RSS

Венгера тревожит поддержка болельщиков

Авг19
2011

Марк Вудард

«Меня беспокоит то, что болельщики не всегда поддерживают команду», — объяснил Венгер. – «А ведь игроки заслуживают этого».

«Важно, чтобы болельщики и игроки любили друг друга. Игроки показывают свою приверженность клубу, и они безусловно заслужили поддержку болельщиков.

«Я уже 15 лет работаю в клубе. И оглядываясь на тех футболистов, которых я за это время  привел в команду, могу сказать, что в селекционном плане  я отработал вполне неплохо

«Но иногда доверие, которое оказывается игрокам, напрямую связано с деньгами, которые за них платятся. И это порой наводит на грустные размышления, ведь получается, что игроки оцениваются лишь по своей трансферной стоимости

Итак, собираемся ли мы, болельщики, взять на себя ответственность за продолжающийся «управляемый» закат нашего клуба? Если месье Венгер полагает, что «болельщики и игроки должны любить друг друга», ему необходимо разобраться во внутренней ситуации. Венгер всегда так активно подбадривает своих бедных футболистов, которых ругают их «злые болельщики», что почвы для взаимодействия и общения практически не остается, более того —  большинство людей просто не могут установить какие-либо связи или контакты с игроками или даже сопереживать им – так, как они это делали менее 10 лет назад.

Один очень простой пример: на Хайбери болельщики могли часами простаивать в очереди, чтобы с близкого расстояния увидеть приезжающий автобус с футболистами, посмотреть, как их идолы сходят на грешную землю и поднимаются по лестнице в мраморный зал, — счастливчики в эти моменты становились обладателями автографов, можно было и перекинуться парой слов с игроками. Сегодня игроки едва лишь мелькают на значительном расстоянии от аудитории и растворяются в служебных помещениях – причем всё это было предусмотрено еще на уровне планирования строительства стадиона, в котором наш Босс принимал, как известно, весьма активное участие. Получается, что он был активным участником возникновения тех самых обстоятельств, которые теперь вызывают у него же искренние сожаления.

Далее рассмотрим следующее заявление Венгера: «игроки демонстрируют свою приверженность, что само по себе заслуживает поддержку болельщиков».

Ох уж избавьте!! Самир уже сидит на чемоданах, получив более выгодное предложение, и мы  знаем – какая это была приверженность, если уж он так и не подписал новый контракт с нами. Другие игроки демонстрировали вместо приверженности откровенно вялую форму в конце сезона, выдавая стандартный набор извинений за то, что никто не прикладывает особых усилий в играх против команд, уступающих в классе. «Мы учимся на своих ошибках», — говорили они только для того, чтобы в конце недели опять повторить их. Одна игра с «Астон Виллой» в конце сезона чего стоит, – помните? Нам нужна победа, чтобы обойти «Сити» и занять третье место, а мы еле ходим по полю, перекатывая мяч, пока табло наконец не высвечивает окончательный счет: 0-2!

Неделя за неделей в прошлом сезоне, кроме, быть может, игр с «большими» клубами, всплывала одна и та же схема, модель поведения на футбольном поле. Потом, вспомните Денилсона по окончании сезона и его слова, наполненные высочайшей мудростью, сказанные перед тем, как он вынужден был совершить демарш в обратном направлении, поскольку почему-то его никто не захотел покупать. Фактически наших футболистов можно разделить на две группы: те, кто просто не слишком хороши на сегодняшний день, но кого ранее идентифицировали, как обладающих потенциалом, и связали долгосрочным контрактом с хорошими деньгами, что, несмотря на отсутствие какого-либо прогресса с их стороны и каких-либо достижений со стороны команды в целом, держит их в состоянии «лояльности» и, как следствие, избавиться от них крайне затруднительно. Сами они рады пребывать в команде за приличные деньги, которые нигде больше они не получат. Почему Траоре остался в клубе, а не отправился в «Бенфику» в прошлом году, чтобы выходить там на поле в основном составе? Ответ: потому что там он никогда не получит тех денег, которые ему платят здесь, несмотря на то, что он у нас постоянно сидел на лавке. Так что, конечно у наших игроков (как и у многих других конечно) есть приверженность, правда другого характера: это просто приверженность к деньгам.

Затем, у нас есть и вторая группа игроков, которые развиваются в схожей манере у нас, либо начинают играть в менее известных клубах, а у нас уже под руководством тренера доходят до уровня звезд (ну, или им так кажется, что они до этого уровня дошли). Это, например – Глеб, Фламини и Насри. Эти ребята развивались на тех же основаниях, но у них безусловно были способности, что было видно уже в первом же сезоне. Как только они понимают, что Молодежный Проект вряд ли принесет им когда-нибудь трофеи, они начинают пытаться сократить карьеру в нашем клубе. Заработав деньги, они, в отличие от  своих менее одаренных одноклубников, могут идти дальше и действительно претендовать на титулы, поскольку они уже «достаточно хороши» для больших/бОльших клубов, и они убеждены, что именно с этими клубами они и завоюют желанные титулы (безотносительно того – становятся ли упоминаемые игроки успешными после перехода в эти клубы, или нет).

И в заключении, действительно есть несколько футболистов, которые привержены клубу – и пока что еще они не растеряли свою веру. В недавнем прошлом Фабрегас гораздо больше хотел выигрывать с «Арсеналом», чем сидеть на лавке в «Барсе», но в конце концов, прошедшие полтора сезона настолько лишили его всяческих иллюзий и наполнили очередными мутными обещаниями  («поработать со слабыми сторонами команды»), что он уже не только был готов сидеть на скамейке запасных в Каталонии, но и собирался вложить собственные деньги в свой же трансфер, только бы он состоялся.

У РВП сейчас предпоследний год контракта, и у меня нет никаких сомнений, что  в его жилах течет красно-белая кровь, что и говорит о его реальной приверженности. И по мере того, как будет проходить этот сезон (а это, я опасаюсь, будет весьма нудный и изнурительный сезон) мы, скорей всего, столкнемся с повторением «ситуации Насри», только уже с РВП в главной роли. И при этом я не буду обвинять его, если он почувствует, что его обманывают, и он работает здесь исключительно для реализации и прославления упрямой мечты одного человека.

В данном случае я бы ставил под сомнение не его приверженность клубу, а приверженность или намерение его тренера добиться успеха с ФК «Арсенал», ведь в этом случае тренеру необходимо что-то менять в своих действиях – по-другому относиться к болельщикам, приобрести (и необязательно за 50 миллионов) несколько опытных, утвердившихся футболистов, уже игравших на высоком уровне, а не зеленых юнцов, которых он может взращивать и контролировать, как «отец родной» – каким видимо он и хочет быть.

За последние три сезона все трансферные периоды начинались с его заявлений о том, что нам и так известно – о необходимости усилить оборону, а заканчивались ее ослаблением. Вначале нам говорилось о том, что команде необходим игрок топ-уровня, а затем к команде присоединялся Сильвестр, Скилаччи и теперь вот Дженкинсон, который – согласен, хоть и выглядит полезным, но уж никак не является готовым высококачественным футболистом и вряд ли усилит нас с точки зрения опыта, придя в команду с низшей лиги, зато опять-таки – он молод, с определенным потенциалом, который можно развивать.  За прошедшие шесть трансферных окон только приобретение Вермалена выглядит  на сегодняшний день состоятельным и оправданным.

Что касается комментария «я уже 15 лет работаю в клубе. И оглядываясь на тех футболистов, которых я за это время  привел в команду, могу сказать, что в селекционном плане  я отработал вполне неплохо.» — то можно с ним согласиться. Кто же забудет дебют и расцвет Патрика Виейра, скорость и игру Анри? Было и много других – Пирес, Жильберто, Фабрегас, Робин ван Перси, Овермарс, Пети и т.д.

Тем не менее – всё это дела давно минувших дней, когда Венгер еще был способен балансировать между опытными и молодыми футболистами, развивая и тех, и других. Все эти примеры  – из так называемой успешной половины его правления. Но затем наступает эпоха  одноцветного, пожилого, обманчивого и плохого АВ – который приводит в команду Эбуе, Денилсона, Траоре, Сильвестра, Скилаччи, и (как не оскорбительно это будет по отношению к вышеупомянутым феерическим мастерам) говорит об этих футболистах, как о части команды – «лучшей, за всё время его пребывания на посту главного тренера»… Так можно ли все-таки оценить исключительно положительно его селекционную работу, учитывая названных никчемных игроков, которых он привел в клуб, и то, что он игнорирует опытных футболистов, играющих в Премьер-Лиге, а вторичный запрос на Джагиелку по той же цене похож на шутку, и выставляет наш клуб откровенно лицемерным, учитывая то, что мы жалуемся на аналогичное поведение «Барсы» в отношение Фабрегаса.

Судя по всему, АВ хотел обвинить СМИ за настраивание болельщиков против клуба, а теперь после того, как зловредная «кампания» СМИ начинает работать (видимо, мы, болельщики, настолько тупые, что сами, без «настраивания», вообще ничего не можем понять), нам говорят, что мы не поддерживаем свою команду. Итак, вот, что я бы хотел сказать по этому поводу(получилось, правда, довольно длинно): я поддерживал свою команду, начинаю с 7 лет и буду поддерживать и в 107, если конечно доживу до таких седин. Я ненавижу откровенный шкурный интерес  в футболе, выставление коммерции на передний план и всяческую эгоистичную дрянь, которая исходит от многих представителей клуба (и тех, кто вокруг него). Тем не менее, я (что в общем-то конечно глупо, учитывая предыдущие комментарии) обновил свой сезонный абонемент и буду продолжать это делать, покуда у меня есть физическая возможность дойти до стадиона.

Как бы там ни было, я полагаю, что АВ сейчас заинтересован только в том, чтобы идти исключительно своим путем даже в ущерб всем на свете (как это в конце концов случилось в Монако), при этом его метод практически несостоятелен в сегодняшнем футболе, если вы все-таки  хотите завоевывать трофеи, что по большому счету является основополагающей причиной существования амбициозного клуба. Он никогда больше не изменит свой способ управления – также как леопард никогда не поменяет свои пятна, а его последние высказывания демонстрируют то, что он становится все более неспособным адаптироваться к реальности (либо он просто не хочет этого). Это и его комментарий  о том, что успехом является уже сам выход в Лигу Чемпионов, и его «внезапное» осознание того, что правила финансового регулирования на самом деле еще далеки не только от внедрения, но и от окончательной разработки.

Неужели кто-либо действительно считал, что УЕФА исключит из турниров свои самые популярные команды — такие, как «Барса», «Ман Юнайтед», «Реал Мадрид» и т.д.? Ведь именно эти команды и привлекают к турнирам телевизионные компании, которые выкладывают за телетрансляции громадные деньги! И от УЕФА  не было никаких серьезных комментариев по поводу финансовой сделки в 400 миллионов за право на имя, заключенной «Манчестером Сити» со… своим собственным владельцем.

И на футбольном поле ситуация складывается далеко не лучшим, но зато вполне очевидным образом: целые секции исправно платившей ранее за билеты аудитории исчезли со стадиона. Что же остается Арсену Венгеру – серой фигуре, уныло маячащей около бровки?

Он уже выглядел уставшим и лишенным каких бы то ни было идей к концу прошедшего сезона, а в течение следующих 12 месяцев ситуация вообще может взорваться, поскольку давление нарастает, наблюдения, которые мы от него услышим, будут все более оторванными от реальности, так что это будет лишь вопросом выбора – уйдет ли он сам, или Совет Директоров сделает соответствующие телодвижения. Боюсь, что он удовлетворен тем, что он делает, и намерен  продолжать в том же духе, учитывая степень свободы и размер заработной платы, данные ему в большом клубе. Совет Директоров скорей всего будет тянуть резину максимально долго и нудно (хотя, полагаю, что цена разрыва контракта тренера в 20 миллионов фунтов может все-таки побудить Совет Директоров действовать активнее, чтобы не выплачивать такую астрономическую сумму полностью)…

Надеюсь, что я все-таки ошибаюсь в своих прогнозах, но уж больно четко перед моими глазами всплывает день сурка, когда я слышу, как этот человек начинать говорить. Готов поставить, что мы опять постоянно будем слышать о «нашей ментальной силе». Но что я просто не могу терпеть – так это его претензия к болельщикам, что мы не поддерживаем команду.

Чушь! Мы не поддерживаем его метод и его отказ адаптироваться к сегодняшним условиям,  — не поддерживаем  и не хотим брать за это ответственность. В свое время я писал ему хвалебные речи, и вот чего он  в итоге добился…

На самом деле, ужасно быть свидетелем  его заката, когда он продолжает год за годом упорно настаивать на своем единственно правильном пути, несмотря на то, что срок годности его идей уже истек, а новых у него просто нет. Насколько лучше было бы всем — и ему, и нам , и клубу в  целом – если бы все-таки он был еще способен на уступки, на то, чтобы прислушаться к окружающим и вернуться наконец-то к реальности.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

8 комментариев

  1. Mercuriev
    • haos121
      Mr. Gooner

      Венгер хорошо устроился за бывшие заслуги, сам он навряд ли уйдёт, СД не будет платить огромную неустойку, остаётся ждать 2014-того года, либо Арсен одумается и выбьет тёпленькое местечко в ПСЖ. Пусть там развивается молодёжный проект.

  2. gooner77
  3. mild7
    mild7

    Неплохой текст.
    Ну не только подписание Вермалена выглядит «состоятельным и оправданным за последние 6 трансферных окон». Андрюху я бы тоже сюда вписал.
    Все тренеры не безгрешны в своих трансферных деяниях, не все такие упертые.

    • -ALEX-
      ALEX

      Прочти еще раз этот абзац, только более внимательно. Причем тут Аршавин и его включение в список удачных трансферов? Речь идет о линии защиты. Поэтому там и фигурирует фамилия Вермалена.

  4. kapot
    kapot

    «Я уже 15 лет работаю и…. в селекционном плане я отработал вполне неплохо.»
    «Но иногда доверие, которое оказывается игрокам, напрямую связано с деньгами, которые за них платятся…
    Лукавит самый высокооплачиваемый тренер в мире! Из его слов следует, что он делает свои дела и его доходы каждый год растут, тогда как спортивные результаты падают, но мы, больльщики, не должны обращать на это внимания, а обязаны встречать каждое его приобретение (купленное как можно дешевле дешевого и далеко не первоклассного) на ура!! А что, мы же «дураки» а он «профессиональный тренер» к тому же себя не забывающий и ежегодно увеличивающий свои доходы на миллионы!!!! а не на какие-то там копейки. А наше дело стадное — кричать ура на любое его действие, на любую его покупку, даже если она себя не оправдала в течение год, двух, трёх… неважно, Арсен Венгер непогрешим, а болельщики клуба Арсенал, лишь одабривающее все его покупки и поступки безмолвное стадо!!! Вот же скотина, как он о нас думает!

    • Mercuriev
      Mercuriev

      kapot
      Это бан. Взрослый человек, вроде, а ведёте себя как малолетний босяк. Прощаюсь с вами без всякого сожаления.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна