RSS

Зов Лондона

Мар23
2013

«The Gooner» беседует с одним из авторов истории «Арсенала», написанной на итальянском языке.

Недавно в итальянских книжных магазинах появилась книга, вышедшая в издательстве «Bradipolibri», под названием «Зов Лондона», написанная Лука Мейнсом и Максом Тройани на итальянском языке и посвященная как  истории «Арсенала», так и стопятидесятилетней истории футбола в Лондоне. Макс согласился побеседовать с нами о своей книге и о том, как он болеет за «Арсенал».

The Gooner: Что подвигло вас написать книгу на итальянском языке об истории «Арсенала»?

Макс Тройяни: «Арсенал» — моя главная страсть в этой жизни, занимающая бОльшую часть свободного времени. Мне показалось, что история «Арсенала» будет интересна итальянским читателям, которые уже успели познакомиться с нашей любимой командой благодаря книге Ника Хорнби «Футбольная горячка». Книга «Зов Лондона» никогда бы не вышла в свет без неоценимой помощи моего друга, итальянского журналиста Луки Мейнса. Я начал свое исследование  в 2009 году, и примерно в течение года мы с Лукой работали над текстом. Больше всего, работая над книгой, я хотел найти какие-то удивительные истории, забавные эпизоды из истории клуба, о  которых я никогда бы не узнал без проведенного исследования. Наверное лучший способ узнать больше о своем любимом клубе – это попытаться написать о нем книгу.

Какова будет аудитория у этой книги? И сколько экземпляров вы надеетесь продать, будучи реалистом?

Прежде всего я считаю, что ее купит каждый итальянский болельщик «Арсенала», а кроме того ее может купить и любой итальянец, следящий за английским футболом, а таких людей, я уверен, в Италии очень много. Сказать, сколько экземпляров удастся продать – довольно сложно, но я надеюсь, что распродан будет весь тираж (а выпущено 1,000 копий) – в этом случае я конечно же буду удовлетворен.

Где вы живете в Италии, и болеете ли за какую-нибудь итальянскую команду?

Я родился и всегда жил в Риме. Болею за «Рому» — и до 1999 года я покупал ее сезонные абонементы, но сейчас я не так активно, как раньше, слежу за итальянским футболом. Раза два или три в сезон хожу на «Stadio Olimpico» — пожалуй и всё. Гораздо больше сегодня я увлечен  английским футболом и благодаря Sky TV смотрю три или четыре матча в неделю и уж конечно каждую игру «Арсенала», если она транслируется в прямом эфире.

Похоже, что «Арсенал» значит для вас больше, чем «Рома», поэтому было бы интересно узнать – что же заставило вас переключиться на поддержку команды из другой страны?

Именно «Арсенал» сегодня – моя команда. А за английским  футболом я начал следить еще будучи ребенком – и не только из-за того, что английские команды играют в особенный футбол, а в большей степени из-за того, что болельщики в Англии создают особую великолепную атмосферу в день матча, когда  стадионы и пабы битком набиты людьми. Мне нравится, что английские болельщики уважают историю и традиции своих команд. В Италии ситуация с футболом иная. К сожалению, мы пытаемся что-то изменить, когда уже происходят серьезные инциденты, к тому же эти изменения часто не дают никаких результатов …

Но разве атмосфера на итальянских стадионах не лучше? По крайней мере, «ультрас» распевают на итальянских стадионах свои песни гораздо чаще и громче, чем болельщики «Арсенала» на домашних матчах клуба…

Ответить на ваш вопрос непросто, но, по крайней мере, я не думаю, что атмосфера на итальянских стадионах лучше, чем на английских. По-моему, как раз наоборот. Вы правы, когда говорите, что песни на итальянских стадионах звучат громче, но, думаю, что надо брать в расчет и другие вещи, например – безопасность болельщиков. И потом, под атмосферой в день матча я имел в виду не только ситуацию на стадионе, но и то, что болельщик делает в течение всего этого дня: покупает программки и журналы, читает их с друзьями в пабах, обходит киоски, расположенные у стадиона в поисках шарфов и значков, посещает клубные магазины, смотрит игру и затем обсуждает ее с друзьями…

Когда вы начали болеть за «Арсенал»?

Это произошло в 1980 году, когда мне было 11 лет. «Арсенал» тогда встречался с «Ювентусом» в Кубке обладателей Кубков.  Интернета тогда еще не было, и новости с английских полей были весьма скудные. Но репортажи об этом противостоянии в итальянских еженедельных журналах «Guerin Sportivo» и «Calciomondo» оказались просто великолепными – я настолько был потрясен фотографиями из Турина и Лондона, что с того момента стал гунером. Причем, я не думаю, что сама по себе победа «Арсенала» в Турине (благодаря голу Вессена) обратила меня в гунера. Далее  я 13 лет болел за «Арсенал» всеми возможными способами, отслеживая результаты в газетах и выискивая моменты матчей лондонской команды в телеобзорах. Всё это время я мечтал увидеть игру «Арсенала» вживую на «Хайбери» и прожить один день, окунувшись в футбольную атмосферу северного Лондона…

Вы часто посещаете матчи «Арсенала»?

Благодаря появившимся бюджетным авиарейсам, я смог позволить себе в последнее время посещать три-четыре матча «Арсенала» в сезон. На «Хайбери» и на новом стадионе я был раз 20, а впервые я посетил  матчи «Арсенала» в 1994 году на турнире «Makita Tournament» — гунеры сыграли тогда с «Наполи» и мадридским «Атлетико». Но моими любимыми поездками в Лондон стали посещения двух матчей Лиги Чемпионов: первый завершился нулевой ничьей, это была встреча с мадридским «Реалом» в 2006 году на «Хайбери», а второй – победой в прошлом сезоне над «Барселоной». Кстати, думаю, что атмосфера на том матче была наилучшей – по крайней мере, из всех игр, которые мне удалось посетить.

Если кто-либо в Англии захочет купить экземпляр вашего издания, как это можно сделать?

Вы можете связаться с редактором напрямую: acquisti@bradipolibri.it или через их вебсайт:  http://www.bradipolibri.it. Также, если возникнут какие-то проблемы,  вы можете связаться со мной: maxtroy2000@yahoo.it. Если вы захотите узнать больше о книге – посмотрите здесь: http://londoncallingbook.blogspot.com/.

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

10 комментариев

  1. gitan
    gitan

    После прошлогоднего курса итальянского как-раз подспорье, чтобы окончательно не забыть его :)

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Io non voglio dimenticare la lingva Italiana e leggo le giornali sportivo talora)
      Но книжку эту переводить не буду по причине неимоверных трудозатрат)

  2. sagat
  3. vanpersik
    vanpersik

    Эта смешнее
    Как сообщает TMW, главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер подтвердил, что летом на трансферы клубу будут выделены большие средства — от 50 до 70 миллионов фунтов. Приоритетной покупкой для лондонцев является топ-нападающий.

    • Giroud9
      Giroud9

      Топ-нападающий чемпионата Франции?))

      • A Special One
        A Special One

        топ нападающий боюсь потянет на все 50-70 млн фунтов по нынешним ценам на рынке ))

        Фалькао, Кавани, Неймар стоят именно столько ((

        • Dyer
          Dyer

          А каким боком Неймар тут? Распиаренная посредственность, никто его не купит за такие деньжищи.

          • A Special One
            A Special One

            Согласен, конечно не настолько категорично как в Вашем посте, но тем не менее он стоит от 40 млн фунтов гарантировано. А кто купит—это другой вопрос, что Кэрролл стоит 35 млн фунтов или Торрес—50 млн? А 19 летний юнец, который гораздо скромнее Неймара и в пиаре, и в способностях перешел за 35 млн в ПСЖ. Так что те же парижане, Реал, МС и даже Барса способны сорвать банк ради Неймара.

  4. Acapulco
    Acapulco

    Уже шутили про Рэмзи и Березовского?))

    • Daniel
      Daniel

      Рэмси забил днем раньше.

      Upd. А, в предыдущих случаях тоже было не полное совпадение дат, ок.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна