RSS

Вперед, Арсенал!

Май18
2011

Highbury Spy

Если бы после Рождества в «Арсенале» был достойный тренер, обладающий хотя бы небольшим тактическим разумом и гибкостью мышления, а не упрямый и ворчливый, как Арсен Венгер, вполне вероятно, что к 1 мая мы опережали бы «Манков» как минимум на шесть очков. Тогда домашнюю первомайскую победу трудно  было бы переоценить – представьте, выиграть титул дома в матче со своим ближайшим конкурентом, ведь это была бы фантастика!

В отличие от трех предыдущих сезонов, в нынешней кампании наша команда не была опустошена травмами и по большому счету, за исключением Томаса Вермалена, большинство футболистов основного состава были в строю и готовы в решающий момент сезона выйти на поле.

И при этом Арсен Венгер умудрился демонстративно профукать, возможно, лучший из шансов выиграть Премьер-Лигу! Думаю, что он все-таки неадекватен. Если бы мы довели до победы матчи, в которых лидировали – в Ньюкасле, Уигане, в матче со «Шпорами» и в домашней игре с «Ливерпулем», — у нас было бы дополнительно восемь очков, что позволило бы нам, даже играя вничью с «Вест Бромом», а также дома с «Блэкберном» и «Сандерлендом», быть во главе таблицы.

А если мы примем во внимание еще и очки, разбазаренные перед Рождеством в домашних матчах с «Ньюкаслом», «Шпорами» и снова с «Вест Бромвичем» , а также в Сандерленде, где мы не забили пенальти и пропустили на 95-ой минуте из-за ошибки Гаела Клиши, то титул должен был бы лежать у нас в кармане уже в конце марта! Это не игра воображения, а реальность. Во всех этих играх «Арсенал» обязан был побеждать. И нет оправданий глупым ошибкам и плохой игре. Лидировать на 97-ой минуте в игре, которую «Арсенал» должен был выиграть (домашний матч с «Ливерпулем») и  в результате сыграть вничью – это просто уже преступление.

Наверное я буду первым, кто признается – что «Арсеналу» жутко не повезло на «Уайт Харт Лэйн», когда четвертый гол в исполнении РВП не был засчитан кошмарным решением судьи, отреагировавшего на отмашку «вне игры» бокового арбитра. Куда он смотрел? Робин был по крайней мере на один ярд перед защитником, когда он получал мяч, а в момент передачи дистанция была еще более значительной, — так что я до сих пор пребываю в растерянности, понимая, что его великолепный удар и, видимо, победный гол в матче, был перечеркнут ошибочным офсайдом.   Может, судья болеет за Манков? Не знаю как вы, а я, когда смотрю матч по телевизору, всегда жду,  повтора голов «Арсенала», жду когда судья покажет на центр, чтобы не сходить с ума раньше времени – потому, что судьи порою любят придумывать нарушения правил в голевых моментах «Арсенала».  И тем не менее, за этот уж гол я был спокоен, я танцевал как безумный по всему пабу, пока наконец до меня не дошло, что гол не засчитан. Не знаю — почему ни одна газета не написала об ошибочном решении арбитра, а в телевизионных обозрениях об этом было упомянуто лишь вскользь. Шпион уверен, что ведя второй раз  в матче с разницей в дав мяча, даже нынешняя команда, выиграла бы матч, учитывая его принципиальное значение. Но  так или иначе, гол не был засчитан, а что было дальше  — вы все прекрасно знаете.

Грань между успехом и неудачей удивительно тонка, и даже если отбросить печальный случай  в матче с «Ливерпулем», отбросить все те матчи, когда мы вели и не сумели удержать преимущество, но если бы был засчитан великолепный гол Робина ван Перси, мы были бы на два очка ближе к «Манчестер Юнайтед», а им еще предстояло играть с «Челси»…

Возвращаюсь с того, с чего начал. Любой уважающий себя тренер смог бы добиться того, что половина матчей, где команда вела в счете, были бы доведены до победы. Он заставил бы защитников отойти глубже к своим воротам, а не создавать линию обороны практически у центра поля, как это часто делает «Арсенал», ведь в  случае, когда  в этой линии образуется брешь, неминуемо следует выход один на один. Вспомните: это происходит в каждом матче. Даже старый добрый «Блэкпул» пробивается через наш оборонительный редут.

И чтобы как-то стабилизировать этот самый оборонительный редут, любой уважающий себя тренер подписал бы в январе опытного центрального защитника, тем более, что печальная судьба Томаса Вермалена, выбывшего из игры до конца сезона, была к тому времени уже известна. Любой уважающий себя тренер не стал бы ждать целый сезон, пока страйкер его мечты не станет свободным агентом. Затем, подписав и определив зарплату в 80 тысяч в неделю, не стал бы наверное держать его в раздевалке (даже не на скамейке запасных) во время судьбоносной части сезона. Несмотря на то, что страйкер пребывал в хорошей форме и жаждал выйти на поле.

Любой уважающий тренер уже давно уволил бы Эбуе, Сонга, Альмуниа и Денилсона.  Сонг в этой компании выглядит еще более-менее пристойным, но при этом он медлителен, неуклюж и часто нарушает правила в непосредственной близости от штрафной, откуда соперник поражает наши ворота. Впрочем, Сонг исправим. А вот Эбуе никак не соответствует стандартам «Арсенала», и его грубейшая ошибка в матче с «Ливерпулем» — лишнее тому подтверждение. Что касается Денилсона – то посчитайте, сколько голов на его совести. Там не побежал, здесь не стал прессинговать и не занял правильную позицию… Ну и Альмуниа, – его ляп в Вест Броме стоил нам двух очков плюс три грубейшие ошибки в домашнем матче с этой же командой…

Любой уважающий себя тренер не стал бы задействовать своего главного нападающего (Бендтнера) на фланге, когда в штрафной площадке соперника в это время толком не играл НИКТО – и это при том, что нам нужно было забивать в домашних матчах против «Сандерленда» и и «Блэкберна»! И ведь подобная ситуация  в той или иной степени возникает практически в каждом матче!

Любой уважающий себя тренер не стал бы играть дома с двумя опорниками (Сонг и Уилшир) и одним полу-страйкером (РвП, который фланирует то сзади, то слева и справа от одиннадцатиметровой отметки), да и на выезде, когда соперник уступает в классе и всей командой уходит в глухую оборону, можно было бы предложить что-нибудь поинтереснее.

Любой уважающий себя тренер, задействовал бы опытного и уважаемого человека, либо  в раздевалке, либо на поле, чтобы мотивировать команду, подобрав к ней ключи, и привил бы игрокам защитную бдительность, когда мы лидируем в матче, например 4-0 с Ньюкаслом, с десятью здоровыми футболистами и двумя запасными центральными защитниками. Уилшир говорил, что командирское поведение в раздевалке Йенса Леманна создавало впечатление «тренера-ассистента». Наверное так.

Никакой уважающий себя тренер не позволил бы своему лучшему игроку, Фабрегасу, отчаяться до такой степени, что уже через испанский журнал требовать от «Арсенала»  определиться – собирается ли клуб выигрывать трофеи или же  воспитывать футболистов. Сеск настолько насытился проектом Венгера, что видимо не может дождаться – когда закончится этот сезон. Я сильно удивлюсь, если увижу его и в следующем сезоне в нашей команде.

Любой уважающий себя тренер уже давно бы распознал, что Гаел Клиши представляет собой ходячую катастрофу и ждать от него, что он  воспользуется наконец интеллектом для укрепления обороноспособности сродни попытки собрать стаю бездомных кошек на стройплощадке в Испании для производства ремонтно-строительных работ. Его выкрутасы  в матче с «Блэкпулом», когда он, при минимальном перевесе в нашу пользу, удерживал мяч  лицом к своим воротам на краю нашей штрафной, привели к тому, что мяч у него отобрали, и если бы не восхитительный сэйв Йенса Леманна, неизвестно как бы дальше развивались события. Меня до сих пор трясет от гнева по этому поводу.

Любой уважающий себя тренер смог бы выжать максимум из игроков мирового класса – Аршавина и Насри, а не ставил бы их на непривычные позиции, где их потенциал не может быть раскрыт. А мы еще думаем – почему же мы не забиваем? Оба эти футболиста ждут – не дождутся, когда закончится нынешний сезон, чтобы уйти из клуба, оставив Венгера дорабатывать свой волшебный проект по воспитанию молодежи, и в другой команде бороться за трофеи. Интересно – нет ли аналогичных мыслей и у Рэмзи после того, как ему было отведено лишь 45 минут игрового времени, начиная с января, когда он уже был готов выйти на поле.

Любой уважающий себя тренер не вышел бы к прессе на этой неделе со словами о том, что его команда набирает обороты и улучшает свою игру, что он не планирует серьезных изменений этим летом, потому что у него молодые игроки, средний возраст которых 23 года. Команда эта на пороге зрелости и совсем уже скоро достигнет поры своего расцвета.  А болельщики – люди «недалекие», поэтому и не понимают маневра… Не помните, кто говорил «судите меня  в мае?» По-моему, Венгер. Вот мы и судим — за то, что команда уже шестой май, как на пороге зрелости…

Ну и наконец, любой уважающий себя тренер не стал бы оскорблять армию разочарованных и разозлившихся болельщиков клуба, говоря им, что они не понимают, что говорят, «поскольку и дня не отработали в футболе.» Что ж вам сказать, мистер Венгер, — есть много людей, задействованных в футбольной индустрии, такие как вы, видимо — как Иван Газидис и Пэт Райс, которые отработали гораздо больший срок, но так и не нашли путь к успеху, так что вполне может существовать и такой расклад, что вы трое ошибаетесь, а большинство из 60-тысячной толпы все-таки правы.

Я уверен, что Арсен любит «Арсенал». Его страстная любовь к клубу видна невооруженным глазом, и у Шпиона нет сомнений, что за его скупостью в отношении расходования средств скрывается желание сделать клуб прибыльным и свободным от долгов. А печалит в этой ситуации – его патологическое упрямство и отказ менять что-либо  в команде в то время, когда все вокруг него видят необходимость таких перемен. Практически весь основной состав команды утратил спортивную форму. Всё, что требуется – это новый тренер-ассистент с новыми идеями (при условии, что Венгер был бы готов прислушаться к ним) и несколько новых игроков на ключевые позиции (при этом конечно же ряд игроков должен покинуть команду), но, учитывая насколько Арсен любит командовать и как он сопротивляется любым переменам (он в который уже раз собрался ехать в Австрию на предсезонный сбор, пока новый режим господина Кронке не навязал ему азиатский тур), понятно, что, вместо того, чтобы искать активного тренера-ассистента со свежими идеями, он пытается уговорить Пэта Райса не увольняться со своего поста.

Как вы и ожидали, я слегка прокомментировал передовицу AKB, где посчитали, что я переборщил с критикой в адрес совета директоров и Арсена Венгера. После этого мы выиграли один матч из шести, не смогли выиграть три домашних матча, не смогли забить в открытой игре, и наши титульные амбиции приказали долго жить. Я всё сказал.

Я всецело уважаю редактора этого журнала, он  замечательный парень, я люблю его до смерти, к тому же он последователь AMG (Арсен должен уйти). Но я пребываю в некоторой растерянности – зачем он призвал  в этом сезоне в журнал сторонников противоположной группировки, AKB? Понятно, что в журнале достаточно негативных статей (например, моих) и AKB-шникам должно быть предоставлено место высказать свою точку зрения , но нельзя ли как-то координировать баланс между нами? Я сыт по горло тем, что моих сторонников разрывают в клочья в идиотских статьях, авторы которых (например, Дамьян Холл в прошлом выпуске, упорно полагающий, что на дворе по-прежнему 2004 год) сразу же зарываются головами в песок. Где Марк Оллингтон и Адам Веласко? – их нет именно в том выпуске, в котором они просто необходимы! (От редактора “The Gooner” – издатель Майк Франкис решает, кому  комментировать письма, но не думаю, что он предварительно определяет лояльность каждого автора и оценивает общий расклад группировок в текущем выпуске журнала)

У меня нет комментариев по поводу выкупа Стэном Кронке контрольного пакета акций «Арсенала» сразу же после смерти Дэнни Фишмана. Всё, что я могу сказать – это то, что я симпатизирую семье Дэнни, и это большая потеря для «Арсенала». Что касается Кронке, я сказал всё, что мог, в предыдущем выпуске, и  ничего произошедшего за последние пять недель не изменило моей точки зрения. Я бы все-таки предпочел Усманова, потому что он хочет успеха для команды, а не красивого баланса, и я рад, что он пока что не продал акции и даже пытается увеличить свой пакет. Бог в помощь.

Итак, что вы думаете о новых футболках для следующего сезона, посвященных 125-ой годовщине клуба? В последние пару недель на блогах появились варианты домашних и гостевых юбилейных футболок. Мне нравится домашняя форма «Арсенала», хотя чудится мне, что лавровые листья на форме будут сильно раздражать меня по окончании сезона. Гостевая форма ужасна. Никаких положительных качеств в ней не нахожу. Темно-синяя и светло-синяя диагональ? Выглядит как регбийная футболка «Арлекинов», только в других цветах. Зачем нужно было делать такие футболки? Я-то думал, что традиции клуба имеют какое-то значение… Если так, то почему бы не выбрать в качестве гостевых цветов желтый и синий ? У меня кстати до сих пор хранятся домашняя и гостевые футболки, выпущенные к столетию клуба, правда они такие маленькие, что не налезут и на подростка. Впрочем, на них весьма впечатляющая, правильная пушка.

Что ж, пожалуй, хватит о нынешнем сезоне. По причинам, которые все мы прекрасно знаем, я, нисколько не сомневаясь, заявляю, что это наш самый плохой сезон с тех пор, как командой рулит Арсен. Обычно я заканчиваю сезон тем, что вспоминаю все взлеты и падения – было бы просто цинично забыть об этом и сейчас.

Взлеты: побитый «Челси» в декабре и «Ман Сити» на «Истлэндсе» в прошлом октябре; Шамах, пробивающий защитные редуты соперников вплоть до ноября; и удивительный настоящий эль, который я обнаружил не так, чтобы далеко от нашего стадиона. Ну… пожалуй и всё.

Падения: каждую неделю, кроме матчей, указанных в разделе «Взлеты». Для более подробной информации перечитайте эту статью.

Что ж, до следующего августа. Впрочем, никому не известно — сколько вас будет в следующем августе, учитывая подорожание сезонных абонементов на 6.5% этим летом, что для лучших мест не-клубного уровня означает лишнюю сотню фунтов. Надеюсь, что у нас будут более разнообразные темы для разговоров, будет больше поводов для радостных волнений и будут новые лица, которые освежат нашу команду. Впрочем, ставить на это я не буду. Расслабьтесь. До скорого.

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

13 комментариев

  1. ibragim
    ibragim

    Ну вот опять тот же самый спор. Да я согласен, что Арсен исчерпал себя, но предложите кого-нибудь взамен. Давайте обсудим какие-нибудь кандидатуры, например тренера Боруссии из Дортмунда или маленького Маура из Порту, а может Юрия Палыча Семина? Давайте смотреть в будущее. Надо кого-то выбрать, а затем усиленно через все возможные выходы капать Кронке на мозги, как говориться самый быстрый вирус — это идея (в фильме «Начало» было по-моему). Может со временем и до него дойдет, но надо начинать с предложений, не ограничиваясь только бессильными криками AMG. Вот как-то так….

  2. KUMAN
    KUMAN

    Нужен не тренер, а деспот в первую очередь. Потому как реально этим игрокам нужно в корне изменить психологию, причем практически всем. Простыми тактическими изменениями результата не добиться как по мне.
    И сопсно самый лучший вариант это приглашения Магата. Но сцуко Вольфсбург остался в элите.

    • spiritual_front
      spiritual_front

      Ван Гааль, как вариант. Чем не деспот? Половина команды точно взвоет после пары недель с ним)

      • KamilFo
        KamilFo

        Не-не, нам тут одного экспериментатора хватит!

        Вариантов не мало с тренерами, главное, чтобы нашего ушли для начала.

  3. Sapojnikov

    Маура надо!!!!!!!!

    • KamilFo
      KamilFo

      Да, этот человек бы смог сгенерировать нужную философию побед в клубе и заложить ее на годы вперед.

  4. noxxx leon
    noxxx leon

    Виновника плохого сезона нашли и это… Аршавин, Гардиан вроде нормальный источник Арсен по-моему так и не смог его использовать на 100 %

    • undebugger
      undebugger

      А кого он смог использовать на 100%? Ну, может быть, Альмунию.

      • Twister

        Виновник тут Венгер он тренер и должен такие вещи решать, поведение игроков, настрой на матч, правильные позиции, тактика, поощрения и наказания всё он, это его работа, подбор игроков его работа, этого он не делает так за что ему деньги платят?
        Как не грустно статьи он эти не читает и слушать никого не хочет Arsen knows уже звучит как приговор

        • ivory
          ivory

          А если он эти статьи прочитает? думаешь изменит своё мнение? =))) Очень гр’устно читать эти статьи, как сказал Александр’ Р’адионович — это пр’искор’бно.

  5. KAI
    KAI

    Кстати заметил что если слухи по трансферам оправдаются, то венгер бысто закончит свою деятельность, потому что с косьельны, клиши, диаби,денилсоном в лигу не попадешь.

    Кстати появились сдухи что Венгер будет укреплять команд с средств вырученых с продажи Аршавина, интересно что мы купим за 6-7 лямов?
    Французов ведро?

    Я понимаю что фаны вест хема и ньюкасла завидуют и тому что есть сейчас у Арсенала, но блин на данный момент Порту больше достойен название клуба мирового уровня чем Арсенал.

    • cannon
      cannon

      Усли уж опираться на слухи, а Гардиан (как и любому массмедиа) этот хлеб не чужд, то мы хотим вернуть потраченное, т.е. пятнашку.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна