RSS

Без Усманова.

Июн12
2011

Срок действия предложения акционерам по выкупу акций истёк.

Господин Кронке владеет теперь 66,64% акций. Это значит, что за время предложения он собрал ещё 3,75% акций. Что ничего ему не даёт.

Принципиальная цифра это 75%, после чего можно вешать на клуб любые долги, снимать клуб с листинга биржи и вообще все решения принимать самостоятельно, ни на кого не оглядываясь.

Сегодня американцу есть противовес в виде Алишера Усманова.

Сам Усманов пытался тоже докупить акций, предложив акционерам цену в 14000 фунтов против 11750 кронковских.

Судя по отсутствию победных реляций, докупить толком ничего не удалось.

То есть, несмотря на потенциальную выгоду, акционеры не захотели вверять будущее в руки Усманова.

Хорошо ли это для Арсенала?

Полагаю, что да.

Во-первых, Усманов ведет себя не как бизнесмен, а как обиженный мальчик.

Единственное вменяемое бизнес-решение в сложившейся ситуации это продажа своего пакета американцу с существенной прибылью.

Ибо невозможно пятый год сидеть на значительном пакете акций предприятия, не имея возможности влиять на принятие решений.

При этом для Усманова была вполне понятная бизнес-стратегия:

Пытаться докупить до 30 %, сделать takeover bid и попробовать получить контроль над клубом.

Усманов имел все возможности  следовать этой стратегии. Купить акции обиженной леди Нины, получить 43%, предложить те же 14000 остальным акционерам и надеяться на то, что еще 7% клюнут на эту наживку.

Однако он делал все то же самое, что и Кронке – потихоньку скупал мелочишку. Разница в том, что Кронке мог получить 30% в любой момент, докупив нужное число у Фицмана.

А Усманову нужно ещё было решать вопрос с леди Ниной.

Вместо этого узбек вступил с американцем в велосипедный сюрпляс, который  закончился тем, что Усманова легко убрали на финишной прямой.

После этого поражения бизнес-решение было уже прозрачно: немедленно принять предложение Кронке по 11750 и выйти из всей этой истории с Арсеналом с прибылью примерно в 15% годовых на вложенное.

Усманов не сделал ничего, и, как следствие, сегодня его возможности  усечены до блокирующего пакета, на который нет больше реального рынка, и который он может продать только в одни руки — американские.

В общем, с точки зрения бизнеса все решения Усманова по Арсеналу ошибочны.

При этом Усманов продолжает озвучивать свои амбиции и планы по реформированию клуба.

Почему только сейчас?

Потому что до этого он искал встречи с Кронке.

Между тем, позиция Кронке абсолютно прозрачна – «я сделал предложение по выкупу, и для того, чтобы его принять, не нужно никаких дополнительных встреч».

Усманов считал, вероятно, что его должны уважить лично.

Так же как и сейчас считает, что его кто-то из Арсенала будет его слушать или воспринимать всерьез.

А сентенция «Я не хочу быть членом СД в клубе, который ничего не выигрывает» рассчитана, конечно, на недовольных фанов. И даже, возможно, является месседжем для недовольных – «вы начинайте буянить, а я поддержу материально».

Надо совершенно не понимать английской традиции и английской психологии, чтобы всерьёз считать, что английский бунт можно купить.

Таким образом, понимание английских общественных процессов и ментальных установок  тоже не является сильной стороной Усманова.

А что насчет футбола?

А насчет футбола все сказано предельно ясно:

«Арсена Венгера нужно поддержать материально, чтобы он подписал опытных игроков в дополнение к тому урожаю молодежи, который уже в клубе есть.»

То есть, Усманов:

-не изучает балансы клуба,

-не имеет представления, сколько за то время, когда Усманов был акционером, Венгер фактически потратил на зарплаты плюс чистые трансферы

— не видит, что эксперимент Венгера провален и нынешняя команда разваливается,

— не понимает, что клубом управляет не СД, а Венгер,

— а значит, пребывает в полной иллюзии, что Арсенал имеет будущее с Венгером.

Когда в такой позиции пребывают простые болельщики, не желающие вникать в дела клуба, это вполне простительно, да и на клуб это имеет лишь очень опосредованное влияние.

Но когда в такой же позиции пребывает акционер, имеющий почти 30% акций клуба, то мне как-то не хочется, чтобы этот дольщик имел хоть какое-то влияние в моем клубе.

Олигархи в России это не самые образованные, не самые умные и не самые удачливые.

Это просто те, кому доверено финансово обслуживать власть.

Как только они попадают в подобие нормального, а не протекционистского рынка, где нужно не «решить вопрос», а «принять правильное решение», так вот в этих случаях их способности к самостоятельным верным рыночным решениям зачастую вызывают много вопросов.

Усманов испытания Арсеналом не выдержал. Несмотря на то, что его финансовые возможности всегда превышали эти же возможности Кронке.

Все решения по Арсеналу Усманов принял неверно. Начиная с самого первого, когда в 2007м купил акции у опального Дейна и сразу попал в «опалу по наследству».

Переиначивая известную телерекламу, можно сказать «всё неправильно сделал».

И продолжает ошибаться.

Очень похоже, что у него в Арсенале ничего не получится.

Но нам от этого хуже точно не будет.

Зачем нам хозяин, не способный принимать правильных решений?


Поделиться ссылкой Затвитить пост

23 комментария

  1. cannon
    cannon

    Иван, а не кажется вам, что есть противоречите в этом?:

    -После этого поражения бизнес-решение было уже прозрачно: немедленно принять предложение Кронке по 11750 и выйти из всей этой истории с Арсеналом с прибылью примерно в 15% годовых на вложенное.

    -Все решения по Арсеналу Усманов принял неверно. Начиная с самого первого, когда в 2007м купил акции у опального Дейна …

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Нет, не вижу.
      Он же не мог предполагать развития истории. Собственно, он и не предполагал его вплоть до объявления о том. что Кронке выкупил акции Фицмана и Нины.
      С моей колокольни видно так, что он совершил ошибку в 2007м. Потом волею судеб (а отнюдь не как следствие собственных действий) был получен шанс удачно соскочить, но он тоже был профукан.
      Вы по-другому это оцениваете с точки зрения бизнеса?

      • cannon
        cannon

        Да, я это оцениваю по другому. Не с бухты-барахты Усманов нашёл Дэйна (мы же не верим, что в студенческой комнате, наряду с рапирами висели ещё и пушки), в 2007 купить акции Арсенала было дальновидно, просчитать годовую прибыль за вычетом долга, не составило труда его аналитикам. Если только не предполагать, что эта сделка была пиаром.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Ок. А что привело в 2007 году Усманова в АПЛ?
          Кто из клубов показывал устойчивые прибыля и рост акций?
          Ответ же один — никто.

          Я полагаю. что его привело не «что» (прибыль, рост акций и тд), а «кто».
          И так же, как Дейн нашел Кронке и уговорил его «купить себе немного Арсенала», так же Дейн нашел и индийского «бизнесмена», о бизнесе которого ничего не известно за исключением того, что он партнер Усманова, и еще был свидетелем в Европейском Суде))
          Причем прямым партнером Усманова он стал
          а) втихаря
          б)вскоре ПОСЛЕ приобретения акций Арсенала.

          И недурственным партнером.
          http://www.kommersant.ru/doc/1548297

          Значит, мне так представляется, что из знакомства с Усмановым Фархад Мошири заработал комиссию от Дейна на покупке акций, а потом — в качестве оплаты от клиента — получил еще и долю в Металлоинвесте.

          Думаете, тут участвовала аналитика?
          Или всё-таки ужины в ресторанах?

          • sadriddin
            sadriddin

            Иван, давно читаю и люблю ваши аналитические заметки, но в этой статье немало упущений. Мошири с Усмановым знали друг друга, работали вместе и были партнерами задолго до того как вместе начали скупать акции Арсенала, а именно с 1993 года. К слову он перс или иранец, как вам угодно, и Дейн их не знакомил. Своего бизнеса у Мошири никогда не было, до Усманова он числился партнером в Deloitte — той самой аудиторской фирме, которая составляет финансовые рейтинги клубов, и кроме прочего, составляет отчетность Арсенала. Поэтому можно предположить что Усманов прекрасно знал о финансовой ситуации к клубе перед тем как купил пакет Дейна. Мошири был экспертным свидетелем в Международном Суде по финансовым рынкам, что указывает на его квалификацию. Долю в Металлоинвесте он получил поскольку являлся там менеджером многие годы, как и в ряде других компаний Усманова, и это является обычной практикой, принятой во многих российских и западных компаниях разного масштаба и рода деятельности, от ВТБ и Shell до Магнита с Baskin Robbins. Сейчас он является председателем Совета Директоров Металлоинвеста, поэтому было бы странно ему не был предложен пакет акций этого холдинга.

            • Mercuriev
              Mercuriev

              Спасибо за пояснения. А как случилось так, что он стал партнером по Арсеналу? Через Деллойт?

              • sadriddin
                sadriddin

                Вот прошу: http://metalloinvest.com/metalloinvest/rykovodstvo/Board_of_directors/Moshiri_F/

                Мошири работал на Global Natural Energy начиная с 93 года. Сейчас это сбытовая компания Металлоинвеста, которая продает сырье материнской компании. Тогда это была трейдинговая компания, и торговали они акциями различных предприятий. Самые крупные и известные их операции — покупка и затем продажа пакета в Corus Steel и нескольких австралийских майнинговых компаний. По сути, на этом Усманов и заработал свой первый большой капитал, на который позже скупались Михайловский и Лебединский ГОКи и в итоге вырос гигантский горнорудный холдинг. А Управляющим директором этого самого Global Natural Resources с 1996 года являлся опять все тот же Мошири, поэтому своим финансовым успехом и восхождением на олимп российского бизнеса Усманов во многом обязан именно ему, а Арсенал — лишь малая часть их совместного бизнеса.
                В этом контексте интересна история самого Усманова, ведь он, несмотря на то что является сырьевым олигархом и по заявлениям многих «агентом Кремля», зарабатывал деньги совсем не так, как остальные его сотоварищи по списку Forbes. В приватизации он не участвовал, все активы приобретал за твердый кэш и вооруженных захватов предприятий в его биографии вы не найдете. Кроме того, приличный кусок его состояния (чуть больше половины) занимают для сырьевого магната «непрофильные» инвестиции — Мегафон, Mail.ru и DST Global. При этом DST, с его вложениями в facebook, twitter и groupon — вообще самые крупные и удачные в новейшей истории российские инвестиции на Западе. Сделки по приобретению компаний в первой группе принимались с непосредственным участвием Мошири, и на сегодняшний момент все они обернулись прибылью. Поэтому можно заявлять о том что у Усманова хорошая инвестиционная команда, которая знает как и во что вкладывать деньги.

                • Mercuriev
                  Mercuriev

                  И вы считаете, что футбольный клуб это хорошее вложение?

                  • undebugger
                    undebugger

                    Одна из двух причин: 1) потратить деньги на собственное увлечение (всё приличнее, чем шампанское с девками на швейцарских курортах), 2) вложить деньги в собственный имидж.

                    Как говорится в известной шутке, «деньги надо зарабатывать в других местах».

                  • sadriddin
                    sadriddin

                    Отвечу так: из футбольных клубов, которые технически можно было купить (глупо думать о том что русскому олигарху могут когда-нибудь продать Реал или Баварию), Арсенал является лучшим вложением по многим причинам. Не буду распыляться и опишу основные:
                    1. Канониры, с оговорками, но все же являются частью элитного клубного европейского футбола. Клубов, стабильно попадавших в Лигу Чемпионов и выходивших из группы почти каждый год, не так много — три английских клуба, два испанских, пара итальянских. Все. Это бренд который стоит денег.
                    2. Челси это Абрамович. Ман. Сити это эмиратские шейхи. Для того чтобы эти клубы что-то выигрывали нужны постоянные финансовые вливания, сами они генерировать кэш не в состоянии. Отдельно от своих владельцев они существовать не могут. Для сравнения — Юнайтед, как и Арсенал, могут поддерживать свой (понятно что разный) уровень, покупать-продавать игроков и вести свое футбольное хозяйство за свой счет. Среди больших клубов это редкое явление. И это в то время когда как минимум половина клубов АПЛ убыточна. Тоже очень ценное качество клуба.
                    3. Если где-то и можно говорить о том чтобы сделать деньги на футболе, сравнительно легко перепродать клуб через несколько лет, то только в Англии. Ликвидность английских клубов гораздо выше, чем где-либо еще. Ни одна другая страна не привлекает столько международной аудитории и международного капитала как Англия. С расширением аудитории (АПЛ чрезвычайно популярна в Африке и Южной и Юго-Восточной Азии), новыми правилами fair play которые урежут расходы, доходы и стоимость клубов будут только расти.
                    Если бы Усманов хотел просто купить футбольный клуб, махать всем ручкой с трибуны и показывать насколько богаты российские недры подписанием футболистов за дикие суммы, то он бы уже давно приобрел клуб уровня Эвертона или Фулхэма и завалил бы трансферный рынок деньгами. Он уже заявлял, что может помочь расплатиться с долгами, чтобы можно было тратить деньги на укрепление состава. Долгов у нас значительных уже нет, и при скурпулезном изучении фин. отчетов можно понять что они никогда не были такими увесистыми чтобы тормозить развитие команды. Он просто хочет чтобы клуб мог тратил в себя то, что зарабатывает и реально боролся за титулы.
                    Еще один момент: трата сумасшедшего количества бабла на свою забаву никак не улучшает имидж. Людой PR-менеджер вам скажет что ни Абрамович, ни арабские шейхи, никак не улучшили представление о себе, тем как они тратят деньги. Да, они стали гораздо более узнаваемы, но отнюдь не всегда СМИ видят их в хорошем свете. Причина — скупка глянцевых игроков по неоправданно высоким ценам и всеядность трансферной политики. Торрес и Шевченко, ровно как и Лескотт и Милнер, не были нужны командам, тем более за те деньги которые за них отдали. Их покупка, как и покупка многих других футболистов имела ровно одну причину — прихоть владельцев. Кроме раздражения такие вещи ничего не вызывают. Очень надеюсь, что Усманов, если он когда-нибудь купит Арсенал, будет умнее.

  2. undebugger
    undebugger

    «Купить бунт»?

    А политик, предлагающий предвыборную программу, тоже «покупает бунт»? В Англии это так называется?

    Да, Усманов делает чисто политические утверждения. Как бы к нему ни относиться (и я не думаю, между прочим, что Кроенке — это такой добрый интеллигент), но то, что предлагает (на словах) Усманов — это мечта для болельщиков. Он даже произнёс слова «инвестировать собственные средства».

    • spiritual_front
      spiritual_front

      Это он предложил уже к тому времени, как лишился позиций в СД и ни на что влиять уже не мог. Так что все это действительно похоже на обиду.

      • Mercuriev
        Mercuriev

        Да, это требует особой смелости — заявить о готовности к инвестициям, когда заранее известно, что инвестировать не придется))

        Хотя я верю в то, что он реально даст деньги Венгеру.
        И только потом, года через три, начнет прозревать.

  3. spiritual_front
    spiritual_front

    Разобраться бы теперь, пребывает ли в таких же иллюзиях сейчас Кронке? Или все осознает, но ситуация его устраивает… Непонятный, загадочный он человек.

  4. FasFat
    FasFat

    Спасибо за статью.
    Как я понял, «продолжаем ждать»…

  5. durovol
    durovol

    ИМХО, Усманов ведет себя, как фанат Арсенала, а не просто бизнесмен.
    И нашел в данной ситуации неплохое решение оказывать хоть какое-то давление на СД, чтоб в очередной раз не провалили трансферную компанию.
    Да и отношение к нему в гуннерской среде уже не такое однозначное, как еще полгода назад.

  6. tuzs
    tuzs

    Российский бизнесмен Алишер Усманов, который владеет почти 30 процентами акций лондонского «Арсенала», не входит в совет директоров клуба. В своем интервью Усманов раскритиковал решения, которые принимает совет.

    «Если роль в совете директоров подразумевает правление в период без трофеев, извлечение значительной личной выгоды и объяснения фанатам, что высокие цены на билеты компенсирует инфляцию, то я не хочу входить входить в него. Если бы вместо этого можно было вернуть клуб к успеху, вложить в это собственные средства, увеличить коммерческую прибыль и позволить болельщикам участвовать в управлении клубом, то тогда да, думаю, я бы внес свой вклад. Основные коммерческие контракты «Арсенала» должны быть переподписаны в ближайшие несколько лет. Чтобы продлить их на более выгодных условиях, нужно добиваться успехов на поле. А для этого необходимо инвестировать в команду средства», – цитирует бизнесмена The Telegraph.

  7. Arrilot
    Arrilot

    http://www.telegraph.co.uk/sport/football/teams/arsenal/8570986/Alisher-Usmanov-blames-Arsenal-board-for-trophy-drought-since-2005.html
    Милое популистское интервью в стиле «меня не уволили, я сам ушел в отставку»

  8. emir-france
    emir-france

    Кроенке и Усманов….мой выбор за Усмановым. Проблемы Арсенала на данный момент заключаются в АВ и СД, которые не особо стремятся к изменениям в клубе и как мы видим после прихода Кроенке изменения пошли, но не в хорошую сторону для фанов из-за повышения цен на билеты и о заявлении, что больших покупок этим летом не будет. (в принципе, как и всегда) Те его 3 клуба на Западе, тоже не внушают доверия своим выступлением в плане трофеев. Усманов начал покупать акции Арсенала ради Пиара? По мне так это глупость, что такой серьезный бизнесмен ради этого начал бы тратить свои деньги и время. Арсенал это хороший бизнес и вы все это прекрасно знаете. При Кроенке в Арсенале примерно в плане игры и трофеев все так же останется, принося большой доход ему и СД.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      У вас есть шанс, если Усманов предложит Кронке по 14 тыс. за весь пакет, то американец, вероятно, продаст.

  9. Avstral
    Avstral

    Лично я не могу сделать «выбор» между Усмановым и Кронке, так как не имею ни малейшего понятие о планах Американца. Что начинает очень напрягать — ведь прошло уже достаточно времени чтобы снять все вопросы, если бы он хотел это сделать. Остаётся ждать.

  10. emir-france
    emir-france

    В принципе от Усманова можно этого ожидать с его внушительным капиталом, но не думаю, что Кроенке продаст ему свои акции. Просто у меня есть уверенность в том, если Усманов стал бы владельцем Арсенала, то хуже он не сделал бы вкладывая деньги в клуб и требуя при этом от АВ положительных результатов. Ну это лучше, чем то, что происходит в последние годы в Арсенале. Судя по всему Американца это устраивает, а нам снова приходится наблюдать над тем, как круто укрепляются конкуренты, а наши некоторые игроки желают уйти из клуба зная, что здесь они трофеев в ближайшее время не дождутся.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна