RSS

Ретроспектива. 2009 год. Программное выступление Председателя. Пора на пенсию?

Май23
2012

Этот текст был опубликован 28 сентября 2009 года. Я уже сам про него забыл, честно говоря, но ветеран блога, читатель pooh напомнил мне, что текст, увы, не потерял актуальность.

Это навело меня на мысль сделать рубрику «Ретроспектива», под которой будут выкладываться некоторые старые тексты с единственной целью — вспомнить, какие ощущения были в прошлом.

И кроме того, аудитория блога выросла с тех пор впятеро, так что многие прочтут текст как свежий))

_____________________________________________________________________

Объявленные финансовые результаты Arsenal Holdings plc. 08/09 сподвигли молчуна Питера Хилл-Вуда на пространные заявления по теме клуба и футбола в интервью компании ESPN.

(Сами финансовые результаты выглядят очень позитивно. Им будет посвящена, естественно, отдельная тема, но только после того, как можно будет изучить собственно отчёт. Пока что они доступны только в виде комментариев Хилл-Вуда. Я не сомневаюсь, что Хилл-Вуд не врёт. Однако хочется понять, какой уровень финансовых лоеров занимался отчетом.)

Предоставлю слово Председателю Совета Директоров компании Arsenal Holdings plc, в скобочках отмечая его тезисы в переводе на обычный язык:

Я полностью осознаю, что победа в ЛЧ или в АПЛ это то, что мы хотим, фаны хотят и все, кто ассоциируют себя с клубом, хотят. Но также мы осознаем, что победить сможет только одна команда. И что оба этих трофея чрезвычайно трудно выиграть.

Ливерпуль не выигрывал лигу 19 лет. И, хотя они выигрывали за этот период ЛЧ, они страстно хотят выиграть лигу. Но это не так-то просто.

Давайте будем реалистами. У нас был отличный ход, мы выиграли множество трофеев с Арсеном Венгером, и невозможно переоценить его личностный и профессиональный вклад в наш клуб. Я был счастлив находиться рядом с тем, что он делает, много лет. Да, конечно, мы и до него брали дубль, в 1971м, но, например, 1960е – были ужасны.

(Отсутствие титулов не является проблемой)

Проблема в том, что ты можешь стать жертвой собственного успеха. Мы и так установили планку очень высоко. А ожидания выросли еще выше.
Но ещё мы установили высокую планку для качества игры. Многие хотели бы играть в том же стиле, что и Арсенал. Но это трудно и не всегда вообще возможно.

Арсен Венгер изменил в Англии само желание играть в футбол. Вы не увидите теперь много команд, играющих в «бей-беги». Гораздо больше команд хотят играть низом, в быстрый пас. И это касается даже наших юношеских и женских команд.

Абсолютно независимый любитель футбола, изучая, какой матч посмотреть, выбрал бы нас. Так же, как и все остальные клубы, мы, прежде всего, находимся в шоу-бизнесе. И в Арсенале мы делаем спектакль, удовольствие для людей. Любой пришедший посмотреть нашу игру получает огромное удовольствие. Прежде всего, от качества нашего футбола.

(Футбол это шоу-бизнес. Игра важнее результата)

Арсен Венгер — гений в плане принятия решений, в какой момент продать звездных игроков – поэтому я вовсе не был удивлен, когда «Арсенал» за 25 миллионов фунтов продал этим летом «Манчестер Сити» Эммануеля Адебэйора.Я не сожалею о потере всех знаменитых игроков, проданных тренером – Тьерри Анри, Патрика Виера, Николаса Анелька, Роберта Пиреса, Марка Овермарса, Эммануэля Пети, Фредди Льюнгберга, Сола Кэмпбелла и других.

Арсен долго и крепко думал относительно продажи Адебайора. Но и в прошлом году были очень серьезные слухи, что он (Аде) хочет уйти. Вероятно, наступило время разрешить ему уйти, не жалеть об этой потере и, на самом деле, я не сожалею ни об одной продаже, сделанной Арсеном. У него очень аргументированные решения, что было снова и снова подтверждено временем.

Он не всегда скажет вам, прессе или даже мне, почему он продает тех или иных игроков, не всегда даст мне даже намек на объяснение, но мы всегда поддерживаем его решения.

Не спрашивайте меня, что бы мы стали делать без Арсена. Я не хочу даже думать об этом. Но я надеюсь и, в действительности, уверен, что нам и не понадобится об этом думать довольно продолжительное время.

Он выглядит довольным работой здесь, удовлетворенным и я вижу его на посту еще 10 лет. Но, конечно, решение остается за ним. Он не подает признаков усталости, пребывает в отличной форме и прекрасно знает, что я думаю о нем.

Если я скажу, Арсен, давай поговорим о твоем контракте после 2011 года, он наверняка ответит: нет надобности, у меня и так есть много над чем подумать сейчас.

Мы оба знаем про свои позиции. Я не хочу, чтобы он уходил, но он абсолютно себе на уме. И я не думаю, чтобы мои слащавые уговоры хоть как-то на него подействовали. У него отличная работа здесь, он хорошо получает, на него не оказывается давления и он имеет карт-бланш.

Над ним не стоит президент, который покупает ему игроков и требует, чтобы он обучал их, и также собирает команду для него. Он послал бы нас подальше, если бы предложили ему подобное, но мы бы никогда и не делали этого.

(У нас есть Мессия )

По квотам (ограничению команды 25ю игроками и возраста 17ти игроков из нее) Арсенал проголосовал «за», но мы против этого. Против потому, что мы совсем не уверены в действенности этих мер.
Мы проголосовали «за» потому что оказалось, что большинство клубов «за», и мы встали с ними в один ряд вместо того, чтобы поднимать бунт.

(ФК Арсенал не будет отстаивать собственные интересы в АПЛ)

Я категорически против того, чтобы взваливать на плечи клуба огромные долги. Это неумно и совсем не соответствует моему видению управления футбольным клубом. Конечно, у нас тоже большие долги, но они все связаны с новым стадионом. У нас согласованные ежегодные выплаты по фиксированной ставке, и через 25 лет мы все выплатим. Я не думаю. что это можно назвать безотвественной политикой – стадион это актив клуба и приносит ему гораздо бОльшие доходы, чем старый.

Я не хочу заниматься самовосхвалением, но мы действительно управляем нашим клубом по законам бизнеса, возможно, у нас просто нет другого выбора. Я сомневаюсь, что мы бы делали это по-другому, по крайней мере, во время моего пребывания в клубе. Это противоречило бы как моей личной природе, так и установкам всех тех, кто работает в клубе. Мне вовсе не нравится казаться самонадеянным, но мы действительно управляем реальным, жизнеспособным бизнесом.

Я говорил это уже много раз: мы не хотим тратить 50 или 80 миллионов фунтов на приобретение игрока. Мы не можем себе это позволить. Мы покупаем игроков и платим им хорошие деньги, вполне хорошие, хотя возможно, наша платежная ведомость и уступает зарплатам в тех клубах, где в последнее время происходит настоящее безумие.

Болельщики всегда надеются на лучшее, хотят всего и сразу: хотят, чтобы мы тратили кучи денег, но при этом они были бы весьма расстроены, если бы мы обанкротились. Так что давайте вспомним о том, что в последние недели несколько известных клубов колебались на грани банкротства.

Понятно, что везде есть подводные камни, и я знаю, что мы всегда готовы выслушивать критические высказывания в отношении того, как мы работаем и ведем себя, но пусть будет именно так. Ведь это — вопрос нахождения правильной и эффективной формулы управления.

(Мы не хотим обанкротиться)

Итак, позиция изложена. Собственно, все последние годы и не приходилось сомневаться в том, что

1. Титулы для ФК Арсенал — не главное.
2. Мы не хотим ни с кем конфликтовать.
3. Футбол превратился в шоу-бизнес.
4. Шоу-бизнес должен быть прибыльным.
5. У нас есть Неприкасаемый главный режиссёр, который делает всё, что ему заблагорассудится. С которого никто ничего не спрашивает, которого никто не может уволить и который от всего этого полностью потерял ориентировку в пространстве. Но который обеспечивает прибыльность.


Короче говоря, у нас планируется к продолжению такой своеобразный мюзикл с названием «Phantom of the Arsenal». Актеры меняются, а содержание и режиссер остаются много лет одними и теми же.

Рассматривая себя в качестве давнего иностранного клиента продюсерской компании под названием Arsenal Holdings plc., хочу заявить следующее:

1. Я не любитель мюзиклов. Я — любитель футбола. Известно, что «Самое красивое в футболе – счёт на табло» (английская пословица). Мне не нужны «продюсеры», мне нужны «резалт-бизнесмены».

2. Я плачУ за то, чтобы клуб под названием ФК Арсенал играл в футбол, а не в самоокупаемость, и чтобы он выигрывал титулы, а не бонусы. Я буду счастлив при этом, если акционерам ещё и удастся заработать. Но ничего страшного не случится, если иногда им придётся и добавить, если нужно будет срочно усиливать состав.

3. Я категорически против того, чтобы у нас в клубе были неприкасаемые личности. Какие бы то ни было заслуги не могут являться поводом для культа личности. А прошлые заслуги не могут являться гарантией пожизненного трудоустройства. Любое обожествление ведет к стагнации и загниванию. Давайте поставим сытому заслуженному тренеру памятник у стадиона и наймём того, кто будет голоден до побед так же, как и болельщики.

4. Зрители ежегодно приносят в казну клуба 100 млн.фунтов — больше всех в мире. Они имеют право получить за это одну из лучших в мире команд. Они имеют право требовать со своей команды то, что им кажется важным. В спортивных состязаниях Англии – это победа и титул. А не красота и самоокупаемость. Если хозяева не в состоянии обеспечить самому богатому в мире клубу достойные результаты, то они должны уйти. Вместе с нанятым ими тренером.

5. Пользоваться тем, что «англичанин может сменить жену, но не может сменить клуб», экономически оправданно только на очень короткий период времени. Сомневающиеся могут посмотреть пятилетнюю динамику посещения стадиона в Сандерленде. Кроме того, это подло по отношению к верным и преданным болельщикам.

6. Футбольный клуб это предприятие по созданию футбольной команды. А не место для разного рода экспериментов в строительстве или в создании виртуальной порно-империи (что, вероятно, еще прибыльнее). Самый большой (равно как и самый маленький) футбольный оборот в мире не может использоваться в других отраслях, а должен реинвестироваться в футбол. Только тогда у клуба будет прочная почва под ногами.

7. Американская система спортивного бизнеса хороша, но не для английского зрителя. Потому что в английском футболе в первую очередь важен не только спортивный результат, но и спортивный принцип обмена между лигами. Который в США полностью отсутствует, а в английском футболе является одним из краеугольных камней.


Самое печальное, что даже потенциальный уход «продюсеров» не гарантирует возврата к здравому смыслу.

28 сентября 2009 года


Поделиться ссылкой Затвитить пост

8 комментариев

  1. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    К сожалению есть ещё достаточное количество статей, которые не потеряли актуальности.

    Разгружаем зарплатную ведомость.

    http://www.arsenal.com/news/news-archive/arsenal-release-seven-players

  2. dauren8181
    dauren8181

    Харгривз стал свободным агентом. Может его подписать чтобы не было скучно Диаби.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна