RSS

Старый буфер

Янв09
2013

Питер Красавчик начинает критиковать Питера Хилл-Вуда прямо с фамилии

Говоря недавно об «Арсенале», я упомянул о том, что существует у нас одна постоянная, одна константа – с тех пор, как я начал болеть за клуб в 1958 году… Дело это странное – в клубе всегда был Председатель Совета директоров с двойной фамилией! С одной стороны, в этом есть нечто солидное, с другой – нечто тошнотворное. Питер является представителем третьего поколения семьи, вставшей у руля Совета директоров «Арсенала».  До него в Совете правил его отец, Денис Хилл-Вуд (1962-1982), а еще раньше – его дед Самуэль Хилл-Вуд (1929-1936 и 1946-1949). Питер Хилл-Вуд  заменил своего отца, который умер в 1982 году. В перерыве правления Хилл-Вудов Председателем был Самуэль Брэйсвелл-Смит. Когда люди говорят об элегантности и классе «Арсенала», они непременно упомянут и старинные фамилии Председателей советов – звучат красиво, достойно, но с другой стороны – уж больно анахронично.

Я собираюсь посмотреть на ПХВ сквозь призму его знаменитых цитат, которыми он украсил эпоху своего правления. Надо сказать, что  по большому счету наш Председатель, мягко говоря, не сильно дружит с пиаром, поэтому и выдает соответствующие перлы на постоянной основе. Сейчас он особенно непопулярен из-за своих памятных слов на закрытии годового собрания акционеров: «Леди и джентльмены, я хотел бы поблагодарить вас за проявленный интерес к нашим делам…» Ох-хо! Сгладить этот ляпсус крайне тяжело, но в случае с ПХВ это просто и не нужно делать.

Я еще вернусь к этой цитате в конце статьи, но давайте вернемся к началу расследования. Итак, Питер последовал по хорошо знакомой гунерам тропе. Итон, Колдстримсий гвардейский полк, банк Хамброз (где он был вице-президентом). Некоторые считают это показателем какого-то особого интеллектуального и делового мастерства. Неужели они до сих пор не поняли, что стереотип «чтобы управлять банком надо быть чрезвычайно умным» разбился в пух и прах самым мощным финансовым кризисом последнего времени, который был в немалой степени предопределен бездарными менеджерами инвестиционных банков. Почитайте «The Big Short» Микаэля Льюиса, если вы не верите мне на слово.

Сразу же после того, как Питер стал Председателем, произошли два события. Во-первых, команда начала по-настоящему бороться (вряд ли тут прослеживается какая-то связь с Питером), и нам потребовалось уволить главного тренера (Терри Нейла). У нас четыре года не было трофеев, а ведь мы называли себя большим клубом!.. Во-вторых, молодой самонадеянный товарный брокер  Дэвид Дейн (думаю, что вы знаете его), выкупил большой пакет акций Хилл-Вуда и получил место в Совете директоров.

Как известно, Хилл-Вуд обсмеял эту сделку, назвав ее «передачей мертвых денег». Это была одна из его первых знаменитых цитат (вообще, Хилл-Вуд не слишком сильно задумывается, когда выдает свои перлы – язык его работает значительно быстрее мозга), которые надолго останутся с ним. Оставляя в стороне тот факт, что Дейн стал инициатором и катализатором развития и модернизации «Арсенала», Дэвид еще и сделал себе прибыль в 150 миллионов фунтов от продаже этих самых акций («мертвых денег») Усманову после того, как Совет директоров выгнал его из клуба.

Затем была эпоха Джорджа Грэма, который в итоге также был уволен в 1995 году за получение отката от Руна Ходжа. Главным тренером был назначен Брюс Риок. Очередную жемчужину Питер выдал, когда после назначения Риока мы подписали, возможно, величайшего игрока в нашей истории, Денниса Бергкампа. (Хорошо помню, как я впервые прочитал об этом, будучи в США).

Бедный старый Питер как с лица спал – он периодически заявлял тогда, что заплатили за Бергкампа слишком много, что эта сделка принесла «Арсеналу» убыток… в общем он пытался как мог испортить настроение обрадовавшимся гунерам. Ну, честно говоря, мы и не особенно обращали на него внимание. Риок тренировал команду только один сезон, и в 1996 году главным тренером стал Венгер. Один из моих друзей разговаривал с человеком, близким к руководству клуба сразу же после двойного успеха в 1998 году, который рассказал, что Совет директоров никак не может поверить в такую удачу – что они смогли подписать того, кто способен минимумом средств добыть максимум успеха – в данном случае, сделать дубль.

Вообще говоря, трудно определить – насколько Питер близок (или далек) к футбольной стороне дела. Возможно, он пребывает на расстоянии миллиона километров от футбола. А может – еще дальше. Я это говорю, поскольку в 2005 году, когда стали ходить упорные слухи, что «Ювентус» заинтересован в приобретении Патрика Виейра, я вспомнил, как он уверенно заявил, что беседовал с Арсеном Венгером, и этот вопрос они не поднимали… А на следующий день Виейра объявился в Турине…

Из других жемчужин Хилл-Вуда: именно он предположил, что Сеск Фабрегас не пройдет в основной состав «Барселоны», а ранее в этом году – что РВП был продан «исключительно по футбольным причинам». Ну конечно по футбольным – по каким же еще? Без него мы выглядим гораздо футбольнее, а сам он начисто оскандалился на «Олд Траффорде». Мы регулярно получаем эксклюзивную информацию от «the Daily Star» (видимо, для Питера у «the Daily Star» выделена специальная горячая линия), говорящую о том, что Совет директоров давал Венгеру огромные средства, а он просто не использовал их. Впрочем, в этой фразе я согласен поверить только второй ее части.

Пожалуй, самую выдающуюся глупость он сморозил тогда, когда был абсолютно честен. Когда его уловимый мститель, Дэвид Дейн, который, благодаря работе в «Арсенале» и в футболе  целом, стал весьма влиятельной фигурой, почувствовал, что клуб нуждается в стороннем инвестировании, он привел Стэна Кронке.  Хилл-Вуд презрительно высказался тогда по его поводу: «он не нашего сорта». Эта оценка воплощает время, в котором живут такие люди, как Хилл-Вуд. Я бы очень хотел, чтобы он расшифровал оба волшебных слова – «нашего» и «сорта»! Говоря «нашего» — имел ли он в виду рафинированный слой аристократов голубых кровей, которые только и имеют право управлять Футбольным Клубом «Арсенал»? А под словом «сорта» — имелось в виду то, что Янки недостойны быть нашими инвесторами?  Или «сорт» — это те, кто видит в «Арсенале» исключительно бизнес, а не футбольный клуб, обожаемый миллионами? Думаю, что именно это он и имел в виду. Тем не менее, в течение нескольких последующих месяцев его убедили в том, что Кронке лучше, чем Алишер Усманов – очередной иностранный инвестор, которого привел неугомонный Дейн.

Кстати, на этот раз он был прав в своей оценке. Стэн Кронке – не из того сорта людей, которых мы бы выбрали для управления нашим клубом. Но когда Питера убедили в том, что правление Кронке не изменит его статус-кво, он был счастлив оказать американцу всемерную поддержку. Готов поспорить – их первая встреча была весьма прелюбопытной!

В определенном смысле, думаю, можно подтвердить то, что Питер Хилл-Вуд считает себя хранителем великой традиции Футбольного Клуба «Арсенал». Он искренне полагает, что делает правильные шаги, не осознавая, что мир, а в особенности футбольный мир, перешел в совершенно другую эру, и сообщество 70-летних знатных школьников с посредственным американским спортивным предпринимателем — не лучший альянс для управления клубом. Мы рискуем потерять свое место в лидерах английского и европейского футбола.

Я отдаю себе отчет в том, что данный заведомо неуважительный стиль повествования об одном из главных тружеников Футбольного Клуба «Арсенал» может обидеть традиционалистов нашего клуба. Вы знаете – о ком идет речь. Это те, кто обращаются к Председателю не иначе, чем «Мистер Питер», снимая при этом цилиндр, когда он занимает свое место в директорской ложе. И я знаю, что у «Арсенала» были и великие времена при его руководстве Советом директоров. Но моя точка зрения состоит в том, что его личный вклад в успех, который в свое время выпал на долю клуба, минимален и случаен. «Виновниками» торжества были Фрайар, Дейн, Фицман, ну и конечно – Венгер и Грэм.

Я всегда считал ПХВ некоей патриархальной выставкой, безвредным и бесполезным реликтом, но с тех пор, как я стал тщательно наблюдать – как он председательствует на ежегодном собрании акционеров – я обнаружил много нового. А в этом году собрание раскрыло мне глаза. Ему не удавалось скрыть свое нетерпение и раздражение по поводу назойливых вопросов и того факта, что преданные болельщики имели дерзость спрашивать и надеяться на ответы по поводу будущего нашего клуба.

Его слова, сказанные на прощанье, станут бессмертными. «Наши дела!». Да уж… Болельщики, которые платят наивысшую цену за билеты в футбольном мире, хотят расспросить руководство клуба, которое никогда не разговаривает начистоту  с ними, а Председатель считает, что они не имеют на это права… Это еще раз подтверждает его анахронизм и бессмысленность его деятельности в «Арсенале». У него нет ни власти, ни влияния. Он богатый человек и скорей всего не намерен выкачивать деньги из клуба, как это, по мнению многих, собирается сделать Кронке. Но при этом у него остается чисто буферная, демпферная роль. Но между кем он играет роль старого буфера? Между Советом директоров и болельщиками? Или он просто отвечает за поддержание иллюзии, что «Арсенал» в надежных руках, что работа кипит, а традиции сохраняются?

Сегодня никто не станет критиковать финансовые показатели «Арсенала», не станет приписывать руководству финансовую некомпетентность, с другой стороны – ситуация тут тоже далеко не безоблачная. Есть мнение, что наша прибыль получается исключительно за счет продажи в каждом сезоне наших лучших футболистов. Модель самоокупаемости? Не слишком убедительно для меня. Тем более, что охраняет ее и заверяет в ее необходимости наш старый добрый ПХВ, являющийся головной болью для пиарщиков и одним из счастливейших людей на планете — человеком, который смог так долго проработать Председателем Совета директоров нашего великого клуба.

Если спросить футболистов команды, сделавших в свое время дубль – что они думают о его отце, они скажут вам: «истинный джентльмен и великая легенда «Арсенала». Вот что-то я не думаю, что о Питере Хилл-Вуде останется такая же память…

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

4 комментария

  1. ikrom
    Sino

    Мне даже противно на него посмотреть(((.

  2. fc sra
    fc sra

    Иван, правда что Антон Баштовой перед игрой с МС будет участвовать вашем подкасте?

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна