RSS

Комментарий к встрече Газидиса с AST.

Июн14
2011

Встреча с Иваном Газидисом началась с его вступительного слова.

Если вы его не видели – не расстраивайтесь. Можете прочитать прошлогоднее вступительное слово тут. 100% смысла осталось прежним.

Собственно, ничего особо нового не было и в ответах на вопросы, хотя вопросы были гораздо каверзнее прошлогодних. И — в отличие от прошлого года — не было НИ ОДНОГО АКВ-шного выступления.

Единственный свежий — и неоднократно примененный — приём у ИГ был такой: «тут присутствуют СМИ, поэтому я не могу об этом говорить».

Хотя кое-что интересное вы, возможно, и обнаружите.

Далее дам основные выдержки из текстов нашего СЕО.

Несмотря на неудачи на поле, у клуба много достижений – стадион, стиль игры, финансовая стабильность.


Я тоже болельщик и тоже испытывал те же разочаровывающие чувства, что и вы.


Летом будут покупки и продажи. (We will have very busy summer)


По рыночной ситуации мы могли бы поднять цены еще выше, чем 6,5%, но мы на это не пошли из-за отношений с нашими фанами.


Конечная цель этого клуба – не прибыль. Это гордость. Гордость за наши достижения, за «специальный путь Арсенала». И, конечно, за выигранные трофеи.


СД и я лично на 100% поддерживаем Арсена.


Мы добились очень много пропорционально тому, что мы потратили.


Мне ничего не известно об идее вернуть Дэйна в клуб.


Одна из основных тенденций в футболе – растущий разрыв между футболистами и болельщиками, что несет большую угрозу для самой игры.


Кронке обещал не использовать бизнес Арсенала для финансирования покупки акций.


Объявление аудитории на стадионе на основе проданных билетов это общепризнанная практика. И мы не хотим вводить в заблуждение фанов, которые хотели бы пойти на игру, но не могут этого сделать, потому что стадион продан,  хотя и не заполнен.


Несмотря на все разочарования, мы имеем крайне низкое число отказов по продлению абонементов. И имеем значительное число желающих на листе ожидания. Так что мы действуем по рынку.


Стиль игры для нас коммерчески очень важен, потому что именно благодаря этому стилю Арсенал узнаваем в мире, и поэтому растет наша фан-база.


Болельщики, если захотят, то смогут выразить свое недовольство Арсеном. Но я знаю, что большинство фанов поддерживает Арсена, и ему нет нужды обдумывать свое будущее в клубе.


Мы мониторим все, что касается мнений болельщиков, и мы прекрасно знаем, что болельщики думают. И если мы увидим, что растет раскол между болельщиками и главным тренером, то это конечно будет означать нестабильность. Но я не думаю, что мы даже подошли к этой черте.


Эффективность наших футбольных трат намного превосходит наших ближайших конкурентов.


Арсен Венгер прекрасно видит, кто чего стоит из игроков и что происходит на поле. Но он никогда не будет обсуждать это публично.


Стэн Кронке поддерживает участие фанов в клубе в любых вариациях, не обязательно с владением акций. Мнение фанов будет учитываться, и встречи с фанами будут продолжаться.


Я не могу с вами обсуждать, что будет происходить с Арсеналом после Арсена, поскольку тут много СМИ, и любое мое слово может получить неверную трактовку.


Отдельно приведу такой фрагмент:

Вопрос:

— Вы ожидаемо сказали, что вы и СД 100% за Венгера. А кто вообще может спросить с мистера Венгера за результаты?

Ответ:

— Как кто? Конечно, болельщики! (Смех в зале) Болельщики, если захотят, то смогут выразить свое недовольство Арсеном. Но я знаю, что большинство фанов поддерживает Арсена, и ему нет нужды обдумывать свое будущее в клубе.

В общем, эта встреча важна потому, что нам рассказали, как мы будем жить в ближайшее время.

Итак.

  1. Клуб рассматривается как бизнес, и поэтому прибыль важнее спортивного результата. Трофеи это неплохой бонус, который будет приветствоваться, но только в рамках получения прибылей, а не за счет дополнительных инвестиций. Соответственно, болельщики рассматриваются как клиенты. И ничего не изменится до тех пор, пока клуб будет успешно продавать абонементы.
  2. Клуб знает, что недовольство Арсеном растет, но Кронке считает, что АВ – лучшая кандидатура для ведения футбольного бизнеса. Тем не менее, на АВ будет оказано (и уже оказывается) давление в смысле покупок и продаж этим летом. И даже в смысле изменения персонала.

При всем этом у меня сложилось впечатление, что сам ИГ понимает, что главная проблема клуба это АВ.

Собственно, было бы странно, если бы он этого не понимал. Но идти в разрез с мнением хозяина он не имеет возможности.

Поэтому и вынужден лгать болельщикам насчёт того, что они могут спросить с Венгера и что большинство довольно тренером. Судя по моей инфе, абонементы продлены в два раз хуже, чем в прошлом году, и клуб сейчас хочет допродать освободившиеся места, а только потом уже рапортовать о результатах.

Таким образом, все члены фан-клуба Арсена Венгера могут быть спокойны: главный акционер клуба – АКВ-шник.

И единственное, что может это пошатнуть – плохая продажа абонементов.

Никакие годы засухи, никакие болельщицкие настроения ничего не изменят – только удар по карману.

Ну, или самостоятельный уход АВ.

Кто-нибудь верит в такую возможность?


Поделиться ссылкой Затвитить пост

18 комментариев

  1. Twister

    Все же думаю будущий сезон должен стать решающим для Венгера, посмотрим как произойдёт усиление и каким оно будет, плохие результаты по ходу сезона вызовут большую волну недовольства и Кронке придется что-то делать, т.е. самому искать корень проблем, без учтивого мнения «СД». Если же выступление команды закончится тем, что где-то победим, тарелки и фанфары в студию, тот же кубок лиги преподнесут как достижение вселенского масштаба и Арсена в очередной раз сделают спасителем и главным героем. А там и до «финансового фэрплей » недалеко в общем понимаете….

  2. emir-france
    emir-france

    Конечно нет Иван. Кто захочет уходить со своего теплого местечка с годовой ЗП 6.5 млн. Как и я отписывался в той статье о Усманове я против американца, который пришел в Арсенал только ради прибыли. ( » Эффективность наших футбольных трат намного превосходит наших ближайших конкурентов» Что он именно имел ввиду? Трансферные траты или ЗП игроков? За-то Эффективность наших конкурентов в плане трофеев намного превосходит нас за последние 6 лет. АВ кровь из носа надо брать в этом сезоне хотя бы один кубок КЛ или КА и попасть в Чемпионате в 4-ку сильнейших, иначе как сказал Уилшер это станет КАТАСТРОФОЙ для нас.

  3. spacelife
    spacelife

    Как всегда в таких встречах ничего интересного не сказывается, вокруг да около + общие фразы, из которых кто и что и как поймет. Мне кажется что в Арсенале будут все довольны, кроме болельщиков, если клуб будет из года в год квалифицироваться в лигу чемпионов, прибыль будет, на мировой арене будут мелькать, но во всех делах нужна эволюция, так сказать продвижение вперед, но увы к стабильному попаданию в 4-ку первых в АПЛ приписать нечего уже как 6 лет. Посмотрим что Arsene knows!
    Что касается добровольного ухода Арсена из Арсенала…мне не верится что он захочет уйти сам, только если вылетит в чемпионшип и будет бояться что ему на улице дадут «своё хороших», хотя это уже не сам, а давление извне.

  4. aleeex
    aleeex

    Я проводил опрос в соц. сети вконтакте, Венгера поддерживает 71%, из 350 проголосовавших. Так что, большинство довольно тренером. Только 16% против. И еще 12 не определились. Даже с учетом повисших 12, в конце следующего сезона вряд ли недовольных Венгером из общей массы будет больше 20-30 %

    • Twister

      Врятли эти люди покупают сезонные абонементы, и из них не более 15% покупают клубную атрибутику из оф шопа.

    • PabloAimar
      PabloAimar

      Помнится, попробовал два года назад Вконтакте в одной из арсенальских групп обрисовать реальное положение вещей. Меня там чуть не затоптали яростные АКВшники)

      До фразы «Эффективность наших футбольных трат намного превосходит наших ближайших конкурентов» еще пытался серьезно читать. После уже невозможно(

  5. Giocondo
    Giocondo

    Подходящая статья для того, чтобы сделать предположения насчет результатов сезона 2011/2012. На самом деле сказано было достаточно (также и в предыдущих заявлениях), чтобы понять — траты будут умеренными, хотя, возможно, и несколько большыми для болельщиков Арсенала, привыкших к тому, что трансферным рекордом клуба являются 16 млн. Но даже при самых оптимистичных прогнозах на фоне ожидающихся расходов МС и МЮ (о Челси пока мало слышно), которые уже купили Фила Джонса за 18,5 млн. евро, этого врядли будет достаточно даже для того, чтобы в декабре 2011 находится там, где мы были в это же время в 2010 году.
    Но тревогу вызывает даже не столько активность на трансферном рынке, сколько способность тренера даже при наличии достаточно сильного состава организовывать эффективную игру команды. Думаю, что большинство читателей блога даже в наихудших своих прогонозах представить себе не могли, насколько неудачной будет вторая половина сезона. В одном из интервью Бензема завил, что когда у Реала иссякли даже теоретические шансы на победу в чемпионате, Моуринью сказал игрокам, что они должны выиграть все оставшиеся матчи, закончив сезон на мажорной ноте, чтобы потом хорошо начать новый. Чемпион Англии, Италии и двукратный победитель Лиги чепионов врядли будет ошибаться в таких простых вещах, и я сним полностью согласен)). Поэтому, следуя его логике, Арсенал под руководством Арсена Венгера врядли сможет хорошо начать сезон, чтобы иметь запас прочности к началу февраля. При таком положении вещей не исключено, что Арсенал превзойдет свою межчемпионскую засуху, которая была между 1953 и 1971 (1971 и 1989) годами.
    Учитывая нынешнюю политику Арсенала в отношении своих фанатов, закончить хотелось бы словами американского бизнесмена Стэнли Маркуса: «CONSUMERS ARE STATISTICS. CUSTOMERS ARE PEOPLE».

  6. Avstral
    Avstral

    У меня лично, сомнений не вызывает что нас ждёт определяющий сезон. Конкуренты усиливаются, Ман Сити наконец сделал то что и должен был сделать — вышел на новый уровень, и Ливер на пути туда же. Юнайтед усиливается, так как понимает что больше такой малой кровью чемпионат не выйграет. Так что АВ имеет последний шанс показать всем (особенно Кронке) что он ещё на что-то способен, иначе мы просто близко не подoйдём и к четвертому месту.

    Так что нас либо ждёт прорыв (так как тренер задет, и будет биться за своё будущее), либо полный провал, который и приведёт нас к новой эре.

    Третьего не дано.

    • -ALEX-
      ALEX

      А я бы сказал дано.. 6 лет в четверке болтаемся, так почему бы и в новом сезоне нам не оказаться на привычном нам 3ем-4ом месте?

      • Avstral
        Avstral

        Не получится, потому что другие не дремлят. Если не сможем биться на поле, на классе выехать не получится — будем в лучшем случае на 5-6 месте.

        • -ALEX-
          ALEX

          Вы хотите сказать, что прошлые, к примеру 5 лет соперники не усиливались? По-моему, усиливались и по-более нашего!

          • Avstral
            Avstral

            Я хочу сказать что в прошлые 5 лет Ливерпуль буксовал с Бенитесом, а Сити/Шпоры/Евертон были просто далеки от большой четверки по объективным причинам.
            Поэтому Юнайтед и Челси нас регулярно опережали, а Ливер был примерно на одном и тоже уровне. Сейчас же мы наблюдаем уже другой Ман Сити, и Ливер с Далглишем будет достаточно опастной командой. Поэтому я вижу этот сезон как ключевой — либо Венгер делает прорыв которого от него уже мало кто ждёт, либо мы с большой вероятностью пролетаем мимо ЛЧ.

            • -ALEX-
              ALEX

              Уверен, что мимо ЛЧ мы точно не пролетим, а от Сити вы слишком многого ожидаете. Как были мешками так и останутся. В Манчестере есть только один клуб, впрочем как и в Ливерпуле и в Лондоне, остальные — пародия!

              • Mercuriev
                Mercuriev

                Боюсь спросить, про какой лондонский клуб речь))

                • -ALEX-
                  ALEX

                  Странный вопрос, Иван, конечно же Тоттенхэм =))
                  Ну а если серьезно, то речь шла о клубе с Эшбертон Гроув, по-моему это было очевидно, учитываю тот факт, кто самый титулованный из клубов Лондона и за кого я собственно и болею! =)

                  • Mercuriev
                    Mercuriev

                    А Челси, выигравший 8 титулов за последние 6 лет, прикажете отнести к пародиям?)

                    • -ALEX-
                      ALEX

                      И что?
                      Давайте может быть посчитаем сколько мы выигрывали ранее? И где тогда был Челси? Правильно, болтался в низах турнирной таблицы.
                      Да и вообще количество завоеванных титулов Арсеналом и Челси? Да Челси — пародия.Еще раз повторюсь, в Лондоне есть только один клуб!
                      Естественно это моё ИМХО. Вы считаете иначе — я не против!

  7. Mercuriev
    Mercuriev

    Я просто хотел уточнить, что вы называете пародией.
    Теперь понял.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна