RSS

Текущие известия

Июн14
2012

Удивительно, как быстро Харри Реднаппа настигло возмездие. Не прошло и 5 месяцев с тех пор, как хитрый Харри выиграл в суде дело о неуплате налогов (которые он НЕ заплатил, но был, тем не менее, признан невиновным), после чего он стал фаворитом на должность главного тренера сборной команды Англии. Будущее казалось совершенно радужным для Реднаппа и , казалось, позволяет даже выбирать количество и качество подкладываемой соломы на случай провала на Евро-12.

Но Наверху решили иначе.

В воскресение Харри Реднапп признался, что ему так и не предложили работу в сборной, хотя он бы немедленно согласился (посмотрите тут выражение лица тренера, когда он это говорит – при всем своем скепсисе в отношении Реднаппа я, например,  поверил в его искренность).

А вчера выяснилось, что руководитель клуба Д.Леви окончательно отказался предложить тренеру новый 3х-летний контракт. В истории со сборной Леви тоже сыграл свою роль, сообщив на весь мир, что шпоры потребуют от Футбольной Ассоциации не менее 10 млн. фунтов за разрыв клубного контракта с Реднаппом.

В общем, счастливый обладатель банковского счета под ником Rosy47 остался в Англии не у дел.

Вряд ли Реднапп найдет мотивацию для работы в низах АПЛ, а верх его карьеры уже стал прошлым – выход с Тоттенхэмом в Лигу Чемпионов.

Полагаю, что Харри отправится на очередные заработки, только теперь куда-нибудь далеко и совсем задорого – Катар вполне сгодится для пополнения платежного баланса. Тем более, что там, говорят, налогов нет.

Другой ветеран тренерского цеха, которому уже тоже пора в Катар и иже с ним, вовсю трудится на телевидении, повышая личную капитализацию. Удивительно, насколько все-таки человек неадекватен, если считает для себя возможным чему-то кого-то учить, будучи с одной стороны бухгалтером, а с  другой – спортивным лузером.

Непонятно с чего вдруг случившееся заявление тренера Монпелье о продаже в Арсенал Жиру (или же понятно — с чего?) рассчитано на тех гунеров, кто еще не принял решение о продлении абонементов.

Но, честно говоря, я не очень понимаю, как оно может сработать. Покупка Жиру практически официально делает продажу РВП секретом Полишинеля.

А сама продажа РВП говорит о том, что клуб не в состоянии удерживать ведущих игроков.

Почему?

Потому что нет задачи выигрывать. Есть задача зарабатывать.

Если бы была задача побеждать в чемпионате, то Подольски и Жиру покупались бы Робину в подмогу, а не на замену.

Уболтать Робина, понятно, не вышло. Солгавши Сеску об усилении летом-10, Венгер с тех пор полностью лишился доверия у классных игроков.

И поэтому Робин проводил прощальную арсенальскую фотосессию на поле ВестБрома через два часа после игры. И никаких переговоров с клубом не вел.

Нынешний режим это вполне устраивает. Хотя надо заметить, что если слухи о Жиру оправдаются, то почти все деньги от РВП будут потрачены на двух напов. Не считаете же вы, что за РВП можно получить 40 млн. за год до конца контракта?

Таким образом, какие-то перемены происходят. Но с огромным опозданием, и поэтому пропасть между Арсеналом и топ-клубами продолжает расти.

И гунерам остается смотреть на титульных претендентов взглядом из прошлого.

Известие о росте выручки от ТВ-прав на 75%, начиная с сезона 13/14, обрадовало всех клубных хозяев. И теперь бюджет Уигана, например, будет состоять из ТВ-прав на 95%. Смысла спорить о том, как правильно распределять ТВ-деньги, никакого нет, поскольку в социалистической Англии нынешний принцип уравниловки останется без всяких изменений.

Этот рост появился потому, что телевизионщики поняли, что могут продавать рекламу во время матчей АПЛ гораздо дороже. А значит, реклама работает на рекламодателя все лучше и лучше. Вероятно потому, что игры АПЛ смотрит все большее число людей на планете.

Главное, что несет с собой результат тендера по продаже ТВ-прав АПЛ, это дальнейшее продолжение футбольной инфляции. То есть, рост гонки зарплат и трансферных цен. Никакой ФФП противостоять этому не сможет, поскольку весь рост бюджетов от ТВ будет направлен топ-клубами в топку гонки вооружений ровно в рамках ФФП. И иностранные звезды продолжат миграцию в Англию.

Предполагается, что цена на международную картинку АПЛ вырастет до 2х млрд.фунтов, и в итоге общая сумма будет около 5 млрд. Это означает, что чемпион Англии будет получать от ТВ-прав ТОЛЬКО за АПЛ около 100 млн.фунтов в год. А команда, занявшая последнее место – около 60.

Такой рост кого угодно сведет с катушек, и от хозяев и топ-менеджеров середнячков потребуется серьезное умение, чтобы управляться с подобным бюджетом. А значит новые банкротства не за горами, поскольку футбол, по словам министра спорта Робертсона, «управляется худшим образом из всего английского спорта».


Поделиться ссылкой Затвитить пост

48 комментариев

  1. Egorka
    christian

    Надеюсь, что большинство болельщиков поймет, что «приобретение» Жиру=продажа ван Перси, и это как-нибудь повлияет на продажу абонементов. С другой стороны, тут палка о двух концах. Эти маленькие перемены (назначение Боулда, покупка вменяемых, проверенных игроков) в купе с деньгами болельщиков могли бы дать эффект, который может быть позволил бы нам года через 2 бороться за титулы. Но, кажется, слишком поздно. Очень жаль…

    По поводу Реднаппа: руководство сказало, что»клуб намерен двигаться в другом направлении». Интересно, в каком направлении они двинуться, когда их возглавит Мойес. Очень надеюсь, что в середину таблицы.

    • A Special One
      A Special One

      А я надеюсь, что после ухода Реднаппа Модрич двинется по направлению к ОТ ))

      • Egorka
        christian

        Кагава not good enough?=)

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Кагава это совершенно другая позиция, в моем понимании.

          • A Special One
            A Special One

            И в моем тоже, Кагава это типичный 10 номер, а Модрич типичный 8 номер в стиле deep lying playmaker

            • Egorka
              christian

              Да, согласен, понял вас обоих. Просто, в МЮ, который играет в 2 ЦПЗ, разместить их обоих в starting eleven будет проблематично, т.к. я сомневаюсь, что из Модрича можно сделать опорника, даже такого условного, какими опорники являются в МЮ. Или Вы ожидаете от Ферги перестройки игры?

              • A Special One
                A Special One

                МЮ в будущем сезоне будет с высокой долей вероятностью играть в современные 4-2-3-1, собственно такая же расстановка у клуба была в период 2006-2009 гг

    • Perry Groves
      Perry Groves

      Виллaш Боаш будет тренером «шпор»

      • vgakh
        vgakh

        Отчего такая безапелляционная уверенность, позвольте спросить?
        Есть достоверная информация? Пруфлинк, пожалуйста.
        Если же это ваше предположение, то ИМХО не худо бы добавлять «ИМХО».
        По сведениям английской прессы на данный момент он только возглавляет шортлист ЛЕВИ: АВБ, МОЙЕС, БЕНИТЕС…
        Хотя вероятность его назначения и велика, но ПОКА не равна 1.
        Если я неправ, прошу меня поправить…

  2. A Special One
    A Special One

    Интересные наблюдения как и всегда.

    По Реднаппу ничего писать не буду, никогда не следил за ним и не знаю всех подробностей личностных качеств этого человека.

    А по поводу контрактов, вот какая идея пробежала, а что будет если н-ко клубов или кто-нибудь один решат выйти из коллективного пула?? Например, американские владельцы Ливерпуля, МЮ и Арсенала решат продавать права по отдельности, а ведь эти 3 команды это минимум 80% интереса к АПЛ. И что в таком случае сможет сделать ФА??

    По поводу продажи зарубежных прав, то мне кажется , что рост будет эквивалентен, то есть тот же 1 млрд фунтов в год )) Ведь даже сейчас зарубежные права приносят слегка больший доход и имеют больший потенциал роста, чем внутренние.
    Кстати для сравнения Бавария по моим прикидкам получает от внутренних прав примерно 30 млн евро )))

    Иван, а Вы не знаете ситуацию с распределением прав от продажи трансляций матчей КА и КЛ, это ведь отдельная статья и если да, то какие примерно доходы получают ведущие клубы?? По моему на данный момент права на КА принадлежат ESPN, который как раз остался ни с чем на следующую трехлетку.

    Кстати Телеграф оперирует со старым валютным курсом, на данный момент 100 млн фунтов в год от продажи прав на чемпионат эквиваленты 120-125 млн евро в год, что уже максимально близко к деньгам испанских грандов, и если кубковые деньги это отдельная сколь либо значимая статья, то можно говорить о полном паритете в деньгах.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Победы в кубках дают не более 10% от АПЛ. Правда, еще добавляется выручка от игр, но надо делиться с гостями. И, например, Ллейтон Ориент, попав два года назад на переигровку на Эмирэтс, обеспечил себе одним раундом Кубка сразу половину годового бюджета))

      Из ТВ-пула самостоятельно выйти нельзя. Это равносильно выходу из АПЛ. Только общим голосованием, где «за» должно быть 14 клубов из 20ти.
      ФА тут вообще не причем. АПЛ специально и создавалась для самостоятельной коммерческой деятельности.

      • A Special One
        A Special One

        Понятно, то есть какие никакие, но все же деньги за внутренние кубки капают, так что будем считать, что топовые английские команды сравняются по доходам от ТВ с 2-мя испанскими монополистами, причем будущее испанских бродкастеров мне кажется весьма сомнительным учитывая общую ситуацию в стране.

        А по поводу ФА, да я перепутал ФА с АПЛ и их организационными структурами. Просто мне до сих пор непонятно на что рассчитывал Ливерпуль, когда прощупывал ситуацию с выходом из коллективного пула. Возможно искал своих единомышленников ))

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Щупал почву. Сейчас Болтон вылетел, потом Уиган туда же, а потом, глядишь, и соберут 14 голосов.

  3. serejka
    serejka

    «Известие о росте выручки от ТВ-прав на 75%, начиная с сезона 13/14, обрадовала всех клубных хозяев. И теперь бюджет Уигана, например, будет состоять из ТВ-прав на 95%. Смысла спорить о том, как правильно распределять ТВ-деньги, никакого нет, поскольку в социалистической Англии нынешний принцип уравниловки останется без всяких изменений.»
    ==============
    Судя по тону, вы относитесь к этому негативно, правильно я понимаю?
    По мне так, если бы доходы распределялись не таким образом, то в АПЛ людей бы привлекало только 2 матча в год, как это сейчас происходит в Испании. И никакого роста доходов от ТВ и привлечения иностранных звезд не было бы.

    • A Special One
      A Special One

      Смотря для кого )) Реал и Барселона умудряются получать монопольно по 140 млн евро в год каждый, при том, что мировые права на телетрансляции МЮ по моим скромным подсчетам обошлись бы примерно в 150 млн фунтов в год ))
      Голубая мечта американских гремлинов

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Я негативно отношусь к любой уравниловке. Каждый должен получать по заслугам. Что считать заслугами в данном случае -дискуссионно. Но принцип «поделить все поровну» в случае с международными правами для меня неприемлем.
      Уиган имеет 100 тыс. населения, 30 тыс стадион, худшую в лиге посещаемость и еще регбийную команду. И не имеет футбольных традиций.
      В чем смысл его присутствия в АПЛ?
      Та же история и с Болтоном. ТВ-права ,составляющие 95% бюджета, это королевство кривых зеркал.

      • A Special One
        A Special One

        +1, я был в шоке когда 2 года тому назад узнал, что иностранные права в АПЛ делятся поровну, при распределении средств надо учитывать как минимум место в таблице, чтобы повысить соревновательность чемпионата

      • serejka
        serejka

        Согласен, да. Но не будь уравниловки по выплатам, не было бы такого зрелищного чемпионата. Главное для любой спортивной лиги — зрелище. Так что по заслугам или нет клубы получают деньги, но это идет на пользу лиге в целом, а то что идет на пользу всей лиге, идет на пользу и каждому отдельно-взятому клубу.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Это не факт совершенно.
          Блэкпулу 40 млн. от ТВ вообще не понадобились, поскольку он никого не купил толком, а теперь кайфует на парашютных платежах, продолжая тратить по минимуму. И при этом выходит в финал плей-офф. И легко мог бы опять играть в АПЛ.
          То есть, я к тому, что зависимость есть, конечно, между деньгами и результатами, но она не линейная.

          • serij_
            serij_

            Иван, ну и тем не менее, мы видим обратный пример «капитализма» в Испании…
            разница между 100 и 60 в целом приличная… трудно оценить вклад в зрелищность АПЛ того же Уигана, который выдал шикарнейшую серию против грандов во 2 круге и, тем самым, сделал АПЛ значительно веселее Примьеры, где такое невозможно в принципе..

  4. spiritual_front
    spiritual_front

    Ну раз не продлили контракт, значит Тоттенхэм не хочет довольствоваться борьбой за зону ЛЧ в отличии от известного кого.
    Только непонятно, какой тренер сейчас может прийти и дать шпорам в приемлемый срок что-то большее, чем 4ое место. Поговаривают о Мойесе, и это было интересно, но что-то подсказывает, что это не тот, кто нужен для достижения высоких целей. ИМХО, это коуч для провинциального клуба с небольшим бюджетом и такими же задачами на сезон.

    • gluphilipp

      Ну раз не продлили контракт, значит Тоттенхэм не хочет довольствоваться борьбой за зону ЛЧ в отличии от известного кого.
      ========================
      Вы что?) Разве «Арсенал» довольствуется БОРЬБОЙ за зону ЛЧ? Нет, мы довольствуемся попаданием в эту самую зону. Формально ведь и находясь на пятом месте можно рассказывать про «борьбу до последнего тура» и бла-бла-бла.
      По наступлению момента, когда мы покинем престижнейший еврокубок, появится очень много недовольных, поверьте.

    • Serggo
      Serggo

      Учитывая то, как серьезно Мойес настраивает своих футболистов(да и не только настраивает, вообще готовит команду) к матчам с топ-клубами, есть шанс увидеть в дерби Северного Лондона 5:2 в совсем другую сторону…

      • Egor
        Egor

        Далеко не факт, как мне кажется, будет распродажа типовых игроков, плюс неясная ситуация с нападающим.

  5. serij_
    serij_

    Харри — аут, нестабильность — ин. Имхо, им чуть-чуть не хватило везения…в 4-ку попали, но выстрелил Челси, шансы которого на выйгрыш ЛЧ были невысоки….
    касательно того, «откуда» это решение…Иван, есть такой экономический муж — Тайлер Коэн. У него на эту тематику был один неплохой пост. В краце он о том, что люди часто (слишком) рассказывают историю о добре и зле, о хороших парнях, которые победили в конце плохих ну и т.п. И мол многие из этих историй ставят наши рассуждения в рамки) мне кажется, ему немного не повезло. И на самом деле он «хороший», олдскульный такой…который может спокойно навзать Крауча идиотом за пьянку в баре)
    по РвП…..слов нет, одни эмоции…если мы не можем удержать и его, то мы уже на уровне ТН, Эвертона, Нью-Кастла…просто богаче. Неужели они не понимают, что это разрушает брэнд?….

  6. Avstral
    Avstral

    Я всё же отказываюсь верить как в стопроцентную продажу РВП, как и в покупку Жиру, пока не увижу фактическое подтверждения. Время покажет.

    • KamilFo
      KamilFo

      Не известно что лучше.
      Ну, останется РВП на год. Поиграет максимум полгода на среднем уровне, чтобы не получить травмы — дальше уже будет сам общаться.
      Новый контракт при текущих раскладах Робин точно не подпишет.

  7. Perry Groves
    Perry Groves

    Надеюсь, Меркурьев понимает. что это не аккаунт Самира Насри, и что это фейк?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Так и на первой картинке не Катар. И что это меняет?

      • Perry Groves
        Perry Groves

        Нет, просто тут сделан «скриншот», якобы реального аккаунта Самира. Народ может и подумать, что он действительно такое говорил.
        А про Катар, тут не к месту, как по мне. Это ведь просто картинка.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          А вы считаете, что Насри этого не мог говорить? Или достоверно, из первых уст знаете, что он такого не говорил?

          Восприятие — штука сложная, потому что сугубо индивидуальная, и отрихтовать ее скопом, как вы хотите, все равно не получится.

          Если вы сумеете воспринимать данный текст не как новостной, то острота от мнимых или немнимых фэйков уйдет, поверьте)

        • vgakh
          vgakh

          Я так и подумал…

  8. xanddol
    xanddol

    А между тем шансы Никласа Бендтнера найти себе новый клуб повышаются с каждым матчем сборной. Про Аршавина можно сказать то же самое. Их будет вполне реальнее продать после Евро.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Постучите до дереву насчет первого)))

    • iGooner
      iGooner

      стоп-стоп-стоп!

      сплюнуть не забудьте!

      уф, вроде успел

    • vgakh
      vgakh

      По ШАВЕ ЗЕНИТ уже начал официальные переговоры.
      СЕНЯ, как всегда ломит цену…ЗЕНИТ гужуется, но, полагаю — договорятся.
      Очень надеюсь, что АНДРЕЙ в ЗЕНИТЕ вернется к своим высоким кондициям: сердце кровью обливалось смотреть, что с ним творил этот маразматик ARSene…
      Для АРСЕНАЛА это будет еще одной знаковой потерей.

    • xanddol
      xanddol

      Судя по всему Лаудруп в Суонси. Бендтнер, это твой идеальный вариант))

  9. Gooner
    Gooner

    Ай да Уолкотт, ай да Тео, вот так матч выдал за Англию. Неужели работа Ходжсона?

  10. Egorka
    christian

    Тео, Бендтнер цену себе набивают… Жалко Арсен так не может, что бы его кто-нибудь забрал.

    • Gooner
      Gooner

      Если я не ошибаюсь, Арсен с Рафой Бенитесом ведут «смехопанораму» на Евроспорте, выступая там экспертами. Это же тоже инструмент пиара :D

      • Egorka
        christian

        Ну будь они хотя бы как Гари Невилл на Скай, тогда да, было б примечательно, а так… Эх…

  11. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Дорогой Роман Аркадьевич!

    Зачем вам Халк и Бен Арфа? Есть английский самородок — Тео Уолкотт. И ничего, что голова работает медленнее ног, у вас же уже были такие товарищи (Райт-Филлипс, Торрес и т.д.) Недорого.

  12. PabloAimar
    PabloAimar

    Текущие известия.

    Сегодня меня практически разбудил почтальон с посылкой от ФК Арсенал, в которой содержалась майка указанного выше клуба на новый сезон и подарочный рюкзак. В очередной раз — огромное спасибо Ивану!

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна