RSS

Я сыт по горло этими так называемыми «болельщиками» «Арсенала»

Июн11
2011

Раскольников Энахоро

Я сыт по горло этими так называемыми «болельщиками» «Арсенала», жалующимися на Арсена Венгера и «Арсенал». Арсен Венгер проделывает фантастическую работу и лично я просто устал от тех, кто ставит под сомнение его тренерское искусство.

Поэтому я пишу здесь для того, чтобы защитить Арсена. Для начала, Арсен не виновен в том, в чем обвиняют «Арсенал»: главные виновники – Совет Директоров. Да, да. Послушайте меня, дело обстоит именно так.

Кто принимал решение – задействовать так долго в команде Диаби, Денилсона и Эбуе?

Кто виноват в том, что команда не натренирована в реализации стандартных положений?

Кто подписывает футболистов, подобных Денилсону и Бендтнеру?

Кто сказал, что команда будет счастлива оставаться на втором месте «в последующие двадцать лет»?

Понятно, что это вина Совета Директоров! Арсен Венгер, как и до него Рафа Бенитес, оказался козлом отпущения. Руки его были накрепко связаны финансовыми ограничениями, и тем не менее, он проделывает выдающуюся работу, какими бы тяжелыми ни были обстоятельства. Совет Директоров не давал ему зеленого света тратить средства на игроков – а те жалкие подачки, которые ему выдали, он использовал – мудро и профессионально.

Арсен – крайне осторожен в плане финансов и управляет клубом на великолепном аналитическом уровне. В качестве примера, рассмотрим конкретную ситуацию с Денилсоном, подписанным в 2006 году за 3.5 миллионов фунтов. Он отбыл в «Арсенале» пять лет, зарабатывая порядка 2 миллионов фунтов в год. Таким образом, сложим его зарплату  за пять лет (с заведомо завышенной погрешностью) и добавим его трансферную стоимость в 3.5 миллионов. Получаем, что вроде бы Денилсон обошелся клубу в кошмарную сумму – 13.5 миллионов фунтов! Но если Денилсон будет продан мадридскому «Реалу» за 17 миллионов, политика Арсена будет еще раз названа великолепной.

То же самое упражнение можно проделать с Альмунией, Фабиански, Клиши и так далее.

Арсен настолько стеснен  в финансовом отношении Советом Директоров, что может предлагать клубу только таких футболистов, как Эбуе, который получает 60 тысяч в неделю, тогда как исполнителям топ-класса, таким как Росицки, приходится выплачивать уже недельную зарплату в 65 тысяч фунтов.

В то же время такие клубы, как «Манчестер Сити», могут легко позволить себе выбросить 5.5 миллионов фунтов за Компани, «Челси» подписывает Ивановича за 9 миллионов, Фергюсон приобретает Эвру за 7 миллионов, а Видича аж за 7.5 миллионов. Арсену удается потратить лишь 10 миллионов на Косьельны…  (Кстати — у какого из этих игроков, по-вашему, будет все-таки выше перепродажная стоимость?)

Однажды Арсен сказал, что он не подписал бы Хаби Алонсо, поскольку это «убило» бы Денилсона. Думаю, что метод Венгера глубже проблемы внутрикомандной конкуренции:  подписав Алонсо, «Арсенал» смог бы перепродать его лишь за 30 миллионов фунтов – столько заплатил за него «Реал». Но на Денилсоне прибыль при перепродаже тому же Мадриду может быть выше – ведь за него дадут практически любые деньги!

Проблема Арсена в том, что сейчас вовсю расцветает «трансферная инфляция», которая разгоняется богатыми владельцами клубом. Я имею в виду прежде всего «Челси» и «Сити». Имено они и повинны в том, что трансферный рынок вышел из-под контроля и из границ здравого смысла. Если бы другие тренеры не пытались обогатиться на их сокровищах, продавая им по высоким ценам таких игроков, как … ну, скажем – Адебайора и Туре!..

Если бы отдельные тренеры препятствовали политике таких чрезмерно состоятельных владельцев, как Абрамович, и не продавали бы им английских левых защитников топ-уровня, меняя их на нестабильных и унылых французских футболистов, трансферный рынок оставался бы в адекватных рамках, а «Сити» и «Челси» были бы просто неспособны разрушить его, — если бы только не было беспринципных тренеров, использующих клубы со владельцами-миллиардерами для стремительного  обогащения, а потом порицающих их скандальную трансферную практику, прикрывая этим собственные неудачи!..

Теперь посмотрим на выдающиеся успехи «Арсенала», связанные с молодежной политикой. Наша молодежная политика вызывает естественную зависть во всей Европе. Сколько одних только качественных голкиперов выпустила академия «Арсенала» за последние 15 лет! А сколько высококлассных защитников?!

Единственный ляп — из всех выпущенных футболистов оборонного плана,  произошел с одним изворотливым левым защитником, которого нам пришлось продать, ведь коротышка запросил ни много ни мало — 60 тысяч фунтов в неделю! Неслыханная дерзость! Спасибо судьбе, что у мудрого Арсена был на этот счет хитроумный план, в ходе которого нахала заменил Гаел Клиши, а зарплата в 60 тысяч перешла к Эбуе и Уолкотту.

А посмотрите на нападающих, которые бесперебойно выпускаются в результате работы нашей молодежной политики! Мы настолько перегружены талантливыми страйкерами, что Венгер, по доброте душевной, разрешил Джереми Алиадьеру играть за резервную команду, чтоб потренировать молодых ребят, которых мы скоро увидим в основном составе! Представьте – как много наши юноши почерпнут у этого высококачественного игрока!

Одна вещь, которая мне особенно нравится у Венгера, это то, что национальность футболиста – не является какой-либо проблемой. Арсен никогда не сморит в паспорт и выбирает игрока, исключительно исходя из критериев класса и качества. Посмотрите на качество, стоимость и зарплату таких футболистов, как Скилаччи, Шамах, Косцельны и Сильвестр. И посмотрите на возвращение блудного сына, Джереми Алиадьера…

Фактически, молодежная политика – это вуаль, которой хотя бы временно Венгеру приходится  прикрывать отсутствие трат на трансферном рынке.  И это именно молодежная система – что всегда рады засвидетельствовать (если вдруг вы усомнитесь) такие юноши, как Скилаччи, Сол Кэмпбелл, Йенс Леманн и Сильвестр.

Я также сыт по горло теми, кто требует трофеев и при этом жалуются на увеличение стоимости билетов на 6.5%. Что за противные психованные недотепы? Шесть лет без трофеев? Да что такое шесть лет по сравнению с долгосрочным развитием клуба? ФК «Бермондси Юнайтед» 70 лет играет без трофеев. ФК «Арсенал» выше трофеев, значительно, недостижимо  выше. И потом – смотря что вы вообще называете трофеем.

Много ли других тренеров в Европе могли отважно заявить, что способны еще так долго занимать третье или четвертое место  в Премьер-Лиге, что выводит их в игры Лиги Чемпионов, как это блестяще сделал наш дорогой лидер Арсен? Болельщики должны гордиться тем, что они платят 1200 фунтов в сезон, чтобы наблюдать то, что демонстрируют одни из лучших футболистов Премьер-Лиги. Те из болельщиков, которые требуют подписания футболистов за 80 миллионов фунтов, требуют приглашения специального тренера по защитникам, ратуют за дисциплину и самоотдачу, могут проваливать на все четыре стороны и болеть за «Барсу» или «Реал». Тактика, внимательный и уважительный диалог с болельщиками и трофеи – это не «путь «Арсенала»!

Кроме того, использование любого из 56 миллионов прибыли или любого из 41 миллиона, полученного за продажи Коло и Ада, означало бы, что мы можем потом закончить так, как закончил «Лидс». Посмотрите, что случилось недавно с «Ливерпулем», после того, как они продали игрока за 50 миллионов фунтов, а затем потратили 56 миллионов на приобретения. Уверен,  в следующем сезоне они в результате этого окажутся в Чемпионшипе!

Всем тем, кто ратует за уход Арсена скажу: вы никогда не цените то, что у вас есть, пока не потеряете это. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ В СВОИХ СТРЕМЛЕНИЯХ!

Я бы хотел напомнить этим людям, что до того, как Арсен прибыл в «Арсенал», «Арсенал» был небольшим неизвестным провинциальным клубом, у которого не было ни тренировочной базы, ни горячей воды в душах…

Как бы там ни было, появившись в свое время в этой стране, Арсен, как мы знаем, революционизировал футбол. Например, он сразу же зарегистрировал «Арсенал» в Премьер-Лиге и выиграл наш первый титул Премьер-Лиги да еще сделал это с большим вкусом. Никакой другой тренер «Арсенала» этого не сделал для нас.

Тем не менее, наиболее знаменитое достижение Арсена, это все-таки его вклад в диету футболистов. В этом плане он добился очевидного прогресса с радикально новыми принципами, — например, он сказал Тони Адамсу: «Тони, если перед игрой ты выпьешь бутылку водки и выкуришь пачек шесть сигарет, ручаюсь, что ты сыграешь хуже!». Именно он отучил футболистов от шаурмы и жареных полуфабрикатов, а вместо этого заставил их есть овощи и даже фрукты! Отдельным футболистов было предписано пить больше воды… Всё это было неслыханно в наших клубах. Тем временем, в «Манчестере Юнайтед» Алекс Фергюсон мучился со своими лихо пьющими игроками – Гари Паллистером и Стивом Брюсом.

Арсена ни в коем случае НЕЛЬЗЯ заменять. История учит нас – какие могут быть последствия замены успешных тренеров. «Барса» пошла на риск, заменив Фрэнка Рейкарда на неизвестного Пепе Гвардиолу.

Посмотрите – что они представляют собой сегодня. Миланский «Интер» уволил Манчини, который выигрывал подряд три титула. Они заменили его на Моуриньо, и что он выиграл?

Раз уж речь зашла о Моуриньо – вспомним, что «Челси» уволил тренера, выигравшего подряд несколько титулов, а что сделали заменившие его Хиддинк и Анчелотти? «Ман Сити» уволил Эрикссона, который хорошо отработал, — при нем «Ман Сити» дважды обыграл «Ман Юнайтед», — вместо Эрикссона пришел Манчини, и что теперь?

Арсен – тренер мирового уровня. Шесть раз подряд клуб под его руководством квалифицировался в Лигу Чемпионов, и это поистине замечательное достижение, особенно если принять во внимание нашу весьма скромную платежную ведомость – всего-то в 110 миллионов фунтов (которая конечно же выше соответствующих ведомостей маленьких клубов – таких, как мюнхенская «Бавария»). И он делает все это исключительно по своей доброте душевной. Плюс небольшая зарплата в 6.5 миллионов фунтов в год из казны нашего стесненного в финансах клуба.

Впрочем, я согласен, что заработная плата в футболе – это просто шутка. С другой стороны, именно она позволяет Арсену уверенно возглавлять таблицу – в данном случае, зарплат футбольных тренеров: за ним с явным отрывом следуют такие жадные до денег, подсаженные на иглу обогащения тренеры, как Анчелотти (с зарплатой в 5 миллионов фунтов в год), Фергюсон (четыре с половиной миллиона) и Гвардиола (5 миллионов фунтов в год).

ВЕРЮ В АРСЕНА


Поделиться ссылкой Затвитить пост

24 комментария

  1. aleeex
    aleeex

    Ну вот и оно, недовольство людей вымещается с помощью сарказма.
    Статья ближе к середине надоела, я рассчитывал увидеть противоположную точку зрению, облагораживающею неприкасаемою политику тренера.

  2. monamra
    monamra

    А разве этой статьи уже не было? Кажется, я читал что-то подобное.

  3. KAI
    KAI

    Супер статья, отражает и еще раз подчеркивает наши особые ценности!

  4. Levap
    Pavel

    А что же ничего не сказано про великую силу духа игроков, воспитанную Арсеном?

  5. Twister

    По-моему можно на офф сайте публиковать )))

  6. emir-france
    emir-france

    Статейка конечно смешная! ) Но хочется Иван серьезную статью За Венгера, если такая конечно есть?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Попробуйте эту http://arsenal-blog.ru/?p=9282
      А вообще хорошей АКВ-статьи (с нормальной аргументацией, а не визгами «руки прочь») я не видел уже очень давно.
      Увижу -сразу вас ознакомлю.

  7. Jeweler
    Jeweller

    Иван, я понимаю, что и у Вас тоже летние каникулы, но всё-таки хотелось бы послушать подкасты. Уверен, что Вы и в межсезонье найдёте и обсудите темы интересные гунерам, и не только.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Надо немного терпения) Несколько дней)

      • Jeweler
        Jeweller

        Эххх… ещё бы и поучаствовать)))

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Предложите тему.

          • KAI
            KAI

            Новая форма
            Новый логотип

          • Jeweler
            Jeweller

            1.Трансферы. Нужные и бесперспективные.
            2.Результаты сезона в Европе.
            3.Сборная клубов Европы.
            4.Сравнение чемпионатов.

            • Mercuriev
              Mercuriev

              1. Трансферов еще слишком мало, чтобы о них можно было что-то говорить. Делать подкаст для обсуждения слухов не буду.
              2. Если вы имеете в виду ЛЧ, то не вижу просто предмета — настолько там все однозначно. Если же европейские чемпионаты, то см. пп. 3-4.
              3-4. Я очень мало смотрю других чемпионатов, чтобы я был в состоянии предметно говорить на эту тему.
              Я в качестве интервьюера готов сделать подкаст с тем, кто плотно смотрит какой-нибудь другой топ-чемпионат и может о нем рассказать.

  8. spiritual_front
    spiritual_front

    Зацените,какая штуковина.
    http://www.sincearsenallastwonatrophy.co.uk/
    Надо на Эмирэйтс гигантский монитор поставить, и во время каждого матча включать вот эту ссылку. Может будет мотивировать?)

  9. Mercuriev
    Mercuriev

    Кого?)) Скилаччи, Фабиански и Диаби?)) Им пофигу, а остальные разбегутся к августу, похоже)

  10. spacelife
    spacelife

    Да уж, нелегкое время для Арсенала. Тренер слепо смотрит и верит в то что себя давно изжило, игроки никак не могут организоваться. Ясно одно, этот состав давно себя истощил и в этом сезоне это видно как никогда лучше. Нужны свежие вливания, силы, вот только не понятно где же их взять если не разумный трансферный путь (с Венгером или без него). Статья конечно веселая, такое ощущение что говорил человек который либо остался в прошлом либо не понимает футбола. (Я не говорю что я гуру футбола может даже наоборот, но по крайней мере мое мнение отличается).

  11. Andreds
    Andreds

    Извините ,что несколько не по теме,но так как уже довольно таки много слухов , то было бы интересно узнать ваше мнение о переходе насри в мю.

  12. Mercuriev
    Mercuriev

    У меня нет мнения по поводу перехода Насри куда бы то ни было. Просто потому, что этого перехода не было. Для слухов есть специальные еженедельные ветки (последняя — http://arsenal-blog.ru/?p=9690), и там есть мнения читателей.

  13. jest1k
    jest1k

    Прошу прощения за оффтоп. Иван, а шаурма на английском как звучит??

  14. -ALEX-
    ALEX

    Про высококачественного игрока Алиадьера, и про то, что Ливерпуль окажется в следующем сезоне в Чемпионшипе, автору спасибо, доставил! =)))

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна