезона.)

7.

Sheffield FC, играющий в восьмой по счету английской лиге, выставит на аукцион оригинал Футбольных Правил, написанных в 1858 году, и другие документы из своего архива.

В Правилах, в частности записано, что «руками можно толкаться, но нельзя бить или захватывать противника».

Шеффилдские Правила не были первыми из написанных, однако в них были введены такие новации как штрафной удар, угловой удар и продолжение игры после попадания мяча в перекладину.

Стартовая цена архива составит 1.2 млн.фунтов.

Sheffield FC, основанный в 1857 году, является старейшим английским футбольным клубом.

(Бюджеты клубов низших лиг обычно не превышают 300 тысяч фунтов, так что продажа архива даже по стартовой цене сразу обеспечит четырехлетний бюджет. )

8.

BMW  защитника «Болтона» Маркоса Алонсо, несшийся по улицам Мадрида,  пересек сплошную линию, перевернулся и впечатался в стену дома. Одна из двух женщин, находившихся в машине, умерла через 30 минут, другая в тяжелейшем состоянии отправлена в госпиталь.

Не получивший никаких травм защитник отказался пройти тест на алкоголь.

20-летний Алонсо, перешедший в «Болтон» из «Реала» и находившийся в Мадриде на отдыхе,  возвращался с ночной гулянки вместе со своим братом Мигуэлем и приятелем по «Реалу» — Наварро.

Оба спутника получили травмы, но уже отпущены из госпиталя.

Футболист вызван в суд для расследования дела, где он фигурирует в качестве подозреваемого в непредумышленном убийстве, в нанесении тяжелых телесных подтверждений, в нарушении ПДД и употреблении токсических веществ за рулем.

( И я надеюсь, что мадридский суд не примет во внимание его принадлежность к культовому клубу, объявит его убийцей и отправит в тюрьму.)

9.

«Арсенал» подписал трехлетний спонсорский контракт с Indesit, по которому итальянский производитель бытовой техники становится официальным партнером клуба. Сумма сделки не разглашается, но контракт назван «многомиллионным».

(Судя по тому, что в тот же день было объявлено об очередном повышении цен на сезонные абонементы, доходов у «Арсенала» прибавится. Правда, весь предыдущий рост доходов (в том числе и от нового стадиона) не принес клубу славы и осел в карманах лузеров, лояльных главному тренеру.)

10.

«МанЮнайтед» повысил цены на абонементы на 1 фунт за каждый матч. Клуб заявил, что это результат повышения НДС с 17,5 до 20%. Максимальная цена абонемента теперь будет 950 фунтов. С момента, когда в клуб пришли Глейзеры в 2005 году, цены выросли на 5,8%.

( Манчестер – не Лондон, уровень зарплат чувствительно ниже. Однако, олдтраффордский ценник уже совсем недалек от стэмфордбриджского. Невозможно не признать, что в погоне за доп.доходами английские топ-клубы начинают воспринимать болельщиков как клиентскую базу, которую вполне можно обновлять. А не как коммьюнити, на котором держится клуб. В моем видении, это не ошибка. Это полное непонимание природы английского футбола.)

11.

Accrington Stanley, играющий в Лиг2, заключил трехлетний спонсорский контракт с он-лайн ритейлером Cleverboxes.com. Сумма соглашения составляет 200 тыс. фунтов.

А Swindon Town, вылетевший из Лиг2, заключил подобное же соглашение с «Самсунгом».

(Спонсоров интересуют в обеспеченной Англии даже самые небольшие коммьюнити. А простейший путь к ним, конечно, лежит через футбольные клубы.)

12.

Leeds United — после четырехлетних усилий Football League узнать правду -сообщил, что владельцем клуба является его Председатель Кен Бэйтс. Который выкупил акции у двух оффшорных компаний, которые являлись хозяевами клуба до этого момента. Предполагается, что Бэйтс решился на подобный шаг только из-за того, что Лидс мог выйти в плей-офф Чемпионшипа, а без информации о хозяевах клуб просто не был бы допущен в АПЛ.

(Гражданин Монако Кен Бэйтс, доведший «Челси» до предбанкротного состояния в 2003 году, давно является олицетворением одиозного рвача в английском футболе. Например, после того, как «Гардиан» поймала его на лжи по поводу истинных хозяев «Лидса», газете было отказано в аккредитации на «Элланд Роуд».)

13.

«Ливерпуль» опубликовал годовой отчет с июля-2009 по июль-2010 — последний период правления американской парочки Хикс/Жилетт.

Убытки клуба составили 20 млн.фунтов.

( Не является новостью, что парочка авантюристов финансово опустошила клуб. Однако к сегодняшнему дню ситуация кардинально поменялась, новыми хозяевами погашено более 200 млн. долгов клуба, и гораздо более показательным будет следующий годовой отчёт.)

14.

Игрок «Тоттенхэма» Дэвид Бентли, находящийся в аренде в «Бирмингем Сити», ушел со стадиона в день матча, когда не услышал своей фамилии даже в числе запасных. Тем самым игрок нарушил правила клуба, требующие, чтобы все игроки команды находились на стадионе во время игр.

Однако клуб не будет применять к нему санкций, поскольку поверил в то, что Бентли просто не знал о существующем порядке вещей.

( Английская вера в чистые помыслы людей многих поражает своей наивностью. Болезненная вера в людей приводит на деле к забвению многих всемирно принятых правил, таких как, например, «незнание закона не освобождает от ответственности».)

15.

Swansea City, претендующий на выход в АПЛ, продлил спонсорский контракт с он-лайн геймингом 32Red. Контракт продлен на три года и увеличен с 750 до 900 тысяч долларов.

(В полном соответствии со своим бизнесом 32Red рискует. 900 тысяч для Чемпионшипа это даже многовато, а для АПЛ – явно недостаточно. Так что если Swansea City выйдет в АПЛ, то спонсор сразу прилично выиграет.)

16.

Крэйг Уайт, лондонский девелопер шотландского происхождения, стал владельцем клуба «Глазго Рейнджерс», выкупив 85% акций клуба у Дэвида  Маррея, владевшего клубом 22 года.

Стоимость акций составила…1 фунт стерлингов.

Уайт обязался выделить немедленно 5 млн. на летние трансферы плюс еще 20 млн. в течение следующих четырех сезонов. А также обязался закрыть долги клуба Ллойдс Банку, которые оцениваются в 15 млн.

После подписания сделки Маррей сказал: «Я должен поблагодарить наших лояльных болельщиков, без которых клуб просто не выжил бы. Они есть и будут хребтом нашей истории и нашего будущего».

(Человек, продавший клуб за 1 фунт плюс гарантии инвестиций в клуб, вызывает огромное уважение и может считаться настоящим хранителем ценностей. «Арсенал» и «МанЮнайтед» продавались совсем на другом принципе: все деньги пошли в карманы акционеров, и ни одного пенса — на инвестиции в клуб.)


Поделиться ссылкой Затвитить пост

12 комментариев

  1. Avstral
    Avstral

    Насчёт австралийского футбола, это игра номер 1 в Австралии. Игра кстати, очень даже интересная, со своей длинной историей. Большинству клубов намного более ста лет. Деньги конечно серьёзные, но нельзя сказать что неожиданные. А вот обычный футбол в Австралии никак не может привлеч внимание mainstream зрителя. На него в основном ходят эмигранты или дети эммигрантов.

  2. KamilFo
    KamilFo

    ‘Mentally weak’ Arsenal don’t have fight to win the league — Bacary Sagna
    http://www.metro.co.uk/sport/football/862737-mentally-weak-arsenal-dont-have-fight-to-win-the-league-bacary-sagna#ixzz1LrvHyrAA

    Бакари хочет лишиться места в основе, видимо :)

    ——
    А нам-то приписывают Бензема на место Никласу.
    И соответственно Тевез уходит в Мадрид.

    Чудеса и сказки продолжаются.

    • spiritual_front
      spiritual_front

      Кто приписывает? Авторитетное издание?
      Тевез то почти наверняка уйдет либо в Реал, либо в Интер. И если к сливочным, то очевидно, что Бензема не уживется с двумя аргентинцами, так что придется выставлять его на трансфер. Ну Реалу не привыкать.
      Вот только у Б52 с Венгером разговор должен состояться по окончанию сезона относительно будущего. Как бы АВ не оставил датчанина в команде, подняв ему зп — вот чего боюсь.

      • KamilFo
        KamilFo

        Да хоть The Times, все равно не подпишут ведь)

        Уйдет Фабрегас, спокойной поднимет зарплату Никласу — надо же как-то датчанина удержать.

        По Реалу там большая масса слухов сейчас идет.
        Из самых последних — Тевез и Лэмпард.
        Возможно, будут сливать Лассану и Кака (в интернете пишут, что мать бразильца «твитнула», что переезжают в Лондон в вскором времени :)
        Плюс им еще нужно защитника подписывать центрального.

        В общем, лето будет весьма интересным. Для других клубов.

  3. spiritual_front
    spiritual_front

    14. Не удивительно, что в Англии самый высокий в мире уровень преступности из-за веры в чистые помыслы)

  4. ivory
    ivory

    я вот что подумал, Шахин перешёл в Реал, а в Реале и так много полузащитников, соответственно его купили на замену кого-то из игроков. Ласс Диарра и Алонсо играют безупречно, вряд ли их посадят на лавку, Озила и Хедиру привел сам Маур, и их он тоже не тронет. Соответственно остается… Кака, дада полумертвый Кака. Если слух о том что Фабрегас уже перешел в Реал(45 лямов), и заявления матери Кака о том что они будут жить в Лондоне, то могу смело предположить о том что произойдет обмен: Фабрегас в Реал, Кака в Арсенал.
    Итого получаем супер связку Арсенала в центре поля… НАСРИ — КАКА )))

    • KUMAN
      KUMAN

      Ну во-первых, Ласс не играет в основе, он подменяет Хедиру.
      Во-вторых, мы не сможем платить Кака его зарплату, поэтому куда вероятней, что он перейдет в обмен на Лампарда, чем на Сеска :)

      • ivory
        ivory

        Ну да зарплату Бендтнера, Дебилсона, Абу-Даби потянуть можете, а Кака нет))) хотя не удивлюсь если это так. На счёт Ласса не пойму, сколько игр Реала смотрел(в том числе и классико), Ласс всегда играл, и играл так скажу очень прилично, почти не совершает ошибок, отборы чистые, пасы точные. Хотя может я не тем местом смотрел))) но игрок понравился )))
        И все равно я хочу увидеть связку НАСРИ – КАКА )))

  5. emir-france
    emir-france

    Если честно совсем не верю в эти трансферные слухи. За последние сезоны такого начитался, что у Арсенала сейчас был бы самый лучший состав в мире, но слухи это слухи. Может Сеск переходит в Реал в обмен на Бензему и доплата Реала лямов 25-30??? Хотя после вероятного трансфера Шахина к сливочным, трансфер Сеска становиться похожим на утку.

    • spiritual_front
      spiritual_front

      Так Шахин — опорник. Ну по крайней мере он играет глубже Сеска, так что он ему не конкурент по позиции.

  6. Paval
    Paval

    >>>новыми хозяевами погашено более 200 млн. долгов клуба, и гораздо более показательным будет следующий годовой отчёт
    200 миллионов?!!! Неплохо так. Интересно какой же у них общий долг.

    На счет всех этих слухов… читаю конечно, стараюсь не верить ничему и ждать лета. Потом разочарование меньше. По опыту знаю. Хотя иногда это очень трудно, ведь хочется надеяться на лучшее.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      А самое главное, что слухи это то, чем мы вынуждены будем питаться все это лето)))
      Никакого перекуса в виде ЧМ\ЧЕ не будет)

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна