RSS

Talking Reds

Май19
2011

Кевин Уитчер

После поражения в Болтоне Арсен Венгер, объясняя причину коллапса его команды, который начался с проигрыша в финале английской Лиги, сказал: «Нам по-прежнему не достает зрелости, опыта и владения собой в важнейших ситуациях на поле». Ранее, при вылете из Лиги Чемпионов, он подчеркивал, что средний возраст команды всего 23 года, тогда как средний возраст игроков «Барселоны» — 27 лет.

Вопрос, который сразу же приходит в голову: почему через пять лет после ухода с Хайбери, средний возраст команды по-прежнему такой низкий? Ведь тренер конечно же не настолько наивный, чтобы полагать, что такие неопытные футболисты могут адекватно биться за свой клуб особенно на напряженной стадии финальной части всех турниров.

В нашем последнем голосовании на сайте onlinegooner был вопрос – является ли Арсен Венгер по-прежнему лучшим специалистом, чтобы тренировать «Арсенал». И большинство проголосовавших ответили отрицательно. В этом сезоне произошло глобальное изменение в отношении Гунеров к месье Боссу.

Причина этого проста: проблемы, которые все мы наблюдаем, начиная с сезона 2007-2008 годов, не решены и не решаются. За последние недели фраза «День Сурка» была в обиходе болельщиков «Арсенала», журналистов и аналитиков несметное количество раз. И это действительно так: команда совершенно необъяснимо разбрасывается очками на финише сезона, но ведь то же самое уже происходило и в прошлом году, и в позапрошлом…

Еще одна фраза Венгера, сказанная им после поражения на стадионе «Рибок»: «Игроки демонстрировали выдающийся футбол на протяжении всего сезона. Если уж кого-то и винить, так меня.» Спору нет, иногда футболисты действительно играли очень хорошо. Некоторые матчи были сыграны на таком качественном уровне, который мог бы позволить победить и в нормальном сезоне, а уж тем более и в нынешнем, когда титул добывался относительно небольшим количеством очков.

Тем не менее, слова нашего тренера о том, что игроки стабильно демонстрировали выдающийся футбол, заставило меня всерьез задуматься – а в здравом ли он уме? Иногда начинаешь сомневаться – нет ли здесь признаков старческого слабоумия. Как еще можно отнестись к комментариям о том, что команде не потребуется усиления в летнее трансферное окно?

У «Арсенала» был исключительный шанс выиграть титул и даже при этом позволить себе свои обычные перепады на заключительной стадии сезона, — если бы просто они победили в трех домашних матчах, которые в итоге закончились вничью. То есть, в играх, где многое было поставлено на кон, команда оказалась абсолютно тусклой на поле.

Самое большое разочарование сейчас от того, что так и не сумев исправить ошибки, которые тянутся с давних времен – недостаток опытных игроков в команде, слабая организация игры в обороне, нехватка атакующих футболистов в штрафной площадке при навесах и прострелах – нет никаких признаков того, что Венгер,  в конце концов, решил все-таки поработать в этом направлении. И болельщики пребывают в состоянии неопределенности, ожидая, когда же тренер уйдет, или совет директоров вдруг сообразит, что, если он сам не может принять решение, то надо принять решение за него.

Конечно, вполне вероятно, что Венгер и далее будет готовить команды, которые смогут проходить квалификацию Лиги Чемпионов. Команды Венгера вообще умеют играть, когда на них нет напряжения и не давит ответственность.

Но, с другой стороны – что вообще дает нам Лига Чемпионов? Что, кроме отличных книг бухгалтерского учета и денег, которые главный тренер потом всё равно не тратит на требуемых игроков?

Шести групповым матчам, судя по недавнему прошлому, явно недостает драматизма, поскольку баланс команд обычно таков, что двум фаворитам гарантируется  квалификацию. Далее – двухматчевый раунд весной, когда Гунеры стабильно оказываются «еще слишком молодыми», чтобы пройти лучшие европейские команды.

Честно говоря, я вполне спокойно проживу без этого удовольствия. В Лиге Европы, по крайней мере, будут команды, которые «Арсенал» сможет пройти по результатам двух матчей. Мне и вправду понравилось  участие «Арсенала»  в соревнование на Кубок УЕФА в 1999-2000 годах, когда мы дошли до финала.

Так или  иначе, смогут ли Гунеры квалифицироваться в Лигу Чемпионов – вопрос спорный.

Можно предположить, что как всегда тренер соберет команду, которая сможет подобраться на некоторое расстояние от трофея, чтобы затем упустить свой шанс из-за нехватки бойцовского характера в самые важные и ответственные моменты сезона.

План Арсена Венгера состоял в подготовке группы молодых футболистов, которые вместе бы росли и тренировались и стали затем доминирующей силой  в английском и европейском футболе. Единственная проблема здесь в том, что некоторые из них – те что получше — разочаровываются из-за недостаточного качества игры  в команде и осознают, что их карьера растрачивается понапрасну в Северном Лондоне.

Скорей всего мы распрощаемся с Сеском Фабрегасом и Самиром Насри этим летом. А вот то, что к ним должен присоединиться Гаел Клиши, контракт которого подходит к концу, — это вовсе не плохая новость. В голове у тренера засела странная идея, что игроки будут лояльны к нему, потому что предполагается, что они любят культуру и традицию своего клуба.

Нет, Венгер пребывает в мире грёз. Если известно, что игроки часто уходят после трех лет работы в клубе, почему бы не приобрести 26-летнего игрока, который уйдет в 29 лет вместо 22-летнего, который уйдет в тот момент, когда пик его карьеры еще впереди?

С моей точки зрения, другой тренер не то, чтобы выжал бы большее из данной группы игроков, а просто был бы более перспективен для клуба, поскольку стал бы устанавливать с помощью новых игроков новую планку мастерства и качества игры.

Я не предлагаю «Арсеналу» следовать модели «Челси» и «Манчестера Сити», я предлагаю тратить деньги по-другому (и тратить все деньги, поскольку миллионы, осевшие в банке никому блага не приносят, кроме акционеров, у которых параллельно растет стоимость их вложений).

В принципе, я могу допустить и определенные накопления.

В 2003 году, кстати «Арсенал» мог бы подписать Криштиану Рональдо, но клубные кошельки были наглухо закрыты. Вместо нас, игрок достался «Манчестеру Юнайтед», у которого другое отношение к трансферному рынку.

Он мог бы отработать в клубе шесть сезонов, но руководство клуба выжало максимум из него – как с точки зрения трофеев, так и с точки зрения его последующей продажи. Есть молодые игроки, возможно не столь перспективные с точки зрения вложений, которых действительно можно ставить в команду, если в команде достаточно опытных игроков, чтобы совместными усилиями выжать из них всё, на что они способны.

Как бы там ни было, проект Венгера уж слишком кардинально сфокусирован на молодежь. Он не сработал, если мерилом успеха считать трофеи. Пришло время перемен – либо в политике главного тренера, либо в самом тренере.

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

5 комментариев

  1. Влади Новэ
    Влади Новэ

    Какие страсти, настоящее реалити-шоу.

  2. KamilFo
    KamilFo

    Why Wenger won’t change (and won’t sign Benzema, Cahill, Sakho or Parker either)

    http://www.mirrorfootball.co.uk/opinion/columnists/john-cross/Arsenal-
    Arsene-Wenger-will-not-sign-transfer-targets-Karim-Benzema-Gary-Cahill-Mamadou-Sakho-or-Scott-Parker-as-he-focuses-on-youth-again-John-Cross-column-article737657.html

  3. vgakh
    vgakh

    Добавить нечего.
    АРСЕН ДОЛЖЕН УЙТИ!!!

  4. PabloAimar
    PabloAimar

    Признаюсь, не уверен, насколько это свежо, но тем не менее.
    http://esquire.ru/wil/arsene-wenger

    В «Арсенале» мы создаем новый мир. Очень важно, чтобы наш путь уцелел — он необходим для молодых игроков, для их развития.

    Отдельно доставило про конкуренцию, голод до побед и вежливость.

  5. Mercuriev
    Mercuriev

    Можно узнать у Долгих, когда записано.
    Мне кажется, что это неважно.
    Важно, что там всё подчинено тому, чтобы людям понравилось.
    И вопросы, и ответы.
    Глянец.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна