RSS

Владельцы «Манчестера Юнайтед», Глейзеры, — это глобальные кровопийцы, обогащающиеся на позитивном тренде команды

Май16
2011

ДЖИМ УАЙТ, Дэйли Телеграф

В мае 2005 года большинство болельщиков «Манчестера Юнайтед», направлявшихся к стадиону «Миллениум» на финал Кубка ФА, были одеты в черное. Это был символический траур, относящийся к прибытию новых владельцев клуба, бизнесменов из Флориды, Глейзеров.

Используя модный на тот момент финансовый инструмент – leverage buy-out — семья Глейзеров обременила «Юнайтед» — клуб, который до тех пор практически не пользовался заемными средствами – огромными долгами в сотни миллионов фунтов.

Когда «Арсенал» выиграл Кубок Англии-2005 по пенальти,  казалось, что началось тяжелое и мрачное время для болельщиков «Юнайтед», время платить за чужие индульгенции.

Но нет. Сейчас, через шесть лет, всё видится совсем не так.

С того самого момента «Юнайтед» выиграл уже четвертую Премьер-Лигу, наряду с тремя национальными Кубками и победой в Лиге Чемпионов. Впереди — третий финал европейского Кубка  за четыре года.

В то же самое время, после матча «Арсенал» жил по средствам, а если и наращивал долги, то не столько приобретая собственность в том или ином виде, сколько развивая свою инфраструктуру. И при всём при этом «Арсенал» не выиграл ничего. Абсолютно ничего.

Мрачные предсказания той самой процессии болельщиков «Юнайтеда», одетых в черное, были явно преувеличены или просто не оправдались. У команды наблюдается постоянный позитивный тренд – что дает нам шанс по-другому взглянуть на новых владельцев команды.

Глейзеры конечно же не были предвестниками катастрофы. Напротив, они положили начало золотой эпохе «Юнайтед». Так может, настало время отдать им должное – за их эффективное управление клубом?

Соблазнительный аргумент, и с каждым новым титулом клуба он становится всё более весомым, но лично я скорее бы предпочел пробежать вокруг «Олд Траффорд» в небесно-голубой футболке с надписью «Тевес», чем быть готовым поклониться семье Глейзеров.

Я полагаю, что «Юнайтед»  добился успеха несмотря на Глейзеров, а не благодаря им. Они не столько проницательные руководители, сколько глобальные кровопийцы с бесконечной жаждой крови, которым удалось присосаться к здоровому и стабильному организму.

С другой стороны, в определенном смысле можно сказать, что Глейзеры – хорошие хозяева: они оставили в покое сэра Алекса Фергюсона и никогда не оспаривали его решений.

Судя по тому, что говорят знающие сэра Алекса люди, — оставленный работать на свое усмотрение Фергюсон вошел в свою привычную роль – владельца замка, —  получая от работы явное удовольствие. Результат не заставил себя ждать.

К тому же, в любом футбольном клуб напряженные отношения обычно возникают, скорее, между главным тренером и исполнительным директором.

В «Юнайтеде», в котором Глейзеры уклонились от решения всех вопросов, отношения между Фергюсоном и исполнительным директором Дэвидом Гиллом легли  в основу продолжительного успеха на футбольном поле.

Безусловно Глейзеры в значительной степени увеличили приток денежных средств. Клуб  подписал сотни спонсорских контрактов – от официальных поставщиков   чилийских вин до всемирно известного мебельного оператора. При этом стоимость контрактов неуклонно возрастала.

Но – и это крайне существенно – основная часть дополнительного дохода, которого они сумели добиться, поступила от кассовых сборов после повышении цен на билеты (по сравнению с предыдущим периодом).

И только на трибунах «Олд Траффорда» можно усмотреть  истинные перемены, которые Глейзеры принесли «Юнайтеду».

Некоторое время назад я смотрел матч с Восточной Трибуны и был просто ошарашен характером аудитории.

В недавнем фильме BBC «Юнайтед», Джимми Мерфи стоял в центре пустого стадиона, объясняя сэру Бобби Чарльтону его долю ответственности по отношению к зрителям.

Это те самые люди, которые заплатили, чтобы с помощью футболистов получить эмоции и дополнительную энергию, — сказал Мерфи. Показывая на трибуны, он говорил о шахтерах, о докерах, о пекарях, то есть, о тех, кого игроки должны приподнимать на новую эмоциональную и образовательную высоту.

Если бы Майку Фелану пришлось сделать сегодня то же самое с Хавьером Эрнандесом, ему пришлось бы, указывая на трибуны,   обнаружить там программистов из Сингапура, менеджеров персонала из Осло, директоров хедж-фондов из Престбери…

Состав аудитории «Юнайтеда» в последние пять лет серьезно поменялся в связи с новой финансовой планкой. Местные рабочие были лишены возможности посещать матчи, причем не в результате злого умысла, а просто потому, что у них нет необходимых  на это средств.

По сути эта ситуация ничем не отличается от ситуации с аудиторией на «Стэмфорд Бридж» и «Эмирэтс». Этот процесс начался еще на заре Премьер-Лиги. Глейзеры же придали ему изрядное ускорение.

Но факт в том, что в «Юнайтеде» этих перемен вообще могло бы и не быть, поскольку этот клуб настолько огромен, настолько успешен, что мог бы поддержать справедливую структуру цен на билеты, отвечающую интересам различных слоев общества. Как сказал один высокопоставленный работник персонал клуба: «Если бы мы остались акционерным обществом, мы бы купались в деньгах». Но они им не остались.

И с момента появления у власти Глейзеров, клуб должен найти 300 миллионов фунтов —  в основном из карманов болельщиков, посещающих матчи, — просто на обслуживание долга.

Этого можно было бы добиться, увеличив вместимость стадиона до 100 тысяч, при этом цены на билеты могли бы держаться на вполне доступном для большинства уровне. Но клуб этим путем не пошел.

Показательно  в этом плане сравнение с «Барселоной», соперниками «Юнайтеда» в финале Лиги Чемпионов и наиболее серьезным конкурентом на звание самого великого клуба в мире. В следующем сезоне каталонцы установили цену за сезонный абонемент в размере 525 фунтов. Это 17.5 фунтов за игру .

В «Юнайтеде» после последнего повышения цен, сезонный абонемент будет стоить 1,030 фунтов или 36.75 фунтов за игру.  Шесть лет назад билеты на «Юнайтед» были дешевле, чем на игры испанского чемпиона…

Этот вызов вполне может быть адресован Глейзерам: они ничего не сделали для развития клуба и улучшения всех его составляющих, для поддержания его социальных структур.

В отличие от предыдущих владельцев, Глейзеры не интересуются в расширении гражданской роли своей собственности.  По большому счету, они скорей всего не интересуются даже и самим футболом, тем, что непосредственно происходит на поле. Они редко посещают матчи. Пустующие кресла в директорской ложе – серьезное обвинение в отсутствии вовлеченности владельцев в дела клуба.

Никто не отрицает, что «Юнайтед» процветает в футбольном отношении.  Но с каждым годом, по мере того, как для обслуживания долга повышаются цены на билеты, клуб отрывается от своих корней. Возможно, вы назовете мой взгляд излишне сентиментальным .

Фактически клуб представляет собой институт, полностью оторвавшийся от своей первоосновы.  Когда-то это было место, призванное обогатить жизни тех, кто называл Манчестер своим домом.  Теперь цель этого института – обогатить семью бизнесменов из Флориды.

И это так, вне зависимости от того – сколько трофеев уже накоплено за время их правления. Нынешняя ситуация — это прямое наследие Глейзеров.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

2 комментария

  1. Jeweler
    Jeweller

    Не знаю почему, но уровне подсознания постоянно мучает навязчивая мысль: этот путь навязанный и активно подхваченный другими именитыми клубами ведёт в никуда…. Может не сегодня и не завтра, но всё равно в никуда…

  2. danielua
    Daniel

    Сложно сказать, плохо это или хорошо. (не долги, повешенные на клуб, что понятное дело плохо, а вот эта ситуация — “…Теперь цель этого института – обогатить семью бизнесменов из Флориды.“)
    Вообще непонятно, насколько важно такое изменение. Ведь одно дело — тот факт, что футболисты становятся миллионерами-нытиками, и совсем другое — то, что изменяется зрительская аудитория.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна