RSS

Интервью с коммерческим директором «Арсенала»

Сен18
2012

AISA (Arsenal Independent Supporters’ Association) опубликовала интервью с коммерческим директором Арсенала Томом Фоксом.

Этот тот самый американец, бывший сотрудник Найка Том Фокс, который был идеологом повышения цен на абонементы весной-2011.

И при прямом участии которого провалилось турне в Нигерию.

AISA: Мы знаем, что вы являетесь влиятельной фигурой в иерархии клуба, но все-таки, объясните, пожалуйста, в чем состоит ваша работа в «Арсенале»?

Том Фокс: Моя должность в «Арсенале» — коммерческий директор, и смысл  ее в обеспечении Клуба регулярными и многообразными потоками поступления доходов. Цель моей работы —  максимально увеличить денежные средства, доступные для Совета директоров и главного тренера, чтобы они могли потратить эти деньги на развитие команды.  Поскольку мы используем финансовую модель самоокупаемости  и, конкурируя с другими клубами, для достижения успеха полагаемся исключительно на те деньги, которые сами же и зарабатываем, для нас особенно важно максимально использовать наш финансовый потенциал как в Англии, так и по всему миру.

Международный рынок особенно существенен для нашего будущего развития, поскольку сейчас наш доход в дни матчей составляет наибольший процент от общего дохода Клуба по сравнению с шестью другими топ-клубами Европы. Но быть успешным в коммерческом отношении за пределами своих родных пенатов не так-то просто, это предполагает тщательно спланированный стратегический подход, и все мы потратили много времени, чтобы убедиться в том, что финансовое будущее Клуба все-таки не зависит целиком и полностью от нашей мощной домашней базы болельщиков.

AISA: Некоторые болельщики обеспокоены тем, что Клуб занят в большей степени выведением красивого финансово-бухгалтерского баланса, что руководство гордится цифрами в графе «прибыль» — вместо того, чтобы максимально улучшать спортивные параметры команды,  увеличивая ее шансы на успех в различных турнирах. Это,  в том числе, означает, что приоритеты Клубы сегодня уже не те, что были раньше. А между тем, многие болельщики предпочли бы потратить избыточную наличность на улучшение состава, вместо того, чтобы оставлять деньги на расчетном счету в банке. Вы считаете этот подход неправильным?

Том Фокс: Я в корне не согласен с таким предположением. Все мы разделяем единую цель – создать команду, которая будет успешно выступать на поле и которой наши болельщики будут гордиться.  Данный бизнес существует только для того, чтобы обеспечить денежными средствами спортивную, футбольную составляющую, а прибыль была и будет доступна для реинвестирования в Клуб — чтобы обеспечить успех на футбольном поле.

AISA: Известно, что вы пришли в «Арсенал» из американского спорта. Каковы различия между ним и футболом Премьер-Лиги, с точки зрения вашей способности обеспечивать повышение доходов?

Том Фокс: Дело в том, что работая в США, я никогда не занимал должностей в спортивной команде, поэтому мне не с чем сравнивать мою нынешнюю работу. По большому счету, весь спортивный бизнес получает доход одними и теми же путями, при этом я предположу, что основное отличие в том, что американские команды контролируют свой коммерческий бизнес только в радиусе 79 миль вокруг своего стадиона, тогда как здесь мы должны думать о глобальном мировом рынке. В связи с этим, американские команды гораздо больше сфокусированы на продажах, а партнерские сделки носят местный характер, более многочисленны и заключаются на значительно меньшую сумму. Здесь же нам необходимо добиться более крупных по итоговым суммам сделок (тогда как в количественном отношении их будет меньше), и мы одновременно ведем переговоры со всеми возможными партнерами от Лагоса до Джакарты. Это гораздо более сложный  и интенсивный процесс.

AISA: Насколько нам известно, долгосрочные спонсорские контракты на производство экипировки и рекламу на футболках с «Nike» и  «Emirates» подписывались до завершения строительства нового стадиона и завершатся по срокам через пару лет. Насколько вы продвинулись в подготовке новых спонсорских сделок, которые, видимо, должны быть гораздо более привлекательными для клуба?

Том Фокс: У нас есть серьезный прогресс в работе с нашими партнерами, правда, когда я пришел в клуб, необходимо было слишком много сделать в этой сфере, чтобы выйти на достойный современный уровень. В течение последних двух с половиной лет мы выстраивали команду и улучшали менеджмент, чтобы вести правильные и эффективные переговоры не только с двумя нашими основными партнерами, «Nike» и  «Emirates», но и с вспомогательными, неосновными спонсорами — новыми и прежними.  В переговорах с неосновными партнерами мы добились определенного успеха, обновив контрактные сделки с  «Citroen» и «Thomas Cook», а также подписали соглашения с «Carlsberg», «Betsson», «Indesit», «Airtel (Африка)» и «Malta Guinness». Я не могу сейчас вам раскрыть деталей взаимоотношения с нашими главными партнерами, но успехи на переговорах с другими компаниями вселяют в меня уверенность в том, что у нас правильная команда, а значит мы готовы продвигаться далее и добиваться дальнейших успехов на следующих раундах переговоров.

AISA: Насколько реально будет, по вашему мнению, после заключения новых сделок конкурировать с «Манчестером Юнайтед», который, как известно, уверенно продвигается в коммерческой сфере? Если возможно, не могли бы вы оценить – сколько еще понадобится лет, чтобы «Арсенал» «догнал» «Юнайтед», с точки зрения коммерческого успеха?

Том Фокс: Думаю, что рассчитывать на то, что после подписания новых сделок мы тут же «догоним» «Юнайтед» в коммерческой сфере, не слишком реалистично. У нас есть, что рассказать и показать нашим спонсорам, но дело в том, что мы начали заниматься инвестициями в новом и, как нам кажется, верном ключе совсем недавно, тогда как «Юнайтед» уже находится на этом пути 7-8 лет. С тех пор они добились и неоспоримого успеха на футбольном поле, что придает им основательный импульс для дальнейшего развития.  В результате — сегодня они являются клубом, который высоко держит планку при подписании новых договоров – возьмите, к примеру, недавний контракт с «Шеврале». Пожалуй, только несколько клубов во всем мире могли бы сегодня добиться подобных условий контракта. Верю ли я, что когда-нибудь мы их догоним? Да, верю. Но только вряд ли это случится в течение ближайших 3-4 лет.

AISA: Рассматриваете ли вы вариант подписания контракта с отдельным спонсором на тренировочную экипировку?

Том Фокс: Мы сфокусированы на максимальном увеличении средств, получаемых от спонсоров, оплачивающих свою рекламу на наших футболках, вне зависимости от того, будем мы разбивать в этом плане форму на игровую и тренировочную, или нет.

AISA: Вы упомянули уникальный успех «Юнайтед» на футбольном поле. Может ли «Арсенал» требовать у своих партнеров увеличения контрактных сумм, пока футболисты не начнут снова выигрывать трофеи? Достаточно ли вам для ведения эффективных переговоров простого участия команды в Премьер-Лиге и Лиге Чемпионов?

Том Фокс: Конечно, успех нам здорово помог бы, но мы уже и сейчас работаем с нашими партнерами в этом направлении – во-первых, обращаясь к быстрорастущим сегментам мирового рынка, во-вторых, выстраивая правильные взаимоотношения с нашими болельщиками по всему миру с помощью современных цифровых медиа средств и, в-третьих, расширяя наши сервисные ресурсы – что должно облегчить нашим партнерам получать максимальную отдачу от совместной работы с Клубом.

AISA: Клуб не выезжал в предсезонные туры, по крайней мере, в течение десяти лет до вашего назначения. Заметили ли вы существенную разницу в отношении к «Арсеналу» с 2011 года – когда и начались данные турне, и связано ли это только с теми странами, которые посетил Клуб во время турне, или изменения носят глобальный характер?

Том Фокс: «Арсенал» является мощным клубом с огромной базой болельщиков по всему миру, но тем не менее, после проведенных турне произошли серьезные изменения – как в отношениях с нашими главными партнерами — «Nike» и  «Emirates» — так и с другими знаменитыми брендами, которые ищут себе партнеров среди спортивных команд. Для них подобные турне – это показатель того, что клуб действительно вышел на глобальный мировой уровень, что, в свою очередь, является необходимым условием для рассмотрения возможности сотрудничества. Для болельщиков видеть своих любимцев вживую – огромная радость, это еще больше связывает их с Клубом. А чем активнее ведут себя болельщики, чем крепче они связаны с Клубом – тем сильнее будут позиции Клуба на переговорах с партнерами. Пример этому – Китай, куда мы ездили два года подряд. Раньше, за три года до наших турне, мы зарегистрировали с помощью нашего китайского медиа партнера, «Titan», — 15,000 болельщиков. А за последние 16 месяцев – в течение которых и проходили наши турне – мы с помощью уже более мощного медиа партнера, «Tencent», и его портала «QQ» — довели число наших китайских болельщиков до 600,000!

AISA:Есть ощущение, что Стэн Кронке совершенно не вмешивается в работу команды менеджеров, руководящих «Арсеналом»,  доверяя им и позволяя им делать свое дело и добиваться результатов. Тем не менее, очень часто люди издалека не видят, что на самом деле происходит в их владениях. И все-таки, насколько Стэн Кронке вовлечен в вашу повседневную работу?

Том Фокс: Я бы назвал ваше ощущение достаточно точным. Очень немногое в поведении Стэна изменилось (если вообще изменилось) с тех пор, как он владел 29 процентами акций «Арсенала». Как он доверял менеджерам и команде руководителей тогда, так и доверяет сейчас. Конечно, он вовлечен в то, что мы делаем в «Арсенале» и Премьер-Лиге, он живо интересуется происходящим. И конечно же он прекрасно информирован обо всем. Кроме того, как вы наверное догадываетесь, он опытный профессионал в спортивном бизнесе и знает – что значит быть болельщиком.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

19 комментариев

  1. m_alkin
    m_alkin

    Еще одного «спэца» выставили на всеобщее посмешище

  2. m_alkin
    m_alkin

    «и все мы потратили много времени, чтобы убедиться в том, что финансовое будущее Клуба все-таки не зависит целиком и полностью от нашей мощной домашней базы болельщиков»

    Ужас, очередной плевок фанам в лицо.

    • A Special One
      A Special One

      Нет, у взрослых и серьезных людей, это называется диверсификация источников дохода ))

  3. Joaq
    Joaq

    это печально. американизация британского футбола это печально вдвойне.

    • A Special One
      A Special One

      Намного печальнее—это приход шальных денег, заработанных не на футбольной деятельности и создание когорты клубов аля современный Эль-пластико ))

  4. skatrus
    skatrus

    весьма жесткие вопросы, кстати
    ответы — а что можно ожидать при таких вопросах? «да, мы работаем плохо»? :)

  5. A Special One
    A Special One

    Многое из того, что сказал данный г-н правильные и логичные вещи, и он в маркетинге и бизнесе понимает намного больше, чем подавляющее боль-во местных пользователей вместе взятых ))

    Оффтоп: JP Morgan сделали прогноз, что к 2015 году оборот МЮ составит примерно 500 млн фунтов ))
    Сегодня же выйдет годовой отчет клуба за сезон 2011/2012 где будет показана цифра оборота в 320 млн фунтов (в прошлом году было 331 млн)

    • Dred
      Dred

      Уменьшение годового оборота из-за неудачного выступления в Европе в прошлом сезоне, то есть 11-ти миллионного недобора?

      • A Special One
        A Special One

        Падение было бы намного больше, просто рост коммерческой выручки на 15 млн фунтов скомпенсировал данное падение.

        • Dred
          Dred

          Да, верно.
          Уже перечитал отчёт.
          Интересная особенность.
          Коммерческий доход выше чем доход от матчей и телеправ.
          Может Юнайтед бросить в футбол играть? ))

          Кстати, прогноз JP Morgan вполне реален.
          С 01.07.12 уже были подписаны 7 новых коммерческий сделок, и это не считая сделки с GM, которая с сезона 2014/2015 резко увеличивает доход на почти 50 млн фунтов в год в течении семи лет.
          Наверняка к 2015 году ещё подпишут коммерческих сделок, о существовании которых «под сукном» мы можем только догадываться.

          • A Special One
            A Special One

            У меня есть инфа, что новое соглашение с Найком оценивается примерно в 60 млн фунтов в год, и срок соглашения на 10-12 лет ))
            Сейчас напомню 25 млн фунтов в год

            • Dred
              Dred

              Слухи о том, что хотят пересмотреть Найковскую сделку ещё в прошлом году шли.
              Неужели наконец то прорыв?
              Источник хоть серьёзный?

              • A Special One
                A Special One

                Такие большие сделки готовятся годами, предусматривается куча нюансов, а финальный контракт это несколько папок с сотнями страниц внутри каждой.
                А источник более чем серьезный. Посмотрим, что будет.

                • Dred
                  Dred

                  В целом, благодаря уже совершённой сделке с GM, меня удивляет не сама сумма, а громадный срок соглашения.
                  10-12 лет это практически целая футбольная эпоха )

    • Mr. Gooner
      Mr. Gooner
    • Mercuriev
      Mercuriev

      A Special One

      Вы слишком увлекаетесь оценкой способностей читателей блога. Поверьте, это не принесет вам никакой пользы, кроме вреда.

  6. serejka

    Больше всего убила фраза «знает – что значит быть болельщиком».

  7. B.J.Armstrong
    B.J.Armstrong

    Иван, простите за Офф-топ, но было бы неплохо в будущем создавать превью к матчам ЛЧ.
    Особенно, в стадии плей-офф

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Ок. Я просто в переездах, и у меня не было нормального инета почти двое суток.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна