RSS

Экофут-11

Июл20
2011

1.

Английская футбольная ассоциация продлила на два года партнерский контракт с производителем напитков AJE Big Cola. В Тайланде, Лаосе, Вьетнаме, Индонезии, Индии и Камбодже AJE Big Cola будет продвигать не только сборную Англии, но и Кубок Англии.

Главный маркетолог компании Jorge Lopez Doriga сообщил, что после начала продвижения сборной Англии в Таиланде продажи выросли на 20%. И поэтому AJE Big Cola решила расширить сотрудничество.


2.

Выражение «Бафана Бафана», приблизительно переводящееся как «наши парни», было запатентовано южноафриканским бизнесменом в 1994 году.

Федерация Футбола ЮАР пыталась доказать в суде, что сборная страны под ником «Бафана Бафана» узнаваема и в стране и зарубежом. Однако проиграла. И вынуждена была выкупить патент за 700 тысяч долларов США.

Так что футбольная сборная ЮАР будет по-прежнему называться «Бафана Бафана».

3.

Etihad Stadium –так в ближайшие 10 лет будет называться домашний стадион «МанСити», принадлежащий мэрии, управляемый клубом и называющийся сегодня City of Manchester Stadium. Сделка оценивается обозревателями в 10-15 млн.фунтов в год.

(Это не первый стадион в мире с таким называнием: на фото — стадион в австралийском Мельбурне.

Etihad Airways это государственная эмиратская компания. Шейх Мансур – государственный деятель. Коммерческий доход МанСити вырос за прошедший год на 400%, ТОЛЬКО благодаря сделкам с госкомпаниями из Абу-Даби. Процесс по попытке вывести клуб в соответствие с ФФП УЕФА продолжается. Но все спонсоры по-прежнему из Абу-Даби. Интересно, как посмотрит УЕФА на очевидную попытку назвать дотации «спонсорством». СЕО клуба Кук полон оптимизма после переговоров с УЕФА на эту тему – в УЕФА ему сказали, что поддерживают амбициозные планы Сити. Кто б сомневался. Хотя сомневающиеся есть. Например, СЕО «Баварии» Карл-Хайнц Руммениге считает, что МанСити может быть отказано в участии в ЛЧ.)

4.

«Тоттенхэм» разослал своим болельщикам сюрвей, цель которого выяснить готовность фанов финансировать строительство нового стадиона на территории Northumberland Park, примыкающей к White Hart Lane.

Лучшие места на будущем стадионе на 10 лет предлагается выкупить по цене 53000 фунтов: 26810 сразу, и потом по 2680 фунтов ежегодно. В эти места входят парковочное место, и еда в ВИП-буфете.

Всего в сюрвее изложено 39 возможных вариантов выкупа мест на будущем стадионе.

По результатам сюрвея будет принято решение – строить или нет новый стадион в Northumberland Park.

5.

Владелец «Бирмингем Сити» Карстен Юнг арестован по подозрению в отмывании денег в сумме 59 млн.фунтов. Одним из эпизодов была выдача Юнгом личного кредита клубу в 17 млн.фунтов. Юнг отпущен на свободу до первого слушания дела в суде 11 августа под залог в 558 тыс.фунтов. Клуб заявил, что это дело не имеет никакого отношения к материнской компании клуба, принадлежащей Юнгу.

Юнг, которому грозит 14 лет заключения, уже назначил директором клуба своего …18 летнего сына Райана. В ближайшее время Райан Юнг, учащийся в Лондоне, должен будет пройти (или провалить) fit and proper test для директоров и хозяев.

(Будущее «Сити» незавидно. И без того тяжелое финансовое положение клуба усугублено вылетом из АПЛ и настоящими проблемами владельца. Руководители клуба врали фанам в марте, когда трудности Юнга стали достоянием общественности, хотя сторонним обозревателям было и тогда  понятно, что вопрос стоит о банкротстве клуба. Точно так же они врут и сегодня.

И точно так же сегодня врёт о финансовом благополучии своего клуба СЕО МанЮнайтеда Дэвид Гилл. )

6.

Управляющий директор «Ливерпуля» Ian Ayre заявил, что клубу нанесен большой ущерб тем, что новый стадион не был построен.

Также он отметил, что использование  Хиксом и Жилеттом схемы LBO (leveragebuyout) для покупки и управления клубом было фундаментально неверным.

(А вот СЕО МанЮнайтеда мистер Гилл пытается весь мир убедить, что эта же схема, используемая Глейзерами, работает отлично. Я бы очень хотел, чтобы все это вранье Гилла не было забыто манками, когда сегодняшний финансовый манчестерский пузырь разорвется.)

7.

Southampton FC объявил о партнерстве с пивным холдингом Molson Coors (UK & Ireland), который владеет брендами Carling, Grolsch и Magners(сидр).

Сумма контракта не разглашается.

(Вполне себе рядовая новость привлекла мое внимание потому, что Molson Coors Brewing Company это североамериканская компания, получившаяся в результате слияния канадского Molson и американского Coors. А когда я был в Северной Америке впервые, я перепробовал неимоверное количество местных сортов пива и остался в абсолютной уверенности, что всё, что производят Molson и Coors это натуральная отрава))). Правда, и насчет английского пива –в частности Carling, которое самое употребляемое в UK –я ровно такого же мнения. Есть исключения – некоторые виды элей:St.Peters, Directors, Ferret. )

8.

Borussia Mönchengladbach заключила спонсорский контракт с пивным брендом  Bitburger, который является самым распространенным разливным пивом Германии. За 850 тыс.евро в год  Bitburger получит эксклюзивные права на бары стадиона, также их лого будет представлено на стадионе и в ТВ-рекламе.

( В продолжение пивной темы. Германия освоена мной плохо, и название пива, фигурирующее в этой новости, я вообще увидел впервые. Вероятно, следует поставить в планы пивной тур по Германии)))

9.

Input Media, Kameleon, Telegraph Media Group (TMG) and Convers Sports Initiatives (CSI) объявили о запуске нового спортивного телеканала в Великобритании под названием GBsport.tv. Канал будет показывать британские виды спорта, но футбола там не будет, поскольку он давно весь продан.

Доступ к новому каналу будет в онлайне через Фэйсбук и на мобильных телефонах в UK.

( Инвестором выступает группа CSI, купившая недавно Портсмут и состоящая из русскоязычных бизнесменов. Смысл запуска подобного канала, на мой взгляд, только один – вступить в борьбу за футбол и регби. В противном случае канал будет системно-убыточным. Поскольку интерес англичан к легкой атлетике, бадминтону, баскетболу, велосипеду, гимнастике, гандболу, хоккею, таеквондо и зимним видам , на мой взгляд, настолько мал, что его невозможно прибыльно монетизировать – только вместе с мега-спортом.)

10.

Блэкберн, планировавший потратить значительные для себя суммы на приобретение игроков, вынужден умерить аппетиты. Об этом заявили новые хозяева клуба, заплатившие за клуб 25 млн.фунтов и принявшие на себя ответственность за банковский кредит в 18 млн.фунтов. Причина банальна – банк, узнав о продаже Фил Джонса в МанЮнайтед, потребовал снизить объём пользуемого кредита.

( Во-первых, эта история говорит о том, что банки хотят избавиться от футбольного бизнеса. Патологическая убыточность провинциальных английских клубов регулярно ведет к банкротствам, в которых банки регулярно теряют свои деньги. Во-вторых, примерно стал понятен уровень новых хозяев – индусы, похоже, вкладывать в клуб не намерены и скорее всего при покупке вообще плохо себе представляли, во что они ввязываются.)

————————————————————————————————————————

Подкаст по теме


Поделиться ссылкой Затвитить пост

7 комментариев

  1. Avstral
    Avstral

    По поводу номера 3 — Etihad Stadium в Мельбурне получил это название пару лет назад, после того как авиа кампания Etihad приняла решения развивать свой бренд в Австралии. Это один из дву больших стадионов Мельбурна где в основном проходят матчи австралийского футбола — и реже матче «соккера». Стадион имеет выдвижную крышу, которая полностью закрывается, примерно как арена Шальке в Германии. В народе его часто называют Джихад Стадиум :-)

    По поводу номера 10 — если Индусы действительно без понятия что им нужно делать и куда они попали, то почему бы им не продать нам Самбу? Возможен ли вариант что Арсенал знал об их возможных банковских проблемах, и именно поэтому выжидал не делая серьёзного бида по Самбе?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Об их долгу банку знали все, но это не было особой проблемой. И вообще фин. состояние Блэкберна вполне себе пристойное в сравнении, допустим, с соседним Уиганом.

  2. cannon
    cannon

    #3 вообще налицо злоупотребление служебными полномочиями в личных целях. Но восток, как известно, дело тонкое…

  3. jamaicajohn
    jj

    Помимо явной корреляции внерыночной суммы сделки с убытками ФК МанСи, притворности сделки и её ничтожности, близкородственных связей владельцев ФК МанСи и «убыточной-на-протяжении-всего существования ака 7 лет» Этихад Эйрлайнз (в отличие от той же Эмирейтс / Emirates Financial and Operational Performance), открытия канала финансирования клуба через двелопмент (и далее ре-девелопмент) прилегающих территорий (фонарные столбы и собачьи будки в стразах и пр.); в этой сделке есть еще один замечательный момент — сам стадион не принадлежит ФК МанСи. Владелец стадиона Manchester City Council
    Ящик Пандоры открыт? Зевс Абу-Даби ниспослал пипл УЕФА Пандору АПЛ? Бедный, бедный Прометей Платини…

  4. Vermenator

    3.Ну вот собственно и дан старт увиливания от ФФП, думаю Испанские гранды и «Челси» своего не упустят…

  5. Avstral
    Avstral

    #9. интересное интервью с Романом Дубовым — партнёром Антонова.

    http://www.sports.ru/football/107070505.html

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Порадовало интервью)
      Особенно текст про прибыльность Портсмута))))
      Конечно, он под внешним управлением стал прибыльным, когда подписали соглашение с кредиторами, что они получат по 20 пенсов с вложенного фунта. 80% долга — как не было, и обслуживать его не надо.
      Плюс к тому внешний управляющий имеет строгие инструкции, как вести дела, и все они сводятся к тому, что потратить можно не больше, чем клуб получает.
      Так что, вся эта «прибыль» — заслуга банкротства.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна