RSS

Скучать не приходится, да?

Май16
2011

Микки «Кэннон»


Столько всего случилось с прошлого выпуска журнала – уму непостижимо. Как бы там ни было, вполне возможно, вы будете читать эти строки в какой-нибудь унылый пасмурный день — так что я постараюсь затронуть в своей статье исключительно светлые стороны нашей жизни.

Наиболее ожидаемая гостевая игра этого сезона наконец-то наступила, и я поехал в Блэкпул – к сожалению, один, поскольку квота на наши билеты была уже исчерпана. Когда вы путешествуете в одиночку, вы начинаете обращать особое внимание на то, что происходит вокруг вас, так что я сел на поезд по соседству с мистером Звонкий Голос, которому нравилось выкрикивать каждое слово, которое он произносил. Вне зависимости от того, насколько громко я включил свою музыку, я все еще мог слышать его, а он… Он представлял собой живой пример – почему нельзя вводить бесплатные мобильные звонки. Всё просто: бесплатные звонки дают возможность людям трепаться без видимой причины и нести полную ахинею в течение невыносимо долгого временного отрезка.

Так я и слушал его болтовню буквально ни о чем. К тому же он был из тех, кто в конце каждого третьего или четвертого предложения обязательно называют своего собеседника по имени. Кстати, на одном собеседнике он не ограничился. После первого он позвонил второму, потом третьему, повторяя в точности те же скучнейшие комментарии, где менялись только имена собеседников, затем и четвертому. Я страстно желал, чтобы его собеседники спрашивали  в конце разговора – «извините, не признал, а вы, собственно,  кто?». Но кажется, собеседники узнавали и терпели. Как я обрадовался, когда в Престоне мне нужно было поменять поезда! Никогда не думал, что способен так сильно обрадоваться Престону…

Поскольку я приехал в Блэкпул заблаговременно, у меня появилась возможность прогуляться по набережной этого города. Однажды я уже побывал там, и могу сказать, что впечатления от той ночной прогулки остались у меня далеко не радужные, так что хотелось посмотреть, что же данная часть Блэкпула представляет собой в дневное время, когда светит солнце. Может, мне пришла пора переменить свое мнение об этом уголке земли? По мере продвижения я вдруг обнаружил, что бормочу себе под нос – «О Боже, вы только посмотрите…», причем ни разу мое «О Боже» не относилось к чему-либо позитивному. Интересно, являются ли Блэкпул и Бенидорм городами-побратимами? Если нет, они обязательно должны ими стать. Такого сосредоточения жизненного дна во всей его красе не видел я с момента посещения Дагенхэма. Очевидно, в Блэкпуле больше койкомест для туристов, чем во всей Португалии, — проходя мимо многочисленных отелей, я убеждался в этом всё больше и больше. Если здание не было отелем, то уж точно оно было меняльной лавкой или дешевым магазином для туристов. В крайнем случае – каким-нибудь убогим пабом. Причем перед дверью каждого такого заведения, и необязательно чисто футбольной  ориентации, красовался вышибала. О чем это говорит? С другой стороны — что же делать всем этим несчастным людям, которые по приезду остановились в многочисленных отелях Блэкпула? Пить, пить и еще раз пить.

Сказать, что Блэкпул – это родина пошлости, значит обозначить лишь самую малую часть реальности. И все равно я не понимаю – почему люди, посещающие этот город, используют этот шанс, чтобы одеться как придурки. Это, как если бы вы пошли на дискотеку 80-ых и были бы готовы танцевать даже под «Ноланс» (ирландская женская группа –прим.ред.). Нет, так делать не надо. Я видел здесь, как людей подбрасывают в воздух, видел женщин, пьющих пинты пива «с винта», количество нанесенных татуировок на отдельно взятого пьющего на набережной таково, что Даниэль Аггер отдыхает, а молодые девушки здесь таковы, что уверен: проблема ранней подростковой беременности в Блэкпуле обошла проблему безработицы с изрядным отрывом! В общем, хороший выдался воскресный денек!

Я никогда не причислял себя к ярым фанатам Леманна во время пика его карьеры, так что я был в высшей степени обескуражен, узнав, что он будет стоять в воротах. Мне казалось, что этот эксперимент может закончиться катастрофой, и линия водораздела между успехом и провалом была и в самом деле (как всегда) тонка, когда он оказался в двух шагах от удаления. В этом случае, кстати, в ворота у нас должен был бы встать полевой игрок. Тем не менее, мне понравилось то, как он подхлестывал своих одноклубников. Он показал, кто на деле является боссом, подбадривая команду голосом и свистом – то, что на самом деле команде было необходимо. Сказав это, не могу не отметить, что я безмерно счастлив, что сэр Щесны вернулся на свое место. И меня раздражает, когда почтенная публика продолжает разговоры о том, что нам нужен приличный вратарь. Нет, у нас есть такой вратарь. Правда, он уже только что был травмирован…

Кроме эпизодов с Леманном, пожалуй, игра в Блэкпуле была достаточно мрачной и унылой, как и многие матчи нынешнего чемпионата Лиги с участием «Арсенала», так что, если цены на билеты поднимутся, необходимо будет подписать парочку титулованных футболистов, чтобы более 90% болельщиков обновили свои абонементы на следующий сезон.  И хотя контрактные стоимости игроков уверенно ползут вверх, что деморализует обстановку вне поля,– хорошая встряска, пусть даже и такая, всегда необходима. В сэре Щесны, Вермалене, Сеске, Сонге, Насри и Джеке у нас есть фундамент великой команды, им надо просто немного помочь на поле.

Есть такое положение, разделяемое многими – если вы платите огромные деньги, вы получаете великих футболистов. Лично я не согласен с этим. История знает массу примеров, когда значительные средства были растрачены без какого-либо эффекта. Недавний пример тому – Торрес и Джеко. И хотя я все время читаю в газетах – насколько хорош Луис в «Челси», я не верю глазам своим. Правда, я видел его только  в одном матче – против «Стока». Но в том матче он был просто ужасен. Он проигрывал единоборства, ошибался в позиции, из рук вон плохо выполнял искусственное положение вне игры, промахивался мимо мяча, отставал от форвардов… В общем — напоминал мне Сола Кэмпбелла или Титуса Брэмбла. Так что не верьте специалистам по раскрутке этого футболиста.

Арсен, надо отдать ему должное, не любит платить большие деньги за трансферные сделки. Такие сделки не всегда приносят ожидаемый результат. Это показал Рейес, это подтверждают Тео и Аршавин.

Мы все прекрасно понимаем, что совсем скоро мы услышим фразу: «получить восстановившихся Фримпонг/Вермалена/Рэмзи  все равно, что подписать новую звезду» и, как бы хороши они ни были (или могли бы быть), меня беспокоит то, что Венгер будет делать ставку на этих троих футболистов, которые пропустили практически целый сезон, ожидая от них быстрого эффекта и стремительного прогресса.

Я пишу эти строки до нашей поездки на «Уайт Харт Лэйн» и, поскольку мы торжественно отмечаем славную дату — 50-летия со дня последнего чемпионства «Шпор» — я тут недавно вспомнил, как я обычно отвечаю на вопрос «Что же вы будете делать, если «Шпоры» все-таки выиграют Лигу?». «Я до этого не доживу» — стандартно отвечаю я. «Но если вдруг они все-таки станут чемпионами?» — настаивает собеседник, на что я отвечаю: «Тогда я в срочном порядке прибегну к суициду, чтобы и в самом деле не дожить до подобной вселенской катастрофы».

И тем не менее, с моим любимым лозунгом «пошла сучья жизнь, и все на меня ополчились», я в определенный момент всерьез обеспокоился – а не выиграют ли «Шпоры» на шару Лигу Чемпионов, чем черт не шутит. Знаю, что они не заслуживают этого, по крайней мере они недостаточно хороши для подобного подвига, но все равно — есть закон всемирного Свинства, по которому в мире иногда происходят удивительно странные вещи. И я серьезно переживал по этому поводу, даже после первого матча, который ребята благополучно проиграли 0-4. Честно говоря, совсем не хотелось совершать самоубийство: у меня уже был оплачен летний отдых, и терять возможность расслабиться было как-то не с руки. Я испугался, что мне придется эмигрировать в такой регион нашей планеты, где не будет никакой связи с внешним миром, например – в Антарктику. Но, как бы там ни было, здравый смысл восторжествовал во Вселенной, «Шпоры» звонко вылетели из Кубка, и мир снова стал прекрасным, основанным на здравом смысле. Приветствую тебя, о Моуриньо!

Меня радует то, что Молчаливый Стэн стал лидером среди акционеров, он мне нравится гораздо больше представителя Узбекистана. Думаю, что меня должны обрадовать планы мистера Кронке, впрочем, стандартная фраза «я ничего не собираюсь менять» вряд ли наполнит меня окончательной радостью. Как я уже сказал, я надеюсь, что мистер Венгер  будет на своем посту, когда я соберусь писать в следующий раз, но у него хватит здравого смысла, чтобы изменить ситуацию в команде. Что-то должно все-таки меняться в течение 13 лет. Не меняются только камни. Даже если бы мы 13 лет побеждали, было бы логично внести определенные изменения – мир не стоит на месте. Сэр Фергюсон привел в клуб в качестве ассистента Карлоса Киероса, когда в клубе начались шатания, и ничего не будет постыдного, если Арсен попросит помочь ему. После печального ухода Дэнни Фишмана, после того, как в клубе появился новый владелец – самое время для того, чтобы начать менять ситуацию к лучшему.

Встретимся в новом сезоне.

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com
обновляется ежедневно.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

3 комментария

  1. KAI
    KAI

    Если этим летом уйдут Сеск и Насри, тогда у арсенала есть
    огромный шанс сровнятся с Шпорами в классе.

    • Dyer
      Dyer

      Это ещё довольно оптимистичный вариант. По мне, так будут все шансы встать вровень с Эвертоном.

  2. -ALEX-
    ALEX

    Про Кэмпбелла, перебор..
    Не самый удачный пример.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна