RSS

Счёт поражениям открыт

Июл22
2011

Первое поражение Арсенал уже потерпел.

Чем бы ни закончились саги Фабрегаса и Насри, мы в любом случае проиграем.

Либо мы лишимся двух ведущих игроков с очень большой вероятностью того, что им не будет не просто адекватной замены, но и вообще замены как таковой.

Либо оба они будут находиться в состоянии «итальянской забастовки».

Самый плохой вариант, если все эти саги продлятся до конца трансферного окна, потом оба будут проданы, и будет заявлено, что «мы хотели до последнего их удержать, поэтому никого не купили».

Уверен, что все эти саги – дело рук лично АВ, который, вероятно, почувствовал, что если клуб не попадет в два подряд ЛЧ, то  может запахнуть жареным. Под «жареным» я понимаю исключительно его опасения лишиться власти в клубе.

Без Сеска и Насри – и при неудачной жеребьёвке в квалификации ЛЧ – Арсенал имеет все шансы попасть в Лигу Европы, а то и вовсе остаться без еврокубков.

Можно, конечно, верить, в Жервинью и какого-нибудь мифического фантазисто, купленного в ближайшие дни, но эти мысли АВ, вероятно, не успокаивают.

Постоянные неудачи на рынке покупок тоже не добавляют уверенности.

Ну и, кроме того, потенциальный уход Насри за бесплатно на будущий год тоже ставит АВ под дополнительный удар.

Соответственно, АВ пребывает в легкой панике и даже начал давать интервью с разъяснением собственного мировоззрения  (в интервью, как и обычно, личный пиар перемешан с враньём наподобие того, что «и Насри и Сеск счастливы в Арсенале»).

Между тем, на мой взгляд, этим летом была реальная возможность решить вопрос с пролонгацией контракта Насри.

Для этого нужно было в июне продать Сеска, купить Кэйхилла, Бейнса, Гивена, Бензему и Мату   (фамилии подставьте сами, какие вам больше нравятся), и тем самым дать понять Самиру, что у клуба серьезные намерения.

То есть, делом доказать серьезность намерений. Поскольку в слова АВ никто больше не верит, кроме членов персонального фан-клуба Арсена Венгера (ЧПФКАВ), коих по миру еще очень много, но профессиональные футболисты в их число больше не входят.

Кроме того, неудачи в покупках этого лета, на мой взгляд, изначально закладываются в сами биды.

Скажите, можно ли в здравом уме предлагать за Жагьелку 10 млн., если  давно известно, что Эвертон не горит желанием его продать, а если уж и согласится, то хочет получить за него 16?

Можно, если тебе нужен отказ.

Если тебе нужен Кэйхилл, то можно предложить в качестве оплаты «деньги плюс Бендтнер»? Можно. Но если тебе отказано, то, вероятно, надо изменить форму оплаты. В противном случае получается, что тебе надо не столько Кэйхилла купить, сколько сплавить Бендтнера.

В общем, общепризнанно нужных покупок нет, зато можно всегда сказать, что мы «активно пытались».

Почему не был куплен Самба в июне, когда и игрок согласен, и его клубу нужны деньги?

А зачем нам Самба, если вдруг выгорит история с Кэйхиллом за Бендтнера?

Тогда же – в случае приобретения и того и другого  —  придется кого-то продавать из сухостоя, купленного прошлым летом. А это означает, что прошлым летом сделаны плохие трансферы. А вот этого мы признать не можем.

Во всей этой истории с защитниками самая главная проблема состоит в том, что новым людям нужно будет время, чтобы сыграться с партнерами и вратарями. А этого времени УЖЕ нет. Два месяца трансферного окна прошло,  через три недели первая официальная игра, а наша оборонительная линия пребывает в том же виде, что и 22го мая. Единственное  изменение — вместо проданного Клиши вернулся Траоре, что усилением могут считать только ЧПФКАВ.

Обе саги – с Насри и Сеском – по уму должны закончиться 16 августа, в день первого игры квалификации ЛЧ. Заигранные в ЛЧ полузащитники резко потеряют в цене.

Но могут продолжаться и после – в том случае, если оба на поле не выйдут.

Но независимо ни от чего «Футбольный Клуб Арсенал» уже в обоих случаях проиграл.



Поделиться ссылкой Затвитить пост

28 комментариев

  1. Alex64
    Alex64

    Иван, ваши хорошие тексты портят страшилки, которые вы любите вставлять. Ну с какого переполоху Арсенал вылетит в третьем раунде ЛЧ? Он что, слабей там кого-то? Или не будет сеянным под №1? А значит гарантирует себе соперника из низов?
    Читаешь, киваешь, а потм бац… И весь разум из текста уходит.

  2. Mercuriev
    Mercuriev

    Алекс, в позапрошлом году среди вариантов по нашей жеребьевке в квале были такие: Лион, Фиорентина, Атлетико Мадрид, Селтик, Андерлехт. Фиорентина с Лионом, пройдя квал, потом на пару вышли из группы, где был Ливерпуль. А Лион в итоге вышел в полуфинал ЛЧ.
    При этом Арсенал был посеян под №1 в Non-Champions Path. Слава богу, получили Селтик.

  3. Carrier
    Carrier

    Не вижу в жеребьевке никакой угрозы. Первая пятерка случайным образом играет со второй пятеркой. Там Динамо К, Стандард, Удинезе, Панатинаикос, Твенте. Кого из них бояться?

    Перспектива «итальянской забастовки» надумана. Если по Сеску не договорятся — обижаться он будет на Барселону. Самир же перед переходом в богатый клуб будет рвать, чтобы получить зарплату уровня Тевеса/Торреса.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Динамо К-МанСити в ЛЕ чем закончилось?)

      • -ALEX-
        ALEX

        Сити шлак, ничего удивительного. Посему пример не в тему. ИМХО.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Какое место занял Сити в АПЛ?
          И как тогда называется Арсенал в вашей «градации»?

          • -ALEX-
            ALEX

            Вы достаточно хорошо осведомлены, что есть Сити в UK.
            Встречный вопрос, когда в последний раз Сити был хотя бы в 4ке лучших клубов Англии?Дабы сэкономить Ваше время — в сезоне 77/78 и заняли они тогда как раз 4е место.. т.е. 33 года назад. Это мой ответ на Ваш вопрос, о месте занимаемом Сити..Я бы не стал, локальные успехи Шити возводить за грань разумного.
            Арсенал — это великий клуб!

  4. Alex64
    Alex64

    Ливерпуль тогда сыпался, не показатель. Арсенал спокойно выйдет. С Насри или без. Не сомневаюсь…

    • Jeweler
      Jeweller

      В большей мере согласен с тобой, Алекс, но что ты скажешь, если Арсенал всё-таки не пройдёт?

      • Alex64
        Alex64

        Сенсации в футболе бывают. Но они потому и сенсации, что их не предсказывают.

      • bulans
        bulans

        Точно так же мы не сомневались в 2009 году, что Рубин опозорится в ЛЧ. Тупое поражение от Динамо К только упрочило наши предположения. Но затем Рубин выиграл у Барселоны. Сенсация как-никак. Совершенно неожиданная.
        А если Арсенал не пройдет… что ж, тогда можно будет предположить, что конец саги Венгера близок. Из его козырей, которыми он может похвастаться перед прессой и болельщиками, у него, пожалуй, и остается стабильное попадание в 1/8 финала ЛЧ вот уже 11 лет. Что он скажет, когда они не пройдут в групповой этап? Да все равно, ибо ряды его поклонников заметно поредеют.

        • Alex64
          Alex64

          Давайте на полном серьезе порассуждаем о вероятности вылета шпор, к примеру, из АПЛ. Вспомним Спартак-76. Или еще чьи-либо неудачи.

  5. Twister

    Самое противное что врут, как вам заявление Венгера что «мы день и ночь работаем на трансферном рынке» опубликованное аккурат после окончания его отпуска?? По-моему это особая форма цинизма.

  6. p00h
    p00h

    ИМХО фарт с соперниками в ЛЧ когда-то может кончится почему не в этот розыгрыш ?!
    В конце концов мы получили Барсу в 1/8 абсолютно заслужено ибо нефиг возить «полуторные» составы по Брагам

    • bulans
      bulans

      Эти жеребьевки даже сравнивать нельзя.
      Во-первых, Арсенал будет в корзине сеяных. А на той жеребьевке он был несеяным (ибо вышел через второе место).
      Кроме того, потенциальные соперники тут заметно слабее. Как их с Барсой сопоставлять, я не представляю.
      Так что соперника в любом случае дадут проходного. Все зависит от Арсенальской глупости.

      • p00h
        p00h

        Фарт складывается не только из выбора будущего соперника, но как складывается игра в двухраундовом противостоянии, а с уходом Сеска и Самира наш класс исполнителей однозначно падает(((
        Та же Брага дошла до финала и случайность этого мало верится, так бывает что в записном андердоге подбирается/наигрывается приличный состав который в состоянии дать бой (и даже победить) гранда

        P.S. при всем при этом Брага остается «однодневкой»

  7. aleeex
    aleeex

    Эту ЛЧ мы совершенно точно не пропустим. И следующею скорее всего тоже. Сезон 2012/13 для Арсенала может стать последним в ЛЧ с этим я согласен.

  8. genko
    genko

    кто смотрит наш матч с кельном? о боже какой же отстой представляет собой наша оборона и опорная зона((( что ни контратака козлов, то опасный момент. вот ссылка кому нужно на лайв-

    http://www.megavip.tv/ch1.html

  9. spiritual_front
    spiritual_front

    Какой шикарный голешник Дженкинсон положил в собственные ворота)
    Ну в общем игры я не видел, да и по предсезонкам выводы делать не умею, но надо сказать, состав у Арсенала сейчас, как у команды уровня Эвертона, Сандерленда, Виллы. Т.е. есть пара-тройка очень приличных игроков, которые могли бы усилить топ клуб, но в целом достаточно средний. И виной тому естественно провинциальный менеджмент.

    • bulans
      bulans

      Мда, счет мог бы быть и совершенно иным, просто Арсеналу фартануло…
      И это при счете 2-0 в свою пользу. Арсенал совершенно не умеет отстаивать свое преимущество.
      Ну, в общем, в новом сезоне можно ожидать новых сливов командам уровня Ньюкасла и Тоттенхэма, когда Арсенал выигрывает со счетом от 2-0 до 4-0. Такие игры мне заранее неинтересны.

    • Twister

      Новый сезон на носу играем также как в концовке старого, оборона — цирк со свободным входом. Гибс минимум в 2 раза хуже Клиши, не думал, что буду так тепло вспоминать о нем, Вермален Косельни не вариант, Скилачи и Джуру вообще без комментариев, Молодые дарования типа Фримпонга, Дженкинсона, Рэмзи то и дело огорчают

  10. p00h
    p00h

    а мне Фримпонг даже ниче так (правда начал смотреть с 55 минуты) а по уровню защиты и ее взаимодействия просто полный пипец(((
    Кельн минимум 3-4 должен был положить нам и это только во 2-м тайме на своих быстрых контратаках
    Самирка имхо уже пижонит и на итальянской забостовке
    АА23 досточно прилично отыграл по крайней мере без привычной аптии)) а то что упорол мы уже привыкли)))
    красавец автогол =))) http://www.youtube.com/watch?v=6HYV5HDpFqQ

  11. genko
    genko

    мне фримпонг понравился тоже, выносливый крепкий жесткий, гораздо лучше истмонда. Может что то вырасти. Венгер угробил Хендерсона зачем то, как обычно поставив игрока на не его позицию)) Насри показалось абсолютно пофину всё,что связано с арсеналом, играл как в тюрьме. Джуру постоянно чешет языком о том ,что нужно improve ,а сам играет на своем уровне, бесконечные потери позиции,первый пас вообще ужасен. Гиббс нет слов, его в бирмингеме даже в старт не пустят.Росицки пора в спартаке где нить уже играть на чистых мячиках. В общем с тем что было ничего нового, понравилось ,что Жервиньо знает где сетка)

  12. Alessandro
    Alessandro

    А до когда контракт у Фабрегаса?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      2015

      • Alessandro
        Alessandro

        ого, фигасе как долго…

        зы. в вики:
        In September 2006, with six years left on his deal, Arsenal offered a new five-year deal (with an option to extend by a further three years) to the midfielder, which he signed on 19 October 2006.
        получается 2014? и когда была активирована опция продления контракта? предыдущее и предпредыдущее лето явно не подходят, т.к. расклад сильно изменился.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна