RSS

Все только начинается?

Мар04
2012

В АПЛ Арсенал одержал три подряд чемпионские победы.

Шесть очков было взято в гостях при безобразной игре, но благодаря наличию в составе высококлассных исполнителей: Аршавин, Анри, РВП.

Три домашних очка с Тоттенхэмом в неудачно складывавшемся матче было вырвано благодаря тому, что опытные игроки повели за собой команду в трудный момент.

К сожалению, из трех высококлассных в команде остался сегодня только один. А опытные игроки середины поля не в состоянии проявить свои лучшие качества в гостях, когда находятся под давлением (Арсенал в 2012 году проиграл в гостях 4 игры из 7).

Тем не менее, Арсенал стал явным фаворитом в борьбе за место в ЛЧ. Хотя обычно в марте месяце начинается полный развал.

Всё-таки нынешний сезон, видимо, будет как-то отличаться от прошлых, потому что угроза лишиться денег от ЛЧ не на шутку испугала всех власть имущих, начиная с Арсена.

У меня вообще складывается впечатление, что Арсен считает себя обязанным работать в прибыль, чтобы никто не мог его попрекнуть неимоверно высокой зарплатой.

Было бы неплохо, чтобы Тео Уолкотт при переговорах с клубом тоже почувствовал себя обязанным.

Выставленное им после игры с Тоттенхэмом требование о 100 тысячах фунтов в неделю вызывает у меня только одно пожелание к клубу: tell him to FO!

Давно известно, что стабильность – признак мастерства. Уолкотт играет стабильно плохо. Стабильно на уровне Лиг1. И да — бывают всплески.

Ровно то же самое демонстрирует Рамзи – стабильно плохую игру с неимоверным количеством брака. Да, иногда забивает.

Рамзи получил в конце года улучшение контракта до 60 тыс., Уолкотт теперь требует 100.

Я думаю, что если Косьелны не сорвет концовку сезона, то вот с ним можно вести переговоры об улучшении, потому что парень реально прогрессирует и нужен команде. (Это не отменяет того соображения, что летом 2010 нельзя было покупать защитника из Лорьяна за 10 млн., и его ошибки прошлого сезона стоили клубу трофея и кучи очков).

Но дать 100 тысяч Уолкотту?????

Это чистый wastage, такой же, как и 50 тысяч для Джуру.

Ну, правда, то, что в Арсенале уродливо перекошена структура зарплатной ведомости, признают теперь, похоже, все.

(Тем, кто может слушать по-английски, рекомендую программу Arsenal Special на ВВС5, доступную вот тут с 6й минуты. Примерно половина программы посвящена финансам Арсенала. Остальное – про Арсенал вообще, и, к примеру, журналист Телеграф, бравший интервью у Кронке, сказал, что Кронке делает спортивную династию, и шансов на то, что он уйдет из Арсенала, нет. А бывший СЕО Ливерпуля Пёрнслоу заявил тем, кто недоволен положением дел в Арсенале, «будьте осторожны в том, чего вы желаете», что давным-давно является излюбленным рефреном АКВ-шников. Представитель АST Филипс сообщил, что в то время, как в Арсенале улучшают контракты поголовно всем янгстерам, кто хоть иногда выходит в основе, МанЮ отказал в новых контрактах молодым Моррисону, Македе и Погба.)

Что касается Ливерпуля, то Далглиш был, конечно, прав, заявив, что «Ливерпуль был лучшей командой в игре». Однако на Эмирэтс в августе Ливерпуль, игравший против команды уровня Лиг1, не был «лучшей командой», однако вымучил три очка.

Profligacy (расточительность – англ.) сопровождает Ливерпуль весь сезон, и, значит, это следствие принимаемых решений, а не какой-то злой рок.

И профлигатичный Ливерпуль, полагаю, уже изрядно надоел энфилдским скаузерам. Так же, как и отсутствие в календаре команды игр с миланами и реалами. Требовательность болельщиков команды общеизвестна, и не думаю, что у хозяев команды будут легкие дни в мае месяце.

Есть, конечно, у болельщиков  мысль о том, что вдруг всех транжир прорвет, но, в моем понимании, это невозможно, потому что в сегодняшнем Ливерпуле существует проблема с исполнителями, что наглядно представлено в виде Даунинга. А поскольку за него заплачено 18+млн., то проблема есть и в головах, принимающих решениях.

Ну, а Андрэ Виллаш-Боаш ведет себя как разобиженный на собственное бессилие тинэйджер. Текст о том, что «Челси не может соперничать с МанСити по деньгам», является толстым троллингом хозяина клуба и заодно свидетельствует о том, что АВБ просто не дорос до клуба уровня Челси и до лиги уровня АПЛ.

А ведь выгони его в декабре, и была бы возможность спасти сезон. Теперь же даже дежурный синий спасатель Гус уже нашел место для заработка очередной пенсии.

Так что в этом смысле декабрьские победы на МанСити и Валенсией оказались только завесой, сбившей владельца команды  с уже ясного решения.

В любом случае конкуренты будут благодарны Роману Аркадьевичу, если он продолжит проявлять толерантность к португальцу.

Кстати, возможный приход в Челси Моуринью выглядит скучно. (Вероятность этого достаточно высока, поскольку Абрамович в прошлом году полностью восстановил личные отношения со Спешиал Уан)

Гораздо интереснее, на мой взгляд, было бы появление самого титулованного тренера в Тоттенхэме. Это будет настоящий челлендж – вывести шпор в чемпионы. Ну, а потом уж можно будет спокойно заменять сэра Алекса.

А если это Тоттенхэм, значит, у хитрого Харри очень трудные времена. Ему нужно решить нерешаемую доселе задачу – как влезть на елку и ничего не ободрать.

Ну, для начала ему неплохо было не проиграть дома манкам. А то, если шпоры сейчас повалятся, то на елку лезть и не придется, а сборная Англии останется единственным вариантом для беспечного хозяина Рози47.

На сегодняшний день сезон 11/12 в АПЛ, на мой вкус, стал лучшим в 21м веке — и по интриге, и по числу качественных и зрелищных игр.

Но, очень похоже, что все самое интересное только начинается.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

64 комментария

  1. conscience
    conscience

    Сезон действительно получается очень зрелищным.На мой взгляд лучший сезон после 2001-02.Все таки Арсенала и Ливерпуля в чемпионской гонке не хватает.

  2. Giocondo
    Giocondo

    Иван, вы с завидным упорством не замечали и не замечаете наличие в нашей команде кроме Аршавина, Анри и РВП еще одного высококлассного игрока — Александра Сонга))).
    Только навскидку могу вспомнить 4 его решающие голевые передачи (Боруссия, Лидс (КА), Эвертон, Ливерпуль), а вы о нем ни слова. Я бы на его месте обиделся))).

    • dame
      dame

      Сонг крайне неудовлетворительно действует на своей позиции. Позиция опорника в первую очередь подразумевает разрушение вражеских атак, всяческую помощь обороне собственной команды. Раздавать голевые передачи-не его первостепенная задача. Другое дело, что периодически снабжать нападающих пасами больше некому.

    • dauren8181
      dauren8181

      Сонг сделал отличный проход на УХЛ и выдал голевой пас на Рэмзи. А также сделал чудо пас на Анри, когда забивали Лидсу. С Боруссией тоже был отличный дриблинг и пас. С Эвертоном и Ливерпулем тоже. А вот с Сандерлендом игру сделали замены Венгера (Рэмзи, Аршавин, Анри). У Сонга 11 голевых передач в этом сезоне, из них 8 в АПЛ.
      А про обрезы Сонга думаю сейчас не время обсуждать, оставим на другой раз, думаю повод еще будет, например во вторник вечером))).

    • Mr. Gooner
      Mr. Gooner

      Нужно поменять Сонга с Артетой по позиции. Сонг стал плеймейкером, Артета же лучше действует в отборе, напоминая по игре Паркера. И добавить к ним Томаша.

    • AlLucky
      AlLucky

      Иван уже высказывался, что считает Сонга опорником, и для опорника Сонг играет не звездно. По мне так уже давно пора было Сонга двигать вперед и ставить вместо Рэмзи, когда Росицки не мог играть.

    • Sam
      Sam

      Сугубо личное ИМХО:
      Сонг со своей медлительностью и отсутствием даже теоретической возможности лично нести угрозу воротам соперника приносит больше вреда Арсеналу, чем Рэмси (Рэмси с такой игрой рано или поздно сядет на скамейку или будет продан, а Сонг останется в команде).
      Да, он играет цепко и мало проигрывает единоборства, но этого недостаточно для игрока команды, претендующей на первую тройку.
      Считаю, что замена Сонга на более классного опорника – главный резерв усиления игры Арсенала.

      • Giocondo
        Giocondo

        Как чувствовал, что кирпичи полетят, хорошо что на улицу сегодня не выходил, нужно будет каску строительную одеть.
        Мое мнение — при всех своих ошибках Сонг один из тех игроков, которые в каждом матче демонстрируют желание играть, мне нравится его агрессивность, а умение плеймекера только добавляют ему плюсов. Хороший футболист должен уметь делать на поле все.

  3. gelezka
    gelezka

    слабость самых топкоманд чемпионата ярко продемонстрирована в Европе, поэтому за интригой и сумасшедшими счетами скрывается очевидная дохлость. Я вот не знаю, что лучше.

    А Сонг, да, крут. И Косьельни, о чем я вам говорил ;)

  4. dauren8181
    dauren8181

    Прелесть сезона, это подъем МС и ТН. Если бы этого не было, мы бы до сих пор наблюдали Челси, Арсенал и Ливерпуль в БигФо и спад команд не наблюдался бы так ярковыраженно как сейчас. Теперь без настоящей борьбы не попасть в ЛЧ УЕФА., а это только плюс.

    Кажется АВБ уже сам хочет уйти, желательно с хорошей компенсацией, вот и делает все чтобы его скорее уволили.

  5. Twister

    печальная ситуация в арсенале становиться более зрима с каждым годом, не могу понять одного — это жажда Венгера к деньгам в сторону хозяина ,или просто наивная вера в себя как тренера, что кронке гробит и наживается на смерти команд это понятно, но к чему это Венгеру?? Надеюсь что мы избавимся от все этого.

  6. iGooner
  7. dauren8181
    dauren8181

    Диаби свои 29 минут сыграл хорошо. Снова чемодан, хитроу, майами?

    • AlLucky
      AlLucky

      Это может выглядеть кощунственно и жестоко, но так хотелось рецидива травмы, малююсенького.

      Правда, кто теперь вместо Артеты играть ьбудет на пару с Сонгом? :(

  8. af02
    af02

    «АВБ тинейджер» — это в точку, я все не мог подобрать формулировку!
    Но за неимением других гарантированных вариантов — «Андрюша, верим!»
    Хотя, конечно, на Моуриньо менять надо не глядя и на любых условиях. Вот только откуда инфа о восстановленных отношениях СпешлУана с РАА?

  9. iGooner
    iGooner

    страшно становится от мысли, что Моуриньо может прийти в Тоттенхэм

  10. AlLucky
    AlLucky

    А насчет Уолкота есть еще такое соображение: РВП уже не раз говорил, что ему крайне нравится играть в связке с Уолкотом и что у них наилучшее взаимопонимание. Так что, вероятно, это тоже фактор, влияющий и на то, что Уолкот появляется в основе, и на то, какую он з.п. может требовать.
    Не было бы хвалебных од от капитана — не было бы и такой дикой самоуверенности в своей крутости.

    • Polytulen
      Polytulen

      Все же в такой дикой самоуверенности куда в большей степени виновен тренер. Такие фокусы ведь не только Уолкотт выкидывает, Денилсон с Бендтнером вот тоже уверены, что они игроки мирового класса, иначе бы не заявляли летом, что хотят уйти из Арсенала, играть в основе и побеждать.

      • AlLucky
        AlLucky

        Polytulen,
        Я и не говою, что РВП «виновен» в самоуверенности Уолкота :) Я к тому, что это еще один фактор для торговли агенту Тео и плюс к тому, как на самом деле позиционируется Тео в команде и с этим согласны.

  11. FCARSreporter
    Dr.FeelGood

    Это лето и следующий сезон станет решающим. Венгер обещал чистку состава, покупки. Нужно дать ему шанс, а тогда уже и посмотрим. Вот Вы Иван говорите, что перемен с составом не будет, т.к. Венгер последние несколько сезонов специально оставляет только молодых, и мы остаёмся без кубков, хоть и стабильно в четвёрке. И у Вас такое же мнение и о трансферной политике будущего лета сейчас я слышал. Но, в этом сезоне дела у нас гораздо хуже, и если раньше мы действительно стабильно закреплялись в Биг4, то теперь вынуждены бороться за это. По-моему это уже подразумевает работу на трансф. рынке Венгера, дабы не допустить полного провала… Конечно же было бы великолепно, если бы Арсен придерживался такой же политики насчёт молодых игроков, но в то же время тратил бы деньги на звёзд. Но об этом только мечтать.

    • vgakh
      vgakh

      И, хоть вопрос не мне, отвечу «по-еврейски», вопросами на вопрос: а семь лет ему не давали шансов? И почему ИМЕННО СЛЕДУЮЩИЙ сезон будет таким важным? А куча предыдущих сезонов — фтопку? И с каких пряников вдруг наш профессор-бухгалтер так резко поменяется? СОЛНЦЕСТОЯНИЕ?
      ИМХО ПОКА АВ У РУЛЯ, КЛУБУ НИЧЕГО НЕ СВЕТИТ.

  12. Paval
    Paval

    А что веселого, в том, чтобы Моуринью возглавил Тоттенхем и тем более сделал его чемпионом? Как по мне так уж лучше в Челси.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Ну, я просто сегодня не верю в то, что Тоттенхэм может стать чемпионом. Мауру там шейховских денег не дадут, и именно в этом и состоит челлендж — сделать чемпионом середняка с ограниченными финансовыми возможностями.

      • Paval
        Paval

        Ну тогда пусть в Ньюкасл идет))

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Ок, я так ему и передам))))))))

          • af02
            af02

            Не, ну такой челлендж и в Челси можно устроить: выставляешь уровень сложности «высший», со всякими ограничениями по сумме трат за сезон, и вперед!
            Помню, я как-то в PES поставил цель заработать миллиард долларов, параллельно выигрывая трофеи )) Сезонов 6-7 это заняло, вроде.

            • Mercuriev
              Mercuriev

              Ваша судьба щас, думаю, в руках Бенитеса. А челлендж — он должен жить в голове Маура, а не РА.
              Челси для него — не челлендж.

          • Paval
            Paval

            Ну если вы знакомы, то лучше в Арсенал зовите))

  13. gelezka
    gelezka
  14. Web-master
    Web-master

    Я никогда не видел как выглядит Иван Меркурьев.
    Иван, скиньте фотографию, интересно посмотреть на вас.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Вы не перепутали ничего случаем? Тут не сайт знакомств, дружочек. Ваша бесцеремонность с чем связана? С неадекватным осознанием роли пользователя?

      • Web-master
        Web-master

        1. Я не «дружочек».
        2. С чего вдруг «такая» реакция? Где вы увидели «бесцеремонность»?
        Бесцеремонный означает развязный, недостаточно вежливый, грубоватый.
        Где вы увидели развязность и грубость?
        Я что, требовал что-то? Нет, я просто попросил.

        Адекватным ответом было бы просто «нет», или что-то в этом роде.
        Но ответ на моё сообщение как раз и был бесцеремонным, грубым и неуважительным.
        Мне очень жаль, думал вы хороший человек.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Я вижу, что временный бан вам на пользу не пошел.
          Прощаюсь с вами без всякого сожаления.

          • EleMeNT
            EleMeNT

            Мне тоже очень интересно,как вы выглядите.Все-так надо иметь представление о человеке,который дарит столько интересной информации.

            • bulans
              bulans

              да вы что, охренели совсем? Ваши «просьбы», и это абсолютно серьезно, со стороны походят, на домогания гомосексуалистов. Вам было бы приятно ощущать подобное по отношению к себе, будучи нормальным человеком? Я думаю, нет.
              К тому же, Иван имеет право на конфиденциальность. Тем более в Интернете

              • gelezka
                gelezka

                не ну реально смешно) Не пойму зачем им вообще это)))

                • Mr. Gooner
                  Mr. Gooner

                  Надеюсь, это лишь любопытство и ничего более. Всё ждал, когда зададут такой вопрос о фотке, видео и т.д и т.п.

          • Влади Новэ
            Влади Новэ

            Фотку!!! Ну поооожалуйста 8) Или ждать видеокастов? (или как они там правильно)

          • Dyer
            Dyer

            Издержки популярности, Иван. Ничего не поделаешь)

  15. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Вот и закончился тренер-тинейджер. Абрамович всё же не дотерпел до конца сезона и не стал затевать перестройку команды под нового тренера. Ди Маттео же вернёт старый-добрый-скучный Челси.

  16. PabloAimar
    PabloAimar

    После увольнения АВБ Челси, видимо, будет доигрывать сезон. Тем более вроде как нового менеджера они сейчас подписывать не планируют.

    То, что еще два месяца назад казалось фантастикой, похоже, начинает сбываться — Арсенал реально претендует на ЛЧ.

  17. spiritual_front
    spiritual_front

    Иван, вы таки были правы, что Боаш не доработает до ответного матча с Арсеналом)
    И куда теперь?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      В Интер, видимо)

      • spiritual_front
        spiritual_front

        А мне вот кажется Моратти возьмет кого-нибудь проверенного, вроде Капелло. У старины Массимо должно уже лопнуть терпение от тренеров-экспериментаторов)
        А я вот лично хотел бы Боаша увидеть в Арсенале, там бы ему было полегче в плане отсутствия такого сильного давления. Тренер то он стоящий, очевидно, что у него в Челси произошел конфликт с командой. Ну и нравы владельца клуба нельзя забывать.

      • Yakovlev
        Yakovlev

        АВБ нельзя в Интер. Кантеначо не даёт возможностей для экспериментов. А игроков ему и там покупать не шибко будут. С его весёлым(открытым и атакующим) футболом ему нужно в Испанию.

  18. KamilFo
    KamilFo

    А Погребняк-то неплохо влился. Уже 4 гола за «дачников» :)

  19. Влади Новэ
    Влади Новэ

    В этом году Андреи в Англии не котируются.

  20. Влади Новэ
    Влади Новэ

    Какие-то неправильные куры.

    • Yakovlev
      Yakovlev

      По ходу матча, в отсутствии ВдВ, Бейла и Паркера, было ощущение, что на замену выходить некому(в смысле усиления игры). Т.е. те кто мог бы выйти на замену при присутствии вышеперечисленных уже были на поле. «Идеальный» Тотенхем 11+3+Дефо :-)
      Если «забивать» на кубки, играть только АПЛ и молится на отсутствие травм, то такой вариант может прокатить. Какой-то жирок есть только в центре обороны. Компактная команда для достижения результата. Но есть ощущение, что начинают изнашиваться шестерёнки в этом механизме.

      Непопадание в зону ЛЧ ставит крест на всей этой команде разом. Адебайор не останется, Модрич и Бейл захотят большего, Паркер в плане физухи лучше не станет. Возникнут сложности с приобретениями. Арсенал в 4х очках, Челси в 7ми, 11 туров, в том числе и очное противостояние с Челси. Полагаю нас ожидает борьба до последнего тура.

  21. cannon
    cannon

    Ничего необычного у Тоттхэма не наблюдаю. Должен же был начаться этот отрезок по ходу сезона. Длинным он будет или нет, покажут матчи с Эвертоном и через тур с пенсами в гостях. Дома Сток ровный для них должен быть.
    Такой же расклад и с нашим подъёмом: сороки, ириски и Вилла-наш лакмус.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна